Изложение по русскому языку 2 класс тема «Ёжик делает запасы»
Цели урока:
• обучать учащихся письменной передаче текста;
• развивать устную и письменную речь учащихся;
• развивать эмоциональную сферу детей, их чувства, эстетический вкус; воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
• презентация;
• индивидуальные карточки со словами для справок;
Библиотека материалов Дум Думыча
Урок развития речи во 2-м классе по теме "Изложение. Ёжик делает запасы"
Цели урока:
обучать учащихся письменной передаче текста;
развивать устную и письменную речь учащихся;
развивать эмоциональную сферу детей, их чувства, эстетический вкус; воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
презентация;
индивидуальные карточки со словами для справок;
Ход урока
1. Тема урока. Постановка целей.
2. Подготовительная работа.
- Угадайте, кто это?
Лесом катится клубок,
У него колючий
бок,
Он охотится ночами
За жуками
и мышами (Еж)
- Докажите.
Что знаете о ежах?
Чем еж отличается от других животных?
Где живет еж?
Чем питается?
Какую пользу приносят ежи?
Как еж готовится к зиме? (делает запасы)
А какие делает запасы ежик, мы узнаем из текста
3. Чтение текста.
- Прочитайте текст, подумайте, как можно его озаглавить.
Однажды мы с другом гуляли по саду. Что за чудо? По дорожке ползло яблоко.
Это полз ёжик. Он наколол себе на иглы яблоко и побежал к стогу соломы. Скоро он вылез из стога без яблока и направился в сад. Подполз к куче яблок. Перевернулся на спину. Наколол яблоко на спину и опять побежал в укрытие. Так ёжик делал свои запасы.
4. Анализ текста.
О чем говорится в тексте?
Как вы думаете, какую основную задачу поставил автор: сообщить и объяснить точные факты или словами нарисовать увиденную картину?
Как можно озаглавить текст? Я предлагаю назвать “Ежик делает запасы”. Запишите название.
Как автор называет ежика в тексте? (Ежик, он, зверек).
5. Составление плана.
Сколько частей в тексте? Как узнали?
Прочитайте I часть. О чем она?
Как можно ее озаглавить? (1. Яблоки в саду)
Прочитайте II часть.
О чем эта часть. Как можно ее озаглавить (2. Ежик делает запасы)
Прочитайте III часть.
Как можно ее озаглавить? (3. Ёжик)
6. Анализ и запись I части.
Прочитайте I часть.
От какого лица идет повествование?
Как начинается рассказ? (Однажды мы …)
Где гуляли мальчики? (в саду)
Составьте 1 предложение. Запишите с красной строки.
Напишите 2 предложение. Что за чудо?
Какое чудо увидели они? Запишите это предложение.
- Прочитайте I часть.
7. Анализ и запись II части.
Прочитайте II часть. (на доске)
Кто это был? (Это был ежик)
Что он сделал? (Он … наколол, бежал )
Что наблюдали мальчики дальше? Прочитайте.
Сколько предложений использовал автор, чтобы ответить на этот вопрос ?
(4 предложения)
- Прочитайте.
- Используя опоры, расскажите эту часть.
зверек |
подбежал |
|
слова для справок |
|
|
спрятался |
|
солома |
опять |
он |
вылез |
|
скоро |
в укрытие |
|
направился |
|
|
|
Подполз, перевернулся, наколол
Потом … подбежал _______ .
Запишите с красной строки. Обратите внимание, что выделено красным цветом?
- Прочитайте весь рассказ.
8. Запись III части.
- Как вы думаете, мы закончили рассказ?
Чего не хватает (заключения, вывода)
Как можно закончить рассказ?
А можно закончить рассказ таким предложением?
Так серый делал свои запасы.
- Запишите III часть.
- О чем необходимо помнить записывая новую часть изложения? ( записываем с красной строки)
- Прочитайте весь рассказ.
9. Проверка.
10. Итог урока
Чему учились сегодня?
Как достигали целей, поставленных на уроке?
Материалы подготовил(а): Прозванова Зинаида Егоровна
2019-02-13
Мне нравится | 0