Конспект открытого урока по математике 2 класс «Луч»
урок позволит познакомить учащихся с понятием «луч».
Даст возможность:
Продолжать формировать вычислительные навыки.
Совершенствовать умение решать задачи.
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
Развивать мышление и память.
Библиотека материалов Дум Думыча
Конспект открытого урока по математике 2 класс
Тема: Луч и его обозначение
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока:
Познакомить учащихся с понятием «луч».
Задачи урока:
Продолжать формировать вычислительные навыки.
Совершенствовать умение решать задачи.
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
Развивать мышление и память.
Ход урока:
Организационный момент:
Показ первой части мультфильма (00-00:30)
девиз урока записан на доске
« Где есть желание, найдётся путь!»
- Почему сегодня у нас такой девиз?
(Наверно, мы будем открывать для себя новые знания.)
- Вы готовы к работе?
- Тогда я желаю вам удачи!
Актуализация знаний умений навыков
1.Прочитайте числа и назовите «лишнее» число в каждом ряду:
90, 30, 40, 51, 60
88, 64, 55, 11, 77, 33
47, 27, 87, 74, 97, 17
2) Назовите числа по порядку:
от 20 до 30
от 46 до 51
от 65 до 73
3. - Решите задачу.
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько цветов росло на клумбе?
Формирование новых знаний умений навыков
– Рассмотрите геометрические фигуры. Назовите известные вам фигуры? (круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, отрезок)
- Молодцы, умело вы справились с заданием. Ловко!
- Название, какой геометрической фигуры вы не знаете?
- Давайте попробуем ответить на этот вопрос.
/Затруднение!!!/
- Что же вызвало у вас затруднение?
- Цель нашего сегодняшнего урока?
(познакомится с новой геометрической фигурой)
- Тема нашего урока «Луч и его обозначение». А вот что такое луч мы сейчас с вами и узнаем.
- а сейчас фокус покус. (берется клубочек)
- сейчас это просто клубочек, а если я размотаю немного, то получится что? (линия)
- напомните мне какие бывают линии? (прямые, кривые, волнистые, длинные, короткие)
– на доску вешается плакат с линиями
А сейчас второй фокус, но для этого мне нужны ножницы. (отрезается кусочек)
- А что нам нужно сделать чтоб получить уже известную нам фигуру «отрезок»? (завязать узелки)
- а что показывают нам узелки? (где начинается и заканчивается отрезок)
- фокус третий. Мне нужно взять ножницы и отрезать еще один кусочек. Но теперь я завяжу узелок только с одной стороны. У нас получилась новая геометрическая фигура «Луч» у луче есть только один конец на котором стоит точка и показывает где наш луч начинается. А с другого конца наш луч бесконечен как и прямая.
- фигура «Луч», это как лучик солнышка, который начинается от солнца и идет вдаль.
- Что нужно сделать в первую очередь, чтобы нарисовать луч?
1. Поставить точку
2. Приложить линейку и провести линию
3.Луч можно начертить в любом направлении.
Физкультминутка
«арам зам зам».
Закрепление полученных знаний
Игра запусти ракету (С 120 Задание № 1)
Задание по учебнику
С 120 Задание № 2
С 120 Задание 7
- Обменяйтесь тетрадями проверьте друг у друга.
Рефлексия
- Вспомните, с каких слов мы начали урок?
- Чему научились?
- Довольны ли вы своей работой?
-Если вам все удалось на уроке выбирайте – весёлый смайлик, а если вам ещё понадобится помощь - грустный.
Домашнее задание.
С. 121 № 9,10
- Молодцы! Спасибо за хорошую работу!
Где есть желание, найдётся путь!
1.Прочитайте числа и назовите
«лишнее» число в каждом ряду:
90, 30, 40, 51, 60
88, 64, 55, 11, 77, 33
47, 27, 87, 74, 97, 17
2) Назовите числа по порядку:
от 20 до 30
от 46 до 51
от 65 до 73
1.Прочитайте числа и назовите
«лишнее» число в каждом ряду:
90, 30, 40, 51, 60
88, 64, 55, 11, 77, 33
47, 27, 87, 74, 97, 17
2) Назовите числа по порядку:
от 20 до 30
от 46 до 51
от 65 до 73
1.Прочитайте числа и назовите
«лишнее» число в каждом ряду:
90, 30, 40, 51, 60
88, 64, 55, 11, 77, 33
47, 27, 87, 74, 97, 17
2) Назовите числа по порядку:
от 20 до 30
от 46 до 51
от 65 до 73
1.Прочитайте числа и назовите
«лишнее» число в каждом ряду:
90, 30, 40, 51, 60
88, 64, 55, 11, 77, 33
47, 27, 87, 74, 97, 17
2) Назовите числа по порядку:
от 20 до 30
от 46 до 51
от 65 до 73
1.Прочитайте числа и назовите
«лишнее» число в каждом ряду:
90, 30, 40, 51, 60
88, 64, 55, 11, 77, 33
47, 27, 87, 74, 97, 17
2) Назовите числа по порядку:
от 20 до 30
от 46 до 51
от 65 до 73
1.Прочитайте числа и назовите
«лишнее» число в каждом ряду:
90, 30, 40, 51, 60
88, 64, 55, 11, 77, 33
47, 27, 87, 74, 97, 17
2) Назовите числа по порядку:
от 20 до 30
от 46 до 51
от 65 до 73
1.Прочитайте числа и назовите
«лишнее» число в каждом ряду:
90, 30, 40, 51, 60
88, 64, 55, 11, 77, 33
47, 27, 87, 74, 97, 17
2) Назовите числа по порядку:
от 20 до 30
от 46 до 51
от 65 до 73
1.Прочитайте числа и назовите
«лишнее» число в каждом ряду:
90, 30, 40, 51, 60
88, 64, 55, 11, 77, 33
47, 27, 87, 74, 97, 17
2) Назовите числа по порядку:
от 20 до 30
от 46 до 51
от 65 до 73
1.Прочитайте числа и назовите
«лишнее» число в каждом ряду:
90, 30, 40, 51, 60
88, 64, 55, 11, 77, 33
47, 27, 87, 74, 97, 17
2) Назовите числа по порядку:
от 20 до 30
от 46 до 51
от 65 до 73
1.Прочитайте числа и назовите
«лишнее» число в каждом ряду:
90, 30, 40, 51, 60
88, 64, 55, 11, 77, 33
47, 27, 87, 74, 97, 17
2) Назовите числа по порядку:
от 20 до 30
от 46 до 51
от 65 до 73
Решите задачу.
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько цветов росло на клумбе?
Решите задачу.
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько цветов росло на клумбе?
Решите задачу.
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько цветов росло на клумбе?
Решите задачу.
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько цветов росло на клумбе?
Решите задачу.
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько цветов росло на клумбе?
Решите задачу.
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько цветов росло на клумбе?
Решите задачу.
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько цветов росло на клумбе?
Решите задачу.
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько цветов росло на клумбе?
Решите задачу.
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько цветов росло на клумбе?
Решите задачу.
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько цветов росло на клумбе?
Решите задачу.
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько цветов росло на клумбе?
Решите задачу.
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько цветов росло на клумбе?
Решите задачу.
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько цветов росло на клумбе?
Решите задачу.
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько цветов росло на клумбе?
Решите задачу.
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько цветов росло на клумбе?
Решите задачу.
а) На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4.
Сколько помидоров на двух тарелках?
б) На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы.
Сколько цветов росло на клумбе?
Материалы подготовил(а): Беляковская Ирина Викторовна
Мне нравится | 0