Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию
Конспект для 2 младшей группы по рисованию.
Цель:
• Развитие творческих способностей детей.
• Способствовать усвоению художественных знаний и умений воспитанников в нетрадиционных видах изобразительной деятельности;
Задачи:
• Создать радостное настроение, воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь другому ребенку.
• Развивать мелкую моторику рук
• Различать цвета (синий, желтый)
• Закреплять понятия (капает, тает, светит)
Интеграция: Социально-коммуникативное развитие; Речевое развитие; Познавательное развитие; Художественно-эстетическое развитие; Физическое развитие.
Работа над словарем:
Капает, тает, светит, синий, желтый.
Библиотека материалов Дум Думыча
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка-детский сад № 28
конспект открытого занятия во второй младшей группе
по художественно - эстетическому развитию «Весна пришла. Капель»
подготовил: воспитатель
Шильникова Л.М.
Яровое – 2018
Цель:
• Развитие творческих способностей детей.
• Способствовать усвоению художественных знаний и умений воспитанников в нетрадиционных видах изобразительной деятельности;
Задачи:
• Создать радостное настроение, воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь другому ребенку.
• Развивать мелкую моторику рук
• Различать цвета (синий, желтый)
• Закреплять понятия (капает, тает, светит)
Интеграция: Социально-коммуникативное развитие; Речевое развитие; Познавательное развитие; Художественно-эстетическое развитие; Физическое развитие.
Работа над словарем:
Капает, тает, светит, синий, желтый.
Методы и приемы:
1. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД:
беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации.
2. Приемы организации практической деятельности детей:
показ, сопровождающийся объяснением, сюрпризный момент для
привлечения внимания детей.
3. Приемы поддержания интереса у детей:
планирование, физкультурная пауза, чередование видов детской
деятельности
4. Приемы оценки и самооценки:
поощрение.
Оборудование:
Костюм «Весна», почтовый конверт с солнышком и сосулькой тающей», листы с нарисованными сосульками, гуашь, аудиозапись «звук капели»,
влажные салфетки, зонтик.
Ход образовательной деятельности
1. Вводная часть.
Звучит аудиозапись «Весна. Капель»
Восп. Здравствуйте, ребята! Какое веселое настроение у вас сегодня!
Дети: Да!
Восп. А почему веселое? Наверное, потому, что светит солнышко и греет своими лучами.
- Слышите? Что вы слышите?
Дети. Птички поют, капает дождь.
Восп. Правильно, а это спешит к нам в гости Весна. А вот и она!
2.Основная часть
Весна. Здравствуйте, ребята!
Я к вам в гости пришла,
Я тепло принесла.
Посмотрите в окно
Как тепло, как светло.
Принесла я вам
Волшебный конверт.
Посмотрим, что в нем?
Что случилось, что за звон?
Это капель перезвон!
Восп. Открываем конверт…
Какой-то кружочек и палочки….
Что это,как вы думаете?
Дети: Солнышко!
П/игра «Солнышко и дождик»
-Солнышко яркое сияет и все ребятки гуляют!
(Воспитатель держит солнышко- дети гуляют)
-Солнышко спряталось за тучкой-пошел дождик, бегите все ко мне под зонт.
(Воспитатель раскрывает зонт, дети прячутся)
Восп: Посмотрите, ребята, а в конверте еще, что то есть….Что это?
Дети: Сосулька!
Восп:«Солнце светит ярко
Мне сосульке жарко,
Капли звонко капали
И сосулька плакала:
С меня течет уже вода,
Я растаю навсегда!»
Восп: Что с ней происходит?
Дети. Она тает, капает.
Восп. А почему она тает?
Дети. Потому что ей жарко.
Восп. Правильно, сосульке жарко, она тает, потому что в группе тепло, вот и в природе наступила весна: стало тепло, выглянуло солнышко.
Восп: Ребятки, мы с вами нарисуем весеннюю капель. Рисовать мы будем пальчиками, нужно будет провести от каждой сосульки вертикальную линию, состоящую из точек- капель.
Посмотрите, аккуратно макаем один пальчик в краску синего цвета и прикладываем к бумаге. Обратите внимание- капельки падают сверху, поэтому начнем рисовать сверху – вниз в медленном темпе проговаривая: «кап-кап-кап» рисуем пунктирные линии (воспитатель на мольберте рисует капель) .
Восп: А сейчас, ребята, подойдите к столам, перед вами тарелочка, макайте пальчик в краску и рисуем капель.
3. Заключительная часть. (Выставка рисунков) .
Восп. Посмотрите, ребята на свои рисунки. Какая красота, молодцы!
Что нового мы сегодня узнали? В какое время года наступает капель? Что происходит с сосульками?
Дети. Весной, сосульки тают, стало тепло.
Восп. Давайте свои рисунки мы подарим на память Весне, пусть она к нам еще приходит.
Весна. Спасибо вам большое за подарки, за чудесную капель. Ну а мне уже пора, до свиданья детвора!
Материалы подготовил(а): Шильникова Лидия Максимовна
Мне нравится | 0