Конспект урока для 1 класса по русскому языку (обучение грамоте)

Письмо строчной буквы «К», прямых и обратных слогов, слов с ней.
Цель: Создать условия для знакомства учащихся с написанием строчной буквы «К»; формировать у детей зрительно – двигательный образ новой буквы; развивать мотивацию к учению, каллиграфические навыки, мелкую моторику, пространственную ориентировку в тетради; и формировать умение работать в паре, группе, способность к самооценке; продолжить работу над коррекцией внимания; способствовать воспитанию аккуратности, самостоятельности, интереса к урокам письма.
Формируемые УУД: умение обобщать, анализировать и систематизировать; устанавливать причинно – следственные связи; проводить звуко – буквенный анализ слов; устанавливать ассоциативные соотношения.
Оборудование: у каждого ученика камешки, клубки ниток, тарелка с солью; иллюстрации к сказке о Простоквашино, набор молочных продуктов в корзине, письмо от Печкина, книги Э.Успенского, элементы прописных букв из цветной бумаги, фото героев из Простоквашино для каждого ученика, надпись «Нескучный урок письма».

Библиотека материалов Дум Думыча

Урок по предмету обучения грамоте (письмо) в 1 классе

(провела учитель высшей категории, учитель-методист

Петровская Ирина Станиславовна,

Государственное учреждение «Луганское общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 17 имени Валерия Брумеля»)


Тема: Письмо строчной буквы «К», прямых и обратных слогов, слов с ней.

Цель: Создать условия для знакомства учащихся с написанием строчной буквы «К»; формировать у детей зрительно – двигательный образ новой буквы; развивать мотивацию к учению, каллиграфические навыки, мелкую моторику, пространственную ориентировку в тетради; и формировать умение работать в паре, группе, способность к самооценке; продолжить работу над коррекцией внимания; способствовать воспитанию аккуратности, самостоятельности, интереса к урокам письма.

Формируемые УУД: умение обобщать, анализировать и систематизировать; устанавливать причинно – следственные связи; проводить звуко – буквенный анализ слов; устанавливать ассоциативные соотношения.

Оборудование: у каждого ученика камешки, клубки ниток, тарелка с солью; иллюстрации к сказке о Простоквашино, набор молочных продуктов в корзине, письмо от Печкина, книги Э.Успенского, элементы прописных букв из цветной бумаги, фото героев из Простоквашино для каждого ученика, надпись «Нескучный урок письма».

Ход урока

І.Включение в учебную деятельность

Вступительное слово учителя:

- Ребята, давайте прочитаем, что написано сегодня у нас на доске?

«Нескучный урок письма»

- Вы хотите, чтобы наш сегодняшний урок был именно таким: нескучным, веселым, интересным и полезным? А что же для этого надо сделать? (Ответы детей)

ІІ. Актуализация знаний

Раздается стук в двери и передают корзинку, которая стояла под нашим классом. Учитель удивлен, ничего не понимает. Сверху письмо, которое он зачитывает.

«Здравствуйте, дорогие ребята 1 – А класса!

Приглашаем вас в гости к нам в знаменитую деревню, которую вы хорошо знаете. Жители нашей деревни очень дружные и веселые. Животные у нас умеют разговаривать. А мы все очень любим то, что находится в корзинке. Если вы будете внимательны, то среди названий предметов сможете отыскать и название нашей деревни».

Учитель достает из корзинки пакет кефира, молока, простокваши, ряженки, сырок. Дети предполагают, что деревня называется Простоквашино! ( По молочному продукту простокваша)

- Письмо ещё не закончилось

« В названиях наших любимых продуктов есть одинаковая буква. Какая?»

Учитель: Я пока ничего не понимаю, но давайте отыщем эту букву. (Дети делают вывод, что повторяется буква «К»)

ІІІ. Постановка целей и определение темы урока

Идет обсуждение:

- Назовите слово, в котором эта буква первая.

- Кефир.

- Какой звук она передает. Дайте ему характеристику.

- Назовите слово, в котором эта буква последняя.

- Сырок.

- Назовите звук и дайте ему характеристику.

- В каких словах буква находится в середине слова?

- Молоко, простокваша, ряженка.

- Дайте характеристику звука.

Учитель: - Все равно пока ничего не пойму. Но давайте отправляться в путь, может, это нам поможет разобраться. Мы поедем автобусом, усаживайтесь удобнее. Поехали! За окном мелькают высокие деревья, крыши домов, быстрые речушки , маленькие озёра. (Дети все это изображают с помощью рук. Деревья – руки вверх, крыши домов – руки «домиком» над головой, быстрые речушки – руками влево – вправо «волной», маленькие озёра – руки сомкнуты перед собой).

- Чтобы дорога не была скучной, давайте поиграем в камешки.

Физминутка для пальцев с набором стеклянных камешков (у каждого ученика коробка с камешками в виде листика, круга, палочки и шарик).

Учитель: А чтобы дорога быстрее закончилась, давайте намотаем её на клубок (дети на скорость наматывают нитку на маленький клубок).

Учитель: А вот и деревня Простоквашино! Мы приехали! (На доске появляется иллюстрация деревни)

И первым нас встречает…деревенский почтальон Печкин. В класс входит ученик 4класса в костюме Печкина с сумкой на плече и достает из неё пачку прописей.

- Вы что – нибудь понимаете? Я пока – ничего? Печкин говорит: «Внимательнее прислушайтесь к именам и кличкам жителей Простоквашино»

- Давайте попробуем. Дети называют, учитель вывешивает иллюстрации с изображением кота Матроскина, пса Шарика, коровы Мурки, Печкина, дяди Фёдора.

- Догадались? (Во всех словах кроме дяди Фёдора есть буква «К». Что же делать с дядей Фёдоров? Может, позже что – то проясниться?) (Создана проблемная ситуация).

Вывод: Сегодня на уроке чтения мы познакомились с печатной буквой «К», узнали о её звуках, поселили букву в нашем городе букв и звуков, а чтобы научиться писать названия. Имена и клички героев, нам надо научиться писать прописную строчную букву К! Вот теперь все стало на свои места! И в этом нам помогут наши прописи.

IV.Работа по теме урока

  1. Работа в прописи на стр. 42

Учитель: Ну вот, нас и тут ожидают наши новые друзья с заданием.

Дети из фишек составляют схему слова КЕФИР, анализируют звуки.

  1. Работа над созданием зрительно – двигательного образа новой буквы:

- сравнение печатной и прописной букв;

- из скольких элементов состоит прописная буква?

- в каких прописных буквах встречался первый элемент? (Ученики находят эти буквы на полотне на доске)

- показ учителем на доске написания этих элементов.

(Учитель просит детей проверить посадку и стойку, положение ног, рук, спины, тетради по карточке – помощнице у каждого на парте.)

- письмо элементов детьми порционно:

*тактирование учителем

*тактирование детьми

*самостоятельное письмо

Физминутка для глаз с использованием цветового тренажёра на потолке.


- показ учителем написания букв с комментированием

- письмо буквы в воздухе

- письмо мокрой кисточкой на доске

- письмо на ладошке Развитие тактильных ощущений

- письмо на спине друга

-письмо на соли (легкий массаж солью кончиков пальцев способствует улучшению зрения) – у каждого ученика на парте глубокая тарелка с солью.

- письмо в прописи порционно:

* под счет учителя

* под счет класса

3. Игра «Пишу для друга» (дети обмениваются прописями и пишут несколько букв в тетради своего товарища)

4. Письмо слов КОТ и СОК с комментированием.


Физминутка «Светящиеся фонарики» с музыкальным сопровождением.


V. Продолжение работы по теме урока

1. Учитель: Наши друзья очень ценят, уважают и любят друг друга, поэтому в речи часто употребляет уменьшительно – ласкательные слова. Ведь такие слова делают нашу жизнь добрее! И вы старайтесь побольше таких слов говорить маме, папе, друзьям, бабушке. Говорите не МАМА, а… МАМОЧКА, не бабушка, а …БАБУЛЕЧКА.

- Помните, у нас лишними оказались слова ДЯДЯ ФЁДОР? Может, в этом и кроется тайна? Попробует! Федечка! Вот вам и наша новая буква появилась.

- Давайте и мы попробуем образовать такие слова.

2. Дети пишут слова под диктовку

НОРА – НОРКА РОТ – РОТИК

ЛИПА – ЛИПКА МОСТ – МОСТИК

(учитель обращает внимание на соединение букв)

  1. Игра «Цветные слова» (для слова НОРА – НОРКА, дети над этими словами рисуют круги такого цвета, с которым у них ассоциируются слова. Над словом НОРА дети нарисовали чёрные, коричневые и серые круги; над словом НОРКА – жёлтые, зеленые, голубые, оранжевые).

Учитель делает вывод:

- Вот видите, ребята, ласковые, нежные слова у вас ассоциируются с яркими, теплыми цветами. Вот так и на человека действуют добрые слова. Ему становится спокойно, тепло и весело.


  1. Игра «Точка зрения»

Посмотрите на свою работу и оцените с точки зрения

*строгого Печкина

*маленького дяди Фёдора, который только на следующий год пойдет в 1 класс

*мамы*учителя

VІ.Подведение итогов урока

Работа в группах

  1. Детям предлагается из набора элементов прописных букв (цветная бумага) собрать прописную строчную букву К.

  2. Учитель: Ребята, а тут в корзине ещё что – то есть. Это же книги о дяде Фёдоре и его друзьях! Как только мыс вами научимся хорошо читать, мы обязательно их прочитаем. Учитель помещает книги Э.Успенского на выставку.

  3. – А на дне корзинки конверт! В нем для каждого из вас фото наших новых друзей (учитель раздает детям).

VІІ. Рефлексия.

Вот и закончилась наша увлекательная поездка.

  • Получилась она нескучной, интересной и полезной? Почему?

  • Что вызвало у вас трудности?

  • За что можем поблагодарить друг друга?

  • А я благодарю вас всех за прекрасную дружную активную работу!

  • Спасибо, ребята!


 



Материалы подготовил(а): Петровская Ирина Станиславовна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение