конспект НОД тема: «Мы за чаем не скучаем»
образовательная деятельность дошкольников по социально-личностному развитию
Цель: углублять и систематизировать знания о чае, его происхождении, распространении.
Задачи:
- формировать первичные представления о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.
- закрепить знания о традициях чаепития на Руси;
- воспитывать стремление правильно использовать и ценить предметы материальной культуры.
- формировать навыки исследовательской деятельности;
- развивать любознательность, речь детей, пополнять словарный запас;
- воспитывать любовь и уважение к традициям своей страны.
Методы и приемы: наглядный (демонстрация) ; практический (экспериментирование) ; словесный (беседа, рассказ) .
Предварительная работа: рассматривание книг, иллюстраций целебных трав, самоваров, чтение и заучивание стихов, пословиц, поговорок о чае, самоварах. Беседы о разных сортах чая, травах, используемых для чаепития. Вовлечение родителей в создание мини-музея в группе, сбор информации и наглядного материала. Подбор музыки, составление презентации «Откуда чай пришёл».
Материал для занятия: Самовар, топочная труба, ширмы, чайный сервиз, полотенце, половик, скамейка, сушки, баранки, сахар, щипцы, коробочки с чаем, подносы, прозрачный заварочные чайники, музыка, костюм для китайца
Словарная работа: отвары, гранулированный, пахучий, Русь, традиции, целебные травы, заваривание.
Библиотека материалов Дум Думыча
«Мы
за чаем не скучаем». Конспект занятия
по развитию речи
Вернуться
на сайт | Убрать
изображения
Непосредственно-образовательная
деятельность в старшей группе
«Мы
за чаем не скучаем».
Цель: углублять
и систематизировать знания о чае, его
происхождении, распространении.
Задачи:
-
формировать первичные представления
о труде взрослых, его роли в обществе и
жизни каждого человека.
- закрепить
знания о традициях чаепития на Руси;
-
воспитывать стремление правильно
использовать и ценить предметы
материальной культуры.
- формировать
навыки исследовательской деятельности;
-
развивать любознательность, речь детей,
пополнять словарный запас;
- воспитывать
любовь и уважение к традициям своей
страны.
Методы и приемы: наглядный
(демонстрация) ; практический
(экспериментирование) ; словесный
(беседа, рассказ) .
Предварительная
работа: рассматривание книг, иллюстраций
целебных трав, самоваров, чтение и
заучивание стихов, пословиц, поговорок
о чае, самоварах. Беседы о разных сортах
чая, травах, используемых для чаепития.
Вовлечение родителей в создание
мини-музея в группе, сбор информации и
наглядного материала. Подбор музыки,
составление презентации «Откуда чай
пришёл».
Материал для занятия:
Самовар, топочная труба, ширмы, чайный
сервиз, полотенце, половик, скамейка,
сушки, баранки, сахар, щипцы, коробочки
с чаем, подносы, прозрачный заварочные
чайники, музыка, костюм для китайца
Словарная
работа: отвары, гранулированный, пахучий,
Русь, традиции, целебные травы,
заваривание.
Ход занятия.
Воспитатель
вместе с детьми заходит в зал, здороваются
с гостями.
Воспитатель обращает
внимание детей на трилистник.
-
Давайте мы с ним поиграем. Встаньте в
круг, возьмитесь за руки подуйте на
листочек, так чтобы он закружился, а
теперь Ваня подуй….
Ребята, давайте
рассмотрим этот листик повнимательней
(снимает листочек с лески). Как вы думаете,
что это за листок? (высказывания детей,
листики чая) .
Это верхушка куста
чайного растения называется флеш, он
является основным материалом чайного
напитка. Собирают флеш с 2, 3, 4 и даже 5
листочками. Чай хорошо известен во всех
странах мира.
Звучит китайская
музыка.
Ребята, что-то трилистник
начинает качаться, может он волшебный?
Вы поможете мне удержать его, тогда
будем кружиться вместе с ним.
-
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Минсянь.
Что привело вас ко мне? (ответы детей)
.
- Трилистник перенёс вас ко мне
неслучайно, ведь Китай – это родина
чая.
-Хотите узнать, как заготавливают
чай?
Дети располагаются на паласе
перед экраном.
- Внимательно
смотрите на экран (презентация, где
китаец рассказывает о сборе, сушке,
упаковке чая).
- Далее чай отвозят
в разные страны, где у каждой страны
свои традиции чаепития. Знаете ли вы,
что мы, китайцы, следим за своим здоровьем
и для его поддержания не только пьем
чай, но и ежедневно делаем зарядку?
(ФИЗМИНУТКА)
Понравился вам мой
рассказ? Запомнили, где родина чая?
Молодцы, но я забыл спросить из какой
страны вы прибыли ко мне в гости?
(Россия
-Посмотрите, трилистник опять
закачался, сейчас полетит. Давайте
поблагодарим и попрощаемся с Минсянем
(Спасибо, до свидания) .
- Полетели.
Посмотрите-ка куда нас листики чая
привели? (в русскую избу).
- Почему
на Руси так любят пить чай? (в жару
остужает; в холод согревает; восстанавливает
силы; сохраняет бодрость; укрепляет
здоровье; снимает головную боль; поднимает
настроение) .
- Ребята, скажите, раньше
чай пили часто? (нет). Почему? (чай был
дорогой, привозили из далека, пили только
по праздникам).
- Правильно, но что
же тогда пили в обычные дни? (в обычные
дни заваривали иван-чай, чагу - гриб на
дереве, травы0;
-
Отгадайте загадку:
Четыре ноги, два
уха, один нос да брюхо.
Никогда не
ест, а только пьёт,
А как зашумит
- всех приманит (самовар) .
-Правильно,
самовар. Почему самовар назвали
«самоваром»? (это устройство для
приготовления кипятка «Сам варит и
кипятит воду» отсюда и слово произошло
«самовар»). Давайте вместе произнесём
«Самовар»
- В каком городе впервые
появился самовар? (Тула) .
-Правильно,
много лет тому назад в Туле появился
первый самовар.
– Кто изготовил
самовар? (два брата Лисицыных). Вода в
самоварах быстро закипала и долго не
остывала. Самовар- символ уюта, тепла,
семейного очага.
-Чем можно было
растопить самовар? (щепки, шишки, уголь)
.
- Ребята, а кто мог растапливать
самовар (хозяин дома) .
Расскажите,
как надо растапливать самовар. На какой
поверхности он должен стоять? (на ровной,
без присмотра оставлять нельзя, проверить
налита ли вода в самовар) .
Что можно
положить в топочную камеру? (кладём
щепки, уголь, бумагу, Положили щепки,
шишки, а что потом делаем? (сверху для
тяги ставится дымовая труба) .
- Когда
самовар закипит что надо сделать с
углями? (затушить). Закрыв топочную
трубу. Принести самовар на стол. Заварить
чай.
Кто мог заваривать и разливать
чай? (только хозяйка)
Главное в
церемонии чаепития на Руси (помимо чая)
является общение, Чай подавался крепко
заваренным. Что подавалось к чаю?
(кусковой сахар, варенье, лимон, различные
вкусовые добавки сушёные фрукты,
травы).
Чай - один из любимых
напитков в нашей стране, русские люди
сочинили много пословиц и поговорок о
чае. Давайте вспомним некоторые из
них.
Выпей чайку - забудешь
тоску.
Выпьешь чай - прибавятся
силы.
Выпей чайку - забудешь
тоску.
Чай пить0;
Чай
пить не дрова рубить.
Чай пить -
приятно жить.
- Молодцы вспомнили
пословицы о чае.
- Скажите, как
хозяйка узнавала, что гости больше не
хотят чая? (перевёрнутый вверх дном
стакан или поставленная на блюдце
чашка). Позже стали класть ложечку в
чашку.
В России очень любят чай,
он стал нашим национальным
напитком.
Расскажет стихотворение
о чае?
- В нашей стране выращивают
чай? (в Краснодарском крае). На самом юге
нашей страны.
Посмотрите, листики
опять закачались, полетим вместе с ними?
(ответы детей) .
Мы с вами попали в
чайную лабораторию. Как зовут человека,
который определяет сорт и качество чая
(ТИТЕСТЕР). Скажем все вместе: титестер
Вы
бы хотели побыть титестерами?
Подходите
к столу. У каждого на подносе коробочка,
поднесите коробочку к уху и потрясите
её. Что Аня ты слышишь? (спросить несколько
человек)
- Как вы думаете что
там?
- Откройте коробочку и
посмотрите что это? (чай)
- Давайте
вдохнём аромат чая. Чем пахнет твой чай?
Лимоном, значит он какой? (с лимоном -
лимонный, с апельсином – апельсиновый,
с мятой – мятный и т. д.) .
Молодцы
правильно назвали все добавки к чаю.
Давайте рассмотрим через лупу, как
выглядит чай (Дети кладут на поднос
щепотку чая и рассматривают его) .
Сегодня
вы узнали много интересного, поделились
своими знаниями друг с другом. Я думаю,
вы сможете обо всём этом рассказать
также своим родным. У кого мы были в
гостях? Что рассказала нам Миньсянь?
-
В мире существует много разновидностей
чая
Эти коробочки вы возьмёте домой
и с родителями дома заварите ароматный
чай
Сейчас нам надо возвращаться
обратно в группу.
Материалы подготовил(а): Манакова Елена Сергеевна
Мне нравится | 0