Главная / Библиотека / ИНФОРМАТИКА

🖥Техническая карта урока информатики в 3 классе

Технические средства при работе с информацией (информатика).
Материалы подготовил(а): Киселёва Виктория Сергеевна.

Библиотека материалов Дум Думыча

Технологическая карта урока по информатике

«Технические устройства для работы с информацией»

Разработала студентка 41 группы школьного отделения КГПБОУ «Славгородский педагогический колледж»

Киселёва Виктория Сергеевна


Класс

3 класс

Тема

«Технические устройства для работы с информацией»

Цели урока:

Создать условия для:

  1. Формирования представлений о понятии «информация», её видах, и технических устройствах для работы с информацией;

  2. Развития умения анализировать, опираясь на ранее полученные умения, логического мышления;

  3. Воспитания аккуратности, усидчивости,


Технологии, методы, приёмы

Здоровье-сберегающие, информационно-коммуникативная технология.

Методы: наглядный, беседа, упражнение, рассказ учителя.

Приемы: приемы учебно-познавательной задачи, упражнение

Основные понятия, термины

Технические устройства, рабочий стол, пиктограмма, информация,

Планируемые результаты

Личностные: Самоопределение, положительное отношение к учебной деятельности; мотивация к обучению и познанию; формирование умения уважать чужое мнение; формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, и способам решения учебных и практических задач; способность применять теоретические знания; работа над само оцениванием и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

Метапредметные:
Регулятивные:
строят речевые высказывания в устной форме; контроль в форме сравнения результата действия с заданным эталоном; выполняют контроль достижения целей, познавательная инициатива; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: включаются в диалог с учителем; проявляют стремление высказываться; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, планирование, моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы, знаки и т.д.); подведение под понятие; выполнение действий по алгоритму;

Предметные: знание

видов информации по способу представления (текстовая, числовая, звуковая, графическая), по способу восприятия (зрительная, слуховая, обонятельная, осязательная, вкусовая), знание способов представления информации для реальных источников; Соблюдение требований безопасности и гигиены при работе со средствами ИКТ; знание требований к организации компьютерного рабочего места.



Формы воздействия учителя и учащихся

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Образовательные ресурсы

Учебник; рабочая тетрадь, Слайдовая презентация, ПК.






















































Этап фрагмента урока: Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации уч. деят. (Ф, И, П, Г)

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля.

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные


Мотивирование на учебную деятельность.

Цель: выработка на

личностно значимом

уровне внутренней

готовности реализации

нормативных

требований учебной

деятельности.

Словесные: беседа.

Наглядные: изображения на экране.


Ноги? На месте.

Руки? На месте.

Локти? У края.

Спинка? Прямая

Мы друг друга понимаем? (Да)

Хорошо всегда считаем? (Да)

Мы хороший, дружный класс? (Да)

Все получится у нас? (Да-да-

да)

-Здравствуйте ребята, меня зовут Виктория Сергеевна, и сегодня урок информатики проведу у вас я.

-Посмотрите на экран.

-Что изображено на картинке?


🖥Техническая карта урока информатики в 3 классе - Рисунок 1

- К какой области можно отнести эти предметы? Для чего они?

-Как, одним словом назвать все эти устройства?

-Данные устройства называются -техническими!

-Работают ли эти они с информацией?

Приветствуют учителя.



Отвечают:

-Компьютер, телевизор, фотоаппарат и тд.


-Мобильная техника. Для просмотра и создания изображений.









Отвечают: да, так как они и посчитать могут, и выдать какую-либо информацию.

Ф
















Текущий контроль.



Презентация


П:

осознанное понимание речевого высказывания;



К.: включаются в диалог с учителем.

К.: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

воспитание интереса к новым знаниям, формирование положительного отношения к

математике,умения уважать чужое мнение.

Положительное отношение к учебной деятельности.







Самоопределение.




Актуализация знаний.

Цель: подготовка

мышления учащихся и

организация

осознанияими

внутренней

потребности к

построению учебных

действий.

Словесные.


Наглядные.


-Предположите, о каком устройстве мы будем, сегодня, говорить? С каким устройством будем работать?




Отвечают:

-с компьютером.


Ф.


Презентация







П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

К.: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Мотивация к обучению и познанию.




Самоопределение.


Выявление места и причины затруднения.

Цель: осознание места

и причины

собственных

затруднений в

выполнении изученных

способов действий.

Словесный: беседа;

Наглядные.

-Человек создал компьютер по своему образцу.

-Различные сведения которые мы получаем из окружающего мира- это ИНФОРМАЦИЯ.

-Как связать два слова- технические устройства и информация?


Предполагают.


Слушают.



Отвечают:

-технические устройства для работы с информацией.


Ф.

Текущий контроль.

Презентация











К.: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Формирование умения уважать чужое мнение.


Построение проекта решения проблемы.

Цель: постановка целей

учебной деятельности

и на этой основе выбор

способа и средств их

реализации.


Словесные; Наглядные.

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока?

-Тема нашего урока «Технические устройства для работы с информацией».

-Давайте подумаем, какие задачи мы можем поставить на урок?

-Какую цель мы поставим?

ПОЗНАКОМИТЬСЯ …..

- Какие задачи выполним?

1) УЗНАЕМ ….

-Что мы узнаем сегодня?




2) НАУЧИМСЯ ….

-А что мы должны еще сделать в компьютерном классе?


3) ВСПРОМНИТЬ …



-По какому плану мы будем работать?

1) изучим новый материал;

2) применим свои знания;

3) оценить результаты деятельности.

-Чему мы с вами сейчас учились?

Отвечают:


-«Технические устройства для информации».




- Познакомиться с техническими устройствами

- Узнаем, какие технические средства существуют

- Научимся различать технические средства

- Вспомнить правила поведения в классе


Планируют свою деятельность.




-Ставить цели урока и планировать свою работу.

Ф.

Текущий контроль.

Презентация










К.: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;


П.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

П.: планирование;


К.: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;


Формирование

умения уважать чужое мнение.


Реализация проекта.

Цель: осмысленная

коррекция учащимися

своих ошибок в

самостоятельной

работе и формирование

умения правильно

применять

соответствующие

способы действий.














































Физминутка




Словесные: беседа;

Наглядные: работа с учебником.



















































Наглядный: Физические упражнения


-Начнём выполнение нашего плана с первого этапа «Изучаю».

-Рассмотрите картинку на экране.


-Что нельзя делать в компьютерном классе?

-А как нужно себя вести?

-Сегодня мы выполним лабораторную работу «Пиктограммы. Компьютерный рабочий стол».

-Кто знает, что такое пиктограмма?

-Все работали за компьютерами, а каждый значок, на рабочем столе, называется пиктограмма.

-А что такое компьютерный рабочий стол?

-это стол, за которым работает человек, называется рабочим столом, и за компьютер человек тоже садится работать, а изображение, которое появляется на мониторе, после включения компьютера называется рабочим столом.

-Он получил это название, потому что на нём как на вашем обычном рабочем столе, расположено всё необходимое для работы. В данном случае - для работы на компьютере.

-Пододвиньте к себе распечатки и посмотрите, что на них изображено.

-Что нам нужно сделать?



-Рассмотрите рабочий стол компьютера в распечатке.

-Из чего состоит рабочий стол?

🖥Техническая карта урока информатики в 3 классе - Рисунок 2



-Хорошо. А теперь посмотрите на рабочий стол моего компьютера, чем они отличаются?

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите – ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните.

Сядьте тихо, отдохните,

Всё в порядок приведите

И читать, друзья, начните.

-Элементы рабочего стола человек может добавлять или удалять, настраивая его так, как ему будет удобно для работы.

-В распечатке найдите, для чего человеку ещё нужен компьютер.


- Молодцы, как же человек получает информацию?

- Хорошо, сейчас мы это узнаем, заполнив, таблицу.

- Найдите у себя на столах листочки, подпишите их своей фамилией и именем.

-Итак, посмотрите на таблицу, скажите, что написано в первой строке?

-Верно, тогда какая это информация?

-Какое чувство?

-Следующий орган – уши, как будет называться такая информация?

-Верно, а чувство?
- Следующее чувство обоняние, мы получаем с помощью какого органа?

-Хорошо, а как называется такой вид информации?

-Смотрим дальше, вкусовую информацию мы получаем с помощью какого органа?

-А какое чувство?

-Тактильную информацию мы получаем с помощью чувства осязания, а с помощью какого органа?

-Молодцы! Кто сможет перечислить все виды информации.


-А какая ещё бывает информация?

-Найдите в распечатке виды информации и перечислите мне их.



-Как вы думаете, что такое текстовая информация?



- Информация, которая представлена с помощью букв, слов и предложений.

-А числовая информация представляет собой числа и действия с ними.

-Ещё вы назвали графический вид информацию. А кто может предположить, как представляется эта информация?

-Графическая информация- представляется в виде рисунков, фотографий, чертежей карт и других изображений.

-А звуковая информация- представляется музыкой, песнями, голосом диктора, которые записаны на специальные устройства.

- Обсудите в парах, где мы можем использовать каждый вид информации?
-И так, так где же мы можем использовать информацию?

- Что нового узнали?

- Чему мы сейчас учились?



Рассматривают картинку.

Перечисляют.


Предполагают.

Слушают учителя.




Предполагают.


Слушают учителя.


Предполагают.




Слушают учителя.











Пододвигают распечатки

Читают задание.

Отвечают: познакомиться с рабочим столом.


Рассматривают рабочий стол.


Отвечают: пиктограммы, кнопка меню запуска приложений, панель задач, панель носителей информации, подключаемых к компьютеру, цифровые часы, корзина.


Называют отличия.







Выполняют физминутку








Слушают учителя.




Отвечают: для обработки информации.

-Высказывают свое мнение.








-Глаза.


-Зрительная.

-Зрение.



-Звуковая.

-Слух.



-Носа


-Обонятельная



-Языка

-Вкус




-С помощью кожи.





Перечисляют:

-текстовая, числовая, графическая, звуковая.

Предполагают: информация, представленная с помощью текста.


Слушают учителя.







Предполагают: с помощью графики.




Слушают учителя.






Обсуждают в парах.



Предполагают.


Отвечают: мы узнали, что такое информация, какие виды информации бывают.


Ф



























































Ф



Текущий контроль.

































































Текущий контроль.




































Текущий контроль.














Текущий контроль.










Презентация
























































Р.: познавательная инициатива;

П.: моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы, знаки и т.д.);



























































К.: проявляют стремление высказываться; формируют коммуникативные связи;



Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, и способам решения учебных и практических задач.



























Первичное закрепление.

Цель: закрепление

способов действий,

вызвавших

затруднения.


Словесные: беседа; наглядные.


Приём: работа с учебником.






-Мы назвали 4 вида информации, но их можно объединить в одну группу информации- по способу представления информации.

-Сейчас я предлагаю вернуться к картинке, с которой мы работали в начале урока.

-К данной картинке есть 4 выражения, и вам в парах нужно подумать и высказать своё мнение, опираясь на картинку.

А) Какие технические устройства могут помочь тебе ПОЛУЧИТЬ информацию о жизни животных?

Б)Какие технические устройства ты можешь использовать, чтобы ПЕРЕДАТЬ информацию о районной олимпиаде друзьям из соседней школы?

В) Какие технические устройства ты можешь использовать для того, чтобы СОХРВНИТЬ информацию о результатах проведённого тобой опыта?

Г) Какие технические устройства ты можешь использовать, чтобы ВЫПОЛНИТЬ ВЫЧИСЛЕНИЯ (то есть преобразовать числовую информацию)?

-Своё мнение также высказал Миша. Давайте сравним высказывания.

-Совпали?









Смотрят картинку и высказывают своё мнение:


А) компьютер, телевизор, ДВД-плеер.


Б) компьютер, телефон.




В) фотоаппарат, компьютер.




Г) калькулятор.




Сравнивают мнения.


Отвечают: да









Ф

Текущий контроль.





Раздаточный материал.






























Р.: строят речевые высказывания в устной форме.



Формирование

умения уважать чужое мнение.




Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели создание (по возможности) ситуации успеха.

Словесные: беседа;.


Задание 1. Познакомься с Рабочим столом. Рассмотрите, что есть на рабочем столе.

Задание 2. Найди кнопку «ПУСК»

.

Задание 3. Найди пиктограмму «Мой компьютер».


Задание 4. Найди индикатор часов.


-Каждый из вас сейчас получит распечатку с заданием для самостоятельной работы.

-В начале урока мы работали с изображением рабочего стола, рассматривали, элементы, которые на нём находятся и повторили их сейчас. А сейчас вам нужно будет самостоятельно подписать элементы рабочего стола.
-Поднимите руку, кому не понятно задание?
-Даю вам 7 минут. Приступайте.
-Сравните свои ответы с образцом на экране. Исправьте ошибки простым карандашом.
-Поднимите руку, у кого нет ошибок? Поставьте себе 5.
-Поднимите руку, у кого 1 ошибка? В чём? Поставьте себе 4
-Поднимите руку, у кого 2 ошибки? В чём? Поставьте себе 3.
-Поднимите руку, у кого больше 3 ошибок? Поставьте себе 2.
Не забудьте подписать листочки. Сдайте мне.

-Рассматривают рабочий стол.


-Находят кнопку «пуск»;

-Находят пиктограмму «мой компьютер»;

-Находят индикатор часов





Слушают объяснение задания.







Выполняют задание.




Поднимают руки, называют ошибки, ставят оценки.






Сдают работы.

Ф.










И.

Практический контроль.



Раздаточный материал: информационная карта задания.















Соблюдение требований безопасности и гигиены при работе со средствами ИКТ


Знание требований к организации компьютерного рабочего места;


П.: выполнение действий по алгоритму;


Р.: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Осознание ответственности за общее дело.


Включение в систему знаний и повторение.

Цель: повторение и

закрепление ранее

изученного и

подготовка к изучению

нового раздела.

Словесные: беседа.

-Последняя ступенька «Оцениваю».
-Давайте вспомним тему урока.






-Какие задачи мы ставили на урок?













-Достигли ли мы их?

- В каком задании мы узнали, что такое информация?

-Какие задания показались трудными, интересными?!



Отвечают: «Технические устройства для работы с информацией»

Перечисляют задачи:

- Узнаем, какие технические средства существуют

- Научимся различать технические средства

- Научимся использовать технические средства.

Отвечают: да.

Отвечают.


Отвечают: заполнять таблицу, подписывать элементы рабочего стола.

Ф.






Итоговый контроль.

Прзентация










К.: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

П.: подведение под понятие;

Формирование

умения уважать чужое мнение;


способность применять теоретические знания;

нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.


Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: формирование и развитие умения анализировать свои достижения.

Словесные: беседа


наглядные: мультимедийная презентация.

.

- Какие существуют виды информации?

- За что вы можете себя похвалить?

-Какое открытие сделал сегодня каждый из вас?


-Над чем нужно поработать?




-Вы е молодцы и хорошо поработали сегодня на уроке, спасибо за работу.

-До свидание..

-Отвечают


-Отвечают


Говорят о том, что знают, понимают, умеют.


Оценивают свою работу на уроке.





- До свидание.

Ф.

Итоговый контроль.

Презентация.



















К.: проявляют стремление высказываться;

П.: контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Р.: строят речевые высказывания в устной форме.



Работа над само оцениванием и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

.




Познавательные

(выполнение задания, используя

ранее

Подпись учителя: ________________________



Материалы подготовил(а): учитель начальных классов Киселёва Виктория Сергеевна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение