Итоговое тематическое занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе. Путешествие в лабораторию «Хочу все знать».

Методическая разработка. Презентация к данному занятию размещена по следующей ссылке: https://yadi.sk/d/spIAdfpScHw_tw

Цель: Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность.
Задачи:
1) Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; закрепить представления о воздухе и воде. («Познавательное развитие»)
2) Закреплять умение отвечать на вопросы полным ответом, закреплять умение отгадывать загадки, формировать умение делать выводы. («Речевое развитие»)
3) Формировать навыки доброжелательности, положительные эмоции, слушать не перебивая друг друга («Социально-коммуникативное развитие»)
5) Закреплять умение согласовывать движения в соответствии с текстом («Физическое развитие»)
Методы и приемы:
- практические: физминутки, экспериментирование
- наглядны: показ слайдов, рассматривание материала для опытов
- словесные: вопросы воспитателя, ответы детей, загадывание загадки, выводы
Материалы и оборудование: стаканы с водой, песок, апельсин, магниты, сосуды разной величины, воздушный шарик, соль, сахар, черный ящик, схемы, интерактивная доска, проектор, ноутбук, спец одежда ( нарукавники, фартук, шапочки)

Библиотека материалов Дум Думыча

Итоговое тематическое занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе

Путешествие в лабораторию « Хочу все знать».


Цель: Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность.

Задачи:

1) Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; закрепить представления о воздухе и воде. («Познавательное развитие»)

2) Закреплять умение отвечать на вопросы полным ответом, закреплять умение отгадывать загадки, формировать умение делать выводы. («Речевое развитие»)

3) Формировать навыки доброжелательности, положительные эмоции, слушать не перебивая друг друга («Социально-коммуникативное развитие»)

5) Закреплять умение согласовывать движения в соответствии с текстом («Физическое развитие»)

Методы и приемы:

- практические: физминутки, экспериментирование

- наглядны: показ слайдов, рассматривание материала для опытов

- словесные: вопросы воспитателя, ответы детей, загадывание загадки, выводы

Материалы и оборудование: стаканы с водой, песок, апельсин, магниты, сосуды разной величины, воздушный шарик, соль, сахар, черный ящик, схемы, интерактивная доска, проектор, ноутбук, спец одежда ( нарукавники, фартук, шапочки)

Ход занятия.


Слайд 1.

Здравствуйте ребята.

(На экране картинка с изображением Чапиков) слайд 2

Воспитатель:

Ребята вам знакомы эти веселые человечки?

Дети :

Это Чапики, которые дружат, пытаются понять, как устроен мир, и постоянно попадают в приключения и смешные ситуации. У них забавные имена и разные характеры. Они, как все малыши, хотят всё знать, верят в чудеса и живут сразу в двух мирах - в реальном мире и в мире своей Фантазии.

( экран видео) слайд 3

Куда попали чапики?

Дети: В лабораторию! (экран) слайд 4

- Ребята, а что такое лаборатория? (Дети отвечают)

Ребенок— это специальное место, где проводят опыты и эксперименты.

Кто проводит эти эксперементы?

Дети: ученые исследователи

А вы любите экспериментировать? И изобретать?

(Дети отвечают)

Давайте отправимся к чапикам лабораторию. (экран) слайд 5

Готовы! Вместе со мной произносим слова: вокруг себя мы по вернёмся раз, два, три, назад немножечко пройдёмся и в лаборатории окажемся.

Приветствую вас лаборатории «Хочу все знать»( дети занимают свои места) слайд 6

Вы станете сотрудниками научно-исследовательской лаборатории ««Хочу все знать, вам необходима одеть специальную одежду 9дети одевают нарукавники, шапочки и фартуки)

Мы не раз здесь бывали. Сегодня мы продолжим научную работу, будем экспериментировать, делать опыты.

Воспитатель:

Это всё – эксперименты –

Интересные моменты!

Всё, всё, всё хотим узнать!

Нужно всё зарисовать!

Как наш опыт получился,

Сколько времени он длился?

Удивляемся всему:

Как? Зачем? И почему?

Именно на эти вопросы ответим сегодня

Но! прежде чем мы начнем работу в лаборатории нам нужно вспомнить правило поведения и безопасности.

На экране карточки, одна за другой, а дети озвучивают.

БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: (экран) слайд 7-12

-Соблюдайте тишину во время работы

-После работы наведи порядок на столе

- трогать оборудование и приборы,

-пробовать на вкус

-работать дружно

-не отвлекаться когда делаешь опыты

и находиться мы должны в специальной одежде

(экран фото лаборатории) слайд 13

Воспитатель: Уважаемые исследователи! Вам предстоит показать свои знания

о свойствах воздуха (показать на парту и поднять карточку с изображением воздуха)

свойствах воды (табличка воды)

поведать нам о предмете с секретом

показать свои знания о свойствах песка

В лаборатории есть всё необходимое для этого.

Воспитатель: Готовы исследователи поведать нам о свойствах воздуха? (подхожу к первому столику) (экран) слайд 14

Ребенок: 1

Через нос проходит в грудь

и обратно держит путь,

он невидимый, но всё же

без воздуха мы жить не можем.

(карточки схемы на экране)

Ребенок 2: (экран работа у доски) слайд 15

*Воздух - невидимка. Воздух мы не видим, но без него не можем обойтись. Воздухом дышат люди, животные и растения (каточка 1)

*Воздух прозрачен, потому что мы через него видим другие предметы. Вот, например, мы через воздух видим дверь, а что за дверью мы не видим

*Воздух бесцветен. Мы видим, что окно белого цвета, а пианино коричневого, а у воздуха цвета нет.

*воздух не имеет запаха. В каждом помещении пахнет по – разному. В аптеке, парикмахерской, столовой разные запахи, а воздух не имеет

Воспитатель: Докажите нам, что воздух не видим.

Слушаю вас.

Ребёнок 1: Воздух невидим, но его можно обнаружить:

- надуть воздушный шарик (показ)

Воспитатель: Хорошо, вы доказали нам, что воздух невидим. Спасибо вам!

Воспитатель: Докажите , что у воздуха нет запаха!

Ребенок 2. Вы сейчас чувствуете какой-нибудь запах?

Воспитатель: Нет.

Ребенок 2: Возьму корочку апельсина и помну её. Чем пахнет?

Воспитатель: Апельсином.

( второй ребенок предлагает корочки другим детям и гостям)

Ребенок2: Запах передаётся по воздуху.

Воспитатель: Спасибо. Это свойство воздуха тоже доказано

Воспитатель: Сам воздух не имеет запаха, но может запахи переносить. По запаху, перенесенному из кухни, мы догадываемся, какое блюдо там приготовили.

Перед вами изображены предметы, отметьте предметы, которые могут наполнят воздух запахом.( дети на местах работают в рабочих листах, задание-обвести)

Ребенок 1: работает у доски (экран) слайд 16

Воспитатель: Предлагаю вам игру "Бывает0;.

Физ. минутка: дети встают, воспитатель задает вопросы, а дети отвечают- если «Да»-то хлопают в ладоши, если «НЕТ»- то топают ногами.

Игра "Бывает - не бывает".

•Воздух бывает теплый? (Бывает)

• Воздух бывает чистый? (Бывает)

• Воздух бывает пушистый? (Не бывает)

• Воздух бывает легкий? (Бывает)

• Воздух бывает грязный? (Бывает)

• Воздух бывает сердитый? (Не бывает)

• Воздух бывает холодный? (Бывает)

• Воздух бывает полосатый? (Не бывает)

Воспитатель подходит к другому столику.

Воспитатель: Слушаем ваши открытия о воде.

2 лаборатория-«вода»

Ребенок: 3 (экран) слайд17

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Смею я вам доложить:

Без нее нам не прожить!

Ребенок 4(экран) слайд18

вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится.

вода прозрачная бесцветная жидкость.

Нет своего вкуса

запаха у воды нет.

Воспитатель:

Докажите, что вода не имеет формы?

( экран ката схема) слайд 19

Ребенок 3:

Для этого возьмем узкую баночку и наполним ее водой. Перельем эту воду в широкую баночку. Форма, которую принимает вода, все время изменяется

Воспитатель: Спасибо это свойство воды доказано.

А правда ли вода не имеет своего вкуса?

Докажите.

Ребенок 4: (экран схема)слайд 20

Предложить одному ребенку размешать в воде сахар, другому – соль. После растворения веществ, предложить попробовать снова воду на вкус.

Воспитатель: Доказали, что своего вкуса у воды нет.

Воспитатель: научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам

(физминутка «Капельки воды») слайд 21

Подхожу к столику номер 3 (предмет с секретом) магнит (черный ящик)

Воспитатель:

Уважаемы исследователи о каком предмете и его свойствах хотели поведать вы нам?


Ребенок 5: держит черный ящик (экран) слайд 22

Этот камень не простой,

Он с изюминкой одной.

Может двигать он предметы

И притягивать железо .

Вы ребята поспешите

Этот камень назовите.

Дети отвечают а ребенок достает из черного ящика и показывает

Ребенок 6: (экран) слайд 23,24

Магнит обладает такими свойствами как:

-притягивает железо

Магнит имеет южный и северный полюс, которые отталкиваются и притягиваются

Действует через стекло и воду

Воспитатель:

Докажите мне и всем присутствующим что магнит действительно притягивает только железо

Ребенок 5:

проводят магнитом над предметами, и металлические детали притягиваются.

( на экране схема опыта) слайд 25

Ребенок 5:

Вывод: Магнит притягивает металлические предметы и не притягивает бумажные, деревянные, пластмассовые предметы, предметы из ткани.

Воспитатель: Спасибо доказано! Выполните мое задание. Отметьте какие предметы притянет магнит. (экран ребенок работает у доски) слайд 26

( дети за столами в рабочих листах)

Воспитатель:

Движемся дальше по нашей лаборатории

Какие научные открытия в вашей мини лаборатории по изучению песка?

Ребенок 7: (экран) слайд 27

Песок!

Он очень нужен детворе

Он на дорожках во дворе,

Он на стройке и на пляже

И в стекле расплавлен даже

Песок – кусочки камней и морских ракушек. Камни и ракушки под воздействием ветра, дождя, разрушаются, и получается… песок.

Ребенок 8: (экран) слайд 28

Мы исследовали песок, и очень много интересного о нём узнали.

-состоит песок из песчинок.

-Сухой песок сыпучий

-Мокрый песок тяжелее сухого

-Песок пропускает воду

Песок –природный фильтр

-Песок может двигаться, когда дует ветер.

Воспитатель: Прошу доказать, что сухой песок сыпучий.

Материал: подносы с песком.

Ребенок 8:

Предложить набрать в кулачок горсть песка и выпустить его маленькой струйкой.

Легко ли он сыпется?

Вывод: сухой песок легко сыпется и рассыпается на песчинки.

Воспитатель: принимаю ваше доказательство!

А еще на песке можно рисовать. И мы сейчас попробуем нарисовать на песке как маленькие художники. (экран) слайд 29

У каждого ребенка тарелочка с песком

Воспитатель:

Разравняйте его и нарисуйте солнышко, чтобы оно нам ярче светило и мы отправились бы на участок играть в нашей песочнице. ( тарелочки убрать руки вытираем влажной салфеткой)

Предлагаю вам поиграть

игра «Песчинки»

- Закройте глаза. Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь. Присели все на корточки. О-о, сколько у нас песка. Ну вот подул ветер, поднял песчинки и они полетели в разные стороны. (Звучит музыка, экран) слайд 30

Ветер стих, и песчинки опустились на землю.

(Дети присаживаются на корточки.)

Ну что, наше время пребывания в лаборатории «Хочу все знать» закончилось. Вы достойно представили ваши знания и открытия и мы вместе с чапиками продолжим в следующим учебном году начатую работу в нашей лаборатории «Хочу все знать»! (видео с чапиками) слайд 31


А в подарок за вашу работу чапики передали вам подарок! ( для лаборатории лупы)

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

(экран) слайд 32
















































Материалы подготовил(а): Евгения Бочарова

Скачать

2019-10-22

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение