| Главная | Конкурсы и олимпиады Подать заявку, скачать задания, внести ответы, скачать награды с подарками |
Правила участия |
Задания онлайн |
Библиотека | Календарь событий |
Контакты |
Скачивание сейчас станет доступно...
А пока, в помощь коллегам, поделитесь материалом в социальных сетях.
Спасибо! :)
Оплата сейчас станет доступна...
А пока, в помощь коллегам, поделитесь материалом в социальных сетях.
Спасибо! :)
Скачивание сейчас начнется...
Не забудьте поделиться материалом в социальных сетях с Вашими коллегами
<
ВСЕ РАЗДЕЛЫ БИБЛИОТЕКИ
ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
МАТЕМАТИКА
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
МУЗЫКА
ИНФОРМАТИКА
ТЕХНОЛОГИЯ
ЗОЖ и ОБЖ
ИЗО
ФИЗКУЛЬТУРА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ПДД
НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК
СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ
ПСИХОЛОГИЯ И СОЦ. ПЕДАГОГИКА
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДУМ ДУМЫЧА
ВСЕ РАЗДЕЛЫ БИБЛИОТЕКИ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
МАТЕМАТИКА
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
МУЗЫКА
ИНФОРМАТИКА
ТЕХНОЛОГИЯ
ЗОЖ и ОБЖ
ИЗО
ФИЗКУЛЬТУРА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ПДД
НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК
СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ
ПСИХОЛОГИЯ И СОЦ. ПЕДАГОГИКА
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДУМ ДУМЫЧА
КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ
«В гостях у куклы Ульяны». Звук и буква У.
Библиотека материалов Дум Думыча
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
“Детский сад №2”
![]()
КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ
«В гостях у куклы Ульяны». Звук и буква У.
Учитель-логопед
Сидорова Ольга Ивановна
Цель: знакомство со звуком [у].
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
закреплять навык чёткого произношения звука [у];
учить выделять звук [у] в потоке гласных звуков и в звукосочетаниях;
формировать навыки элементарного звукового анализа;
учить выделять звук [у] в начале слова;
закреплять понятие «гласный звук».
Коррекционно-развивающие:
развивать слуховое внимание;
развивать мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать инициативность, самостоятельность;
стимулировать учебную деятельность.
Материалы и оборудование:
кукла Уля, игрушечный паровозик, «звуковички» гласных звуков, картинка «Малыш плачет».
Ход занятия
Организационный момент
- Сядет тот из ребят, кто внимательно послушает, а потом повторит за мной: пу-пу-бу-пу, гу-гу-ку-гу, ту-ту-ду-ту, му-му-ну-му и т.д.
- Молодцы ребята! Здорово справились с заданием!
- Сегодня мы отправимся в гости к кукле Ульяне.
Шла Ульяна по тропинке
Несла ягоды в корзинке,
Вдруг услышала: «У – у!»
Кто же воет там в лесу? (волк)
- Покажите, как испугалась Уля?
- А кто из вас знает, как воют волки? («ууу»)
Основная часть
1. Введение в тему
- Ребята, каким именем мы назвали куклу? (Ульяна)
- Какой первый звук вы услышали в слове «Ульяна»? (звук [у])
- Где мы можем услышать звук [у]? (Воют волки, ветер воет…)
Далее логопед произносит звук [у] с усилением и ослаблением голоса, просит повторить детей. (упражнение «Самолет»)
- Сегодня мы будем познакомимся с множеством слов, в которых есть звук [у].
2. Определение места звука [у] в словах (работа со звуковыми линейками)
- Посмотрите на доску и назовите картинки, названия которых начинаются со звука [у].
- Определите, где находится звук [у] в этих словах? (в начале, в середине, в конце).
3. Характеристика звука [у] по артикуляционным и акустическим признакам
Логопед выставляет игрушечный поезд.
- Какой сигнал подаёт машинист? (Ууу!)
- Поезд гудит: «Ууу!»
- Произнесите звук [у].
- Что стало с вашими губами? (Вытянулись в трубочку)
- Попробуйте спеть звук [у]. Что вы можете сказать об этом звуке? (Он поётся, тянется).
- Ребята, звук [у] поётся нашим голосом. Положите руку на горлышко и потяните звук [у]. Горлышко поёт. Звук [у] тянется, поётся голосом. Воздушная струя не встречает преграду. Звук [у] является гласным звуком. Обозначается гласный звук красным цветом.
- Каким цветом мы обозначим звук [у]? (Красным). На доску выносится красный звуковичок.
4. Дидактическая игра «Поймай звук»
- Хлопните в ладоши, если услышите звук [у]: у, а, и, о, у, ы, у, э, у…; уа, уи, ау, аи, иа, иу…
5. Звуковой анализ
- Ребята, а теперь посмотрите на картинку («Малыш плачет»).
- Как вы думаете, как плачет малыш? (Уа).
- Сначала малыш кричит звук [у], а затем – звук [а], и у него получатся [уа]. Первый звук [у], второй — [а].
Логопед выкладывает схему на доске, дети – на столах.
- А теперь давайте попробуем поменять звуки местами. Что получилось? (Ау).
- Кто кричит: «Ау»!? (тот, кто заблудился в лесу).
6. Пальчиковая гимнастика «Улитка»
Улитка, улитка! Высуни рога! (показать «рожки» из пальчиков)
Дам тебе я хлеба или молока! (показать ладошки, кулачки)
- Ребята, с какого звука начинается слово «улитка»? (со звука [у]).
Итог занятия. Рефлексия.
- Ребята, что нового вы сегодня узнали? Какое задание куклы Ульяны вам понравилось больше всего?
- Молодцы, ребята! Ульяна говорит вам: «Большое спасибо! До свидания!»
Материалы подготовил(а): учитель-логопед Сидорова Ольга Ивановна
Скачать
Мне нравится | 0
Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.
Отправить нам сообщение
Проект Думскул всегда открыт для отзывов, комментариев, пожеланий и предложений, которые Вы можете отправить, написав нам вот по этим адресам:
НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!
Здесь ни одно письмо не остается без ответа!
Вместе с dumschool.ru мы сделаем учебный год интересным, легким, увлекательным!
© 2017-2026, Все права защищены
Проект Думскул всегда открыт для отзывов, комментариев, пожеланий и предложений, которые Вы можете отправить, написав нам вот по этим адресам:
НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!
Здесь ни одно письмо не остается без ответа!
У нас нет выходных!
Вместе с dumschool.ru мы сделаем учебный год интересным, легким, увлекательным!
© 2017-2026, Все права защищены

