Главная / Библиотека / ИЗО

Художественно-эстетическое развитие на тему: «Дети гуляют зимой на участке»

Презентация ООД по рисованию в старшей группе.
Материалы подготовил(а): Уличкина Татьяна Анатольевна.

Библиотека материалов Дум Думыча

Художе ственн о-эстет ическое развит и е (Рисова «Дети ние) гуляют зимой н а участ ке» Старшая группа
-Дети, вы любите зиму? За что? Что происходит с природой зимой? Какие краски преобладают? А вы любите совершать пешие прогулки зимой? Как лучше одеваться зимой на улицу, чтобы не замерзнуть? В какие игры можно играть зимой на свежем морозном воздухе? Какое настроение у вас возникает во время игр зимой? Воспитатель читает стихотворение: Если дети веселятся И мороза не боятся, Если прыгают и скачут, Упадут и не заплачут, Их не трогают внучата – Озорные морозята, И не щиплет Дед Мороз Ни за щеки, ни за нос.
Физкультминутка «Я мороза не боюсь» Я мороза не боюсь (хлопаем в ладоши) С ним я крепко подружусь (обнять себя) Подойдет ко мне Мороз (шагаем на месте) Тронет щеку, тронет нос, (показываем щеки и нос) Значит надо не зевать, (грозим пальцем) Прыгать весело, скакать. (прыгаем на месте) Показ воспитателя
Загадки Я катаюсь на нём до вечерней поры, Но ленивый мой конь возит только с горы, А на горку всегда сам пешком я хожу И коня своего за веревку вожу.
И мальчишки, и девчонки Очень любят нас зимой, Режут лед узором тонким, Не хотят идти домой. Мы изящны и легки, Мы — фигурные …
Две деревянные стрелы Я на ноги надел. Хотел спуститься вниз с горы Да кубарем слетел. Вот смеху было От той свалки: Они на мне И сверху палки!
Снежный шарик сделать можно, Это ведь совсем не сложно! Лепим мы не пирожки: Для игры нужны…
Во дворе катали ком, Шляпа старая на нем. Нос приделали, и вмиг Получился …
Воспитатель (беседует дальше с детьми): Расскажите, пожалуйста, а как вы гуляете зимой на площадке? Что вы делаете на прогулке? (Ответы детей: "Мы играем в игры на улице, катаемся на санках, лепим крепости и снеговиков, убираем снег с дорожек"). Хорошо. Перед тем, как приступить к работе, давайте посмотрим на иллюстрации и вспомним, как рисовать человека, с чего надо начать. (воспитатель показывает заранее приготовленный образец человека). Итак, мы начинаем с головы - она круглая и не очень большая. Потом мы рисуем шею - она тоже не должна быть длинной, иначе это будет уже не человек! Затем мы рисуем туловище - оно немного вытянутое, продолговатое, это самая крупная часть нашего тела, туловище больше головы. А теперь мы рисуем руки и ноги. А теперь, когда фигура нашего человечка готова, нам надо нарисовать ему лицо - глаза, нос, губы, брови. Может, у кого-то из-под шапки (как на моем образце) будут чуть-чуть видны волосы. Не забудьте, что мы рисуем человека зимой, да еще и на улице, а значит, что надо еще нарисовать ему? (Ответы детей). Правильно. Надо одеть его в теплую шапку, варежки, штаны, курточку. Ну, а теперь давайте приготовимся к работе.
Физкультминутка (действия по тексту): Мы устали, засиделись, нам размяться захотелось То на стену посмотрели, то - в окошко поглядели. Вправо, влево поворот, а потом наоборот. Приседанья начинаем, ноги до конца сгибаем. Вверх и вниз, вверх и вниз, приседать не торопись! И в последний раз присели, а теперь на место сели!
Воспитатель: "А теперь, ребята, садимся за столы - сейчас мы будем рисовать. Поскольку мы с вами говорили о зимней прогулке, я предлагаю дополнить свою работу снегом, другими людьми, гуляющими на улице: ктото может лепить снеговика, кто-то - кататься с горки, кто -то - очищать дорожки от снега. " (Осуществляется индивидуальный подход: уточнить, что у ребенка не получилось передать в работе, на что обратить внимание и т. д.).

Материалы подготовил(а): воспитатель Уличкина Татьяна Анатольевна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение