Конспект урока по русскому языку на тему: «Повествование и описание – два типа речи. Роль имён прилагательных в речи»
Цель данного урока: развить умения различать и характеризовать тексты разных типов речи – описание и повествование, определять роль имён прилагательных в текстах-описаниях.
Конспект интегрированного урока по русскому языку и окружающему миру
Библиотека материалов Дум Думыча
Конспект интегрированного урока по русскому языку и окружающему миру
Тема: Повествование и описание – два типа речи. Роль имён прилагательных в речи
Цели:
– развитие умений различать и характеризовать тексты разных типов речи – описание и повествование, определять роль имён прилагательных в текстах-описаниях.
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД |
Ι. Актуализация знаний.
|
1 2 3 1 Звучит запись “Голоса птиц”. - Сегодня на уроке русского языка мы отправимся на прогулку. Послушайте, как поют птицы. Куда мы пришли? - Что же мы возьмём в дорогу? На партах у вас всё готово. - И хорошее настроение! Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь. Нам, пожалуй, в путь пора, садитесь! – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Напишите «Классная работа». Введение в раздел. 1. – Решите лингвистическую «задачу». Присоединить ( ) + слагаемое ( ) + 1-я буква алфавита + писатель ( ) + сонный ( ) + знакомое ( ). – Что получилось? (При + лаг+ а + тель + н + ое.) – Назовите полностью эту часть речи. Приведите примеры. -Да, ребята, мы с вами повторим всё, что знаем об имени прилагательном как о части речи. - И, одновременно с этим, мы поговорим о зимушке-зиме, о зимней природе и даже отправимся в лес. А о красоте природы нам помогут рассказать наши друзья – имена прилагательные. |
Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
II. Формулирование проблемы.
|
1 3 3 Наш язык таит в себе много секретов, а для незнаек - немало ловушек. Хотите научиться не попадать в них? Нам сегодня в очередной раз предстоит прикоснуться к тайнам русского языка. Как вы думаете, чтобы разгадать тайну и узнать новое, с чего бы нам следовало начать урок? (С повторения). 4. Блиц - опрос. • Имя прилагательное относится к служебным частям речи (нет). • Имя прилагательное – самостоятельная часть речи (да). • Имя прилагательное обозначает предмет (нет). • Имя прилагательное обозначает признак предмета (да). • Имя прилагательное отвечает на вопросы где? куда? откуда? как? (нет). • Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? • Имя прилагательное в предложении чаще всего бывает определением? (да) • Имя прилагательное имеет постоянный род (нет). • Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам (да). • Род, число, падеж имени прилагательного зависит от имени существительного, с которым оно связано (да). -Сформулируйте проблемный вопрос сегодняшнего урока, о чём ещё не проговорили. Актуализация и углубление изученного.
ая яя ий ый ой ое ее ые ие Прочитайте хором последнюю строчку чистописания. - Что она напоминает? (Окончания имен прилагательных.) - Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы Дети делят так: Один ученик у доски - Объясните свои действия. (Первые три группы – это окончания прилагательных женского рода, мужского рода, среднего, и четвертая группа – это окончания прилагательных множественного числа.) 2. Словарно-орфографическая работа (слайд 3,4) Игра «Угадай слово». -Ребята, внимательно послушайте загадки, узнайте о ком идёт речь. Запишите эти слова в тетради, подчеркните орфограммы. ( слова отгадки появляются по щелчку (слайд)). Один ученик у доски. 1. Красногрудый, чернокрылый, Любит зернышки клевать. С первым снегом на рябине Он появится опять. (снегирь) 2. Кто в беретке ярко красной, в черной курточке атласной? На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит. (дятел) 3. Маленький мальчишка В сером армячишке. По дворам шныряет, крохи собирает. (воробей) 4. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая Птица говорливая, самая болтливая. Вещунья- белобока, зовут её …… (сорока) 5. Спинка зелёненькая, животик жёлтенький. Черненькая шапочка и жёлтая полоска шарфика. (синица) - Какая часть речи помогла описать цвет, форму, повадки птиц? -Какие орфограммы подчеркнули? (тот, кто у доски -объясняет) -А какие это птицы? (зимующие) -Встречаются ли они в Оренбургских лесах? (Да) Воспитательный момент. -Ребята, сейчас зима и птицам очень тяжело. Как мы должны им помочь? (Делать кормушки, кормить птиц ) (слайд 5) - Правильно! Чтобы птицам было легче пережить морозы, мы с вами будем насыпать в кормушки зёрна. Ребята, акция «Тепло твоих рук» продолжается всю зиму, поэтому не забывайте о наших певчих друзьях.
Задание выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как можно больше прилагательных к предложенным существительным. Листок с изображением данных предметов у каждой группы. Пока учащиеся работают, звучит музыка: Чайковский «Времена года» 1 группа – заяц 2 группа – снегирь 3 группа – ель Каждый представитель группы зачитывает слова. (Оцениваю работы групп, где больше слов придумано) - Молодцы, ребята! Все группы справились с заданием. 4. Работа с учебником Упр. 200 – на основе наблюдения осмысливается роль имён прилагательных в тексте. Вывод после наблюдений. Этот текст является описанием. В нём много имён прилагательных, с их помощью автор показывает, какими были предметы, явления: день, солнце, облака, деревья, тени, свет; помогает почувствовать настроение героев. |
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре.
|
III. Развитие умений. |
Физминутка. -Давайте пофантазируем и представим, что мы превращаемся в деревья. Кто в тонкую березку, кто в могучий дуб, кто в яблоньку. Подумайте, в какое дерево вы хотели бы превратиться. Вот мы вытянули руки вверх, будто ветки. Тихонько подул ветер, наши ветки тихо колышутся. Вот ветер сильнее и наши пальцы, как листочки задрожали на ветру. Ветер затихает, ветки чуть покачиваются. Мы красивые, сильные деревья. Мы тянемся к солнышку, радуемся, что выросли такими сильными и красивыми. Машем листочками небу, облакам, солнечным лучам. А теперь медленно опускаем руки и продолжаем занятия.
Текст 1. Морской ветерок звенит в ветвях сосен. На лесных полянках тихо. Только синие колокольчики покачиваются на тонких стебельках. Текст 2. Отсюда сквозь сосны видно серое небо и синее море. Далеко-далеко на волнах прыгает черная точка. Это рабочая лодка. Задание: найди в тексте прилагательные, уберите их. Что получилось? С какой целью автор использует имена прилагательные? (Чтобы точно описать предмет, назвать его признаки.) На доску помещается карточка: Точность описания
– Я называю прилагательные, а вы должны быстро угадать какие это слова. Хитрая, рыжая, пушистая – … лиса Косолапый, белый, неуклюжий – … медведь Морозный, ясный, зимний – … день Полевой, садовый, лесной – … цветок Чистая, прозрачная, питьевая – … вода
Прочитайте 2 текста. Сравните их. Текст 1. Мальчики оделись и вышли во двор. Был мягкий и мглистый день. Красноватое солнце невысоко висело над длинными, похожими на снеговые поля, слоистыми облаками. В саду стояли в инее розовые деревья. Неясные тени на снегу были пропитаны тем же тёплым светом. Текст 2. Мальчики оделись и вышли во двор. Был день. Солнце невысоко висело над длинными, похожими на поля, облаками. В саду стояли в инее деревья. Тени на снегу были пропитаны тем же светом. - Какой из текстов вам понравился больше? Почему? - Что помогло нам ярче, точнее представить описываемый предмет? Какую роль выполняют прилагательные в тексте? (Прилагательные описывают предмет, украшают речь, делают текст точным и интересным, ярким, красочным.) - На какой из своих вопросов вы получили ответ? На доску помещается карточка: Красота описания
Перед вами текст. Прочитайте его. Пришла зима с … морозами, … вьюгами, … сугробами. В … лесу на снегу видны узоры … следов. Трещат … морозы. - Какая часть речи пропущена? - Кто может самостоятельно подобрать подходящие по смыслу прилагательные, возьмите карточку зеленого цвета. Кому нужны слова – помощники, берите карточку желтого цвета. Кто не уверен в своих силах, возьмите синюю карточку. Выполняйте, задание в тетради. Зеленая карточка. Спиши текст, вставляя подходящие по смыслу прилагательные. Определите падеж прилагательных множественного числа. Пришла зима с … морозами, … вьюгами, … сугробами. В … лесу на снегу видны узоры … следов. Трещат … морозы. Желтая карточка Спиши текст, добавляя подходящие по смыслу слова. Определите падеж прилагательных множественного числа. Пришла зима с … морозами, … вьюгами, … сугробами. В … лесу на снегу видны узоры … следов. Трещат … морозы. Слова для справок: трескучие, лютые, шумные, зимний, звериные, глубокие. Синяя карточка. Спиши текст, вставляя пропущенные окончания прилагательных. Определите падеж прилагательных множественного числа. Пришла зима с трескуч… морозами, шумн… вьюгами, глубок… сугробами. В зимн… лесу на снегу видны узоры зверин… следов. Трещат лют… морозы. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Какую отметку ты бы себе поставил? – Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
-Есть просто храм, есть храм науки. А есть еще природы храм- С лесами, тянущими руки, навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, будь сердцем чуток. Не оскверняй ее святынь. -Проблемный вопрос: О каких отношениях говорится в этом стихотворении? (Об отношениях между человеком и лесом. Оно подтверждает значимость леса в жизни человека). -Творческое задание: Разработайте в группах по два правила поведения в лесу. Начните так: Вступая в храм природы, клянусь… -Каждый знает, как должно выглядеть образцовое рабочее место, убранная комната. А вот для наведения и поддержания порядка в окружающей нас среде нужны хорошо подготовленные специалисты. -Как называется наука о нашем общем доме? (Экология). Экология пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа. Если ты что-то взял от Земли, отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц зимой, только тогда Земля останется такой, как на ваших рисунках «Любимые уголки природы». |
Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
IV. Итог урока.
|
4 4 Вежливый, старательный, скромный и внимательный. Добрый, ласковый и смирный. Нежный, вежливый и мирный. Злой, сердитый и крикливый. Ленивый и драчливый. Сколько качеств есть на свете. Выбирайте себе, дети! - Напишите в тетради своё мнение об уроке, используя имена прилагательные. Каким для вас был сегодняшний урок русского языка. – Это большое сердце – знак того, что вашей работой на уроке я была очень довольна. А у вас на парте лежат три маленьких сердечка: красное - знак хорошего настроения на уроке, того, что вы довольны своей работой, розовое - знак того, что вы увидели небольшие недочеты в своей работе, и холодное синее сердце - знак того, что вы на уроке оставались равнодушными, и у вас было плохое настроение, и ничего не получалось. Прикрепите ваши сердечки на большой плакат, и мы увидим, как удачно мы поработали. Имя прилагательное. Трудно будет без него, Если пропадет оно. Ну, представь – ка себе это! Как без признаков предмета Будем спорить, говорить, Веселиться и шутить? Что тогда получится? Стоит разве мучиться?
Не скажем мы «прекрасное», Не скажем «безобразное», Не скажем маме «милая», «Красивая», «любимая». Отцу, и брату, и сестре Не сможем говорить нигде Эти замечательные прилагательные. Чтобы все отличным стало, Разных признаков немало. Будем всюду замечать И к месту в речи их вставлять. |
|
V. Домашнее задание. |
1. Упр. 1, с. 55. 2. Перечитать стихотворение Г. Сапгира «Людоед и принцесса, или Всё наоборот» (учебник «Литературное чтение» («В одном счастливом детстве»), ч. II).
|
|
Материалы подготовил(а): Камышанова Елена Андреевна
Мне нравится | 0