Конспект урока по предмету Окружающий мир 2 класс на тему: «В гости к зиме»

Цель: систематизация и расширение знаний детей об изменениях в природе с приходом зимы.
Задачи:
обучающие (образовательные): - систематизировать знания обучающихся об изменениях в неживой и живой природе с приходом зимы;
- раскрыть причинно-следственные связи между живой и неживой природой зимой;
- обобщить знания о том, как зимуют звери и растения;
развивающие: - развивать познавательный интерес, самостоятельности учащихся, наблюдательность, любознательность учащихся;
воспитательные: - воспитывать бережное отношение к природе, необходимость охранять птиц и зверей;
- воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Материалы подготовил(а): Елена Анатольевна Садыева.

Библиотека материалов Дум Думыча

Конспект урока по предмету «Окружающий мир»

Тема: «В гости к зиме» 2 класс

Цель: систематизация и расширение знаний детей об изменениях в природе с приходом зимы. 

Задачи:

обучающие (образовательные): - систематизировать знания обучающихся об изменениях в неживой и живой природе с приходом зимы;

- раскрыть причинно-следственные связи между живой и неживой природой зимой;

- обобщить знания о том, как зимуют звери и растения;

развивающие: - развивать познавательный интерес, самостоятельности учащихся, наблюдательность, любознательность учащихся;

воспитательные: - воспитывать бережное отношение к природе, необходимость охранять птиц и зверей;

- воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Оборудование: проектор, картинки с изображением зимующих птиц, животных.


Ход урока

Этапы урока,

учебные задачи

Содержание урока

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент. Проверка готовности обучающихся к уроку

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Добрый день!»

Добрый день, солнцу и птицам!

Добрый день, доверчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Добрый день длится до вечера.

- А теперь повернитесь друг к другу и скажите по очереди: «Я рад тебя видеть», «Мне приятно с тобой работать».

- Проверьте, всё ли готово к уроку.

- Садитесь.

Психологический настрой.






Дети приветствуют друг друга.



Проверяют готовность рабочего места.


Слайд 1

2. Актуализация знаний

- Ребята, сегодня мы отправимся в гости. А к кому вы узнаете, отгадав загадку.

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

- А что вы знаете о зиме?

- Перечислите зимние месяцы.

- А как вы думаете, когда начинается зима?

- По календарю зима начинается 1 декабря, но ученые считают началом зимы 22декабря. Это день зимнего солнцестояния. Солнце в этот день низко поднимается на небе, а день самый короткий в году. А в природе зима каждый год наступает в разные сроки. Первые заморозки – это еще не зима. Заморозки сменяются теплом, снег падает и тает несколько раз. Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже нуля градусов, замерзают водоемы, земля покрывается снегом, дни становятся короткими и холодными.

- Как вы считаете, наступила у нас зима или нет?

- Прежде, чем отправиться в путешествие, узнаем прогноз погоды.




- Чтобы пойти в гости к этому времени года нам нужно подготовиться.

Повторяйте за мной.

Пальчиковая гимнастика с элементами кинезиологии «Зима».

Пришла зима,

Трём ладошки друг о друга.

Принесла мороз.

Пальцами массажируем плечи, предплечья

Мёрзнут, уши, щёки, нос.

Ладошкой массажируем кончики ушей, трём щёки, нос.

Ты зимою не зевай!

Ладонью прикрываем ром (зевая).

Шапку, шубу надевай.

Ладонями проводим по голове, по рукам.

Штаны, валенки наденем.

Ладони шоркают по коленям разнонаправлено.

Руки в варежках согреем.

Круговые движения ладонями одной руки вокруг другой ладони.

И завяжем шарфики.

Ладони прикладываем друг на друга к основанию шеи.

Всё! Готова детвора.

Ладонями проводим по рукам.

Все на улицу — ура!

Большой палец вверх (как лайк).

Ты зимою не скучай,

Большими пальцами показываем на себя.

Зимний месяц называй!

Ладони кладём на парту.

Декабрь, Январь, Февраль.

Кулак, ребро, ладонь

- К путешествию мы готовы, но что же мы должны узнать у зимы?

- Цель нашего визита в гости – узнать какие изменения в природе происходят с приходом зимы.

- Вспомните, какая бывает природа?

-Что относится к неживой и к живой природе?

Отгадывают загадку.





Зимой.

Высказывают своё мнение.

Перечисляют зимние месяцы.

Высказывают предположения.

Слушают информацию.













Высказывают своё мнение.



Сообщение синоптиков:

а) Сегодня ясно без осадков, температура воздуха – 170. Ветер юго-восточный.

Выполняют упражнения за учителем.


































Высказывают своё мнение.




Дают ответы на вопросы.

Слайд 2

3. Работа по теме урока

- А теперь - в путь! Отправляемся.

- Вот мы и в зимнем лесу. Посмотрите, как красиво во круг!

- Какие изменения произошли в природе?

- В какой природе произошли изменения? Почему?

- Чтобы проверить наши предположения обратимся к учебнику. Откройте стр. 126. Найдите заголовок НЕЖИВАЯ ПРИРОДА ЗИМОЙ

Прочитайте самостоятельно до цифры 1 на стр. 127.

Беседа по прочитанному.

- О каких изменениях в неживой природе прочитали?

- А сейчас мы проверим, как вы запомнили зимние явления природы. Для этого вам нужно правильно ответить на вопросы.

1.Обильное выпадение снега называют…

2.Повышение температуры выше нуля градусов в холодное время года.

3.Пушистая снежная бахрома на деревьях и проводах.

4.Появившаяся во время оттепели вода и подтаявший снег замерзают. На дорогах образуется корка из льда. Это явление называется…

5. Шуба бела - весь свет одела.

6.О чём эта пословица: «Сам бежит, а стоять не велит».

Если дым столбом стоит,

Под ногами снег скрипит,

Если мерзнут щеки, нос,

Что на улице?… Источник: https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-moroz-dlya-detej-22-luchshih.html

7.Снегопад при сильном ветре называется…

- Молодцы ребятки, отгадали вы загадки.

Смотрят видео.


Высказывают своё мнение.

В живой и неживой.

Высказывают своё мнение.





Самостоятельное чтение текста учебника.

Высказывают своё мнение.


Солнце поднимается в небе совсем невысоко, дни стоят короткие, земля получает мало тепла, становится холодно.

Перечисляют зимние явления.



Снегопад.


Оттепель.

Изморозь.





Гололедица.

Снег.






Мороз.



Метель.


Слайд 3

4. Физкминутка

- Сейчас немного отдохнём. Встаньте со своих мест и повторяйте движения за Кукутиками.

Физкультминутка «Ёлочка» - Кукутики.



5. Продолжение работы по теме урока.

- Что является главной героиней этой песенки?

- Скажите, а ёлка к какой природе будет относиться (к неживой или живой)? Докажите.


- Происходят ли изменения в живой природе с наступлением зимы? Какие?

- Правильно с приходом зимы изменения происходят не только в неживой природе, но и в живой. Деревья, как и многие животные впадают в спячку.

- Скажите, а почему животные и растения не замерзают зимой? Ведь у них нет ни печки, ни отопления?

- Действительно зимой животных согревает тёплая пушистая шерсть и слой жира.

- А что же согревает растения?

- (Молодцы)!!! Растениям не даёт замёрзнуть зимой снег. Он как тёплое пуховое одеяло укрывает землю. Тем самым защищая корни растений от мороза. Ученые измерили температуру воздуха под снегом и выяснили, что под снегом температура выше на 17-20 градусов.

- Пофантазируйте. Кого вы могли увидеть в зимнем лесу?

Повторяйте за мной.

Пальчиковая гимнастика

Мы тихонько в лес зайдем.

пальцы шагают по столу (коленям)

Что же мы увидим в нем?

одна ладонь закрывает глаз, вторая — ухо (меняем)

Там деревья подрастают,
К солнцу ветки направляют.

одна рука «растет» через отверстие, образованное пальцами другой руки (и наоборот)

Тики-ти, тики-ти,

два раза ударяем ребром ладоней по коленям, два раза — кулаками

Животных мы хотим найти.

одна рука — ребро, вторая рука — кулак (и наоборот)

- Каких животных мы можем встретить в зимнем лесу?


- О том, как зимуют некоторые животные, мы узнаем из сообщений, подготовленных ребятами.


















































































- А вот как зиму проводит заяц мы узнаем, посмотрев видео.

- А как зимуют рыбы?

- Толстой ледяной коркой покрыл мороз пруды, реки, озёра. В глубокой тишине на речном дне спят рыбы. В самых глубоких местах лежит в ямке сом. Широкие плоские лещи лежат рядками без малейшего движения.

Трудно бывает зимой рыбам. Воздух не проходит через лёд в воду. Рыбам становится трудно дышать, и они могут погибнуть. Поэтому зимой во льду проделывают проруби. Чтобы вода в проруби быстро не замерзала, в неё кладут пучки соломы и сверху присыпают снегом. Через снег и солому воздух хорошо проходит в воду.


Ёлочка

Живой.

Признаки живой природы: душат, питаются, растут, размножаются, умирают.

Дают ответы на вопросы.






Высказывают предположения.






Высказывают предположения.








Пальчиковая гимнастика с элементами кинезиологии «Найди животных».

(Предлагаемое упражнение способствует развитию мелкой моторики, синхронизации работы полушарий головного мозга).



















Дети по очереди называют диких животных.

Видео (животные в зимнем лесу).

Подготовленные ученики читают сообщения «Кто как зимует».

1.Белка. К зиме белка утепляет своё гнездо, которое ей служит надёжной защитой во время сильных морозов и непогоды. Гнездо своё белка строит в развилках веток или в дуплах деревьев. В морозы, когда очень холодно, белки по лесу не бегают, в гнёзда прячутся. А гнездо беличье называется гайно. Шар из веток высоко на ёлках. В нём один или два выхода, а внутри стенки выстланы мхом. К зиме белочка делает съестные припасы. Потешно смотреть, как белка ищет орехи: стукнет лапкой по веткам орешника и смотрит, какая больше качается. Значит, на этой ветке орехи. На еду и про запас отбирает самые лучшие плоды. Грибы летом и осенью белка сушит сама. Надкусит грибок - вкусен ли? Потом наколет на сучок – пусть сохнет до зимы. Бывает, что сотни и даже тысячи грибков белка насушит за лето.

2. Медведь. Прежде, чем лечь в берлогу, путает медведь свои следы, как заяц, петляет по бурелому, воде, скачет вбок со следа, одним словом, туда-сюда не раз пройдётся. Берлогу – яму, выкопанную где-нибудь под корнями дерева, выстилает травой, сухим папоротником ещё до первого снега. Ложится медведь головой к лазу, прикрывает морду лапой и спит. В это время он пищи не употребляет, а живёт за счёт накопленного жира. Говорят, что зимой в берлоге медведи сосут лапу. На самом деле со ступней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая нежная нуждается в согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы горячим языком, причмокивая в это время губами. Вот и, кажется, что он сосёт лапу. Если медведя разбудить, то он выходит из берлоги голодным и в это время бывает очень опасен. Его называют медведь – шатун.

3. Лиса. Охотится лиса в сумерках или ночью за птицами, зайцами, ежами. Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается на неё и хватает острыми зубами. Любит, как кошка, поиграть с добычей. Зимой можно видеть, как лиса нюхает снег. На самом деле по запаху под снегом она выслеживает мышей, быстро роет передними лапками снег и хватает добычу. Уничтожая мышей, лиса приносит пользу. Во время сильных метелей и непогоды она ищет убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом.

4. Клёст живёт в хвойных лесах. Клюв у клестов приспособлен к питанию семенами шишек, поэтому верхняя и нижняя половинки клюва перекрещены. Самец окрашен в яркий цвет, а самка – серовато-зелёная. Эти птицы выводят своих птенцов зимой, т.к. именно зимой для них много корма.

5. Синица – это ловкая подвижная птичка. Она не улетает на зимовку в тёплые края. Гнездо своё, обычно, устраивает в дуплах деревьев. Ярко – жёлтая грудка и живот этой птички поделены пополам широкой чёрной полосой, на голове чёрная шапочка. Летом питается жучками, червячками, а зимой ест всё: и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно любит несолёное сало.

6. Свиристели0;прилетают к нам с севера и остаются на всю зиму. Крылья у нее черные с яркими желтыми полосками. На концах перьев и на голове разбросаны красные пятнышки. Очень нарядная птица. Поют они негромко, обычно нежно посвистывают. За это их и прозвали свиристелями.


Смотрят видео.


Высказывают предположения.



6. Систематизация и обобщение знаний

- На прошлых уроках мы говорили о невидимых нитях. Скажите, а можно ли проследить эти нити зимой?

- Какие невидимые нити связывают неживую и живую природу зимой?

- Какие невидимые нити связывают растения и животных зимой?

- Какие невидимые нити связывают животных между собой зимой?

- Послушайте отрывок стихотворения И. Сурикова «Зима», о каких зимних изменениях идёт речь?

Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле побелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно...

Божьи дни коротки,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозцы

И зима настала.



Дают ответы на поставленные вопросы.







Слушают отрывок стихотворения И. Сурикова «Зима».

Дают ответы на поставленный вопрос.


7. Итог урока

- О каком времени года мы сегодня говорили?

- Назовите сезонные изменения зимой.

- Назовите зимние явления природы.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?


Дают ответы на поставленные вопросы.





Материалы подготовил(а): Елена Анатольевна Садыева

Скачать

2021-12-07


Ещё по данной теме:


Лэпбук на тему «Зима» для детского сада и начальной школы (своими руками)

Папка-передвижка на тему «Правила зимней безопасности» для детского сада и младших школьников

Правила детской безопасности на льду и во время игр зимой

Карточки-тесты по ОБЖ для проведения уроков

Сборник тестов на учебный год 2 класса Окружающий мир А. А. Плешаков «Школа России»

Модель-презентация круговорота воды в природе детям школьного и дошкольного возраста


Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение