конспект «Улыбка и в чём её секрет»

конспект к внеклас.занятию

Библиотека материалов Дум Думыча

Цель: Сформировать представление о том, что такое улыбка, в чём её секреты (значение улыбки для здоровья человека);

Задачи:

Воспитательные 1Воспитывать нравственные ценности, уважение детей друг другу;

2) Воспитывать доброжелательные отношения в классе


Образовательные1) Добиться от детей усвоения того, что улыбка – средство общения


Развивающие 1) Развивать коммуникативные способности школьников, умение

2) Развивать творческие способности при помощи коллективного составления сказки.

3) Развивать положительные эмоции






Организационный момент.

Ц: замотивировать детей на дальнейшую работу




Тема и цель занятия.







План урока







Творческая работа. Мастерская сказки.

Ц: Развивать творческие способности



































Практическая часть

Ц: научить улыбаться





























В чём секреты улыбки? Обобщение.






























Люди улыбаются по-разному.



Рассматривание картин художников.

Ц: показать, что улыбка бывает разная





















Тест

Ц: выяснить, умеют ли дети смеяться?

















Итог














R


д/з




















Резерв

-Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Тему её вы определите сами, но немного позднее.


Я долго думала, с чего бы начать. И решила, начнём вот с чего…

-Ребята, тему нашего урока мы узнаем с помощью песни, сейчас все сели ровненько и слушаем ( От улыбки)

-о чём эта песня?


- Итак, ребята, о чём мы сегодня поведём разговор?

Сейчас вы послушаете фрагмент песни и попробуйте догадаться, какая же тема нашего занятия (ТОЛЬКО НЕ ВЫКРИКИВАЕМ) («Улыбка»)


- Так какая же тема нашего урока? (Улыбка. В чем ее секрет?)

Давайте составим план нашего занятия. Как вы думаете: чем мы будем заниматься, раз у нас такая тема?

  • Составим сказку

  • Практическая работа

  • Секреты улыбки

  • Картины художников

  • тест



Сейчас мы с вами вместе сочиним сказку про улыбку.

Итак, кто же будет героем нашей сказки? (УЛЫБКА)

Улыбка у нас будет положительным героем. А что значит положительный герой? (Добрый, приветливый, хороший)

Итак, начнём творить сказку.

Разделимся на 3 колонки. И продолжать будем по-очереди.

В одном маленьком городке жила-была Улыбка.

конспект «Улыбка и в чём её секрет» - Рисунок 1

Она была такая… (добрая, весёлая, жизнерадостная, красивая и т.д.) что все люди были рады видеть её у себя в доме (продолжите дальше…)


Они …приглашали Улыбку к себе в гости, старались её угостить, развеселить и подружиться с нею.


А Улыбка рада была …(прийти в гости) пообщаться …(с людьми), развеселить (их), помогала… (людям поднять настроение). И старалась… (никого не обидеть).


Но вот однажды в городе появился …( очень странный человек).

конспект «Улыбка и в чём её секрет» - Рисунок 2
Он был …(угрюм, невесел), не хотел …(ни с кем общаться.) Сахар ему казался несладким, молоко небелым, солнце - неярким, хлеб – сырым, а все дети – непослушными. Он сердился на всех и на всё.


- Опишите его поведение (Топал ногами, кричал, ругался, пыхтел, хмурил брови, рычал, надувал щёки).


- Что могло случиться дальше? (Дети завершают сказку хорошим добрым концом, где Улыбка побеждает).


Ребята, а почему улыбка победила? (Люди хотят общаться и дружить с улыбкой, а не с угрюмым человеком. Улыбка всегда сильнее)

Как вы думаете, у нас получилась сказка? Почему? (потому что мы настроены оптимистично, т.е. жизнерадостно. Мы хотели, чтобы улыбка победила.)

Ребята мы отлично поработали!


Давайте перейдем к следующему пункту нашего плана. Нам предстоит поупражняться.

- А вы умеете улыбаться?

А какая бывает улыбка? (, насмешливая, открытая, грустная/печальная, добрая)

А сейчас я проверю, сумеете ли вы правильно улыбнуться..


Работаем в парах. Я читаю предложение, совет. Вы должны понять смысл прочитанного и после каждого из них повернуться к товарищу и улыбнуться.

- Петька, ты пирог съел?

- Ей-богу не я!

- А хочешь ещё?

- Хочу!

Какие слова у вас вызвали улыбку? Почему?


А что противостоит улыбке? (печаль, грусть)

Есть такая пословица:

- Кто весел, а кто и нос повесил.

Теперь 1 ряд изображает веселого, радостного человека, а второй – печального.

И наоборот.


- Что вы, ребята, чувствовали, когда улыбались? (Высказывания детей)

-Зачем же нам нужна улыбка? ( чтобы выразить свое удовольствие, радость. она открывает нам разные миры: счастливая улыбка влюбленного, смущенная улыбка робкого человека и т.д.)

А теперь представьте, что человек идет по улице. Много народу, машин… а по другой стороне улицы идет его друг или знакомый. И чтобы не кричать друг другу, людям стоит лишь улыбнуться. И они сразу понимают друг друга.

Как вы думаете, что передает улыбка в такой ситуации? Какие слова заменяет улыбка? (Люди таким образом поздоровались и показали, что они рады видеть друг друга). Т.е улыбка – средство…(общения)


-что мы должны выполнить следующим пунктом плана?

У улыбки есть свои секреты. Давайте попробуем их разгадать. Я начну, а вы продолжите.


- Секрет 1. Когда люди улыбаются, они становятся ….(красивыми).

Посмотрите на наши картины. Кто из детей самый красивый? Почему?


- Секрет 2. Учёные подсчитали, что 80%успеха в жизни зависит от умения …(общаться с улыбкой). Т.е. мы должны правильно уметь улыбаться.


- Секрет 3. Улыбка- способ …(общения.) только что мы с вами говорили о ситуации, когда мы встретив друга, можем вместо слова «Привет», просто улыбнуться и друг нас поймет


- Секрет 4. Важно уметь улыбаться, т.к. это помогает …(доброжелательно относиться друг к другу и …приобрести (друзей.) люди хотят общаться с теми, кто улыбается, улыбка – знак доброты, хорошего настроения. Кто захочет дружить с тем, кто вечно ходит хмурым? недовольным? с плохим настроением?


- Секрет 5. С помощью улыбки можно улучшить… настроение

Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества- гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.


- Секрет 6. Говорят, что 5 минут смеха продлевает жизнь человека на …(1 год.)

А отрицательные эмоции (обида, злоба, недовольство) вызывают болезни. Хандра приводит к смерти.


Я вам хочу дать еще один совет:


СТАНЬТЕ СЕБЕ ЛУЧШИМИ ДРУЗЬЯМИ, УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ!




- А все мы одинаково улыбаемся? (Люди улыбаются по-разному)

. Лучше всего об этом говорят художники. Именно им удаётся запечатлеть красоту и неповторимость улыбки.


- Посмотрите на эти репродукции (вывешиваются портреты, на которых запечатлены разные виды улыбок).


  1. Леонардо да Винчи - портрет Моны Лизы

- Что вы испытываете, глядя на эту картину?

- Чем так привлекательна улыбка Джоконды?

- Видели ли вы когда-нибудь такую улыбку у людей?

- Что она выражает на ваш взгляд?


Обобщение учителя: улыбка Джоконды - загадочно-таинственна, гимн совершенной красоте женщины. Молодая женщина, жившая почти 500 лет назад, поражает и изумляет всех своей улыбкой, в которой задумчивость, мечтательность и немного грусти. Вглядываясь в это прекрасное лицо, мы видим богатый внутренний мир Моны Лизы.


  1. А вот ещё одна картина известного художника В. Серова “Девочка с персиками”. Что вы можете сказать о ней?


(Художник через портрет передаёт духовный мир человека, через улыбку, насмешливый взгляд Серов говорит о том, что девочка умеет во всём замечать весёлое, смешное. Ей нравится солнце, её светлая комната, её розовое платье и сладкий, сочный персик. Во всём – любовь, покой, нежность, цветение. Как прекрасна эта жизнь!)



Любите ли вы смеяться? Давайте проверим. Положите руки под стол. Сейчас я буду задавать вам вопросы. Если на этот вопрос вы ответите «да» - то загибаете 1 палец. В конце мы посчитаем сколько пальцев вы загнули, т.е. на сколько вопросов вы ответили да.


Умеете ли с юмором выходить из неприятных ситуаций?

Смеётесь ли вы наедине, когда читаете книгу или смотрите телевизор?

Если вы заметили, что вас обманывают, можете ли вы не показать вида?

Рассказывают ли вам друзья весёлые истории?

Если вы находитесь в компании, то хотите выглядеть самым остроумным?

Когда вы в плохом настроении, не раздражает ли вас смех окружающих?

Считаете ли вы себя человеком с чувством юмора?


Если вы получили 6 и более “+”, то у вас с чувством юмора всё в порядке. И это помогает вам в самые трудные периоды жизни.


Если вы получили 4 “+” и менее, то с чувством юмора у вас плоховато.


- Вот и подошло к концу наше занятие. О чём же мы с вами говорили?

- Что нового вы узнали?

- Чему научились?

- Что вы получили от этого занятия?

- Какие выводы вы сделали для себя?


- Улыбка и смех – показатель здоровья, стабильности успеха в личной жизни. Если вы чувствуете, что улыбок вам в жизни не хватает, попытайтесь изменить себя и посмотреть на окружающих с улыбкой. Сегодня мы живём в суетном, усталом и беспокойном мире. И когда наш взгляд падает на улыбающееся добродушное лицо, на душе становится теплее. Постарайтесь сделать так, чтобы окружающим вас людям было приятно с вами общаться, смотрите на мир радостно, по – доброму, ибо только это достойно человека.


У вас на парте лежат листочки. Нарисуйте свою улыбку.


Домашнее задание у вас будет необычным:
  1. Каждый день тренироваться – улыбаться перед зеркалом. Одну минуту оставаться в таком состоянии.

  2. У себя в комнате желательно повесить картину или фотографию улыбающегося человека.

  3. Чаще смотреть на картины с пейзажами и животными.

  4. Дома, в школе чаще улыбаться – родителям, учителям, друг другу.

  5. Улыбаться когда здороваешься


Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого – то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда!

И если кому – то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!


Как вы думаете, только ли люди умеют улыбаться?

Улыбаются ли растения? Животные? Растения? Облака? Земля?

Попробуйте нарисовать улыбку…






Материалы подготовил(а): Прозванова Зинаида Егоровна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение