Главная / Библиотека / ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Конспект интегрированного занятия "В небе жаворонок пел..." в старшей группе

Воспитанники старшей группы познакомились с русским народным праздником "День жаворонка", с его традициями и обычаями. Дети разучили весенние заклички, поиграли в подвижную игру с колокольчиком, водили хороводы. Завершилось занятие лепкой жаворонков из солёного теста.

Библиотека материалов Дум Думыча

Филиал №2 «Звёздочка» МБДОУ детского сада №129 г. Пензы




















Конспект интегрированного занятия

"В небе жаворонок пел... "

в старшей группе









Воспитатель: Шаманова Т.И.










г. Пенза


Виды детской деятельности:

игровая, коммуникативная, познавательная, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.


Цель: приобщение дошкольников к русским народным праздникам и обычаям.


Задачи:

  • развивать познавательную активность детей;

  • познакомить воспитанников со старинным обычаем- закликанием птиц;

  • воспитывать заботливое отношение к пернатым;

  • развивать связную речь, логическое мышление ,мелкую моторику руки;

  • вызывать у детей желание украсить изделие.


Предварительная работа:

разучивание упражнений пальчиковой гимнастики, стихов, потешек по теме;

проведение подвижных игр; чтение произведений художественной литературы; рассматривание иллюстраций в альбоме"Перелётные птицы"; разучивание и исполнение детских песенок по теме.


Активизация словаря: "проворный", "атласная курточка", "головою не вертит",

"на шесте дворец", "мошек хватает", "резвится высоко", "заклички".


Оборудование и материалы:

картинки из серии "Перелётные птицы", презентация "Жаворонок", солёное тесто, стеки, пластилин, аудиозапись хоровода "А весной снег повсюду тает..." , колокольчик, маска-шапочка птички, магнитная доска, аудиозапись пения жаворонка.


Содержание организованной деятельности


1.Орг. начало. Введение игрового момента.


Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!

2. Определение темы занятия.

Воспитатель расставляет предметные картинки из серии "Перелётные птицы" ; предлагает детям их рассмотреть; загадывает дошкольникам загадки и просит слова- отгадки показать на картинке.

Загадки.

  • Он в берете ярко-красном,

В чёрной курточке атласной.

Головою не вертит,

А по дереву стучит. (дятел)


  • Чёрный, проворный,

Червякам враг.

Кричит: "Крак!" (грач)


  • На шесте дворец,

Во дворце певец,

А зовут его ... (скворец)


  • Мошек на лету хватает

Быстро, ловко и легко.

По весне к нам прилетает —

И резвится высоко. (Ласточка)


  • Раньше всех из птиц встает,

Солнцу песенку поет,
Все живое поднимает,
Как ту птичку называют? (жаворонок)



3.Показ презентации "Жаворонок".

Воспитатель сообщает ребятам о том, что жаворонок- небольшая серенькая птичка, размером чуть больше воробья. Осенью жаворонки улетают в тёплые края, а возвращаются на родину первыми ранней весной. Прилетев, птички держатся стайками, перепрыгивая с кочки на кочку и поедая прошлогодние семена растений. Жаворонки живут на полях, на лугах, в степях, любят простор. Гнёзда делают прямо на земле. Птички серенькие, в траве совершенно незаметны. Жаворонки хорошо, звонко поют.(Педагог ставит аудиозапись пения птички).

4.Рассказ воспитателя о празднике "День жаворонка".

Педагог сообщает воспитанникам об истории появления праздника, рассказывает о том, что на Руси считали, что 22 марта прилетают 40 птиц. Первыми весной прилетают с юга жаворонки (показ картинки) и говорили : "Жаворонок за собой 40 птиц привёл, и весна наступила". Люди делали домики для птиц, мастерили птичек, лепили их из теста. Детишки выбегали с птичками на улицу, забирались на крыши домов и кричали стишки - заклички, чтобы весна побыстрее пришла и принесла тепло.


4. Подвижная игра с колокольчиком "Жаворонок".


Оборудование: шапочка- маска птички, колокольчик.


Ход игры.

Дети стоят в кругу, говорят слова:

В небе жаворонок пел,

Колокольчиком звенел.

Порезвился в тишине,

Спрятал песенку в траве.

Жаворонок – водящий ребенок с колокольчиком двигается подскоками внутри круга. С концом песни останавливается и кладет колокольчик на пол между двумя детьми. Эти дети поворачиваются спинами друг к другу. Все говорят: «Тот, кто песенку найдет, будет счастлив целый год». Эти двое обегают круг, двигаясь в противоположные стороны. Кто первым схватит колокольчик, становится "Жаворонком". Игра повторяется.


5. Разучивание заклички и исполнение хороводной песни.

Дошкольники произносят текст весенней заклички и исполняют весенний хоровод.

Жаворонки, жаворонки!

Прилетите к нам,

Принесите нам лето тёплое,

Лето красное!


6. Дидактическая игра "Скажи ласково".

птица - ...(птичка)

солнце - ...(солнышко)

ветер - ...(ветерок)

гнездо - ...(гнёздышко)

трава- ...(травка)


7.Пальчиковая гимнастика

Пой-ка, подпевай-ка,

Прилетела стайка (Дети хлопают в ладоши)

Эта птичка – соловей, (Поочерёдно соединяют пальчики с большим пальцем, как бы здороваясь),

Эта птичка – воробей,
Эта птичка – скворушка, Пестренькое перышко.
Ну, а эта – коршун злой.
Птички, птички, — все домой.


8.Самостоятельная лепка птички.

Воспитатель предлагает ребятишкам слепить жаворонка из солёного теста и показывает приём лепки: раскатываем из теста жгутик; кладем концы жгутика крест-накрест и завязываем узелок. Верхний конец – головка жаворонка, пальчиками формируем клюв. А нижний конец – хвостик: расплющиваем  его и делаем надрезы  стекой. Глазки птички делаем из кусочка пластилина .

9. Анализ выполненной работы.

Педагог хвалит детей за аккуратно вылепленных птичек, предлагает дошкольникам взять своих жаворонков в ладошки и произносит стихотворный текст:

Вы старались, вы лепили,
Чудо- птичек сотворили.
Хвостик, крылышки и глазки
Получились, как из сказки!





 

.



Материалы подготовил(а): воспитатель Татьяна Ивановна Шаманова

Скачать


Ещё по данной теме:


Авторские материалы-разработки Дум Думыча для ДОУ и начальной школы

Материалы в помощь воспитателю, учителю, родителю по специальному (коррекционному) образованию

Ко «Дню жаворонка» 22 марта набор из 16 речевых облачков

Синичкин день для ДОУ и начальной школы: сценарий мероприятия, презентация с иллюстрациями, конспект с играми и конкурсами.

32 речевых облачка ко «Всемирному дню воробья» 20 марта

Речевые облачка на Синичкин день и флажки для растяжки


Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение