Конспект урока по литературному чтению 2 класс "Как петух лису обманул"
Цель: помочь учащимся осознать идею произведения: не все можно решить силой
Основные образовательные задачи:
1. Познакомить учащихся с содержанием произведения «Как петух лису обманул»
2. Учить ориентироваться в тексте через выборочное чтение
3. Учить достигать понимания текста на уровне содержания и смысла
4. Формировать умение отвечать на вопросы, сопереживать героям сказки
Развивающие задачи:
1. Развивать навыки беглого и выразительного чтения
2. Развивать умение давать элементарную характеристику героев
3. Развивать антиципацию (умение предполагать, предвосхищать содержание текста)
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к устному народному творчеству
Воспитывать умение слушать другого
Библиотека материалов Дум Думыча
Этапы урока |
Ход урока |
||
I. Организационный момент.
I. Постановка темы и цели урока.
1)формулировка темы
2)формулировка задач
III. Подготовка к восприятию нового текста
IV. Первичное чтение текста.
Физминутка.
V.Проверка первичного восприятия
VI. Перечитывание текста учениками с анализом фактического материала.
VII. Обобщающая беседа.
VIII. творческое задание. Чтение по ролям.
Составление диафильма.
IX . Итог урока.
Рефлексия.
X. Домашнее задание |
Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнем скорей урок! - Здравствуйте, ребята! Послушайте, пожалуйста, где встречаются эти строчки:
Жили-были
Ребята, что это такое (так начинаются
русские народные сказки) Ребята, вот вы уже много сказок в этом разделе прочитали, а кто были главные герои этих сказок?(животные) - Каких животных - героев сказок вы знаете? (На доске прикреплены картинки с изображением животных – героев сказок на доску прикрепляются таблички с характеристиками героев). - Какой по характеру в сказке бывает лиса? (Хитрая, коварная, лживая) - Волк? (Злой, глупый, простоватый) - Медведь? (Медлительный, неуклюжий, сильный) - Петух? (Гордый, задиристый, удалой) - Заяц? (Трусливый, робкий, хвастливый) - Еж? (Хозяйственный, трудолюбивый, надежный) - Кого вам напоминают эти животные?(людей) Значит какую главную задачу выполняют сказки о животных? (сказки о животных высмеивают людские пороки, плохие черты характера, поступки, вызывают сострадание к слабому, обиженному, это своеобразная энциклопедия людских пороков и недостатков) Ребята, вы уже прочитали много русских сказок, африканскую сказку читали, эстонскую…). А Сегодня на уроке мы рассмотрим, как еще другой народ рассказывает о характерах, поступках героев и оценивает их. – Прочитайте подчеркнутые буквы и определите, сказку какого народа будем читать? ЗЛОЧАБТМВНИЖЯ А Составив из слов предложение, вы узнаете название сказки, с которой мы сегодня познакомимся. Петух, как, обманул, лису.(на доске) (“Как петух лису обманул”) Ребята, давайте попробуем с помощью опорных слов сформулировать задачи нашего урока. Познакомимся… Будем учиться … Ребята, давайте откроем учебник на странице 43. Прочитаем заглавие .Можно ли по нему определить кто будут главными героями сказки?(петух и лиса) Ребята, мы с вами уже называли какими качествами чаще всего обладают персонажи в русских сказок о житных. Нас интересуют Петух и лиса(обращаемся к опоре). Как вы думаете эти персонажи латышской сказки будут наделены такими же качествами как и персонажи русских сказок или они будут отличаться? Мнения наши разошлись. Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать о чем же говориться в данной сказке. Давайте попробуем предположить как будут развиваться события, в этом нам поможет иллюстрация в учебнике. Давайте посмотрим: какой новый персонаж появился на картинке?(мужик) Что он делает?(замахивается на лису палкой) - Что интересного находите в изображении лисы? - Что указывает на то, что она ругается?(взгляд у лисы сердитый, злой, зубы оскалены) - Как вы думаете, из-за чего у мужика с лисой вышла ссора?(из-за Петуха) - Что можно сказать о петухе? Ребята, как вы думаете, как же будут развиваться события? Как вы думаете, как у петуха получилось лису обмануть? Давайте проверим свои предположения и прочтем сказку. Ребята, давайте проверим, кто уже сумел более точнее предугадать развитие событий. Я сейчас буду читать сказку, а вы следите за мной внимательно. Поднимите руки те, кто сумел точно передать, как будут развиваться события. Ребята, вот видите, одного заглавия и иллюстрации не всегда хватает для точного предугадывания. Поэтому всегда необходимо внимательно читать.
Реснички опускаются… Кто главные герои сказки? Какое настроение вызвала у вас эта сказка? Почему? Кто вам симпатичен? - Почему лиса не дружит с человеком? (потому что из-за него она упустила петуха) - - Ребята, кто на ваш взгляд виноват в том что лиса упустила петуха?(мужик, петух и сама лиса) У нас возникла проблема: наши мнения разошлись. И для того, чтобы решить эту проблему я предлагаю еще раз внимательно прочитать сказку. Маша читай сказку, а все остальные внимательно следят ( читают назначенные мною дети) - Найдите и прочитайте, каким был петух? (задира и забияка) Как вы понимаете слово забияка?(это тот кто любит затевать драки и ссоры) - Почему он “кривоглазый” и “кривобокий”? (много раз дрался) - Ребята, найдите отрывок из сказки, где говорится, что Петух был не только большим скандалистом, но был еще и изрядно труслив. - Почему же старуха прогнала петуха? (потому что он много набедокурил) - Каким образом петух попал в лапы к лисе, прочитайте этот отрывок? Ребята, у нас было такое мнения, что петух виноват в том, что лиса его упустила. - А что же сделал Петух (поддразнивал лису, и из-за этого лиса начала ругаться с мужиком) - Как вы понимаете выражение: “Так разошлась лиса, что и остановиться не может”? (очень сильно ругаться стала) - Какое качество помогло Петуху в этом? (хитрость) - Почему же он, драчун, решил расправиться с лисой не силой, а хитростью? - В какой момент жизни особенно ценно это качество? (когда есть угроза жизни, когда враг сильнее тебя) - Ребята, почему лиса послушала петуха? (она глупая, очень негодовала, что мужик не своего петуха хочет у нее забрать) Мешал ли мужик лисе утащить петуха? Почему так считаешь? Ребята, так давайте сделаем вывод кто же виноват, в том, что лиса упустила петуха?(сама лиса, она позволила себя обхитрить) Почему петуху удалось провести и одурачить лису? Чему нас с вами учит эта сказка? (не все можно решить силой, нужно думать, решать проблемы не кулаками, а словами. Часто слово сильнее кулака и силы) – Ребята перед чтением мы с вами предположили, что герои латышской сказки будут наделены теми же качествами, что и в русских сказках. Какой был петух в русских сказках(гордый, задиристый, удалой) а в сегодняшней сказке он какой?(задиристый, хитрый, сообразительный).А какими качествами обычно лиса наделена?(хитрая, коварная, лживая). А у нас какая? (глупая, сварливая, обидчивая) Ребята, откройте рабочие тетради на стр.43 и выполним задание 2. Каким ты представляешь себе петуха из латышской сказки: Внешность и характер (по столбикам) Кривоглазый Задира кривобокий Драчун Потрепанный Находчивый взъерошенный Смекалистый … Молодцы, ребята! Справились с заданием. И я предлагаю вам еще одно не менее интересное. Это задание поможет нам побывать немного артистами, сейчас мы будем читать отрывок из сказки «Как петух лису обманул» по ролям. Найдите слова : «А в ту пору старухин сосед…» и заканчивается отрывок : «Глянула - а его и след простыл» Оценивание(для меня) :1) при чтении постараться как можно ближе передать характер героя, его состояние. Лиса- сварливая, недовольная; Петух –задиристый, хитрый, испуганный ). Слова соседа(мужика) должны звучать уверенно, требовательно. 2) Без ошибок находить свои слова и вовремя их читать.3) стараемся читать целыми словами. Ребята, вот в книжке представлена только одна иллюстрация, а вам бы наверняка хотелось бы больше! А еще больше вам бы, наверняка, хотелось мультфильм посмотреть? А давайте сами попробуем создать свой мультфильм но так, чтобы глядя на них, было понятно, о чем сказка. Но для этого нам нужно знать, что же изобразить на каждом кадре и сколько их у нас получится. Посмотрите, подумайте, сколько надо нарисовать картин, чтобы по ним была понятна вся сказка, и о чем буде каждая картина. У кого сколько получилось? Что мы изобразим на 1-ом кадре ?(двор, старухин дом, гордо закинувший голову петух… Что изобразим на 2-ом?(старуха выгоняет петуха)Что будет на 3-ем кадре? (лиса схватила петуха) А что на 4-ом?(ссора лисы с мужиком) Что на 5-ом изобразим? (лиса остается одна). Так сколько кадров у нас получилось(5). Давайте составим рассказ к каждой картине, что бы я изобразил. Вася, что у мы изобразим на 1-ой (рассказывает) – после этого вывешиваю иллюстрацию. Но внизу каждого нашего кадра (картины) нужно разместить титры, т.е слова которые помогут еще лучше понять что изображено на иллюстрации. Посмотрите внимательно и выберите из текста такие главные слова, чтобы они кратко и ясно описывали нашу картину (после помещаю свою запись)- и так выполняю работу с каждой иллюстрацией. С какой сказкой познакомились сегодня на уроке? – Чему учит эта сказка? – Выберите и дополните одно из предложений: Мне на уроке было интересно… Мне на уроке было трудно… Урок заставил меня задуматься о том, что… – Подготовить пересказ сказки от имени петуха.
|
||
|
Конспект урока по литературному чтению |
|
|
|
Тема. Как петух лису обманул. (латышская сказка) Цель: помочь учащимся осознать идею произведения: не все можно решить силой
Основные образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение слушать другого
|
|
Материалы подготовил(а): Прозванова Зинаида Егоровна
2019-03-08
Мне нравится | 0
