Главная / Библиотека / ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Конспект занятия по декоративной пластилинографии по мотивам дымковской росписи «Лошадка». Ср.гр

Конспект занятия по декоративной пластилинографии по мотивам дымковской росписи «Лошадка». Средняя группа (дети 4-5 лет)

Библиотека материалов Дум Думыча

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка Детский сад № 46

Усть-Кутского муниципального образования

666785Иркутская область, г.Усть-Кут, ул. МК-83, строение 3

телефон, факс: 8(39565)61271. E-mail: ru











Конспект занятия

по декоративной пластилинографии

по мотивам дымковской росписи

«Лошадка»

Средняя группа (дети 4-5 лет)









Выполнил: воспитатель

Тарасова Ирина Митрофановна







г. Усть-Кут

2023 год


Тип занятия: интегрированное

Вид занятия: игровое

Возрастная группа: средняя группа, дети 4-5 лет

Форма организации: групповая, индивидуальная.

Интеграция областей: «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: Закреплять умение детей украшать силуэты изделия, элементами дымковской росписи, используя пластилин. Продолжать формировать интерес к декоративному творчеству.

Задачи:

1. Обучающие задачи:

Продолжать приобщать к истокам русской культуры и народно-прикладному творчеству. Закреплять знания детей о дымковской игрушке, элементах и цвета узоров. Закреплять умение детей создавать простейшие элементы дымковской росписи (кружочки, точки, прямые линии). Продолжать учить работать по образцу. Обогащать словарь: слобода, обжигать, расписывать

2. Развивающие задачи:

развивать творческую активность в процессе нетрадиционной техники – пластилинографии; умение самостоятельно создавать элементы дымковской росписи из пластилина: круги, прямые линии, точки, использовать цвета в соответствии с образцами дымковской росписи; мелкую моторику рук.

3. Воспитательные задачи:

воспитывать интерес и любовь к русскому народному искусству, уважения к труду народных мастеров;

вызывать желание украшать шаблон игрушки, рассматривать и создавать узор дымковской росписи;


Оборудование: Дымковские игрушки (или иллюстрации)

Раздаточный материал: Вырезанные шаблоны дымковской лошадки на каждого ребенка, пластилин цветной, стеки, салфетки.

Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций из серии «Дымковская роспись», дымковских игрушек. Чтение стихов и потешек об дымковских игрушках,

ритмические игры «Конь», «Лошадка»



1. Вводная часть.

Организационный момент

Сегодня к нам в группу прискакали вот такие маленькие лошадки (белые шаблоны дымковской лошадки) и рассказали мне, что они были в Слободе Дымково и видели там красивых нарядных лошадок. Слобода – это такое старинное слово, в наше время это село или поселок. Там живут мастера, которые делают вот такие красивые игрушки (показ игрушек)

Мастера глину замесили,

Козлов, барашков налепили.

В печке обожгли, белизну навели.

Яркие краски взяли

Кружочками, полосками игрушки расписали.

Словарная работа:

Мастера – это люди, которые умеют хорошо что-то делать, в Слободе Дымково мастера лепят разные игрушки из глины и обжигают их.

Обожгли, обжигать – это когда мастер, слепив игрушку, отправляют их в очень горячие печки для просушивания. Такие изделия очень прочные.

Расписали, расписывать – это значит рисование узоров на готовых глиняных игрушках.

Посмотрите, какие наши лошадки грустные, они хотят быть такими же красивыми, как все дымковские игрушки, и просят вас помочь им. Поможем?

Чтобы помочь нашим печальным лошадкам, предлагаю нам превратимся в настоящих дымковских мастеров.


Игра-превращение «В мастера превратись»

Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладошки)

В превращалочку играй, (берутся за ручки)

Два шага налево (выполняют движения согласно тексту)

Два шага направо

Глазки мы закроем

Глубоко вдохнем (дыхательное упражнение)

И тихо, тихо выдохнем

Вот теперь мы мастера!


2. Основная часть

Чтобы расписать лошадок, давайте рассмотрим игрушки и вспомним из каких элементов состоит узор (круги большие и маленькие, точки, прямые и волнистые линии)

А какой главный цвет у дымковской игрушки? (белый) Какие цвета используют мастера в росписи? (яркие краски: красный, синий, зелёный, жёлтый) Ребята, вам понравились дымковские игрушки? Вы хотите, чтобы наши лошадки стали такими же красивыми?


Сейчас посмотрите, как мы будем расписывать лошадку. Только расписывать мы будем не краской, а пластилином.

- сначала мы закрашиваем гриву и хвостик, для этого берём чёрный пластилин, отщипываем маленькие кусочки, и хорошенько примазываем к лошадке там, где грива и хвост. А что ещё у лошадки чёрного цвета? Правильно, копыта, они у лошадки тоже чёрные (показ способа воспитателем)

- затем берём красные пластилин, раскатываем длинную тонкую колбаску и делаем полоски. Где у лошадки полоски? (на туловище и ногах). Покажите, каким движением мы будем раскатывать колбаски. Правильно, прямыми движениями ладоней. Колбаску можно раскатывать между двух ладоней, можно одной на столе. (вызвать 1-2х детей показать пример)

- потом берём зелёный пластилин, раскатываем длинную колбаску и делим стеком на одинаковые маленькие части, каждую часть раскатываем в шарик и сплющиваем пальчиками, чтобы получился кружок. Прикрепляем к лошадке, как показано на рисунке. Какими мы будем раскатывать шарик? Круговыми. Покажите, как это делается, как сплющиваем пальчиками шарик до образования круга, и как крепятся круги к лошадке (вызвать 1-2х детей для показа)

- от желтого пластилина отщипываем маленькие кусочки, раскатываем пальчиками маленькие шарики, сплющиваем и прикрепляем. Не забываем про ушки, они у лошадки тоже жёлтые.

Перед тем, как приступить к работе, давайте немного разомнёмся

Физминутка:

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место сесть опять.


А теперь приступайте к работе мастера.

Старайтесь, чтобы работы были аккуратными и красивыми.

Ну-ка мастера потрудитесь, раскрасьте лошадку, не ленитесь.


Дети приступают к работе.

Самостоятельная работа детей (помощь детям по необходимости)


3. Заключительная часть.

А сейчас нам пора обратно превращаться из мастеров в детей детского сада. Давайте хлопнем пять раз в ладоши, и мы тут же станем снова детьми.

Один, два, три, четыре, пять,

Вот и дети мы опять.


Рефлексия

- Скажите, вам понравилось наше превращение в мастеров?

- Какую игрушку мы с вами расписали?

- А где делают и расписывают таких лошадок (Дымково), поэтому и узор называется дымковский

- Как думаете, детям и взрослым нужны такие игрушки, работы Дымковских мастеров.

Давайте ещё раз полюбуемся какие красивые лошадки у нас получились

Худ.слово: 

«Все лошадки не простые,

А волшебно расписные.

Белоснежны как березки,

Кружочки, волны, точки.

Простой казалось бы узор,

Но отвести не в силах взор».

Вот наши лошадки засветились, заиграли яркими красками.

До вечера они останутся в нашей группе, чтобы ими могли полюбоваться ваши родители, а потом ускачут в Слободу Дымково к своим новым друзьям дымковским игрушкам.

Сегодня вы были отличными мастерами дымковской росписи.

Я горжусь вами! Спасибо за вашу работу, мастера.





Конспект занятия по декоративной пластилинографии по мотивам дымковской росписи «Лошадка». Ср.гр - Рисунок 1

Материалы подготовил(а): Тарасова Ирина Митрофановна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение