Конспект НОД по развитию речи в старшей группе

НОД «Свойства и качества тканей»
Цель: уточнение и расширение представлений о свойствах и качествах различных тканей.

Задачи:
Образовательная:
Уточнить и расширить представления детей о различных свойствах тканей: прочная, ее можно резать, шить; мнется, но ее можно гладить; она может быть разного цвета. Разной толщины, гладкой или негладкой.
Формировать умение сравнивать разных видов тканей, устанавливать их сходство и различие.
Формировать умение правильно подбирать слова, характеризующие свойства и качества разных видов тканей, используя прилагательные и наречия. Упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными. Закрепить представления детей о том, как необходимо заботиться об одежде.
Формировать умение использовать элементы речи-доказательства объяснительной речи в процессе совместных игр.
Развивающая: Совершенствовать аналитическое восприятие. Способствовать освоению различных способов обследования, установлению связей между способом обследования и познаваемым свойством ткани.
Воспитательная: Воспитывать культуру речевого общения в условиях коллективного взаимодействия.
Оборудование: образцы тканей для каждого ребёнка: ситец, драп, болонья, тюль, письмо, образцы тканей и силуэты одежды, опорные схемы для составления рассказа о тканях, емкости для воды.
Словарная работа:
Обогащение: однотонная, разноцветная, непрочная, драп, ситец, болонья, тюль, водонепроницаемая, водопроницаемая, прочная.
Активизация: гладкая, шероховатая, лоскутки ткани, одежда, гладить, мнется, разглаживать.

Библиотека материалов Дум Думыча


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 42» г. Воркуты












Конспект НОД

по развитию речи

на тему: « Свойства и качество тканей»

с детьми старшей группы












Лаврова Ирина Ивановна

воспитатель 1 кв. категории















г. Воркута

2019г.


Цель: уточнение и расширение представлений о свойствах и качествах различных тканей.


Задачи:
Образовательная:

Уточнить и расширить представления детей о различных свойствах тканей: прочная, ее можно резать, шить; мнется, но ее можно гладить; она может быть разного цвета. Разной толщины, гладкой или негладкой.
Формировать умение сравнивать разных видов тканей, устанавливать их сходство и различие.

Формировать умение правильно подбирать слова, характеризующие свойства и качества разных видов тканей, используя прилагательные и наречия. Упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными. Закрепить представления детей о том, как необходимо заботиться об одежде.
Формировать умение использовать элементы речи-доказательства объяснительной речи в процессе совместных игр.

Развивающая: Совершенствовать аналитическое восприятие. Способствовать освоению различных способов обследования, установлению связей между способом обследования и познаваемым свойством ткани.

Воспитательная: Воспитывать культуру речевого общения в условиях коллективного взаимодействия.

Оборудование: образцы тканей для каждого ребёнка: ситец, драп, болонья, тюль, письмо, образцы тканей и силуэты одежды, опорные схемы для составления рассказа о тканях, емкости для воды.

Словарная работа:

Обогащение: однотонная, разноцветная, непрочная, драп, ситец, болонья, тюль, водонепроницаемая, водопроницаемая, прочная.

Активизация: гладкая, шероховатая, лоскутки ткани, одежда, гладить, мнется, разглаживать.


Предварительная работа: Рассматривание одежды, сюжетно-ролевая игра «Ателье».


Этапы проведения
время

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Методические указания и приёмы.

1.Организационный этап








Предлагаю детям встать в круг.

Встаньте, дети, встаньте в круг!

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!
Ребята, сегодня почтальон принес письмо в детский сад. Хотите узнать, от кого оно?

Дорогие друзья! Я очень хочу поехать на бал, но не знаю, из какой ткани лучше сшить платье! Помогите мне, пожалуйста!

Странно, письмо не подписано, интересно, кто бы его мог прислать?

Все дети и воспитатель встают в круг





Педагог читает письмо





Ответы детей




Приветствие





Сюрпризный момент

письмо
















Мотивационный этап

Ребята, прежде, чем давать совет Золушке, нам самим нужно побольше узнать про разные виды ткани, вы со мной согласны?

А вы знаете, как называется профессия людей, которые занимаются разработкой тканей и шьют из нее красивые вещи? Вы готовы превратиться в модельеров?


Давайте сядем за столы и начнем исследовать!





Ответы детей


Учебная мотивация


Основная часть




2.этап ознакомления с материалом






































































Этап закрепления материала




















Давайте рассмотрим сначала вот эту ткань – драп (показываю)

1.Рассматривание драпа

Потрогайте ткань, скажите, какая она?

Попробуйте смять.

Попробуйте разорвать, как вы думаете, получится? Что можно сказать о ткани?

Как вы думайте, что можно сшить из драпа?

А почему пальто надо сшить из драпа?

А какого цвета ткань? да ткань одного цвета, а еще говорят одного тона, или однотонная.

Повторите все вместе это слово.

Итак, какой драп? Подходит он для платья Золушки?

Вывод: драп толстый, шершавый, теплый, однотонный.

2.Рассматривание ситца.

А эта ткань, какая? Называется она ситец,

Потрогайте ткань, скажите, какая она? тонкая, шершавая

Попробуйте смять?

Попробуйте разорвать? Рвется – не рвется

Как вы думайте, что можно сшить из ситца?

А почему платья надо сшить из ситца?

А какого цвета ткань?

Да, ткань разного цвета, а еще можно сказать – разноцветная.

А что можно сшить из разноцветного ситца?

Итак, какой ситец? Подходит он для платья Золушки?

Вывод: ситец - тонкий, шершавый, разноцветный

3.Рассматривание болоньи.

Проведите рукой по ткани

Что вы можете сказать о такой ткани? Давайте повторим новые слова: болонья

Теперь рассмотрим ткань болонью. Нити этой ткани не встречаются в природе. Их придумал человек. Обратите внимание, как плотно они прилегают друг к другу.

Ребята посмотрите на лоскутки друг у друга, они одного цвета?

Итак, какая болонья ? Можно ли сшить из нее бальное платье?

Вывод: болонья - тонкая, холодная, гладкая ткань.

4. Рассматривание тюля

Проведите рукой по ткани. А эта ткань, какая?

Попробуйте смять?

Попробуйте разорвать? Рвется – не рвется. Посмотрите сквозь ткань, что вы видите?

Как вы думайте, что можно сшить из тюля? Подойдет ли он для платья для Золушки? Почему?

А сейчас покажите мне лоскутки драпа. А теперь из ситца. Покажите лоскуток болоньи, тюля.


Ребята чтобы сделать ткань и сшить одежду люди очень много трудятся. Поэтому мы с вами должны беречь свою одежду.

Расскажите, как мы должны заботиться о своей одежде?







Физминутка «Стирка»




А сейчас я приглашаю вас в лабораторию ткани.

Я предлагаю вам разбиться на пары и пройти за столы

5. Эксперимент с водой.

Ребята, положите перед собой ситец, драп и болонью и тюль. Как вы думаете, что произойдет при намокании с драпом? С ситцем? С болоньей? С тюлем? Намочите их. Что случилось с тканями?

Что случилось с болоньей?



Вывод: болонья непромокаемая, а ткани из хлопка, наоборот - водопроницаемые, они хорошо впитывают влагу.



- Ребята, какую мы посоветуем Золушке выбрать ткань и почему?


Игра «Расскажи о ткани»

А сейчас я вам предлагаю вам поиграть в игру «Расскажи о ткани»

Правила таковы

На полу я разложила карточки с разными видами тканей, когда зазвучит музыка, вы будете кружиться вокруг карточек.

Когда же музыка закончится, вы возьмете каждый по одной карточке, а потом нам расскажете о той ткани, которую вы взяли в руки. А помогут вам в этом карточки-подсказки, которые вы видите на мольберте.

Если дети затрудняются с ответами, воспитатель задает наводящие вопросы: как ты думаешь, какая это ткань толстая или тонкая, однотонная или разноцветная, гладкая или шероховатая. Какую одежду можно сшить из легкой ткани, а какую из толстой.



Каждый ребенок щупает ткань.

Толстая, шершавая


Она очень прочная



Пальто.

Чтобы не было холодно.




Ответы детей




-Это ткань не рвется

-из ситца можно сшить платье, потому что оно легкое




-разноцветный

Из разноцветного ситца можно сшить платье, сарафан, рубашку

-Потому что он мягкий

Ответы детей




- Болонья гладкая, холодная, тонкая.














Тюль прозрачный, гладкий, тонкий










Стараться не пачкать.

А если одежда испачкалась ее надо постирать.

Чтобы она не мялась, надо аккуратно ее складывать, когда снимаешь перед сном, после прогулки.












Эти ткани намокли, промокли.


Одна ткань намокла и другая тоже намокла




Все ткани намокли, кроме болоньи, потому что она водонепроницаемая



Ответы детей










Ответы детей




















Вопросы











Обследование предметов




Добиваться от детей полных ответов








Обобщения воспитателя




индивидуальное проговаривание



индивидуальное проговаривание нового слова















Наводящие вопросы










Игра малой подвижности








Объяснение правил





















План рассказа
















3. Заключительная часть

Ребята, мы смогли помочь Золушке?

Что нам помогло в этом?

Что вы нового узнали?

Что вам показалось сложным?
С какими тканями вы познакомились, какими свойствами они обладают?
О чем вы сегодня расскажете дома?
А теперь я вам предлагаю вам различные шаблоны бального платья для Золушки, вы можете украсить его по вашему желанию, и мы отправим их ей в ответном письме, возможно, они ей пригодятся!


Ответы детей







вопросы













Материалы подготовил(а): Лаврова Ирина Ивановна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение