Главная / Библиотека / СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ

Конспект игрового занятия «Мастерская волшебника» для детей с УО (ИН) 1-3 класс

Цель: развитие мелкой моторики, внимания, взаимопомощи.
Задачи:
1.Расширять словарный запас.
2.Развивать внимание, воображение, восприятие.
3.Способствовать созданию положительного эмоционального фона.

Библиотека материалов Дум Думыча

Конспект игрового занятия «Мастерская волшебника»

для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

1-3 класс


Цель: развитие мелкой моторики, внимания, взаимопомощи.

Форма проведения: групповая

Задачи:

1. Расширять словарный запас.

2. Совершенствовать коммуникативные навыки.

3. Развивать внимание, воображение, память, восприятие.

4. Развивать мелкую моторику.

5. Развивать произвольность и самоконтроль.

6. Способствовать созданию положительного эмоционального фона.

7. Способствовать формированию у учеников положительной учебной мотивации.

Материалы к занятию: письмо от волшебника, цветные карандаши, части предметов для аппликаций из самоклеющейся бумаги, картинки волшебных предметов, клей-карандаш, музыка, подарки для детей в волшебной шкатулке.


Ход деятельности

1 этап – организационный. Приветствие.

Цель: организация детей, создание положительного эмоционального настроя, развитие навыков общения.

-Добрый день, ребята! Мы рады вас всех видеть. Мы предлагаем нам всем поприветствовать друг друга и подарить друг другу улыбки.

2 этап - введение в ситуацию.

-Ребята, а вы знаете какой сегодня день? (ответы детей)

Сегодня - единственный день в году, когда все желающие могут посетить школу волшебства и ненадолго стать волшебниками. А вы хотите стать волшебниками(ответы детей)

-Скажите, без чего не может обойтись любой волшебник? (ответы детей). Правильно, без волшебной палочки. Посмотрите, что это? Главный волшебник Магнус прислал нам письмо. Давайте его прочитаем: «Мои дорогие волшебники, у меня приключилась беда! В моей мастерской все волшебные предметы потеряли свои краски. А я не могу отыскать свою волшебную палочку. Нужно вернуть этим предметам их цвета! Помогите, пожалуйста»

-Ребята, поможем волшебнику? (ответы детей).

Предлагаю отправиться в мастерскую волшебника. Для этого нам нужно крепко закрыть глаза и повторить за мной волшебные слова, которые нам помогут попасть в мастерскую: «Волшебство сейчас начнется! Топ — топ, хлоп — хлоп, вокруг себя повернись, в мастерской волшебника очутись!». Вот мы и на месте. Давайте начинать.

3 этап – практический.

-Для того чтобы узнать каким предметам нужно вернуть цвета, вы должны разгадать загадки. Готовы? А помогут нам в этом феи-помощницы + (презентация с загадками и картинками-отгадками)


1. Сказать волшебные слова,
Взмахнуть предметом тем едва:
Цветочки мигом расцветут,
Между сугробов там и тут.
А можно дождь наколдовать,
Пирожных сразу штучек пять.
И лимонада, и конфет…
Вы назовите тот предмет! (волшебная палочка)


2. Вечер.

Огонь в камине горит.

Замка ужасный хозяин сидит

Пред хрустальным колпаком

С заколдованным цветком. (роза)


3. Картинка волшебного шара (что это?).


4. Часто я в него смотрюсь,
Перед ним кружусь, верчусь.
Свои косы заплетаю
И костюмчик поправляю. (зеркало)


5. Бока потёр, а джин уж тут,
Готов весь мир перевернуть.
Лишь пожелает господин,
Вещицы этой властелин.
Что та за вещь, что в ней живёт
Невольником волшебник тот? (лампа)


6. У золушки с ножки,
Свалилась случайно.
Была не простою она,
А хрустальной. (туфелька)


7. Я в пруд упал, и Карабас,
Просил достать меня не раз.
Однако старая Тортилла
Меня мальчишке подарила. (золотой ключик)


8. Походить бы по двору -
Все соринки соберу,
Но сама ходить не может,
Ждет, когда ей кто поможет. (метла)


9. В саду на дереве растёт
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается друзья… (яблоко)


10. Буратино – шалунишка

Из известной детской книжки

Почудачить был мастак

И носил всегда… (колпак)


11. Кто с него снимает кожу,

Будет в три ручья реветь,

Без него стрела не сможет

До мишени долететь. (лук)


12. Что круглое и без дна? (кольцо)


13. В странах, весях, городах,
В королевствах, во дворцах
Жили-были короли.
И царицы, и цари
Восседали в чем на троне? —
В золотой своей … (короне)


14. Большой ящик, на нем крышка.
И висит ещё замок.
Царь хранит в нем золотишко,
Чтоб украсть никто не смог. (сундук)


15. На полу он тихонько лежит
И тепло моих ног сторожит.
Но отправиться может в полёт
Разноцветный … (ковер-самолет)


Далее ребята получают черно-белые картинки волшебных предметов и разноцветные элементы этих предметов. После чего ученики приклеивают элементы на картинки под музыку.

-Ребята, какие вы молодцы, справились с работой, теперь вы стали настоящими волшебниками и волшебник Магнус хочет поздравить вас и подарить подарки (детям дарят подарки). А нам пора возвращаться в школу. Готовы? Тогда давайте прочтем заклинание «Волшебство сейчас начнется! Топ — топ, хлоп — хлоп, вокруг себя повернись, в любимой школе очутись!»

4 этап – рефлексия

-Ну что, волшебники, вам понравилось в мастерской волшебника? (ответы детей)

Ритуал прощания. Упражнение «Теплые ладошки»

Цель: закрепление положительного эмоционального эффекта.

-Мы просим вас встать в круг.

Ребята, добрый поступок — тоже волшебство. Мы с вами сейчас поделимся частичкой своей доброты. Трем ладони так сильно, чтоб они стали очень теплыми, и передаем свое тепло и доброту стоящим рядом. Никогда не забывайте, что каждый человек может стать волшебником. И ни на минутку, а на всю жизнь, если его дела будут веселыми, добрыми и солнечными.



Материалы подготовил(а): учитель начальных классов Юшкина Ольга Павловна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение