Главная / Библиотека / ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Конспект Нод в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР «Гласные звуки и буквы»

Конспект Нод на закреплению гласных звуков и букв.
Возрастная группа воспитанников:старшая группа.
Наименование образовательной организации: МБДОУ «Детский сад №6 «Семицветик»» городского округа город Шарья Костромской области.
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Звуки и буквы А,У, И, О»
Цель :Закрепить знания детей о гласных звуках и буквах « А, У, И, О».
Коррекционно - образовательные задачи:
Закрепить и уточнить правильное произношение звуков «А, У, И, О».
Уточнить и закрепить понятие « гласный звук».
Закрепить умение детей выделять первый звук в слове.
Закрепить зрительный образ букв « А, О, У, И».
Коррекционно - развивающие задачи:
Развитие зрительного и слухового внимания.
Развитие длительного, медленного целенаправленного выдоха.
Развитие зрительно-моторной координации.
Развитие общей и мелкой моторики
Развитие умения конструировать буквы из элементов.
Коррекционно - воспитательные задачи: Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс. Формирование навыка сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности,
инициативности.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации: игровая, коммуникативная.
Форма организации детей: подгрупповая
Материал и оборудование: Демонстрационный материал: Проектор, ноутбук, мольберт, лабиринт, картинка замка, прозрачный мольберт, карточка с буквой « И».
Раздаточный материал
Пластиковые бутылки, трубочки, маркеры, , предметные картинки, , разрезная буква « И», медальки с буквами.
Планируемый результат: воспитанники правильно определяют первый звук в слове,
находят букву, узнают на ощупь , обводят по контуру. У детей сформировано понятие «гласный звук».
Предварительная деятельность с воспитанниками: Чтение сказки « Снежная королева» Х. К. Андерсена

Библиотека материалов Дум Думыча

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности(логопедическая) для детей 5-6 лет с ОНР (образовательная область «Речевое развитие»).

ФИО педагога: Садырина Оксана Леонидовна

Возрастная группа воспитанников:старшая группа.

Наименование образовательной организации: МБДОУ «Детский сад №6 «Семицветик»» городского округа город Шарья Костромской области.

Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Звуки и буквы А,У, И, О»

Цель :Закрепить знания детей о гласных звуках и буквах « А, У, И, О».

Коррекционно - образовательные задачи:

Закрепить и уточнить правильное произношение звуков «А, У, И, О».

Уточнить и закрепить понятие « гласный звук».

Закрепить умение детей выделять первый звук в слове.

Закрепить зрительный образ букв « А, О, У, И».

Коррекционно - развивающие задачи:

Развитие зрительного и слухового внимания.

Развитие длительного, медленного целенаправленного выдоха.

Развитие зрительно-моторной координации.

Развитие общей и мелкой моторики

Развитие умения конструировать буквы из элементов.

Коррекционно - воспитательные задачи: Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс. Формирование навыка сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности,

инициативности.

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации: игровая, коммуникативная.

Форма организации детей: подгрупповая

Материал и оборудование: Демонстрационный материал: Проектор, ноутбук, мольберт, лабиринт, картинка замка, прозрачный мольберт, карточка с буквой « И».

Раздаточный материал

Пластиковые бутылки, трубочки, маркеры, , предметные картинки, , разрезная буква « И», медальки с буквами.

Планируемый результат: воспитанники правильно определяют первый звук в слове,

находят букву, узнают на ощупь , обводят по контуру. У детей сформировано понятие «гласный звук».

Предварительная деятельность с воспитанниками: Чтение сказки « Снежная королева» Х. К. Андерсена

Ход занятия


Части НОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

Способы

поддержки

детской

инициативы

1 часть – организационная

Цель: создать образовательную ситуацию, мотивировать детей на предстоящую деятельность.

1 Психогимнастка « Доброе утро»

Цель: сохранения психического здоровья и предупреждения эмоциональных расстройств у детей

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться.

Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, улыбчивым лицам!

-Я хочу вам пожелать,  чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно у вас!

Педагог знакомится с детьми.

- Меня зовут Оксана Леонидовна, желаю доброго утра …(имя ребенка)

Хорошего настроения….

Добра ….

-Я приготовила для вас сюрприз

(Педагог показывает коробку)

-Хотите узнать, что там?

Педагог достает свиток

Педагог читает

-б, п, м, ф, к

-У меня здесь было стихотворение? Ничего не понятно, что случилось?

Как вы думаете?

Куда пропали буквы?

Какие буквы?

Правильно, гласные

Какие вы знаете гласные буквы?

Почему мы их называем гласными?

Звучит звуки вьюги, метели.

На экране появляется видео Снежной королевы

-В моем доме всюду стужа, я владею царством льда.

-И везде снежинки кружат, кружат и летят. Я вас ждала сначала дня .никто не вспомнил про меня

-Ну что ж обиды не держу, вам сюрприз преподнесу.

-Войте вьюги! Падай снег!

-Мчитесь вдаль метели!

- Наряжайтесь в белый мех вековые ели!

-Все куда я не взгляну , будет в ледяном плену.

-Вечно и отныне!

Педагог

-Вы узнали кто это?

-Ребята, это же Снежная королева заморозила все гласные буквы


-Поможем освободить буквы из ледяного плена?

Дети стоят в кругу.










Дети слушают стихи

Ответы детей

































Дети отвечают

Снежная королева











2 часть- основная



Цель: Развитие целенаправленной воздушной струи, , фонематического анализа, зрительно-моторной координации, зрительного восприятия, мелкой моторики



2)Дыхательная гимнастика

« Вьюга»

Цель: развитие целенаправленного , длительного выдоха




3)Игра « Найди снежинки»

Цель: закрепить умение выделять первый гласный в слове










4)Игра « Ледяные буквы»

Цель: закрепить умение находить заданную букву на ощупь .











5).Игра «Найди букву»

Цель: развитие зрительного восприятия, умения находить букву в усложненных условиях.






6) « Пройди дорожки»

Цель: развитие зрительного восприятия








7)Физ. минутка

« Зимняя зарядка»

Цель: развитие общей моторики








8) Игра « Волшебный фонарик»

Цель: закрепить зрительный образ буквы, умение обводить ее по контуру.


















9)Игра « Сложи букву» Цель :закрепить умение складывать букву из элементов.





На столе бутылочки с трубочками

-Снежная королева замела все дорожки, давайте подуем , чтобы весь снег разлетелся. Повторяем упражнение3-4 раза

- Молодцы , выполнили задание!

Педагог предлагает детям пройти по следам.

-Ребята, что это за следы? Интересно, куда они ведут? Давайте пройдем по следам. Какой большой сугроб. Сколько здесь много снежинок? Снежная королева заморозила слова на снежинках, возьмите снежинки и назовете первый звук в словах!

-Молодцы ! вы правильно выполнили задание, определили первый звук в названии картинок. А сейчас нам пора спасать буквы. Давайте посмотрим куда ведут следы?( идут по следам)


Педагог предлагает детям найти букву « А» в бассейне с шариками.

- Снежная королева спрятала буквы «А» в ледяных шариках, найдите их. Дети находят буквы « А» (2 контейнера).

На экране появляется буква « А»

( дети вытирают руки салфетками)









Педагог предлагает идти по следам.

На мольберте замок Снежной королевы.

Снежная королева спрятала букву в своем замке.

Давайте попробуем найти буквы.

-Какую букву спрятала Снежная королева?

-Покажите , где буквы в замке?








На мольберте дорожки.

-Чтобы выбраться из замка Снежной королевы нужно пройти по дорожкам

Я буду вести лучиком по дорожке, а вы следите глазками за лучом .

- Молодцы! Вы смогли спасти букву « О»

На проекторе появляется буква « О»




Педагог предлагает детям выполнить зарядку.

-Как холодно в замке Снежной королевы

- Я очень замерзла. Давайте согреемся .Вы хотите со мной погреться?

Выполняют физ. минутку под музыку.

-Ну, что согрелись? Тогда продолжаем путь дальше.




Педагог предлагает посмотреть детям на прозрачный мольберт ( на мольберте зимние узоры) . Читает стихотворение

-Вот волшебное окно. Заморожено оно. На него теплом подуем ,волшебство все расколдуем.

-Посмотрите, какие узоры на стекле. Снежная королева заморозила буквы на стекле, как нам их освободить?

Педагог слушает ответы детей.

-может подуть, погреть ладошками?

-Нам поможет солнышко. Оно обогреет стекло и лед растает. Давайте попросим солнышко нам помочь.

Солнышко, солнышко посвети в окошечко. Лед растаять помоги, чтобы букву мы спасли.

Педагог включает фонарик, на мольберте появляются буквы.

- Какую букву вы видите?

-Обведите букву фломастером.

-Молодцы, вы освободили еще одну букву.

На проекторе появляется буква « У»



Звук « бьющегося стекла».

-Педагог, что это за звук?

- что-то разбилось?

-Это Снежная королева разбила букву на осколки. Чтобы спасти букву вы должны сложить ее из элементов.

Педагог показывает образец буквы.









Дети выполняют дыхательную гимнастику








Дети берут снежинки и называют первый звук в словах









Дети находят буквы в бассейне с шариками.













Дети рассматривают картину.

Находят буквы

Букву « О»













Дети следят за лучом










Дети выполняют зарядку










Дети выполняют движения руками в соответствии со словами


Ответы детей









Дети обводят букву







Ответы детей

Дети складывают букву « И»





















Похвала


















Похвала











Похвала













Похвала
















Похвала






3 часть-заключительная

Цель: Оценка деятельности детей, подведение итогов. Переход в другую деятельность

10) Рефлексия

Цель :Закрепить полученные знания на занятии

Педагог оценивает деятельность детей, задает обобщающие вопросы

- Какие буквы мы смогли освободить из ледяного плена Снежной королевы?

- Я вручаю вам медальки с буквами, давайте отпустим их в волшебную коробочку и посмотрим, что получится.

-Через вьюги и метели

Через лед и холода

Испытания прошли

Буквы гласные прошли.

Педагог достает из коробки свиток и читает стихотворение.

-Все буквы вернулись на свое место в стихотворении.

Гласную песенку красиво пропевай
гласные запоминай

Гласные звуки очень важны,
Гласные звуки всем нам нужны
.
-Что вам понравилось?

-Что было сложно на занятии?

-Что легко?

- Я приготовила для вас подарки, раскраски со Снежной королевой. Раскрасьте ее, чтобы она стала доброй и никогда больше никого не замораживала.












Материалы подготовил(а): Садырина Оксана Леонидовна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение