Конспект НОД по теме:«Новая встреча с Колобком»
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий, сказкотерапии и метода биоэнергопластики,
(младшая группа)
Цель и задачи:
Закрепление знаний о желтом цвете;
Развитие мелкой моторики и артикуляционного праксиса;
Уточнение артикуляции гласного У.
Преодоление речевого негативизма;
Проводится комплекс игровой артикуляционной гимнастики
Библиотека материалов Дум Думыча
Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий, сказкотерапии и метода биоэнергопластики,
(младшая группа)
Тема:
«Новая встреча с Колобком»
Цель и задачи:
Закрепление знаний о желтом цвете;
Закрепление умения договаривать слова, слоги;
Развитие силы голоса;
Развитие слухового и зрительного восприятия и внимания;
Развитие мелкой моторики и артикуляционного праксиса;
Развитие модуляции голоса;
Уточнение артикуляции гласного У.
Воспитание положительной установки на участие в занятии;
Преодоление речевого негативизма;
Воспитание навыков взаимодействия на занятии.
Оборудование: Куклы для сказки «Колобок», шишки, домик с окном (картинка), пластилин желтого цвета для лепки колобка.
Ход НОД:
1. Организационный момент
Логопед: - Здравствуйте, ребята!
(Демонстрируется домик с окошком)
Ребята, а кто живет в этом домике?
(по возможности дети отвечают или показывают)
Правильно это домик нашего веселого язычка. Ну что же, давайте разминать наш язычок.
Проводится комплекс игровой артикуляционной гимнастики
Жил-был маленький язычок. И вот однажды утром он проснулся и открыл окошко, посмотрел, какая погода, а потом опять спрятался в домик. Потом опять выглянул в окошко, посмотрел налево, посмотрел направо: гуляют ли детки на улице? После посмотрел язычок из окошка вниз: нет ли луж? А потом вверх: светит ли солнышко? Потом пошел язычок зубки почистил, и решил приготовить вкусный завтрак. Отправился месить тесто.
2.Пальчиковая гимнастика
Тесто мнём, мнём, мнём,
Тесто жмём, жмём, жмём,
После скалку мы возьмём,
Тесто тонко раскатаем,
Выпекать блины поставим.
Логопед: - Ребята, я предлагаю, нам отправится в сказку. Но, чтобы узнать в какую сказку мы попадем, мы должны отгадать загадку:
Испекла бабуля деду _
Дед остался без обеда:
В лес мальчишка убежал.
На носок лисе попал. (Колобок)
Логопед: - Верно – это сказка «Колобок». Что сделала бабка с Колобком, когда его испекла? Положила на окошко, остудится. А давайте поможем и подуем вместе на Колобок.
4. Дыхательное упражнение «Подуем на язычок»
Логопед: - Укатился Колобок. Катился, катился Колобок и встретил зайчика. Хотел зайчик Колобка съесть, но Колобок перехитрил его, предложил с ним поиграть.
Пальчиковая гимнастика:
Топ-топ-топотушки!
(Фонарики)
Пляшет
зайка на опушке,
(Загибаем и разгибаем большие
пальцы на обеих руках)
Пляшет
ёжик на пеньке,
(Загибаем и разгибаем указательные
пальцы на обеих руках)
Пляшет
чижик на сучке,
(Загибаем и разгибаем средние
пальцы на обеих руках)
Пляшет
пёсик на крылечке,
(Загибаем и разгибаем безымянные
пальцы на обеих руках)
Пляшет
котик возле печки,
(Загибаем и разгибаем мизинцы
на обеих руках)
Пляшет
мышка возле норки,
(Загибаем и разгибаем большие пальцы
на обеих руках)
Пляшет
козочка на горке,
(Загибаем и разгибаем указательные
пальцы на обеих руках)
Пляшет
утка на реке,
(Загибаем и разгибаем средние
пальцы на обеих руках)
Черепаха
– на песке!
(Загибаем и разгибаем
безымянные пальцы на обеих руках)
Топ!Топ
Топотушки!
(Загибаем и разгибаем
мизинцы на обеих руках)
Пляшут
лапки,
(Фонарики)
Пляшут
ушки,
(Берем себя за
ушки)
Пляшут
рожки
(Делаем рожки)
и
хвосты!
(Делаем хвост
сзади из рук)
Что
стоишь? Пляши и ты!
(Фонарики)
Логопед: - Пока зайчик с пальчиками играл, Колобок убежал. Бежит он дальше по дорожке и встречает волка. Волк стоит и зубами щелкает.
- Ребята, давайте покажем, как волк зубами щелкает.
Артикуляционное упражнение «Оскал»
6. Упражнение на развитие силы голоса.
Логопед: - Ребята, а как у нас волк воет? У- У-У, а маленький волчонок у – у- у.
Пока волк песенку пел, Колобок опять укатился. Катится Колобок , а навстречу ему медведь. Захотел и медведь Колобка съесть. Но Колобок предложил мишке с ним в игру поиграть.
7. Самомассаж с шишками
По дорожке шел Топтыжка.
На него упала шишка.
Шишку взял с дорожки мишка,
В лапах он катает шишку.
Логопед: - Пока мишка играл, с шишками Колобок опять укатился дальше по дорожке.
Катится, он катится, песенки поет, а навстречу ему лиса. И просит она его песенку ему спеть.
Колобок и запел:
Я
Колобок, Колобок,
Я по коробу
скребен,
По сусеку метен,
На сметане
мешан
Да в масле пряжен,
На окошке
стужен.
Я от дедушки ушел,
Я от
бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я
от волка ушел,
От медведя ушел,
От
тебя, лисы, нехитро уйти!
А Лиса говорит: - Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок, погромче. Колобок вскочил Лисе на нос и запел погромче ту же песенку. А Лиса опять ему: - Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок. Колобок прыг Лисе на язык, а Лиса его0;конец, а кто слушал - молодец!
8. Лепка Колобка.
Рефлексия.
Материалы подготовил(а): Козлова Тамара Евгеньевна
2020-01-03
Мне нравится | 0