Конспект открытого урока для 5 класса по теме: «Прямоугольный параллелепипед»

Цель урока:
• дать представление о прямоугольном параллелепипеде, дать понятия грань, ребра, вершины параллелепипеда, помочь учащимся вывести формулу для нахождения площади поверхности прямоугольного параллелепипеда, куба, научиться применять ее для решения задач;
• развивать пространственные навыки, логическое мышление, наблюдательность, упорство, волю для достижения цели, самостоятельность, развивать умение обобщать, конкретизировать;

Библиотека материалов Дум Думыча

Конспект урока по теме: «Прямоугольный параллелепипед»

Цель урока:

  • дать представление о прямоугольном параллелепипеде, дать понятия грань, ребра, вершины параллелепипеда, помочь учащимся вывести формулу для нахождения площади поверхности прямоугольного параллелепипеда, куба, научиться применять ее для решения задач;

  • развивать пространственные навыки, логическое мышление, наблюдательность, упорство, волю для достижения цели, самостоятельность, развивать умение обобщать, конкретизировать;

  • воспитывать познавательный интерес, чувство уверенности в себе.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.

  1. Организационный момент

Добрый день, мои ребятки!
Книжки, ручки – все в порядке?
Вы тихонечко садитесь,
На уроке не ленитесь!

На нашем уроке присутствуют гости поэтому

Долго вы не удивляйтесь, 
Быстренько в урок включайтесь.

  1. Актуализация знаний. Для изучения сегодняшней темы поговорим о незаменимом помощнике каждого школьника – ластике. Что можно сказать о форме ластиков? Что он вам напоминает? Правильно, напоминает прямоугольный параллелепипед. Такова и будет тема нашего сегодняшнего урока.

- Ребята, а кто мне ответит, а что же такое прямоугольный параллелепипед? Верно, молодцы! А теперь приведите примеры.

- Посмотрите на вот этот стол. Здесь находятся фигуры и математические тела. Выберите те, которые имеют отношение к нашей теме.

3. Практическая работа. Часть 1. Перед вами лежат файлы, возьмите их в руки и достаньте содержимое. Как видите, там находится развертка математического тела. Обратите внимание, что у каждого она своя. Также прилагается инструкция к практической работе, которую вы должны тщательно прочитать. Рассматриваем далее. Что там находится еще? Верно, рабочий лист. Вы его пока не трогаете. Отложите в сторону.

Возьмите в руки инструкцию и прочтите ее внимательно ( ТОЛЬКО ЧАСТЬ 1).


Инструкция к практической работе

Часть 1.

  1. Достаньте развертку из файла и положите перед собой.

  2. Возьмите линейку и, положив на линии сгиба, согните развертку. Выполните это действие на всех линиях сгиба.

2.1. Вырезанную развёртку параллелепипеда сгибаем по обозначенным линиям

Конспект открытого урока для 5 класса по теме: «Прямоугольный параллелепипед» - Рисунок 1
Конспект открытого урока для 5 класса по теме: «Прямоугольный параллелепипед» - Рисунок 2

Рис.1 Рис. 2

2.2. Склеиваем по образцу (рис. 2, рис. 3, рис.4).

Конспект открытого урока для 5 класса по теме: «Прямоугольный параллелепипед» - Рисунок 3
Конспект открытого урока для 5 класса по теме: «Прямоугольный параллелепипед» - Рисунок 4

Рис. 3 Рис. 4

Вот перед вами и готово математическое тело – параллелепипед.

Часть 2.

  1. Возьмите фломастер и на фигуре обозначьте длина буквой

    Конспект открытого урока для 5 класса по теме: «Прямоугольный параллелепипед» - Рисунок 5
    , ширину буквой
    Конспект открытого урока для 5 класса по теме: «Прямоугольный параллелепипед» - Рисунок 6
    и высоту буквой
    Конспект открытого урока для 5 класса по теме: «Прямоугольный параллелепипед» - Рисунок 7
    .

  2. Возьмите линейку и измерьте подписанные стороны. Запишите эти данные в рабочий лист.

Отложите фигуру в сторону и выполните расчеты в рабочем листе.





- Возникли ли у кого-то вопросы ко мне? Что-то было непонятное?

- Хорошо! Теперь приступим непосредственно к выполнению работы. Положите перед собой развертки и выполните все в соответствии с инструкцией.

- У всех получилось математическое тело? Отлично, мои же вы молодцы! Потрудились мы на славу, выделим минутку на забаву.(Встали дети)

4. Физкультминутка. (Показ видео. Дети повторяют движения из видео)

5. Практическая работа. Часть 2. Ребята, возьмите инструкцию и прочтите часть 2.

Для практической работы
Не нужны компьютер, счеты,
Нам достаточно линейки, 
Ей измерить ты сумей-ка!

Возьмите расчетный лист и выполните в нем задания.

Ф.И. учащегося_____________________________________________________

Класс _____________________________________________________________

Команда __________________________________________________________


РАБОЧИЙ ЛИСТ

п/п

Задание

Формулы

Поле для расчета

Ответ

1.

Запишите измерения

а=

b=

c=




2.

Вычислите по формулам

Конспект открытого урока для 5 класса по теме: «Прямоугольный параллелепипед» - Рисунок 8











Конспект открытого урока для 5 класса по теме: «Прямоугольный параллелепипед» - Рисунок 9










Конспект открытого урока для 5 класса по теме: «Прямоугольный параллелепипед» - Рисунок 10












Отметка_______________



Итоги практической работы. Сверяем результаты.

После выполнения всех расчетов, ребята, используя каждый свою фигуру, совместно построили большую башню, символизирующую единство, сплоченность коллектива, класса.

6. Устные задания.

Конспект открытого урока для 5 класса по теме: «Прямоугольный параллелепипед» - Рисунок 11

1) Рассмотрите рисунок и впишите пропущенные слова.

На рисунке изображен прямоугольный _____________________

Точка К – его __________________________

Отрезок АВ – его _______________________

Прямоугольник АВКМ – его _________________

7. Домашнее задание. Изучить п.20, выполнить №813, 814

8. Рефлексия. – Что нового вы узнали на уроке?

- Понравился ли урок?

- каждый из вас проделал достаточно большой объем работы, и создал кирпичик для того, чтобы мы теперь смогли построить замок. Он символизирует то, что если каждый из нас будет стараться выполнить задание хорошо результат будет очевидным. Согласны со мной?

Итог урока:Прямоугольный параллелепипед имеет:

6 граней
8 вершин
12 рёбер

Грани: прямоугольники; квадраты.

S поверхности: 2(ав + ас + вс); 6аа

Сумма длин всех ребер: 4(а + в + с); 12а.


Материалы подготовил(а): Холопова Татьяна Васильевна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение