Бенефис детского оркестра (сценарий) «Домисолька»🥁🎺🎻
Помочь детям войти в игровой форме в мир музыки. Реализация самостоятельной творческой музыкальной деятельности детей.
Материалы подготовил(а): Костюк Т.Н.
Библиотека материалов Дум Думыча
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка –
«Детский сад 80»
БЕНЕФИС ДЕТСКОГО ОРКЕСТРА
Разработчик:
музыкальный руководитель
Костюк Т.Н.
Барнаул
Цель:
Помочь детям войти в игровой форме в мир музыки, сделать её естественной и поэтому необходимой в жизни ребёнка. Эмоционально переживать музыку, как радость и удовольствие.
Задачи:
- развивать тембровый слух и общие музыкальные знания детей;
-
создание положительного эмоционального
климата в детском коллективе;
-
реализацию самостоятельной творческой
музыкальной деятельности детей.
Ход мероприятия
Зал празднично оформлен. Звучит торжественная музыка.
На столах заранее приготовлены детские музыкальные инструменты.
Музыкальный руководитель (на фоне тихой музыки)
- Музыка – самое эмоциональное искусство!
«Без музыки трудно представить себе жизнь человека. Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна… Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся». Эти слова крупнейшего композитора современности Д.Шостаковича как нельзя более полно отражают основной взгляд на музыкальное развитие и воспитание ребенка.
Прекрасна музыка! Ей снова
Мы распахнуть сердца готовы,
Чтоб слушать звуки, им внимать,
Их чувствовать, переживать.
Царицей музыку зовут
И королевой величают.
Служить ей – это тяжкий труд,
Но радость каждый получает!
- Сегодня мы представляем вашему вниманию, уважаемые гости, Бенефис детского оркестра «ДОМИСОЛЬКА».
И так, мы начинаем! Встречайте наших артистов!
Звучит музыка и под аплодисменты зала входят дети, проходят через зал и останавливаются перед зрителями.
Реб: Непростая это штука – музыкальная наука.
Чтобы петь и чтоб играть, надо звуки изучать.
Высокие и низкие, отрывистые,
Плавные, то громкие, то тихие.
Да! Звуки – это главное!
Реб: Любим музыку послушать,
Посидеть и помечтать.
Темп, характер, настроенье
Можем мы определять.
Реб: Знаем ноты где живут и какую как зовут.
Фразы, паузы, репризы, нам уже не до капризов!
Реб: Форте, пиано и легато, лад мажорный и стаккато,
Это все нам нужно знать, чтобы пьесы исполнять.
Ведь на детских инструментах
Очень любим мы играть.
Педагог: Румбы, бубны, ложки.
Колокольчики, гармошки.
Если инструменты взять,
Дружно вместе заиграть,
Я тут буду дирижером,
Кто же вы? Ответьте хором!
Дети: Мы – ОРКЕСТР!
Реб: Чтобы было интересней, мы сыграем вам все вместе.
Инструменты есть у нас. Что ж, за дело?
Педагог: В добрый час!
(Дети встают каждый за свой инструмент.)
Но пусть вначале каждый сам
Свой инструмент представит нам.
Колокольчики.
Мой колокольчик – не цветок,
Имеет тонкий голосок,
Звенит в оркестре круглый год
И никогда не устает. (играет)
Металлофон.
Вот так звучит металлофон (играет)
Какой хрустальный, чистый звон!
Как будто падают дождинки
И все поют: динь- дон, динь- дон.
Треугольник.
Треугольник музыкальный –
Родственник звоночку дальний.
С ним не выполнишь чертеж,
Но в оркестре он хорош!
Ксилофон.
Ксилофон имеет звук,
Как лесного дятла стук:
Он отрывист, глуховат,
Но так радует ребят.
Блок – флейта.
Выразительно поет, если дуете в нее,
Не палочка, не трубочка, а выглядит, как дудочка.
Блок – флейты звук протяжный
В оркестре очень важный.
Тарелки.
Из моих тарелок не поешь ты каши,
Но зато всех громче бьют в оркестре нашем.
Педагог: Спасибо, друзья! А теперь - не зевать!
Сейчас начинаем все вместе играть!
Исполняется «Марш» из Второй симфонии П.Чайковского.
Реб: Оркестр симфонический вас может угостить:
Поэмой драматической, симфонией эпической,
Фантазией лирической, рапсодией трагической.
Реб: Всех инструментов голоса сольются. И тогда
Услышим, как шумят леса и как журчит вода,
И как дрова трещат в огне, и как пурга ярится,
И как мечтает о весне продрогшая синица.
Реб: Под журчанье ручейка вальс танцуют облака.
И лучше танца на свете не найти наверняка.
Реб: Предлагаем вашему вниманию в исполнении трио и танцевальной группы
«Вальс» И. Штрауса.
Звучит песня о России в записи. На фоне тихой музыки педагог говорит:
Родина… Россия… Край, где мы родились, где живем, это наш дом и его надо любить и беречь.
В центр зала выходят два ребенка и читают:
1-ый: Россия… Как у песни слово, березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки, раздолье, русская душа.
2-ой: Люблю, глубоко понимаю степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называют одним широким словом – РУСЬ!
Педагог:Россию называют «родниковым краем», «ромашковою Русью» - это действительно так. А еще ее называют «березовым краем».
(в центре зала ставят березку)
- А вот и красавица – березка тихо шепчет молодыми листочками.
И сейчас в исполнении оркестра звучит
русская народная мелодия «Во поле березка стояла».
Педагог: С днем рождения оркестр поздравляет танцевальная группа «Ручеек».
Предлагаем вашему вниманию танец с платочками «Течет ручей».
Педагог: Ну, а теперь, мои ребятки, отгадайте- ка загадки.
Загадки.
Сам пустой, голос густой, дробь отбивает, шагать помогает. (барабан)
В лесу вырезана, гладко выписана,
Поет заливается, как называется? (скрипка)
Он стоит на трех ногах, ноги в черных сапогах.
Зубы белые, педаль, как зовут его? (рояль)
4. Морщинистый Тит всю деревню веселит. (гармонь)
(Выходят в центр зала дети в русских национальных костюмах,
в руках у них народные инструменты.)
Реб: Вот свистулька тонкая.
Реб: Бубен.
Реб: Ложки звонкие.
Реб: Есть дощечка – просто смех!
Реб: А трещётка громче всех!
Реб: Есть еще и бубенцы.
Все вместе: Все мы вместе - молодцы!
Реб: Эх, оркестр народный, раздольно – хороводный!
Если грянет плясовую – я со всеми затанцую.
Если песню грустную – грусть в душе почувствую.
Реб: А страданья заиграет – прямо сердце замирает!
То он плачет, то хохочет – с нами делает, что хочет!
Реб: Русских песен много знаем,
Вам одну сейчас сыграем!
Исполняется русская народная мелодия «Калинка»
Педагог: Повеселились? А сейчас…
Дети: Концерт продолжим мы для вас!
(Дети занимают места за инструментами и дальше объявляют номера сами)
С.Рахманинов. «Итальянская полька»
П.И.Чайковский «Вальс»
В.А.Моцарт «Турецкий марш»
(Звучит «волшебная» музыка и входит Фея Музыки.)
Фея: Я – Фея Музыки, друзья,
Меня, конечно, вы узнали.
Все эти годы, день за днем,
Я появляюсь в этом зале.
Сегодня я сюда пришла,
Чтоб вместе с вами веселиться!
- Я принесла хохломские ложки, покажите, на что вы способны?
Ансамбль ложкарей исполняет русскую народную мелодию «Коробейники»
Фея: Вижу, дети, не напрасно
Вы ходили в детский сад.
Делали все четко, ясно
И порадовали нас.
Реб: Молодые музыканты бал готовы продолжать,
В зале нет свободных мест, когда играет наш оркестр!
Педагог: Так изобразим все вместе веселый оркестр!
Исполняется «Во кузнице» русская народная мелодия.
Фея: Сейчас хочу услышать ваш ответ прекрасный,
Познанья в музыке достойно оценить!
(Проводится небольшая викторина)
1. Какой полевой цветок имеет музыкальное название? (колокольчик)
2. Кто пишет музыку? (композитор)
Сколько струн у балалайки? (три)
Сколько струн у гитары? (шесть или семь)
Какой персонаж мультфильма пел: «Я играю на гармошке?» (крокодил Гена)
Как называют руководителя оркестра? (дирижер)
Какой композитор написал песню «Улыбка»? (В.Шаинский)
Назовите знаки, при помощи которых записывают музыкальное произведение.
(ноты)
- Вопросы музыкальные смогли вы разгадать
Вам в королевство музыки открою настежь дверь.
И звуки музыкальные понятны вам теперь!
В память о нашей встрече я хочу подарить вам символ музыки – Скрипичный ключ!
Он будет для вас пропуском в мир музыки! До свидания, ребята!
Дети: Спасибо! До новых встреч!
Педагог: Ребята, я уверена, что вас не оставит равнодушными увиденное и услышанное сегодня. Может быть кто– то из вас, когда вырастет, станет знаменитым музыкантом или композитором. А пока вы еще дети, но очень важно, чтобы любовь к прекрасному не проходила у вас никогда, чтобы музыка всегда была для вас другом. А если дружат музыка и дети – ничего прекрасней нет на свете!
Исполняется песня Ю.Чичкова «Дружат музыка и дети»
Реб: Жить вместе с музыкой мы рады
Общаться с ней для нас награда.
Реб: Мы подружились с ней всерьез.
Она нас трогает до слез.
Реб: Родители полны надежд, прогнозов
И скоро мы увидим виртуозов.
Реб: Ведь мы на ветер не бросаем слов:
Еще заметит нас маэстро Спиваков!
Педагог: Ну, а пока от всей души, от сердца
Всегда сыграет, только позови…
Дети: «Домисолька» - маленький оркестрик…
Педагог: Под управлением любви.
В день рождения оркестра испекли мы каравай,
Каравай, каравай, наш оркестр поздравляй!
(Вносят праздничный пирог и всех приглашают на чаепитие)
Под музыку все покидают зал.
Материалы подготовил(а): воспитатель Костюк Т.Н.
Мне нравится | 0