конспект урока по теме:«Главное слово». Н. Бромлей.

Конспект урока по чтению
Тема урока: «Главное слово». Н. Бромлей. Выразительное чтение стихотворения
Цели:
 познакомить обучающихся с произведением Надежды Бромлей «Главное слово»;
 развивать выразительное чтение, чтение целыми словами, развивать умение отвечать на вопросы, работать с текстом;
 корректировать устную речь учащихся, обогащать словарь;
 воспитывать любовь и уважение к самому дорогому – маме.
Ход урока:
I.Оргмомент.
Учитель: - Какой сейчас урок?
II. Что будем делать на уроке?
План урока.
1.Будем проверять домашнее задание.
2.Будем правильно говорить.
3.Будем читать
4.Будем отвечать на вопросы.
1.Мы проверяли домашнее задание.
2.Мы правильно говорили.
3.Мы читали
4.Мы отвечали на вопросы.
Что мы будем делать сначала? - Проверять домашнее задание.

Библиотека материалов Дум Думыча

4


Приложение 6

Конспект урока по чтению

Тема урока: «Главное слово». Н. Бромлей. Выразительное чтение стихотворения

Цели:

  • познакомить обучающихся с произведением Надежды Бромлей «Главное слово»;

  • развивать выразительное чтение, чтение целыми словами, развивать умение отвечать на вопросы, работать с текстом;

  • корректировать устную речь учащихся, обогащать словарь;

  • воспитывать любовь и уважение к самому дорогому – маме.

Ход урока:

I.Оргмомент.

Учитель: - Какой сейчас урок?

II. Что будем делать на уроке?

План урока.

1.Будем проверять домашнее задание.

2.Будем правильно говорить.

3.Будем читать

4.Будем отвечать на вопросы.

1.Мы проверяли домашнее задание.

2.Мы правильно говорили.

3.Мы читали

4.Мы отвечали на вопросы.

Что мы будем делать сначала? - Проверять домашнее задание.

1.Проверка домашнего задания

Учитель: - Дома нужно было нарисовать маму и написать о ней несколько предложений.

К доске пойдет Игорь?

К доске пойдет Павел? и т.д.

Что мы делали Никита?

Что мы делали София?

Молодцы.

2.Фонетическая зарядка.

Учитель: - Что будем делать Антон? Будем правильно говорить.

С _а самое

С_ло слово

С_ю повсюду

Самое первое

Какое самое первое слово?

Что мы делали Никита? Мы правильно говорили.

Что будем делать София? Будем читать

3. Тема урока

Учитель: - Тема урока, прочитайте. (Главное слово)

Что это за произведение? Откройте с.92

Это рассказ или стихотворение. (стихотворение)

Тема урока прочитайте (стихотворение главное слово)

Спросите меня, кто его написал. Кто написал это стихотворение?

Надежда Бромлей (презентация портрет)

Словарная работа (чтение презентация)

Первое слово – сказал первый раз

Светлое слово – радостное, хорошее

Главное слово – нужное, незаменимое

Шепни – сказать тихо

Скажи звонко – сказать громко

(прочитает учитель, дети хором)

Теперь давайте послушаем стихотворение.

чтение стихотворения учителем

Учитель: - О ком прочитала стихотворение?

Учитель: - я прочитала красиво с паузами, давайте поставим вместе паузы.

Берем карандаш.

Я читаю, и вы вместе со мной читаете и ставите паузы.

-читаете самостоятельно, я слушаю

III.Физминутка

-чтение по цепочке по одной строчке.

-чтение стихотворения каждым учеником.

Что мы делали Антон? Мы читали.

Что будем делать? Будем отвечать на вопросы.

Вопросы.

Учитель: -

1.Какое слово главное для любого ребенка? Прочитай.

2.На какой странице оно в букваре? Прочитай.

3.Как произносят его повсюду? Прочитай.

4.Как автор называет слово мама? Прочитай.

5.Шепни слово мама? Скажи звонко слово мама?

Что мы делали Игорь? Мы отвечали на вопросы.

IV.Итог.

Учитель: - Ребята давайте вспомним, что мы делали на уроке.

Мы проверяли д/з

Мы правильно говорили

Мы читали

Какое стихотворение мы читали?

Что это за главное слово? Мама

Кто написал это стихотворение?

Мы отвечали на вопросы

V.Домашнее задание.




Материалы подготовил(а): Мирная Ирина Ивановна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение