Главная | Конкурсы и олимпиады Подать заявку, скачать задания, внести ответы, скачать награды с подарками |
Правила участия |
Задания онлайн |
Библиотека | Календарь событий |
Контакты |
Скачивание сейчас станет доступно...
А пока, в помощь коллегам, поделитесь материалом в социальных сетях.
Спасибо! :)
Оплата сейчас станет доступна...
А пока, в помощь коллегам, поделитесь материалом в социальных сетях.
Спасибо! :)
Скачивание сейчас начнется...
Не забудьте поделиться материалом в социальных сетях с Вашими коллегами
<
ВСЕ РАЗДЕЛЫ БИБЛИОТЕКИ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
МАТЕМАТИКА
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
МУЗЫКА
ИНФОРМАТИКА
ТЕХНОЛОГИЯ
ЗОЖ и ОБЖ
ИЗО
ФИЗКУЛЬТУРА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ПДД
НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК
СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ
ПСИХОЛОГИЯ И СОЦ. ПЕДАГОГИКА
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДУМ ДУМЫЧА
ВСЕ РАЗДЕЛЫ БИБЛИОТЕКИ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
МАТЕМАТИКА
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
МУЗЫКА
ИНФОРМАТИКА
ТЕХНОЛОГИЯ
ЗОЖ и ОБЖ
ИЗО
ФИЗКУЛЬТУРА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ПДД
НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК
СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ
ПСИХОЛОГИЯ И СОЦ. ПЕДАГОГИКА
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДУМ ДУМЫЧА
формирование у детей умений рассказывать сказку по опорным картинкам, используя в речи простые предложения.
Библиотека материалов Дум Думыча
Конспект ООД по развитию речи
(с применением технологии Сторителлинга) в младшей группе по русской народной сказке «Теремок»
Цель: формирование у детей умений рассказывать сказку по опорным картинкам, используя в речи простые предложения.
Задачи:
Обучающие: продолжать работу с детьми по составлению простых предложений во время ответов на вопросы воспитателя.
Развивающие: развивать умение слушать и слышать рассказ воспитателя, реагировать на специально допущенные ошибки и отражать их в речи. Воспитательные: воспитывать любовь к русским народным сказкам;
Словарная работа:
Терем-теремок, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок, косолапый медведь. Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок»
Материалы и оборудование:
Сундучок с игрушками – из сказки, картинки по сказке « Теремок», макет дома, полянка. Тропинка сказок.
Ход ООД
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Организационный момент
Младший воспитатель заводит хоровод. Подводит детей к ширме. Ребята, посмотрите, какой красивый дом, давайте узнаем, кто в нем живет. Открывает ширму. Дети садятся на стульчики.
Воспитатель в роли сказочницы: Здравствуйте ребята! Рада видеть снова у себя в гостях. Я приготовила Сундучок со сказкой для вас, но с какой сказкой вы сейчас отгадаете в загадке.
Воспитатель-сказочница: открывая макет теремка.
Рассказ сказки сопровождается показом игрушек.
Воспитатель-сказочница: Ребята я сейчас вам расскажу сказку, а вы внимательно слушайте и если я допущу ошибку, поправляете меня. Стоит в поле теремок. Бежит мимо лисичка- сестричка Правильно ребята? Кто первый пришел к теремочку?
(мышка-норушка). Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Воспитатель-сказочница: А как мышка разговаривает? Ребята: (пи-пи-пи, тихо)
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить. Идет мимо медведь косолапый и развалил теремок.
Воспитатель-сказочница: Я наверно ошибаюсь, поправите меня?
Воспитатель-сказочница: А кто пришел за к теремочку за мышкой- норушкой? ответы детей лягушка-квакушка
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
Воспитатель-сказочница: Какого цвета лягушка? Дети: лягушка зеленого цвета.
Воспитатель-сказочница: А как лягушка разговаривает?
Дети: Ква-Ква
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я мышка-норушка! А ты кто?
- А я лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоем.
Бежит мимо зайчик-побегайчик.
Воспитатель-сказочница: Ребята , А ка зайчик прыгает?
Остановился и спрашивает.
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка!
-Я, лягушка-квакушка!
- А ты кто?
- Я, зайчик-побегайчик.
- Иди к нам жить!
Воспитатель-сказочница: Ребята! А как зайчик прыгает?
Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
Идет мимо лисичка-сестричка
Воспитатель-сказочница: Ребята, а как лисичка ходит?
Постучала в окошко и спрашивает:
-Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик.
- А ты кто?
- А я лисичка-сестричка.
- Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
-Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
Я, лисичка-сестричка.
А ты кто?
- А я волчок – серый бочок.
Воспитатель-сказочница: Ребята! А как волк воет? УУУУУУУУ
Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют. Вдруг идет медведь косолапый. А кто знает, как ходит медведь? Покажем?
Воспитатель-сказочница:
И вот подошел наш медведь к теремку. Услыхал песни поют, остановился и заревел во всю мочь:
- Терем- теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, волчок-серый бочок.
- А ты кто?
- А я медведь косолапый.
- Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок. Лез-лез-никак не мог влезть и говорит:
- Я лучше у вас на крыше буду жить.
- Да ты нас раздавишь!
- Нет, не раздавлю.
- Ну полезай!
Влез медведь на крышу. Только уселся-бах! -раздавил теремок. Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился. Еле-еле успели звери выскочить. Что делать? И решили они все дружно новый теремок построить. Лучше прежнего.
Воспитатель-сказочница: Ребята, а сундучок пустой, вот по тропинке пойдем и сказку соберём. Дети собирают картинки к сказке.
Воспитатель-сказочница: Ребята, а как сказка называется? Куда мышка прибежала? Кто первый прибежал в теремок? Кто за мышкой прискакал к теремочку? Кто прибежал к теремку за лягушкой? За зайцем? За лисой? За волком? Кто развалил теремок? Как жили звери в теремочке? (дружно, весело). Ребята! а как вы живете? (дружно)
Воспитатель-сказочница: вот и сказке конец, а кто слушал молодец… А теперь мне надо попрощаться с вами ребята. Пойду другим детям расскажу сказку. А к вам я приду в следующий раз с новой сказкой. До свидания ребята!
Материалы подготовил(а): воспитатель Сухова Наталья Алексеевна
Скачать
Мне нравится | 1
Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.
Отправить нам сообщение
Проект Думскул всегда открыт для отзывов, комментариев, пожеланий и предложений, которые Вы можете отправить, написав нам вот по этим адресам:
НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!
Здесь ни одно письмо не остается без ответа!
Вместе с dumschool.ru мы сделаем учебный год интересным, легким, увлекательным!
© 2017-2025, Все права защищены
Проект Думскул всегда открыт для отзывов, комментариев, пожеланий и предложений, которые Вы можете отправить, написав нам вот по этим адресам:
НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!
Здесь ни одно письмо не остается без ответа!
У нас нет выходных!
Вместе с dumschool.ru мы сделаем учебный год интересным, легким, увлекательным!
© 2017-2025, Все права защищены