Интеллектуальная игра 4 класс

урок по предмету человек и мир

Библиотека материалов Дум Думыча

1


Тема: Растения родного края (обобщающий урок)

Цели:

-систематизировать и углублять знания о культурных и дикорастущих растениях ближайшего окружения;

-формировать понимание необходимости бережного отношения к растениям;

-учить видеть и беречь красоту растительного мира;

-воспитывать бережное отношение к окружающей природе.


Ход урока

  1. Организационный момент (СЛАЙД 1)

-Здравствуйте ребята! Поздороваемся с нашими гостями! Внимание на экран.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ ( на экране три рожицы – настроения: радость, удивление, грусть) (СЛАЙД 2)

-Какое настроение выражает каждая рожица? Какое настроение выберем на урок? Давайте подарим друг другу улыбку. Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне.

Итак, урок мы начинаем с хорошим радостным настроением, и не забудем про интерес и удивление.

Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в мир...

А как называется тема нашего урока узнаем, разгадав кроссворд

(кроссворд на доске)

8

1

м

о

Р

к

о

в

ь



2

т

ы

к

в

А



а

п

е

л

ь

С

и

н



к

а

р

Т

о

ф

е

л

ь


5

ч

Е

р

н

и

к

а


м

а

л

и

Н

А



к

р

а

п

И

в

а




7

Я

б

л

о

к

о












1.Сидит красна девица в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

2.Золотая голова

Велика и тяжела.

Золотая голова

Отдохнуть прилегла-

Голова-то велика,

Только шея вот тонка.(Тыква)

3.Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой

Не с конфетной фабрики,

А с далекой Африки. (Апельсин)

4. Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали.

А копать мы стали осенью

И нашли их целых 8. (Картофель)

5.На кусточки, под листочки

Кто–то бусы бросил.

Вся поляна - в черных точках

У зеленых сосен.

Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки.

Тот, кто деток соберет,

Руки вымажет и рот. (Черника)

6. Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

7. У забора живет, никого не

признает,
Не собака, а кусается и

погладить не дает. (Крапива)

8. Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.


9 . Какое слово получилось? Растения родного края.


II. Сообщение темы урока. Так называется тема урока. (СЛАЙД 3)

Зачитать слова на экране (о природе ) (СЛАЙД 4)


III. Работа в парах (СЛАЙД 5)

Где что растёт?


Лук, капуста, берёза, яблоня, колокольчик, вишня, зверобой, ель, тысячелистник, сосна, фасоль, редис, абрикос, одуванчик, картофель, ромашка, дуб, груша, рябина, слива.

ЛЕС ОГОРОД ПОЛЕ САД


IV. Распределение в центрах. Сообщение названия центров, которые будут на уроке работать.

Бейджи с цветками 3-х цветов: красный, синий, жёлтый.

Представители разбирают конверты с названиями центров и рассаживаются за столы.


V. Работа в центрах. (СЛАЙД 6-8)

Задания одинаковые для всех центров.

а) выполнение;

б) проверка



VI. Физминутка (СЛАЙД98)

«

Жизнь деревьев»

-Семена деревьев попали в землю. (Дети приседают, обхватывают колени руками, опускают голову.)

-Через год появились первые всходы – ростки. (Ребята поднимают голову, расправляют плечи.)

- Через 3 года ростки достигают высоты 30 см. (Дети поднимают руки)

- Через10 лет деревья вырастают до 3 метров. (Ученики встают, руки отводят в стороны на небольшое расстояние от туловища)

- Через 30 лет высота деревьев составляет 9 метров. (Учащиеся поднимают руки вверх)

- Через 70 лет верхушки деревьев поднимаются над землёй на 18 метров. (Дети становятся в круг, берутся за руки и приподнимают их)

- Через 100 лет деревья приобретают роскошную крону, а их высота составляет около 30 метров. (Ребята становятся на носки, поднимают руки.)

-Человек за 20 секунд спиливает бензопилой могучее дерево. (Учащиеся снова приседают.)


Нужно очень много времени, чтобы дерево выросло, а погубить его человек может за несколько секунд.


VI. Индивидуальная работа для каждого центра (СЛАЙД 10-11)

Центр ТВОРЧЕСТВА (придумать продолжение рассказа)

Исследовательский центр (составить правила поведения в природе; назвать растения, которым принадлежат данные плоды )

Конструкторский центр (написать части цветка; составить разрезную картинку)


Проверка выполнения заданий


VII. Лекарственные растения (СЛАЙД 12-13)

Издавна человек не только любовался растениями, но использовал их в качестве лекарств.

О лекарственных растениях рассказывают дети:

ОБЛЕПИХА – Лера

ЧЕРНИКА –Дима

БРУСНИКА - Оля

АРБУЗ – Юля

ВАЛЕРИАНА – Яна

ФИАЛКА ТРЕХЦВЕТНАЯ –

Милена

ТЫКВА - Саша

IX. КРАСНАЯ КНИГА РБ (СЛАЙД 14-15)

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если мы сорвем цветы-

Опустеют все поляны,

И не будет красоты.

Для чего нужна Красная Книга?

Что же делать? Как сохранить исчезающие виды растений?

Рассмотреть и прочитать название некоторых растения Красной книги РБ.

А сейчас мы проверим насколько внимательными вы были на уроке.

X. ВИКТОРИНА. (СЛАЙД 16)


Стихотворение о цветах (читает учащаяся)

ЦВЕТЫ
Есть, есть душа у каждого цветка,
Свой взгляд и стать у каждой есть травинки,
Цвет и рисунок венчика, листка,
И лепестка, и пестика с тычинкой.
У каждого цветка есть жизни срок,
Есть время детства, юности, цветенья,
Плодоношенья, старости порог,
Есть время сна и время пробужденья.
К примеру, мак проснулся в пять, а лен -
В шесть-семь, а бархатцы - лишь в восемь.
Календула - та в девять. Ну, а сон:
Картофеля - часа в 3 дня уносит,
Тюльпан в 4 дня уж крепко спит,
Мак и кислица в пять во всю зевают.
А лилия садовая твердит:
Они с шиповником лишь в восемь засыпают.
Таинственен, красив цветочный мир.
Войди в него - услышишь утром рано,
Как светлой музыкой наполнился эфир:
Поют луга, овраги и поляны…
Звучит Симфония Цветов! Вдали, окрест -
Глядят "антенны" в Космос повсеместно
Земля - концертный зал, цветы - оркестр,
Цветок - волшебный инструмент оркестра.
Альбина Александровна Сенькова

На каждую букву напишите название растений Беларуси:

Б -

Е -

Л-

О-

Р-

У-

С-

С-

К-

И-

Й------------------------------------------------------------



Л-

Е-

С-

XI. Итог урока. Рефлексия: (СЛАЙД 17)

На доске ствол дерева без листвы.

- Когда бывают такие деревья? (зимою)

- Давайте оденем дерево: если настроение отличное и вы довольны своей работой и урок понравился – зеленый листочек, не очень – желтый цвет, не понравилось и настроение плохое – красный.

-Какое дерево получилось? ( преобладание зеленой листвы или желто-красной соответственно дерево летнее, осеннее)

Слова о природе (СЛАЙД 18)



МОЛОДЦЫ! Спасибо за работу! (СЛАЙД 19)



























Материалы подготовил(а): Забело Елена Нодаровна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение