Главная / Библиотека / СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ

Конспект урока речевой практики предметная область «Язык и речевая практика»

Тема: «Русская народная сказка «Репка»
для учащихся 3 класса с нарушением интеллекта
(1 вариант)
Цель: Формирование умения представлять информацию в различных формах (пересказ, иллюстрация, драматизация) на примере русской народной сказки "Репка".

Библиотека материалов Дум Думыча









Конспект урока речевой практики

предметная область «Язык и речевая практика»

Тема: «Русская народная сказка «Репка»

для учащихся 3 класса с нарушением интеллекта

(1 вариант)



Составитель:

Боровкова Светлана Геннадьевна

















г.Семенов, 2024 г.



Тема: "Русская народная сказка "Репка"

Цель: Формирование умения представлять информацию в различных формах (пересказ, иллюстрация, драматизация) на примере русской народной сказки "Репка".

Задачи:

  • Образовательные:

    • Закрепить знания о жанре "сказка" и его особенностях.

    • Углубить понимание содержания русской народной сказки "Репка".

    • Формировать умение выделять главных героев и последовательность событий в сказке.

  • Коррекционно-развивающие:

    • Развивать умение представлять информацию в различных формах: пересказ, рисунок, драматизация.

    • Корректировать и развивать связную речь, внимание, память, мышление, воображение.

    • Обогащать словарный запас (характер, трудолюбие, взаимопомощь, дружба).

  • Воспитательные:

    • Воспитывать интерес к чтению русских народных сказок.

    • Формировать ценностное отношение к таким качествам, как трудолюбие, взаимопомощь, дружба.

    • Развивать умение работать в коллективе.

Тип урока: Закрепление и обобщение знаний.

Форма организации: Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы и приемы:

  • Словесные (беседа, объяснение, чтение).

  • Наглядные (картинки, иллюстрации, презентация).

  • Практические (пересказ, рисование, драматизация).

  • Игровые (инсценировка).

  • Дифференцированный подход.

  • Повторение и закрепление материала.

Оборудование:

  • Текст русской народной сказки "Репка".

  • Картинки с изображением героев сказки: дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка, репка.

  • Презентация с иллюстрациями к сказке.

  • Карточки с вопросами по содержанию сказки.

  • Листы бумаги, карандаши, краски, фломастеры.

  • Маски героев сказки (для драматизации).

  • Музыкальное сопровождение.

  • Интерактивная доска .

Ход урока:

I. Организационный момент (2 минуты)

  • Приветствие.

  • Проверка готовности к уроку.

  • Психологический настрой: "Сегодня на уроке нас ждет много интересного! Давайте все вместе постараемся! Мы будем внимательными и активными читателями и артистами!"

II. Актуализация знаний (5 минут)

  • Беседа:

Какие виды литературных произведений вы знаете? (Сказки, рассказы, стихи).

Какие признаки сказки вы знаете? (Волшебство, вымысел, добро побеждает зло).

Какие русские народные сказки вы знаете? (Перечислить 2-3 сказки).

  • Игра "Угадай сказку по картинке": Учитель показывает картинки с изображением героев сказок, дети называют сказку.

III. Целеполагание и мотивация (3 минуты)

  • Учитель: Сегодня мы вспомним одну очень известную и любимую русскую народную сказку. А чтобы узнать, какую именно, отгадайте загадку:

Кругла, да не мяч, Желта, да не солнце, С хвостиком, да не мышь. (Репка)

  • Учитель: Правильно, это сказка "Репка". Сегодня мы не просто прочитаем сказку еще раз, но и попробуем рассказать её по-разному: словами, рисунками и даже покажем её! Мы научимся представлять текст сказки в разных формах, как настоящие артисты!

IV. Основная часть (25 минут)

  1. Повторное чтение сказки "Репка" (5 минут):

    • Чтение сказки учителем (выразительное чтение).

    • Чтение сказки учащимися по ролям (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка, автор). Если есть ученики, которым трудно читать, разделить роли автора на несколько частей.

  1. Анализ содержания сказки (7 минут):

Беседа по вопросам: (Вопросы выведены на интерактивную доску или на карточках)

      • Назовите главных героев сказки.

      • Что посадил дед?

      • Какой выросла репка?

      • Кого первым позвал дед, чтобы вытащить репку?

      • Кто пришел на помощь последним?

      • Почему герои смогли вытащить репку только вместе?

      • Чему учит нас эта сказка? (Трудолюбию, взаимопомощи, дружбе).

Работа со словарем: Объяснение значений слов "характер", "трудолюбие", "взаимопомощь".

  1. Представление информации в различных формах (10 минут):

Пересказ (индивидуально и фронтально):

      • Учитель: Давайте вспомним, как развивались события в сказке. Перескажите сказку по частям.

      • Более сильные ученики пересказывают сказку целиком.

Иллюстрация (в группах):

      • Класс делится на 3 группы.

      • Задание: Каждая группа рисует один из эпизодов сказки:

        • Группа 1: "Дед посадил репку".

        • Группа 2: "Дед тянет репку".

        • Группа 3: "Все герои вместе вытаскивают репку".

      • После завершения работы группы представляют свои рисунки и рассказывают, что на них изображено.

Драматизация (фронтально):

      • Учитель распределяет роли (или ученики выбирают сами).

      • Ученики разыгрывают сказку в лицах, используя маски. Можно использовать простой реквизит: муляж репки, платочки и т.д.

      • Во время драматизации учитель помогает ученикам с речью и мимикой.

  1. Физкультминутка (2 минуты): Имитация движений героев сказки "Репка" (как дед сажал репку, как бабка тянула репку и т.д.).

V. Закрепление (8 минут)

  • Игра "Расставь героев по порядку": Учитель показывает картинки с героями сказки, дети должны расставить их в той последовательности, в которой они приходили на помощь деду.

  • Упражнение "Найди лишнего героя": Учитель показывает картинки разных животных (в том числе и героев сказки "Репка"), дети должны назвать лишнего героя и объяснить, почему он лишний.

  • Составление "Солнышка" (кластера) "Чему учит сказка "Репка"?": В центре – название сказки, от него – лучи с качествами: "Трудолюбие", "Дружба", "Взаимопомощь", "Упорство".

VI. Итог урока (3 минуты)

  • Рефлексия:

    • Какую сказку мы сегодня вспоминали?

    • Какие герои вам запомнились больше всего?

    • В какой форме вам больше всего понравилось представлять сказку? (Пересказ,

    • рисунок, драматизация).

    • Чему научила вас сказка "Репка"?

  • Оценка работы учеников на уроке.

  • Похвала за активное участие и проявление артистических способностей.

VII. Домашнее задание (2 минуты)

  • (Дифференцированно):

    • Нарисовать любимого героя сказки "Репка" и рассказать о нем (для более слабых учеников).

    • Придумать продолжение сказки "Репка" (для более сильных учеников).

    • Попросить родителей прочитать вам другую русскую народную сказку и пересказать её.

Коррекционная работа:

  • В течение урока учитель использует наглядные пособия, упрощенные инструкции и адаптированные задания.

  • Учитель следит за речью детей, поправляет ошибки, помогает формулировать ответы.

  • Темп урока подстраивается под возможности детей.

  • Учитываются индивидуальные особенности каждого ученика.

  • Особое внимание уделяется повторению и закреплению материала.

  • При драматизации учитель оказывает помощь ученикам с речью, мимикой и жестами.

Ожидаемые результаты:

  • Учащиеся закрепили знания о сказке "Репка" и её героях.

  • Учащиеся научились представлять информацию о сказке в различных формах: пересказ, рисунок, драматизация.

  • Учащиеся стали более уверенными в себе и своих артистических способностях.

  • Учащиеся осознали ценность таких качеств, как трудолюбие, взаимопомощь, дружба.

Критерии оценки:

  • Активность и участие в работе на уроке.

  • Понимание содержания сказки.

  • Умение пересказывать сказку.

  • Качество выполненных рисунков.

  • Участие в драматизации.

  • Уровень сформированности умения представлять информацию в различных формах.



Материалы подготовил(а): учитель начальных классов Боровкова Светлана Геннадьевна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение