Конспект НОД в ДОУ «В гости к нам пришел Дружок. Наблюдение за собакой»🐕
Цель: формировать представление о внешнем виде собаки.
Задачи:
Обучающие: познакомить детей характерными признаками собаки, о его внешнем виде, формировать представление о его повадках, закреплять обобщающее понятие «Домашнее животное».
Развивающие:
развивать, зрительное внимание, восприятие, память, диалогическую речь.
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к животным.
Предварительная работа: индивидуальная беседа с детьми, дидактическая игра «Кто в домике живет", рассматривание иллюстраций с изображением собак, чтение стихов А. Барто, отгадывание загадок.
Материалы подготовил(а): Нашивочникова Любовь Юрьевна.
Библиотека материалов Дум Думыча
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад №2 «Росинка» г. Вольска, Саратовской области»
КОНСПЕКТ НОД
«В гости к нам пришел Дружок.
Наблюдение за собакой»
подготовила
воспитатель
Нашивочникова
Любовь Юрьевна
Цель: формировать представление о внешнем виде собаки.
Задачи:
Обучающие: познакомить детей характерными признаками собаки, о его внешнем виде, формировать представление о его повадках, закреплять обобщающее понятие «Домашнее животное».
Развивающие:
развивать, зрительное внимание, восприятие, память, диалогическую речь.
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к животным.
Предварительная работа: индивидуальная беседа с детьми, дидактическая игра «Кто в домике живет", рассматривание иллюстраций с изображением собак, чтение стихов А. Барто, отгадывание загадок.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, отгадайте загадку: «Кто громко лает, дом сторожит?»
Из-за двери доносится- Ав, Ав, Ав!
Воспитатель: Дети, кто это лает за дверью?
- Собака (воспитатель приносит собаку )
- Вот какая собачка к нам пришла. Ее зовут Дружок.
- воспитатель гладит собаку, успокаивает ее. (Рассказывает и показывает одновременно.)
-Дружок черный, шерстка у него гладкая. На голове маленькие ушки, большие глаза, носик, острые зубы.
- У Дружка есть ноги, большой хвост.
- Собака добрая, она успокоилась, ее можно погладить.
- Кто хочет погладить собачку?
- Сережа? Иди, погладь. (Могут погладить собаку 2-3 ребенка)
- Как зовут собачку?
- Правильно, Дружок.
- А у вас дома есть собачки?
-Как их зовут?
-Дети называют клички своих собак.
- Какая шерстка у дружка?
-гладкая, черная, (дети по- одному, по вызову гладят и отвечают).
- Скажите, дети, что у собаки на голове?
- уши, большие глаза, носик, острые зубы.
- Дети отвечают, дополняют друг друга и повторяют слова.
- а что еще есть у собаки?
-Хвост и ноги. (это могут показать дети.)
- Что любит есть собака?
-Мясо, грызть косточки. (если дети не отвечают, говорит сама воспитатель).
- Вот какая у нас собака дружок- ласковый, добрый пес.
- Давайте Дружка покормим, а вы посмотрите, как он будет есть.
- Что делает собака?
- Грызет косточку.
- Вот наш Дружок и поел.
Воспитатель берет собаку на колени и поет песенку на слова С. Федорченко, муз Н. Кукловской «Вот собачка Жучка, хвостик закорючкой, зубы острые, шерстка пестрая, ГАВ, ГАВ, ГАВ! »
- как собачка лает?
- дети повторяют хором.
-давайте, попрощаемся с Дружком (собаку уносят).
- Дружок ушел гулять, а мы поиграем.
- Вы все маленькие собачки – щенки, а я ваша мама.
- Вы будете бегать лаять, резвиться, а когда я скажу- «Домой, в будку!» – Вы все побежите на стульчики.
- Дети на четвереньках изображают щенков (игра повторяется два раза).
ИТОГ.
Дети, сегодня мы познакомились с собакой Дружок, она любит мясо и грызет косточку, собака добрая, умеет охранять дом.
Материалы подготовил(а): воспитатель Нашивочникова Любовь Юрьевна
2021-01-06
Мне нравится | 0