Антонимы. 2 класс

Познакомить с термином антонимы, развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Библиотека материалов Дум Думыча

Урок 26. Антонимы.

Цели: познакомить с термином антонимы, развивать речь; по­полнять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тексте антонимы, употреблять их в речи; аргументированно отвечать, до­казывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Орфографическая минутка

- Разгадайте загадки, напишите отгадки.

Поставьте ударение, подчеркните букву, которую запоминали.

Летит без крыльев и поет.

Прохожих задирает,

Одним проходу не дает,

Других он подгоняет. (Ветер.)

Дерево стоит,

А лист дрожит. (Осина.)

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Береза.)

Круглые, зеленые на дереве растут,

Лишь бочок краснеет

тут же их сорвут.

Сладкие и спелые соберут в корзинку,

Все на вид красивые,

прямо как с картинки. (Яблоки.)

Рядом с дворником шагаю,

Разгребаю снег кругом

И ребятам помогаю

Делать гору, строить дом. (Лопата.)

Что проходит через горы, через долы и холмы, но сама не двигается?

(Дорога.)

(Взаимопроверка. Сверка с образцом на доске. Взаимооценка.)

«!» — молодец, все слова написал верно.

«+» — хорошо, но есть 1 или 2 ошибки.

«—» — еще ошибаешься, слова нужно выучить.

2. Словарная работа

Послушайте стихотворение.

Не говори, не повторяй

Мне слова страшного «прощай»;

Отравой горького сознанья

Моей души не помрачай,

С улыбкой руку мне подай

И тихо молви: «до свиданья».

Ю. Жадовская

Найдите слова-синонимы. (Прощай, до свидания.)

Словарное слово прощай мы уже знаем, как писать. Кто на­пишет его на доске?

(Ученик выходит к доске, пишет слово «прощай», подчерки­вает букву О.)

Слово до свидания тоже словарное.

(Учитель записывает слово на доске.)

До пишем раздельно со словом. Можно сказать до скорого свидания.

Поставьте ударение в слове. Подчеркните безударные глас­ные. Их нужно запомнить.

Подберите антоним к слову до свидания. (Здравствуйте.)

Какие буквы запоминали в этом слове? Запишите слово здравствуйте.

III. Самоопределение к деятельности

Послушайте стихи.

Грустный клоун громко плачет,

А веселый клоун скачет,

Хочет подвиг совершить —

Хочет реву рассмешить.

Олеся Емельянова

Чем интересны слова грустный, веселый? (У них противопо­ложное значение.)

Найдите в следующих стихах слова с противоположным значением.

1. Разворчался старый дед:

«Доживешь вот до ста лет!»

Внук ответил: «Никогда!

Буду молодым всегда!»

2. Петя пил чай ледяной

И теперь лежит больной.

Если б пил компот сливовый,

Был бы, как Степан, здоровый.

3. Долго рисовала Даша

Птиц оранжевой гуашью,

Но вмешался Дима в дело:

«Ворон — черный, голубь — белый!»

4. Вышел в поле храбрый рыцарь,

Может он с любым сразиться,

А трусливого зайчонка

Напугает и девчонка.

5. Вася птичкам сыплет крошки.

Жору все боятся кошки —

Он гоняет их метлой.

Вася - добрый, Жора — злой!

6. За высоким за забором

Можно спрятать даже гору,

А за низеньким, увы,

Виден каждый пук травы.

Сегодня на уроке мы узнаем, как называются слова с проти­воположным значением.

IV. Работа по теме урока

Откройте учебник на с. 54. Прочитайте тему урока. (Что такое антонимы Т)

Кто уже может ответить на вопрос урока? (Антонимы — это слова с противоположным значением.)

Упр. 71 (с. 54).

Прочитайте текст.

Почему муравей загрустил? (За всю жизнь не сможет уви­деть конца моря.)

Что сравнивал муравей по величине? (Себя и море.)

Как называются слова большой и маленький? (Антонимы.)

Прочитайте правило на с. 54 самостоятельно.

Что такое антонимы? (Слова с противоположным значением.)

Слова с противоположным значением можно найти в «Сло­варе антонимов русского языка». (Учитель показывает сло­варь.)

В вашем учебнике тоже дан небольшой словарь антонимов. Откройте с. 172 и ознакомьтесь с ним.

Прочитайте самостоятельно информацию на «Страничке для любознательных».

От какого слова произошло слово антоним? (От слова анти — «против».)

Какие слова еще имеют часть анти? (Дети называют слова.)

V. Физкультминутка

А сейчас все дружно встали,

Отдохнем, как на привале.

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поклонись!

Руки вверх, руки вбок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы вы, ребятишки!

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 72 (с. 55).

Что нужно сделать в упражнении? (Написать к данным сло­вам пары — слова-антонимы.)

Где будете искать антонимы? (В словаре антонимов на с. 142.)

Обратите внимание на оформление.

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимо-оценка.)

«!» — молодец, все выполнил правильно.

«+» —хорошо, есть 1—2 ошибки.

«—» — с работой справился плохо, много ошибок.

Упр. 73 (с. 56).

(Самостоятельная работа по вариантам: вариант I - первое и второе предложения; вариант II — третье и четвертое предло­жения. Два человека работают на обратной стороне доски. Само­проверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью «светофора».)

Объясните, в каких случаях можно употребить эти посло­вицы. (Ответы детей. Учитель поправляет, помогает найти правильный ответ.)

VII. Рефлексия

Карточка

Прочитай загадку, выпиши из нее в тетрадь пары слов-анто­нимов.

Бывает он и в холод,

Бывает он и в зной,

Бывает он и добрый,

Бывает он и злой.

В открытые окна

Нежданно влетит,

То что-то прошепчет,

То вдруг прогудит.

Притихнет, умчится.

Примчится опять,

То вздумает по морю Волны гонять...

Ответ: холод — зной, добрый — злой, умчится — примчится.

(Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с по­мощью «светофора».)

VIII. Подведение итогов урока

- Какой новый термин узнали на уроке? (Антонимы.)

- Что такое антонимы? (Слова с противоположным значением.)

- Что бы произошло, если бы антонимов не было? (Ответы детей.)

Домашнее задание

Выполнить упр. 74 (с. 56).

Задание повышенной сложности. Найти и написать четыре по­словицы, в которых есть антонимы.









Материалы подготовил(а): Сперанская Валентина Сергеевна

Скачать

Аватар

2023-02-18T20:02:0018.02.23 20:02

Спасибо!

Спасибо

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение