Главная / Библиотека / ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Конспект интегрированного занятия "Подарок для мамы"

Цель воспитателя:
• развитие логического мышления через конструирование с использованием плоскостных геометрических фигур.
Цель детей:
• изготовление подарка для мамы.
Задачи:
образовательные:
• формировать навыки конструирования их плоскостных геометрических фигур;
развивающие:
• создавать условия для развития творческого воображения, пространственного и логического мышления через конструирование из геометрических фигур;
воспитательные:
• формировать навыки сотрудничества, позитивного межличностного отношения.

Библиотека материалов Дум Думыча

Конспект интегрированного занятия «Подарок для мамы»

(подготовительная к школе группа)

Цель воспитателя:

  • развитие логического мышления через конструирование с использованием плоскостных геометрических фигур.

Цель детей:

  • изготовление подарка для мамы.

Задачи:

образовательные:

  • формировать навыки конструирования их плоскостных геометрических фигур;

развивающие:

  • создавать условия для развития творческого воображения, пространственного и логического мышления через конструирование из геометрических фигур;

воспитательные:

  • формировать навыки сотрудничества, позитивного межличностного отношения.

Оборудование: ноутбук, колонки, песня о маме; образцы предметов из геометрических фигур (аппликация); плоскостные геометрические фигуры разные по форме, цвету и размеру; на каждого ребёнка: цветной картон, клей-карандаш, салфетки.

Ход занятия

1. Оргмомент.

Дети с воспитателем заходят в группу.

- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Дружно за руки возьмёмся (встают в круг, берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся. (улыбаются друг другу)

Раз ладошка, два ладошка, (показывают одну ладошку, потом вторую)

Три, четыре – топай ножкой. (топают ногами)

Дружно в группе мы живём (обнимают себя)

И гостей всегда мы ждём! (поворачиваются к гостям, машут, приглашают)

- Здравствуйте!

2. Мотивационно-ориентировочный этап.

Дети встают рядом с воспитателем. Звучит песня о маме.

- Ребята, о ком поётся в песне? (О маме.)

- Как вы думаете, почему звучит песня о маме? (Скоро праздник 8 марта, Международный женский день.)

- Чем можно порадовать маму в этот день? (Ответы детей.)

- А какой подарок вы хотели бы подарить своей маме? (Ответы детей.)

- У нас нет готового подарка. Как вы думаете, где его можно взять? (Сделать своими руками.)

- Верно, ребята.

3. Поисковый этап.

- Из чего можно сделать подарок своими руками? (Ответы детей.)

- Ребята, посмотрите вокруг, что вы видите? (В группе много картин из геометрических фигур.)

- Как вы думаете, можно маме сделать подарок, используя геометрические фигуры? (Да.)

4. Практический этап.

Дети подходят к столу с геометрическими фигурами.

- Ребята, на столе лежат геометрические фигуры. Выберите те фигуры, которые нужны для вашего подарка, но их не должно быть больше 10.

Дети отбирают фигуры для своего подарка, пересчитывают их. Воспитатель обращает внимание на количество геометрических фигур у каждого ребёнка.

- Сколько фигур вы взяли? (Ответы детей.)

- Какие фигуры вы выбрали для своего подарка? (Ответы детей.)

- А сейчас я предлагаю немного поиграть.

Физкультминутка «Мамины помощники»

Маму я свою люблю, (обнимают себя)

Я всегда ей помогу. (показывают указательным пальцем на себя)

Я стираю, полоскаю, (имитация стирки, полоскания)

Воду с ручек отрясаю. (взмахи кистями – отряхивают воду)

Пол я чисто подмету (имитация подметания пола)

И дрова ей напилю. («пилят» дрова)

Маме надо отдыхать, (приседают, кладут руки на колени)

Маме хочется поспать. (стоят, руки под голову, «спят»)

Я на цыпочках хожу (встают на носочки, тянутся вверх)

И ни разу, и ни разу (покачивают указательным пальцем из стороны в сторону)

Ни словечка ни скажу. (подносят указательный палец ко рту)

- А теперь, ребята, возьмите свои геометрические фигуры и присаживайтесь за стол.

Дети берут выбранные геометрические фигуры и идут на свои рабочие места.

- У каждого из вас есть лист картона, на котором можно разложить фигуры, чтобы получился подарок для вашей мамы.

Дети приступают к самостоятельной работе. Воспитатель наблюдает за детьми, при необходимости помогает.

Те, кто раньше справился с заданием, по желанию, помогают другим детям или дополняют свою картину геометрическими фигурами. Во втором случае воспитатель спрашивает:

- Сколько фигур, имя ребёнка, ты взял?

- Какие фигуры взял?

- Сколько фигур у тебя стало?

- Больше или меньше у тебя стало фигур?

5. Рефлексивно-оценочный этап.

- Ребята, наше занятие подходит к концу. Сегодня мы делали подарки для ваших мам. Как вы думаете, важное мы сегодня выполнили задание? А почему?

- Сегодня у вас получились чудесные подарки. Молодцы, ребята. Я вами очень довольна. Спасибо.

Материалы подготовил(а): воспитатель Забайкина Наталья Николаевна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение