История научных открытий.

Краткосрочный план урока

Библиотека материалов Дум Думыча

Естествознание

Краткосрочный план урока № 1.

Предмет: Естествознание

Урок: 1

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс:

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Я исследователь

Тема урока:

История научных открытий.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.1.1 – рассказывать о наиболее значимых научных открытиях

и их влиянии на повседневную жизнь человека


Развитие навыков:

1.1 Роль науки и исследователей


Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

знать и рассказывать о некоторых значимых открытиях, сделанных человеком

Большинство учащихся смогут:

определять, как можно использовать некоторые открытия

в повседневной жизни

Некоторые учащиеся смогут:

анализировать, какие открытия наиболее значимы для жизни

людей (дополнительное задание по карточкам)

Языковая цель

Полиязычие: открытие, ашылу, opening

Учащиеся могут: рассказывать о наиболее значимых научных открытиях

и их влиянии на повседневную жизнь человека

Предметная лексика и терминология:

научное открытие, изобретение, микроскоп

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Почему люди занимаются изобретательством?

Что произойдет, если исчезнут все изобретенные людьми механизмы?

Материал прошедших уроков:

Какими качествами должен обладать исследователь?

Что такое наблюдение, эксперимент?

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Мотивация.

Приветствие учащихся учителем на трех языках.

Создание комфортной психологической обстановки на

уроке.

Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему (хором) ПРИВЕТ!

С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылая свой (хором) ПРИВЕТ!

И улыбнутся все в ответ

От слова доброго (хором) ПРИВЕТ!

И вы запомните совет:

Дарите всем друзьям (хором) ПРИВЕТ

Стартер.






Середина урока

2-5 мин







5-35 мин















Актуализация субъективного опыта учащихся

Работа по вопросам:

1. Каким должен быть исследователь?

2. Для чего проводят наблюдения?

3. Чем отличается эксперимент от наблюдения?

Формулирование целей урока совместно с учащимися.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на

уроке?

Постановка перед учащимися учебной проблемы.

Составление таблицы «ЗХУ» (что знаю о научных открытиях; что хочу узнать; что уже узнал)

Изучение нового материала

Работа по учебнику.

Учитель предлагает рассмотреть рисунки и сделать

предположения о времени создания предметов.

Во время изучения нового материала учитель напоминает

о том, что можно также пользоваться глоссарием в конце

учебника при знакомстве с новыми определениями.

Повторение правил работы в группе

Критерии оценки работы группы.

1. Слушаю внимательно, не перебиваю.

2. Принимаю участие в работе группы.

3. Работаю творчески.

4. Объективно оцениваю свою работу и работу одноклассников.

5. Помню о времени.

Выполнение работы в группах по учебнику.

Учащиеся делают свои предположения о материалах,

которые были созданы людьми для того, чтобы сделать

коньки, книги, телевизор и т. д.

Обсуждают свои предположения в группе.

Изображают результаты своей работы в виде кластера.

Просмотр видео к уроку

Минутка отдыха

Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!

Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперед наклоны – раз-два-три-четыре-пять!

Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять.

Начинаем приседать – раз-два-три-четыре-пять!

А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе!

Руки к солнышку потянем,

Руки в стороны растянем.

А теперь пора учиться,

Да прилежно! Не лениться!

Работа по учебнику.

1. Учитель предлагает учащимся прочитать материал

в учебнике, постараться выделить главную информацию по теме урока.

2. Выводы учащихся по выполненной работе о влиянии

изобретения некоторых предметов на развитие человечества

Первичная проверка новых знаний

Работа по учебнику.

Чтение схемы в учебнике «Как менялись микроскопы».

Знакомство с некоторыми открытиями, которые были

сделаны людьми после изобретения микроскопа.

Работа в тетради.

Учащиеся записывают выводы по проведенной работе

в группах (задание 1). Индивидуальная работа

(задания 2, 3 с последующей проверкой). Повторение

основных понятий. Работа со «спрятанными» словами

(задание 4) – учащимся предлагается найти слова

в таблице, объяснить их значения


Листы А3, А4. Цветные

карандаши











Учебник












Листы А3, А4. Цветные

карандаши

https://ru.m

.wikipedia










Учебник.

Мультфильм «Разные

колеса»












Учебник

Тетрадь


Конец урока

35- 40 мин

Итог урока:

Подводится итог: что такое научное открытие, какие

открытия наиболее значимы для жизни людей. Формативное оценивание проводится в течение всего урока.

Самооценивание. Взаимооценивание. После каждого вида

работы учитель оценивает учащихся.

1. «Аплодисменты».

2. «Словесная оценка».

3. Техника «Сигналы рукой»: а) большой палец вверх – я понимаю и могу объяснить другим; б) большой

палец направлен в сторону – я все еще не понимаю;

в) помахать рукой – я не совсем уверен в … .

4. Звездочки, смайлики.

Оценивание учащимися своей работы на уроке с помощью «Пирамиды успеха»

Информация о домашнем задании

Творческая работа – подготовить сообщение об одном

изобретении. Повторить материал, изученный на уроке

(по вопросам в учебнике)

Лесенка успеха

Дифференциация

Оценивание


Межпредметные

связи

-работа в группах;

-творческое задание;

-помощь учащимся

при

-индивидуальной работе в тетрадях;

-поддержка со стороны учителя

Формативное оценивание.

-наблюдение за работой учеников в течение урока;

- самооценка и взаимооценка

работы в группах;

анализ результатов

рефлексии учащихся

русский язык;

изобразительное

искусство;

познание мира

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы


по уроку:




Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?


Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?








История научных открытий. - Рисунок 1









































История научных открытий. - Рисунок 2



История научных открытий. - Рисунок 3








Материалы подготовил(а): Шалгинбаева Айдан Турсыновна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение