Кладовые Земли

конспект урока окружающего мира 4 класс, УМК «Гармония»
Цель урока: сформировать понятие «полезные ископаемые».
Предметные:
- знать, на какие группы делят полезные ископаемые;
- знать способы добычи полезных ископаемых;
- знать условные обозначения полезных ископаемых;
- указывать месторождения основных полезных ископаемых на карте России и на карте Ставропольского края;
- познакомиться с профессией геолога.

Библиотека материалов Дум Думыча

Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир

Учитель начальных классов: Чернова Ирина Витальевна

Класс: 4 «Б»

Учебник: О.Т. Поглазова «Окружающий мир», часть 1.-Смоленск, Ассоциация XXI век, 2014г.

Тема: «Кладовые Земли».

Тип урока: урок открытия нового знания

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.

Цель урока: сформировать понятие «полезные ископаемые».

Предметные:

  • знать, на какие группы делят полезные ископаемые;

  • знать способы добычи полезных ископаемых;

  • знать условные обозначения полезных ископаемых;

  • указывать месторождения основных полезных ископаемых на карте России и на карте Ставропольского края;

  • познакомиться с профессией геолога.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • развивать у детей умение ставить перед собой конкретную цель и совместно с учителем находить эффективные способы её реализации, опираясь на имеющийся у младшего школьника опыт;

  • развивать у детей умение планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания и объективно анализировать и оценивать собственную работу и работу своих соучеников.

Познавательные:

  • развивать у детей умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять анализ и синтез;

  • развивать у детей аналитические способности, память, внимание, наблюдательность, последовательность рассуждений и их доказательность;

Коммуникативные:

  • развивать у младших школьников умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и следовать им; строить сотрудничество с одноклассниками и учителем; совершенствовать работу в группе.

Личностные:

  • понимать значение полезных ископаемых в хозяйстве человека;

  • осознавать необходимость бережного отношения к природе при добыче полезных ископаемых;

Оборудование: ноутбук, проектор, учебник, презентация, ТПО, коллекция полезных ископаемых.

Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель этапа

1.Оргмомент

- Ребята, к нам на урок пришли гости. Повернитесь и поприветствуйте их. А теперь посмотрите на меня.

СЛАЙД 2

Кладовые Земли - Рисунок 1

Вот звонок нам дал сигнал…

- Поработать час настал!

Так что время не теряем

И работать начинаем! (ЩЕЛЧОК)

- А для того, чтобы наша работа была успешной, давайте настроимся. Я говорю тихо, а вы повторяете громко:

 "Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно…".

- Включим все системы нашего организма на рабочий лад:

- рисуем «ленивые восьмёрки»;

- наденем «шапку для размышлений»

-помассируем уши.

-Достаточно.

Что-то новое всегда кажется на первый взгляд сложным, поэтому, давайте работать вместе, и у нас все получится!

Приветствуют гостей, проверяют свою готовность к уроку.


Цель: обеспечить комфортную психологическую обстановку для работы на уроке.

2. Актуализация опорных знаний


СЛАЙД 3

Кладовые Земли - Рисунок 2

- Наши старые знакомые Маша и Миша в этом учебном году записались в кружок «Юный геолог», потому что в будущем решили стать геологами.

- Кто из вас сможет объяснить, чем занимаются люди этой профессии, и какую пользу для общества они приносят?

Геологи занимаются разведкой и исследованием почвы на наличие в ней полезных ископаемых, составляют карты месторождений ценных полезных ископаемых. Профессия геолога трудна и опасна, поэтому люди этой специальности должны обладать такими качествами как смелость, выносливость, умение ладить с людьми, обладать коммуникабельностью и отзывчивостью, и, конечно же, любить природу, быть наблюдательными и находчивыми. Самые мужественные профессионалы удостаиваются звания «Заслуженный геолог Российской Федерации, а 5 апреля геологи отмечают свой профессиональный день.

- А в каких источниках мы можем найти толкование этого слова?

- Маша и Миша нашли значение слова в толковом словаре.

- (Щ) Прочтите на экране точное значение этого слова.

- В данном толковании встретилось прилагательное «земных». Найдите существительное, к которому оно относится. Как в русском языке называют два слова, связанные по смыслу?.. Скажите кратко.

- Как вы понимаете значение словосочетания "земные недра "?














Геологи ходят в экспедиции, занимаются поиском полезных ископаемых, изучают их свойства, как их использовать. Полезные ископаемые нужны для развития экономики нашей страны. Их применяют в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и даже для лечения людей. Поэтому профессия геолога важна.



















-В толковых словарях, в интернете, спросить у взрослых.

Геолог - это специалист, занимающийся выявлением и оценкой месторождений полезных ископаемых, а также изучением других особенностей земных недр.

-Словосочетание.

-Земные недра – это то, что находится под земной поверхностью.

Цель: организовать и целенаправить познавательную деятельность обучающихся, подготовить к усвоению нового материала.

3. Постановка темы и учебной задачи




- Как вы думаете, почему именно об этой профессии мы с вами говорим? Предположите тему сегодняшнего урока.

- Откройте учебники на стр.82 и прочтите, как звучит тема урока.

СЛАЙД 4

Кладовые Земли - Рисунок 3

- Как вы понимаете выражение «кладовые Земли»?



- Исходя из темы урока, определите цель своей деятельности.



- Пользуясь опорными словами, поставьте перед собой учебные задачи.

СЛАЙД 5:

Кладовые Земли - Рисунок 4



- Работа предстоит трудная и интересная, согласны?

- К списку задач будем возвращаться, чтобы отмечать справились ли мы с ними и что делать дальше.

- Тема урока – полезные ископаемые.









- Подземные богатства
Сокровища недр
Подземные клады.
Полезные ископаемые




-Нам надо познакомиться с полезными ископаемыми

Задачи на предстоящий урок:

Узнать:

  • что такое полезные ископаемые;

  • как находят полезные ископаемые;

  • способы добычи полезных ископаемых;

Выяснить:

  • какие полезные ископаемые добывают в нашей стране и в нашем крае

Цель: Сформулировать тему урока, цель деятельности, выбирать средства для ее достижения


4.Усвоение

 новых знаний

- Россия – одна из богатейших стран мира. Она занимает огромную территорию. Площадь ее составляет 17 075 200 кв. км. Протяженность с запада на восток почти 10000 км, с севера на юг почти 4000 км. Я не зря сказала, что Россия - одна из богатейших стран в мире. И под богатством подразумеваю не золото и бриллианты, а полезные ископаемые. Так что же такое полезные ископаемые?

Работа с учебником. СЛАЙД 6

Кладовые Земли - Рисунок 5

- Чтобы ответить на этот вопрос, вам нужно прочитать текст на с.82-83.

- Итак, дайте определение полезным ископаемым.









- Может кто-то скажет, почему их называют ископаемыми?





- Почему полезные?



Работа в парах.

- Работаем в парах. Вам нужно составить кластер, отвечая на вопрос: «На какие группы геологи разделили ископаемые?» Приведите примеры полезных ископаемых каждой группы.

СЛАЙД 7:

Кладовые Земли - Рисунок 6

-Проверим работу. На какие группы геологи разделили ископаемые?

-Приведите примеры твёрдых полезных ископаемых.

- Перечислите жидкие полезные ископаемые.

- Назовите газообразные полезные ископаемые.

- Бывают ли ископаемые бесполезными? Приведите примеры.















- Вспомните задачи, поставленные вами вначале урока. С какими из них уже справились?

-Возьмите оценочные листы и оцените свою работу по 1 и 2 пункту.

Работа в группах.

- Продолжим нашу работу. Вы должны узнать, как геологи находят полезные ископаемые, изучив текст учебника на странице 83-84. Вам предстоит совместная работа, поэтому вспомним правила успешной работы в группе. СЛАЙД 8:

Кладовые Земли - Рисунок 7

- Образуйте группы и приступайте к работе.

СЛАЙД 9:

Кладовые Земли - Рисунок 8

- Пора поделиться добытыми знаниями с остальными. От первой группы кто будет выступать?...

СЛАЙДЫ 10-14

Кладовые Земли - Рисунок 9

Кладовые Земли - Рисунок 10
Кладовые Земли - Рисунок 11

Кладовые Земли - Рисунок 12
Кладовые Земли - Рисунок 13

- Спасибо… С какой задачей вы справились, работая в группах?

- Как вы понимаете слово «месторождения»?



- Оцените свои знания, добытые при совместной работе.

Физминутка

- Геологи должны быть не только умными, но и физически закалёнными. Сделаем перерыв в нашей работе и проведём физминутку.

Мы геологами стали. Да? – да! (хлопок над головой).
Будут все гордиться нами. Да? – да! (хлопок над головой).
Что ждёт нас впереди?

Высокая гора (показывают руками),

Бурная река (показывают руками)
Её не обойдешь (топают ногами), её не проплывешь (плывут),
Её не пролетишь (крылья). Надо напрямик.
Всё мы сможем, всё сумеем и своей достигнем цели. Да? – да! (хлопок над головой).


- Продолжаем работать. Какую следующую задачу ставили?

- Рассмотрите схему добычи различных полезных ископаемых. Расскажите, как добывают их.

СЛАЙД 15

Кладовые Земли - Рисунок 14

- Чтобы точнее ответить на данный вопрос вам нужно прочитать текст на с.85-87. Читая текст, делайте на полях пометки:

СЛАЙД 16

Кладовые Земли - Рисунок 15

-Какие сведения вам были уже известны?

-Какую новую информацию смогли добыть?

-Что вам хотелось бы узнать?

-О чём вы думали иначе?

- Скажите, с какой задачей вы справились на данном этапе урока?

- Оцените свои знания на этом этапе работы.


Работа с картой.

-Залежи полезных ископаемых обозначают на карте с помощью специальных условных знаков. Откройте форзац вначале учебника, найдите их на шкале условных обозначений и рассмотрите.

Маша и Миша предлагают вам игру «Угадай условный знак»

СЛАЙД 17:

Кладовые Земли - Рисунок 16

- Продолжаем работать по группам. Каждой группе необходимо заполнить таблицу «Крупнейшие месторождения полезных ископаемых на территории России». Впишите в таблицу названия полезных ископаемых. СЛАЙД 18:

Крупнейшие месторождения полезных ископаемых

на территории России

1 группа

Участки земной поверхности

Полезное ископаемое


Восточно-Европейская равнина

Железные руды,

алюминиевые руды

Остров Сахалин

Нефть,

природный газ,

каменный уголь

2 группа

Участки земной поверхности

Полезное ископаемое


Западно-Сибирская равнина

Нефть,

природный газ,

торф

Уральские горы

Железные руды, медные руды,

золото

3 группа

Участки земной поверхности

Полезное ископаемое


Кавказские горы (Северный Кавказ)

Нефть


Средне-Сибирское плоскогорье (Якутия)

Природный газ, алмазы,

золото



- Проверим работу групп.

Кладовые Земли - Рисунок 17

- Вернитесь на свои места и оцените свою работу в группе.

- С какой задачей урока вы справились, работая над таблицей?



 - Кто знает, какой регион из представленных в таблице имеет отношение непосредственно к нам с вами?

 - Наш Ставропольский край входит в состав Южного Федерального округа, расположенного на Северном Кавказе. Недра Ставрополья богаты различными полезными ископаемыми. Послушаем выступления ребят, которые дополнительно добывали информацию из различных источников.

Сообщение подготовленных учеников.

СЛАЙДЫ 19-25



Кладовые Земли - Рисунок 18
Кладовые Земли - Рисунок 19
Кладовые Земли - Рисунок 20



Кладовые Земли - Рисунок 21
Кладовые Земли - Рисунок 22
Кладовые Земли - Рисунок 23
Кладовые Земли - Рисунок 24



- Особо хочется отметить кварцевые пески, которыми богат Ставропольский край. Полезные ископаемые этого вида добывают в нашем районе в Благодарненском и Спасском месторождениях. Отменное качество песка – практически без примесей с высоким содержанием кремнезёма – позволяет, кроме стандартных стеклотары и листового материала, делать медицинские и оптические приборы, зеркальные приспособления. Используется также этот песок для производства хрусталя и художественного литья.

 - Скажите, с какой задачей справились на данном этапе урока?

- Если вы запомнили всё, что вам сообщили ребята, и сможете рассказать родителям, поставьте в оценочном листе себе плюс, не запомнили – минус.

 

 

 

 









 Читают текст в учебнике на с. 82-83 про себя.









-Горные породы, добываемые из недр Земли и используемые человеком, называют полезными ископаемыми.

Отвечают на вопрос.





-Потому что многие из них находятся под землёй, закрыты от нашего взгляда, их надо извлечь, ископать, как говорили в старину, из-под земли.

-Служат людям.





 Составляют кластер в рабочих листах, работая в парах.

 

 







- Твёрдые, жидкие, газообразные.

-Песок, глина, металлические руды, соль.

- Вода, нефть.



- Природный газ.



- Да, если человеку не известны полезные свойства ископаемых, и они не используются в быту. Например, вольфрам сто лет назад считался бесполезным металлом, а сейчас вольфрамовые волоски в электрических лампочках освещают наши дома. Урановые руды долгое время считали пустыми, сегодня - ценное сырьё для атомной энергетики

-Узнали, что называем полезными ископаемыми, и какими они бывают.

Оценивают себя в оценочном листе.





Вспоминают правила сотрудничества в группе.











Работают в группах.









Представители каждой группы демонстрируют результат своей работы.

























- Узнали, как геологи находят месторождения полезных ископаемых.



Месторождения – это места, где в глубинах Земли и на её поверхности залегают полезные ископаемые.


Оценивают себя в оценочном листе.







Выполняют упражнения, повторяя за учителем.





















-Узнать способы добычи полезных ископаемых.



















Чтение INSERT с выделением новых знаний.





Ответы детей.













- Узнали способы добычи полезных ископаемых.

Оценивают себя в оценочном листе.













Называют условные знаки полезных ископаемых.

















Работают в группах, заполняют второй столбик, пользуясь физической картой России.

 

 

 

 







Группы представляют свои работы

Оценивают себя в оценочном листе.

-Выяснили, какие полезные ископаемые добывают на территории нашей страны

Северный Кавказ.

 

 



подготовленные ученики работают с картой СК

1.Сотников Савелий:

Если говорить про то, какие полезные ископаемые есть в Ставропольском крае, то можно отметить его уникальность в том, что на относительно небольшой территории находится более сорока видов минеральных вод. Месторождение: Кавказские Минеральные Воды.

2.Миженсков Кирилл:

На территории Ставрополья очень много лечебных грязей. На дне озера Тамбукан, на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии находится крупнейшее в России месторождение лечебной грязи.

3.Дорохина Виктория:

Край относится к старейшим нефтедобывающим центрам страны, самые крупные из которых Ачикулакское, Величаевское, Зимняя Ставка и Прасковейское. Нефть выкачивается из скважин глубиной более трех километров. Она имеет высокое качество и богата парафином.

4. Исаева Марьям:

В озёрах Довсун (Арзгирский район), Птичье (Изобильненский район) и Солёное (Красногвардейский район) добывают поваренную соль.

- Получили сведения о полезных ископаемых нашего края и района.

Оценивают себя в оценочном листе.

Цель: организация процесса восприятия, осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации учебного материала.

5. Итог урока.

- Давайте подытожим. Все ли мы выполнили поставленные перед собой задачи?

- Для проверки своих знаний предлагаю группам составить «Синквейн» на тему «Ископаемые». На экране для вас «Напоминалочка» СЛАЙД 26:

Кладовые Земли - Рисунок 25

- Настало время проверить.



- Итак, наш урок подошел к концу. Каждый из вас добывал новые знания. Подсчитайте количество плюсов в своём оценочном листе, переведите в отметку и наклейте на лист кружок, соответствующий данной отметке.




 «Синквейн» работа в группах

1гр.

Ископаемые

Полезные, нужные.

Находят, добывают, используют.

Необходимы человеку во все времена.

Недра.

2 гр.

Ископаемые.

Полезные, необходимые

Обнаруживают, извлекают, применяют.

Используют в разных отраслях.

Кладовая Земли.

3 гр.

Ископаемые.

Подземные, наземные.

Отыскивают, производят, перерабатывают.

Необходимы для жизни человека.

Несметное богатство.

Представители групп зачитывают синквейны.

Подводят итоги в оценочном листе

Цель: закрепление знаний и УУД.

6.Домашнее задание

СЛАЙД 27:

Для всех: уч.- с. 82-87 пересказ, ТПО - с.35 №12, 13.

Задание по выбору:

  • написать сочинение-рассуждение на тему: «Почему профессия геолога нужна для развития нашей страны?»

  • подготовить сообщение о том, как используют полезные ископаемые в разных отраслях.




7. Рефлексия учебной деятельности

СЛАЙД 28

- А сейчас, пожалуйста, встаньте. Протяните перед собой руки ладонями вверх. На правую ладонь мысленно положите знания, с которыми вы пришли на урок, на левую – те, которые получили на уроке. Покажите, каких знаний у вас больше. На счёт «3» объединим наши знания и скажем «СПАСИБО» себе и окружающим за работу на уроке. 1, 2, 3…

- Попрощайтесь с гостями. Идите на перемену.


 





Ладони соединяются в хлопке (знания объединились), и дети хором говорят «СПАСИБО» себе и окружающим за работу на уроке

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса















Приложение 1.



Крупнейшие месторождения полезных ископаемых на территории России

1 группа

Участки земной поверхности

Полезное ископаемое


Восточно-Европейская равнина


Остров Сахалин

Крупнейшие месторождения полезных ископаемых на территории России

2 группа

Участки земной поверхности

Полезное ископаемое


Западно-Сибирская равнина


Уральские горы


Крупнейшие месторождения полезных ископаемых на территории России

3 группа

Участки земной поверхности

Полезное ископаемое


Кавказские горы (Северный Кавказ)




Средне-Сибирское плоскогорье (Якутия)




Приложение 2.















Оценочный лист

Критерии.

+

-

1.Умею работать с учебником, находить нужную информацию.



2.Умею составлять кластер. Запомнил(а), на какие группы делятся ископаемые.



3. Узнал(а), как геологи находят месторождения полезных ископаемых.



4. Узнал(а) о способах добычи полезных ископаемых.



5.Умею работать с картой. Знаю основные месторождения полезных ископаемых своей страны.



6.Получил(а) сведения о полезных ископаемых нашего края и района.

 


7.Умею составлять синквейн.

 


Всего баллов:

 


7 - 6  баллов  –  У меня всё получилось, я уверен! (Наклей зелёный кружок.)

5 – 4 балла 0; меня были ошибки, но я все понял и успешно исправил. (Наклей жёлтый кружок.)

3– 1 балл – У меня не всё получается, мне нужна помощь. (Наклей красный кружок.)

Кладовые Земли - Рисунок 26




Приложение 3.

1 группа

Ископаемые

полезные

нужные

находят

добывают

используют

Необходимы человеку во все времена.

Недра

2 группа

Ископаемые

полезные

необходимые

обнаруживают

извлекают

применяют

Используют в разных отраслях.

Кладовая Земли

3 группа

Ископаемые

наземные

подземные

отыскивают

производят

перерабатывают

Необходимы для жизни человека.

Несметное богатство



Материалы подготовил(а): Чернова Ирина Витальевна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение