Конспект

Конспект интегрированного урока внеклассного чтения и рисования
в 1 классе по УМК «Начальная школа XXI века»
«Животные и птицы в творчестве Евгения Чарушина».
Задачи: Обобщить, систематизировать, проверить знания детей о произведениях Е.Чарушина, совершенствовать навыки работы с книгой, воспитывать интерес к чтению. Познакомить детей с особым способом изображения животных: методом Чарушина.

Библиотека материалов Дум Думыча

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нарымская средняя школа» Парабельского района Томской области









Конспект интегрированного урока внеклассного чтения и рисования

в 1 классе по УМК «Начальная школа XXI века»

«Животные и птицы в творчестве Евгения Чарушина».







подготовила

учителем начальных классов

Нестерова Оксана Федоровна








С.Нарым

2018






Конспект интегрированного урока внеклассного чтения и рисования

в 1 классе по УМК «Начальная школа XXI века»

составлена учителем начальных классов МБОУ «Нарымская СШ»

Томской области Парабельского района.

ФИО: Нестерова Оксана Федоровна

Тема урока: «Животные и птицы в творчестве Евгения Чарушина».

Оборудование:

  • раздаточный материал: текст рассказов Чарушина «Как медвежонок сам себя напугал», «Медвежата и сорока».

  • Цветные иллюстрации животных из книг Чарушина;

  • Компьютер, телевизор;

  • Презентация;

  • Аудиозапись детских песен.

  • Альбомы, краски, кисточки и т.д.


Задачи: Обобщить, систематизировать, проверить знания детей о произведениях Е.Чарушина,  совершенствовать навыки работы с книгой, воспитывать интерес к чтению. Познакомить детей с особым способом изображения животных: методом Чарушина.

Цели деятельности учителя: способствовать развитию воображения, памяти, логического мышления, любознательности, наблюдательности; создать условия для обогащения словарного запаса, совершенствования навыков чтения, воспитания уважительного отношения к близким, доброго отношения к животным.

Планируемые результаты образования:

Предметные: понимают содержание прочитанного; умеют отвечать на вопросы по содержанию текста; называть авторов и заглавия произведений, прочитанных в классе, выражать эмоции и настроение в процессе чтения.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – осознанное восприятие литературного произведения; формулирование ответов на вопросы по содержанию прослушанного произведения; логические – построение рассуждений.

Регулятивные: анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

Коммуникативные: уметь взаимодействовать с окружающими; составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования.

Личностные: различают основные нравственно-этические понятия; воспринимают речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращённую к учащемуся.



Тип урока: интегрированный урок по внеклассному чтению и ИЗО.

Технологии, используемые на уроке: создание ситуации успеха, теория развития критического мышления.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: ПК , телевизор.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент.


Настрой на работу в стихотворной форме.


Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

Обязательно читать и друг другу помогать.

Создание ситуации успеха:

Я уверена, что урок внеклассного чтения будет:

  • интересным;

  • познавательным;

  • интригующим;

увлекательным.

Что мы будем делать на уроке внеклассного чтения?

Подготовка класса к работе.














Ответы, предположения детей.



2. Самоопределение к учебной деятельности. Постановка учебной задачи.



Мотивировать учащихся к учебной деятельности, определить содержательные рамки урока

(план урока на доске)

Ребята, каждый урок внеклассного чтения – это отдельная книга, по-своему интересная и увлекательная... Свои секреты она открывает только очень внимательным и сообразительным и любознательным.

Вы готовы стать любознайками?

Каких людей называют любознательными? Какие они?

Тогда начинаем путешествие по страницам нашей книги:

  1. Загадочная.

  2. Заколдованные буквы.

  3. Конкурс знатоков.

  4. Прочитай-ка.

  5. Игровая.

  6. Художники.

  7. Любознайки

Итак, мы открываем первую страницу нашей увлекательной книги. Какую? Что ждет нас на этой странице?


Участвуют в беседе.

Выполняют анализ, мотивируют дальнейшую работу.




















Выдвигают предположение о цели и задачах каждого этапа урока.

3. Речевая разминка.


Страничка «Загадочная».

Отгадайте загадки:

Не портой, а всю жизнь с иголками ходит (ёж)

Без рук, без ног, а ворота отворяет (ветер)

Не огонь, а жжется (крапива)

Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык (заяц)

Серый ворище по лесам, полям рыщет,

Телят, ягнят ищет (волк)

Крашеное коромысло,

Над рекой повисло (радуга)

(учитель закрепляет таблички со словами отгадками на доске)


На какие две группы можно разделить отгадки? (живая природа, неживая природа)



Отгадывают загадки.

(учитель закрепляет таблички со словами на доске)














Предположения детей.

Размышляют, отвечают на поставленный вопрос, делят представленные слова на две группы. Закрепляют таблички.


4. Проблемная ситуация. Актуализация знаний.


Ребята! На уроке внеклассного чтения мы будем говорить о замечательном детском писателе и художнике. Он писал о природе, а именно о живой природе. А вот о ком он писал свои рассказы, вы узнаете если составите слова из букв.

Страничка «Заколдованные слова»

Составь слова из букв.

З,в,е,р,и п,т,и,ц,ы ж,и,о,т,н,ы,е

Мы с вами прочитали много рассказов этого замечательного писателя. Назовите писателя и художника.

Евгения Иванович Чарушин.











Составляют на доске слова из букв. Делают предположения.



5.Объявление темы урока. Работа по теме урока.


Тема нашего занятия «Животные и птицы в творчестве Евгения Чарушина».

- Вспомните героями, каких рассказов Е.Чарушина являются эти животные.

Игра «Вспомни и назови».

Евгений Иванович Чарушин родился в городе Кирове. Его творчество началось с самого раннего детства.

Вместе с мамой, которая была зоологом (специалист, который занимается изучением животных) мальчик ходил в лес, там много наблюдал за лесными жителями воспитывал, лечил.

В доме Чарушиных всегда было много живности тетерева, утки, козы, индюшата, голуби, щеглы, синицы – всех они лечили, кормили и отпускали на волю. Женя как мог, помогал, маме, он был очень счастлив.

Отец всегда брал с собой сына в поездки по Кировской области. Ездили днём и ночью, лесами и лугами. Женя видел восход солнца, утренний туман, как просыпается и засыпает лес, как птицы запевают, как хрустят колёса по белому снегу.

Евгений Иванович Чарушин стал писателем и художником. Как художник иллюстрировал книги многих детских писателей: Маршака, Пришвина, Чуковского, Бианки, Снегирёва, М-Сибиряка, Житкова.

Вскоре стал писать небольшие рассказы о жизни и повадках животных. Обратите внимание на книжную выставку. Поднимите руку, кто знаком с произведениями Чарушина. Назовите их.

Мы попали на «Страничку знатоков» произведений Чарушина.

- Смотрим на экран читаем вопрос и отвечаем на него.

-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.



Слайд. Вспомни и назови.







Слушают рассказ учителя, просматривают презентацию.





































Ученики читают вопрос и дают полный ответ.

презентация

Чтение текста в парах. Напечатанные тексты у каждого ученика на парте.


Вопросы после чтения.

Словарная работа

Страничка «Прочитай-ка». Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации.

Как вы думаете, что предложит нам эта страничка урока?

Чтение рассказа Е. Чарушина « Как медвежонок сам себя напугал». (Приложение 1)

Словарная работа:

Как вы понимаете выражение «помчался безоглядки», «покатилась тревога», «дал стрекоча».

Вопросы.

  1. Почему медвежонок дал стрекоча?

  2. С чего начался переполох в лесу?

  3. Расскажите как все происходило дальше?


Чтение рассказа Е. Чарушина « Медвежата и сорока» (Приложение 1)

Вопросы.

  1. Как медвежата проводили время?

Почему семья косолапых ушла в гущу леса

Работа в паре.

Читают предложенные тексты .

Отвечают на вопрос учителя.

Анализируют содержание рассказа, делают выводы.


Вместе с учителем объясняют значение слов.

Физкультминутка

Медвежата (Приложение2)


Выполняют движения по тексту.

6. Рисование животных в технике «Чарушина».


Страничка «Художники».

Чарушин – художник – анималист. Художник, который рисует животных, называется анималист. Художник наблюдал за животными, часто бывал в зоопарке и выполнял множество рисунков с натуры. Ведь для того, чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер.

Чтобы зверята получались такими же мохнатыми и пушистыми, как в жизни, Евгений Чарушин использовал особый способ изображения – он так и называется: метод Чарушина. Рисовать надо тычком жесткой полусухой кистью.

Особенно любил Евгений Чарушин звериных малышей, забавных и беспомощных. Вот олененок – слабенький, беззащитный. Сразу видно, что недавно на свет появился и на ноги с трудом встает. Но в некоторых зверятах художник подмечал будущих хищников, не всегда безобидных и безопасных.

- Как вы думаете, почему раскричался этот рыжий лисенок?

(Испугался, что мама его оставила одного).

- Посмотрите, как у него от страха хвостик напрягся, шерсть растопырилась.

И нескладный, и колючий, совсем как задиристая елка, что рядом растет.

- Затихли медвежата, сосут молоко из бутылочки. Любуется ими Евгений Чарушин и хочется ему передать в рисунке свое доброе к ним отношение.

- А что вы можете рассказать о медвежонке.


(Мы видим у него мягкие уши, нескладные лапы, серьезная мордочка, густую мохнатую шерсть, как медвежонок с увлечением ест малину.


Молодцы, ребята!

Читая книги Е. И. Чарушина и рассматривая его иллюстрации, мы узнаем много нового и интересного о животных. А сегодня вы сами будете художниками и нарисуете своих замечательных зверят. Сегодня я познакомлю вас интересной техникой изображения животных, чтобы они получались такими же мохнатыми и пушистыми, как в жизни. Этот способ использовал Е.Чарушин для иллюстрации своих рассказов. Он так и называется: метод Чарушина.


Правили работы жесткой сухой кистью.


Вот правила выполнения рисования тычком жесткой полусухой кистью:

1.Кисть надо держать вертикально.

2. При работе тычком кисть в воду не опускают

- Возьмите в правую руку кисть вертикально. Давайте покажем в воздухе, как мы будем рисовать способом тычка. Таким образом заполняется весь контур вашей фигуры (упражнения в воздухе).



















Рассматривание иллюстраций. Иллюстрации у каждого ученика на парте.

(Приложение 3)

Ответы детей.




















































Слушают правила работы с кистью и выполняют движения в воздухе.


7.Самостоятельная работа детей.


Игра с кисточкой.

(сухой кистью по ладошке, по листу бумаги)

Кисточку возьмем вот так.

Это трудно? Нет пустяк!

Кисточка пошла тычком.

Застучала каблучком.

Мы рисуем раз, раз, раз.

Все получится у нас.


Самостоятельная работа детей.

Звучит тихая музыка.

Во время рисования слежу за осанкой детей, как держат кисть. Осуществляю индивидуальную помощь(дополнительный показ, совет). Когда остается несколько минут до конца занятия, предупреждаю детей:

- Ребята, заканчиваем свои работы.



Выполняют движения в воздухе Во время чтения стихотворения выполняют движения в воздухе.









Слушают музыку и рисуют.


8. Анализ детских

работ. Оформление выставки на доске.

Анализ детских работ.

При просмотре рисунков прошу показать самого пушистого зверя, самого толстенького, самого маленького. Задаю вопрос:

- Какой рисунок тебе понравился больше всего? Почему?

Итог занятия по рисованию.

Наше занятие подошло к концу.

Назовите способ рисования, который мы использовали сегодня.


(Мы рисовали тычком жесткой полусухой кистью

Ребята закрепляют свои работы на доске.

9. Осмысление, обобщение прочитанного. Активизация познавательного интереса.


Вот мы и добрались до последней Странички «Всезнайка». Что мы узнали?

- О каком писателе мы говорили сегодня на занятии?

- Что вы узнали о Е.Чарушине?

- Чем интересны рассказы этого писателя?

- Хочется ли вам продолжить чтение его рассказов?

Спасибо за работу на занятии.

Ответы на вопросы, рассуждения, аргументирование своей точки зрения.


10. Рефлексия деятельности

  • Мне понравилось…

  • Я затруднялся…

  • Моё настроение…


Закрепляют на доске лучики у солнышка.

















Приложение 1

Конспект - Рисунок 1
Как медвежонок сам себя напугал.

Захотелось медвежонку малинки! Тайком от медведицы в малинник удрал. До чего хорошо в малиннике! Заспешил медвежонок – хрустнула ветка под лапой. Испугалась белка на ёлке. Сорвалась с елки шишка – бац – зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчался без оглядки в гущу леса. Наскочил на сороку, из кустов её выпугнул. Сорока крик подняла на весь лес. Услышали лоси и пошли по лесу кусты ломать.

Тут медвежонок остановился, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. Зажмурил медвежонок глаза и дал стрекача. Так он сам себя напугал.

Е. И. Чарушин.

Конспект - Рисунок 2

Медвежата и сорока.

Вышли медвежата на прогулку. Порявкивает медведица рядом с ними. Не слушают её мишки. Балуются. Один по луже бьет лапами - брызги летят. Мишке это нравится. Другой медвежонок - на калину залез, качается, как на качелях.

Сорока тут как тут и кричит: "Вижу! Вижу! Вы что делаете?" Сразу медведица замолчала. Мишки испугались. Надо прятаться! Поскакали в чащу, где гуще, пока сорока от них не отвязалась.

Е.И.Чарушин.

Приложение 2

Медвежата в чаще жили, 
Головой своей крутили.
Вот так, вот так
 
Головой своей крутили.

Медвежата мед искали, 
Дружно дерево качали,
 
Вот так, вот так
 
Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили 
И из речки воду пили.
 
Вот так, вот так
 
И из речки воду пили.

А потом они плясали, 
Выше лапы поднимали.
 
Вот так, вот так
Выше лапы поднимали.


Игра с кисточкой.

(сухой кистью по ладошке,

по листу бумаги)

Кисточку возьмем вот так.

Это трудно? Нет пустяк!

Кисточка пошла тычком.

Застучала каблучком.

Мы рисуем раз, раз, раз.

Все получится у нас.
















Приложение 3

Конспект - Рисунок 3
Конспект - Рисунок 4
Конспект - Рисунок 5
Конспект - Рисунок 6

Материалы подготовил(а): Нестерова Оксана Федоровна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение