Домашние животные.

Формирование понятия домашние животные и их детеныши.

Библиотека материалов Дум Думыча

«Домашние животные»

Цель: Формирование понятия домашние животные и их детеныши.

Формировать навык словообразования имен существительных обозначающих детенышей животных.

Формирование произносительной стороны речи, уточнение и закрепление  правильного  произношение звуков, четкое артикулирование  их  в звукосочетаниях.

Активизировать и обогащать словарь. Совершенствовать  грамматическую структуру речи.

Использовать в речи слова и словосочетания, характеризующие животных.

Развивать связную речь.

Ход занятия: Ребята подойдите поближе. Я рада вас видеть. Давайте возьмемся за руки и громко скажем «Доброе утро», а теперь шепотом. Давайте поиграем с нашими пальчиками.

Петушок зерно клюет («петушок» правой кистью)

Курочек к себе зовет («курица» левой рукой)

В миске зёрнышки лежали («миска»)

Нету зёрнышек, пропали (развести руки в стороны)

Ребята сегодня в гости на грузовой машине к нам кто-то приехал. Давайте посмотрим, кто же это? (вывести машину с игрушками домашних животных)

Ребята кто это? (дети называют животных кошка, собака, корова).

Молодцы правильно назвали. А как можно назвать, одним словом этих животных? (Домашние)

А почему домашние?  (потому что они живут дома, люди заботятся). Ребята я буду доставать из машины животных по одному.

Это кто?  (Это кошка)

А как она мяукает? (мяу – мяу)

А у кошечки есть маленький детеныш. Как его называют? (котенок)

А как он мяукает тонким голосом? (мяу – мяу) Кошка большая, а котенок (маленький)

Давайте ласково назовем кошку (кошечка, кисонька)

А что любит делать кошка? (ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, играет)

А какая кошка?  (мягкая, пушистая, ласковая, умная)


Это кто?  (Это корова)

Как она мычит?  (му – у – у)

А кто у нее детеныш? (теленок)

Каким голосом он мычит? (тоненьким)

Корова большая, а теленок  (маленький)

Давайте ласково назовем теленка (теленочек)

А что делает корова? (пасется на лугу, ест траву, пьет воду, махает хвостом, мычит)

А что она дает? (молоко, сметану, творог)


Это кто? (собака)

А как она лает? (гав – гав)

А у собаки маленький детеныш, как его зовут? (щенок)

А как он тихо лает? (гав – гав)

Собака большая, а щенок (маленький)

Как ласково назвать собаку (собачка), а щенка (щеночек)

Что собака делает (лает, сторожит дом, рычит, бегает, виляет хвостом)


Ребята посмотрите, а кто сидит в кабине? (зайчик)

Кажется зайчик лишней в нашей машине? А почему он лишний?  (живет в лесу, дикое животное). Правильно молодцы.

Давайте с вами отдохнем. Вставайте в круг.

Динамическая пауза

                       «Кошечка»

Есть у кошки глазки              (дети показывают пальчиком глазки)

Есть у кошки ушки                (трогают ушки)

Есть у кошки лапки0;  (протягивают руки в перед, играют

Мягкие подушки                     играют пальчиками)

Кошка, кошка -

Не сердись,         (грозят пальчиком)

Не царапай деток –

Брысь!                                       (хлопают в ладоши)

Ребята  посмотрите,  какой красивый дом. Кто же в том доме живет? Чтобы узнать надо загадки отгадать.

Я умею часто мыться, не водой, а языком.

Мяу, как мне часто снится – блюдце с теплым молоком  (кошка)

       Кто там очень громко лает,
       Никого в дом не пускает?
       Злая видимо, однако,
       Ведь зовут её –  (Собака)

Вы ей скажите: «Привет!»

Замычит она в ответ.

На лугу весь день пасется,

А когда домой вернется,

Вдоволь молока парного

Даст рогатая….. (Корова)

Молодцы ребята, вы очень меня порадовали.



Материалы подготовил(а): Кузина Ольга Сергеевна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение