Главная | Конкурсы и олимпиады Подать заявку, скачать задания, внести ответы, скачать награды с подарками |
Правила участия |
Задания онлайн |
Библиотека | Календарь событий |
Контакты |
Скачивание сейчас станет доступно...
А пока, в помощь коллегам, поделитесь материалом в социальных сетях.
Спасибо! :)
Оплата сейчас станет доступна...
А пока, в помощь коллегам, поделитесь материалом в социальных сетях.
Спасибо! :)
Скачивание сейчас начнется...
Не забудьте поделиться материалом в социальных сетях с Вашими коллегами
<
ВСЕ РАЗДЕЛЫ БИБЛИОТЕКИ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
МАТЕМАТИКА
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
МУЗЫКА
ИНФОРМАТИКА
ТЕХНОЛОГИЯ
ЗОЖ и ОБЖ
ИЗО
ФИЗКУЛЬТУРА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ПДД
НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК
СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ
ПСИХОЛОГИЯ И СОЦ. ПЕДАГОГИКА
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДУМ ДУМЫЧА
ВСЕ РАЗДЕЛЫ БИБЛИОТЕКИ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
МАТЕМАТИКА
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
МУЗЫКА
ИНФОРМАТИКА
ТЕХНОЛОГИЯ
ЗОЖ и ОБЖ
ИЗО
ФИЗКУЛЬТУРА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ПДД
НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК
СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ
ПСИХОЛОГИЯ И СОЦ. ПЕДАГОГИКА
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДУМ ДУМЫЧА
Цель: предметная аппликация в круге
Библиотека материалов Дум Думыча
Конспект занятия на день Здоровья
по аппликации «Витамины для Маши»
во второй младшей группе
Подготовила:
воспитатель высшей
квалификационной категории
Полецкая Ирина Васильевна
Цель: предметная аппликация в круге.
Задачи:
- образовательные: закреплять навыки работы с кистью, клеем; формировать понятие о полезной и вредной пище;
- развивающие: развивать зрительное восприятие; развивать диалогическую речь; мышление;
- воспитательные: воспитывать потребность к полезной пище; воспитывать чувство сопереживания; продолжать формировать навык аккуратной работы.
Предварительная работа: беседа по картинкам о полезной и вредной пище, чтение стихотворения «Вкусная каша» З. Александровой, раскрашивание цветными карандашами заготовок овощей и фруктов.
Демонстрационный материал: игрушка Мишка, д/и «Четвертый лишний» (А4).
Раздаточный материал: заготовки тарелочек из белой бумаги на каждого ребенка, шаблоны фруктов и овощей, заранее раскрашенные детьми, клей, кисти, салфетки, клеенка, подставка под кисть.
Ход занятия
Ребята, давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Улыбнемся друг другу.
А вы знаете, что
говорить «Здравствуйте», значит желать
здоровья?
Давайте с другом
поздороваемся?
Здравствуй,
друг!
Здравствуй, друг!
Здравствуй,
наш веселый круг!
Мы пожелали друг
другу здоровья.
Вы все сегодня
красивые, щечки у вас румяные! Какое у
вас настроение? Предположительные
ответы детей: хорошее, веселое, бодрое.
Это
хорошо.
Когда человек здоров, у него
хорошее настроение.
А что нужно
делать, чтобы быть здоровым? Предположительные
ответы детей: зарядку, закаляться,
гулять, питаться витаминами.
Сюрпризный
момент.
Звучит
грустная музыка из м. ф. «Маша и
медведь».
Воспитатель: Ребята, к нам
кто-то пришел. (В раздевалке игрушка
медведь).
Воспитатель: Здравствуй,
Мишка!
Воспитатель: Ребята, а Мишка
то один. Кого не хватает?
(Предположительные
ответы детей: Маши.)
Воспитатель:
Дима, спроси у Миши, почему Маша не
пришла.
Миша: Маша заболела!
Воспитатель:
Миша, а что Маша кушала?
Миша: -Она ела
много тортов, конфет, чипсов, пила
кока-колу.
Воспитатель: Ребята, это
полезная еда?
Воспитатель: Ребята, а
что нужно кушать, чтобы не болеть?
(Предположительные ответы детей: суп,
кашу, фрукты, овощи.)
Воспитатель:
Давайте мы посмотрим, какая еда полезная,
а какая нет. Расскажем Мише, что здесь
лишнее.
Дидактическая
игра «Четвертый лишний» («Полезные и
вредные продукты»).
-
Закреплять знания детей о здоровом,
полезном и не полезном питании.
-
Учить детей размышлять и объяснять свой
ответ.
- Развивать рассудительную
монологическую речь и логическое
мышление.
- Совершенствовать знания
детей о классификации.
- Прививать
детям потребность в здоровом питании.
Ход:
на доске располагаются поочередно
изображения полезной и неполезной пищи,
из четырех нужно выбрать одно лишнее
(например, неполезное).
Вопросы по
ходу игры:
Какие вы любите фрукты
кушать?
Что можно из фруктов сделать?
А
в какой еде всегда есть овощи?
Все
любят суп кушать?
Молодцы!
Давайте
Мише покажем, как мы делаем
зарядку!
Физкультминутка. Будем
прыгать и скакать!
Раз,
два, три, четыре, пять!
Будем прыгать
и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился
правый бок. (Наклоны туловища
влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился
левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас
поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся
до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели
на пол.)
Разомнем мы ножки.
Воспитатель:
Ребята, надо Маше помочь поскорее
выздоровить!
Воспитатель: Ребята, вы
хотите Маше и Мише сделать
подарок?
Воспитатель: Давайте мы Маше
и Мише сделаем подарок-тарелку с фруктами
и овощами. Назовем ее витаминной. Почему?
Потому, что в овощах и фруктах содержаться
разные витамины, которые нам помогают
быть здоровыми.
Выбирайте себе
тарелочки. На них мы будем класть фрукты
и овощи.
Садитесь за столы.
Пальчиковая
игра. Нужно
подготовить наши пальчики.
«Пирог»
Падал
снег на порог.
Кот слепил себе пирог.
А
пока лепил и пек,
Ручейком пирог
утек.
Пирожки себе пеки
Не из снега
– из муки.
Показ
с объяснением.
Посмотрите,
какие овощи и фрукты лежат у вас? (У
каждого на тарелочке лежат вырезанные
шаблоны фруктов и овощей, которые вы
заранее уже раскрасили).
Посмотрите,
как я их положила на тарелочку. Но вы
можете их положить так, как захотите,
но только так, чтобы они поместились.
Попробуйте.
Кто наши помощники
сегодня? Предположительные ответы
детей: кисти и клей.
Берем кисть выше
ее одежки, макаем ее в клей, хорошо
намазываем наши витамины, на белой
стороне. Приклеиваем. Ставим кисть в
стаканчик.
Молодцы! Как много витаминных
тарелок у нас получилось.
Почему они
витаминные?
Давайте положим их на
стол.
Ребята, зачем мы сегодня это
сделали?
Вы все сегодня постарались
помочь Мише и Маше.
Миша отвезет
тарелочки Маше.
Миша: - Спасибо! Теперь
мы знаем, какую еду надо есть, чтобы не
болеть.
Ребята, а дома вы для мамы и
папы сделаете такие же тарелочки?
Материалы подготовил(а): воспитатель Полецкая Ирина Васильевна
Скачать
Мне нравится | 1
Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.
Отправить нам сообщение
Проект Думскул всегда открыт для отзывов, комментариев, пожеланий и предложений, которые Вы можете отправить, написав нам вот по этим адресам:
НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!
Здесь ни одно письмо не остается без ответа!
Вместе с dumschool.ru мы сделаем учебный год интересным, легким, увлекательным!
© 2017-2024, Все права защищены
Проект Думскул всегда открыт для отзывов, комментариев, пожеланий и предложений, которые Вы можете отправить, написав нам вот по этим адресам:
НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!
Здесь ни одно письмо не остается без ответа!
У нас нет выходных!
Вместе с dumschool.ru мы сделаем учебный год интересным, легким, увлекательным!
© 2017-2024, Все права защищены