Информационный час на тему «Вооружённые силы моей страны: история, традиции» (ко Дню защитника Отечества)

формирование системы взглядов, поведения, ценностных ориентаций, гражданских
приоритетов, развитие патриотических чувств.

Библиотека материалов Дум Думыча

Информационный час на тему

«Вооружённые силы моей страны: история, традиции»

(ко Дню защитника Отечества)

Цель: формирование системы взглядов, поведения, ценностных ориентаций, гражданских

приоритетов старшеклассников, развитие патриотических чувств.

Форма проведения: круглый стол

Материалы и оборудование: анкеты по количеству участников диспута; плакаты с

высказываниями о патриотизме

Плакаты с цитатами:

«Не спрашивая, что твоя Родина может сделать для тебя, спроси, что ты можешь

сделать для своей родины».

Джон Кеннеди

«Родину любят не за то, что она велика, а за то, что она своя».

Сенека Младший

Ход занятия

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Уважаемые ребята! Я приглашаю Вас принять участие в диспуте, тема которого

«Патриотические идеалы современной молодежи: вопросы и ответы».

Вопрос не в том, нужен или не нужен нам патриотизм. Любая страна рассыплется в

прах, если ее граждан не объединяет привязанность к земле, на которой они живут,

желание сделать жизнь на этой земле лучше. Мы привыкли гордиться ратными подвигами

нашего народа, но победы в войнах не всегда делают страну богатой и счастливой. Мы

справедливо гордимся нашей культурой, но почему-то она не защитила нас от пьянства и

наркомании, не избавила нас от хамства и грубости, пошлости и безнравственности.

Возможно основания для нашего патриотизма лежат не столько в истории, сколько

в сегодняшнем уважении к себе как к свободным, творческ

Хорошо. Теперь давайте посмотрим, что у нас получилось и сравним наши ответы с

определением этого понятия из словаря. (Работа с понятием).

Писатель П.А. Павленко говорил: «Патриот - это тот, кто в самые трудные

минуты для Родины берется за самые трудные дела».

А кто такой патриот современной Беларуси? Кто любит свою Родину не на словах, а на

деле? Тот, кто бреется наголо и кричит всем и том, что он патриот; или тот, кто считает

службу в армии своим долгом; или тот, кто стремится получить хорошее образование,

освоить нужную обществу профессию?

Вопросы для обсуждения:

Считаете ли вы себя патриотом? Почему?

Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать патриот? (честь,

достоинство, мужество, гуманизм, внутренняя свобода и др.)

(Обсуждение).

3. С чего начинается Родина?...

Человек, рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимают семья, работа,

служение Отечеству. Родная мать, отец, дом, где ты родился и вырос, друзья детства,

природа – такие простые, теплые, человеческие ценности становятся основой настоящей

любви к Родине. Родина начинается и со знания места: села или города, в котором человек

живет, с уважения традиций, обычаев этих мест. Нашей малой Родиной является город

Вилейка.

Своя символика (герб, флаг, гимн) есть не только у каждого государства, но также и у

каждого города. Сейчас я предлагаю вам пофантазировать и придумать, какой бы могла

быть символика города.

Упражнение

«Девиз, герб города: прошлое, настоящее, будущее»

Учащиеся делятся на 3 подгруппы. Каждой группе дается задание:

Прошлое.

Настоящее.

Будущее.

Вам дается 10 минут на то, чтобы изготовить герб города, исходя их временного

отрезка, который указан на карточке. Как вы оформите свою работу – это ваше дело:

можно использовать различные материалы (краски, карандаши, изготовление коллажа из

газет и журналов и др.). Идеальный результат вашего творчества должен быть таким:

человек, разобравшийся в символике вашего герба и прочитавший девиз, многое

узнает о городе, его истории, культуре, отношении к нему и т.п.

(После выполнения упражнения идет обсуждение результатов со всеми учащимися).

4. Армия ЗА или ПРОТИВ?

Еще в древних Афинах человек, не прошедший военной службы, не мог стать

полноправным гражданином. Служба в рядах вооруженных сил считается почетной

обязанностью каждого молодого человека.

Вопрос для обсуждения: Связываете ли вы патриотический долг с воинской

службой?

5. Что такое «национализм»?

Одной из патриотических ценностей является и дружба, сотрудничество и

взаимосвязь между нациями. Нацистская Германия преподнесла миру чудовищный

пример геноцида, взяв на вооружение расистские идеи о превосходстве особой расы

арийцев, избранного народа, который должен управлять всем миром. Фашисты

стремились полностью уничтожить людей ряда национальностей (евреев, цыган), а другие

«не полноценные» нации (славян, например) подчинить «истинным арийцам», сделать

рабами. Это называется: национализм. И чем меньше у человека внутренней культуры,

силы воли, тем проще убедить его в собственной исключительности и наличии врагов.

Задумайтесь над этим.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА.

Сегодня мы с вами говорили о своей стране, о любви к Родине, к своему народу. Я

думаю, что каждый из вас хотел бы видеть нашу Республику сильной и процветающей

державой без войн, без насилия, без тягот и лишений. Но наша страна – это малая часть

огромного мира, одна из множества стран на карте. И от нас с вами, и от всех людей на

земле будет зависеть будущее нашей планеты в целом. Давайте поразмыслим более

глобально и обратимся к людям всего мира. Я предлагаю каждому из вас в течение

минуты продумать свое обращение к человечеству, другим народам. Затем написать его и

вывесить на наш Земной шар.

Рефлексия «Земной шар»

Наш диспут подошел к концу, надеюсь, что он был полезен для всех нас. Спасибо за

ваше активное участие.





«Не спрашивай,

что твоя Родина может сделать для тебя, спроси, что ты можешь

сделать для своей Родины».



Джон Кеннеди



«Родину любят

не за то, что она велика,

а за то, что она своя».



Сенека Младший



Информационный час на тему «Вооружённые силы моей страны: история, традиции» (ко Дню защитника Отечества) - Рисунок 1

Информационный час на тему «Вооружённые силы моей страны: история, традиции» (ко Дню защитника Отечества) - Рисунок 2

Информационный час на тему «Вооружённые силы моей страны: история, традиции» (ко Дню защитника Отечества) - Рисунок 3

Информационный час на тему «Вооружённые силы моей страны: история, традиции» (ко Дню защитника Отечества) - Рисунок 4

Информационный час на тему «Вооружённые силы моей страны: история, традиции» (ко Дню защитника Отечества) - Рисунок 5
Информационный час на тему «Вооружённые силы моей страны: история, традиции» (ко Дню защитника Отечества) - Рисунок 6

Прошлое



Настоящее



Будущее

Материалы подготовил(а): Беляковская Ирина Викторовна

Скачать


Ещё по данной теме:


Мемориалы и памятники Великой Отечественной войны материал для школы, ДОУ, библиотеки

День Героев Отечества материал-презентация (история, цели, традиции праздника) для начальной школы

Открытки на 23 февраля - с Днём защитника Отечества

Турнир рыцарей к 23 февраля для мальчиков начальной школы (готовый сценарий к школьному празднику День Защитника Отечества)

Стенгазета (два в одном) к 23 февраля и 8 марта в детском саду и начальной школе своими руками вместе с детьми

Патриотические материалы для детей дошкольного и младшего школьного возраста


Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение