Конспект урока музыки во 2 классе по теме "Кюй Ортеке".
На данном уроке музыки учащиеся знакомятся с музыкально- кукольным искусством Ортеке. Учащиеся определяют характер музыки, используя для описания средства музыкальной выразительности;передают характер музыки через музыкально- творческую работу; сравнивают звучание народных и классических музыкальных инструментов.
Библиотека материалов Дум Думыча
Раздел 6: « Традиции и фольклор» Тема: «Кюй «Ортеке»». |
|
||||
Учитель: Говяженко Е.Б. |
|||||
Класс: 2 «А» |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
|||
Цели обучения |
2.1.1.1 -определять характер музыки, используя для описания средства музыкальной выразительности; 2.2.1.1 – передавать характер музыки через музыкально- творческую работу; 2.1.3.5- сравнивать звучание народных и классических музыкальных инструментов; |
||||
Цели урока |
Учащиеся: -определяют характер музыки, используя для описания средства музыкальной выразительности; -передают характер музыки через музыкально- творческую работу; - сравнивают звучание народных и классических музыкальных инструментов; |
||||
Критерии оценивания |
может разложить ритмический рисунок песни картами ритмов |
||||
Языковые цели |
Учащиеся должны уметь: - обсуждать и анализировать музыку, используя соответствующую терминологию; • вносить комментарии к своей работе и предложения по ее усовершенствованию. Это включает в себя: •кюй «Ортеке»; •домбра
Полезная лексика и терминология для диалога/письма: - Какое настроение передает музыка? - Как можно двигаться под музыку? - От чего зависит темп движений? |
||||
Привитие ценностей |
привитие чувства прекрасного |
||||
Межпредметные связи |
Музыка, история. |
||||
Навыки использования ИКТ |
С помощью интерактивной доски учащиеся осуществляют просмотр видеоряда, разучивают песню. |
||||
Предварительные знания |
В предыдущем разделе учащиеся узнали о важности здорового образа жизни, о правильном питании, о видах спорта и о том, как стать активным спортивным болельщиком через знакомство с песнями о спорте, зарядке. Учащиеся импровизировали со звуками, исполняли песни на тему здоровья, слушали произведения казахских композиторов, познавали тему через игровые технологии. Учащиеся сочиняли простые музыкальные фрагменты, используя ноты, длительности и паузы, создавали звуки стадиона, используя ударные, музыкально-шумовые инструменты и подручные средства; придумывали танцевальные движения к мелодии, |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
Начало урок |
Музыкальное приветствие на трех языках, на ступенях «соль» и «ми». |
|
|||
Середина урока
|
О чем сегодня на уроке мы будем с вами говорить, вы узнаете, отгадав загадку: Только струн домбры рука коснется И польется нежный, сладкий звук Этот жанр инструментальный И зовем его мы … (кюй) Правильно! Предлагаю вам вспомнить на каких инструментах исполняется кюй. Музыкальная игра «Угадай- ка». Звучит голос инструмента, учащиеся если согласны, хлопают, а если нет – топают: гитара, домбра, труба, кобыз, аккордеон, скрипка, арфа, сазсырнай, деревянные ложки, металлофон сыбызгы. Итак, мы вспомнили, что казахский народ произведение инструментального жанра называет кюем, и на каких инструментах он звучит. Сегодня же на уроке мы с вами познакомимся с жанром кюя «Ортеке». Вашему вниманию я предлагаю не только прослушать, но и внимательно посмотреть на исполнение кюя, а по окончании рассказать, что вам покажется интересным, особенным. Просмотр видео «Кюй «Ортеке»». Слушание и анализ музыки. Учащиеся отмечают, что кюй сопровождался движением игрушек. - Как только зазвучала домбра и на ровной как сама степь кожаной поверхности начала отбивать крохотными копытцами ритм маленькая деревянная фигурка горного козла таутеке. Задание № 1. Информация: Ортеке – древнее казахское музыкально – кукольное искусство. «Ор» темно – рыжая масть, «Теке» - козёл. «Ор теке» - название самого музыкально-кукольного жанра и одновременно название деревянной пляшущей фигурки горного козла. Фигурка привязана одной нитью к пальцу кюйши и при игре фигурка козла танцует. Это завораживающее простое представление известно у казахов как «Ортеке». Игрушка – ойыншық – a toy. (э той)
Задание № 2. Работа в группах. Работая в группах, определите средства музыкальной выразительности кюя «Ортеке» и заполните таблицу.
Задание № 3. Работа в группах. Импровизация и исполнение. Создать ритмический аккомпанемент кюю «Ортеке». Правильно исполнять в ансамбле ритмический рисунок, согласовывая с музыкой кюя. Представление творческих работ по группам. Обсуждение. - Ортеке увлекались как дети, так и взрослые. Это было и обрядом, и забавным танцем, который носит юмористический характер. В нем высмеиваются и поступки людей, попавших по своей глупости или нерадивости в смешное или безвыходное положение. Название и содержание танца объясняются следующим образом: "Ор" - глубокая яма вокруг скирды сена для того, чтобы его не потравил скот или дикие козлы. Позарившись на сено, животные попадали в эту яму. В испуге, они бегали по кругу, прыгали, вертелись, проделывали бессмысленные движения. При появлении человека животные начинали метаться еще больше. Бесполезные попытки освободиться забавляли людей. Чаще всего в такие ямы попадали козлы ("теке") - вожаки отар. Хороводно-игровой вариант танца: Хороводный варианте «ор теке» называется «сокыр теке» (слепой козел). В этом танце участники, взявшись за руки, бегают по кругу, а находящийся в середине круга исполнитель роли «сокыр теке» с завязанными глазами, как можно смешнее подражая повадкам попавшего в яму козла, пытается поймать кого-нибудь из танцующих. Аккомпанементом этого варианта танца служили ритмичные выкрики участников и хлопки в ладоши: Теке-теке ор теке Теке-теке ор теке Сокыр-теке, ор теке Курып каткир ор теке Проведение танца – игры «Сокыр-теке».
|
Презентация урока
Видео «Кюй «Ортеке»».
|
|||
Конец урока |
Рефлексия:
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|
|
Элементы здоровье сберегающих технологий. Используемые активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|
||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Материалы подготовил(а): Говяженко Елена Борисовна
2019-04-17
Мне нравится | 1
