Конспект занятия по ИЗО в младшей группе «Привяжем к шарикам цветные ниточки»🎈
Цели:
- продолжать формировать навыки у детей правильно держать карандаш,
- формировать умение рисовать линии сверху вниз,
- умение вести линии неотрывно, слитно,
- развивать мелкую моторику рук,
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности,
- воспитывать усидчивость,
- активизировать в речи слова: воздушный, шарик, ниточка, названия цветов:
красный🔴, желтый🟡, синий🔵.
Материалы подготовил(а): Наталья Валерьевна Плутахина.
Библиотека материалов Дум Думыча
Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе ««Привяжем к шарикам цветные ниточки»
-продолжать формировать навыки у детей правильно держать карандаш,
-формировать умение рисовать линии сверху вниз,
-умение вести линии неотрывно, слитно,
-развивать мелкую моторику рук,
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
- Воспитывать усидчивость.
-Активизировать в речи слова: воздушный, шарик, ниточка, названия цветов:
красный, желтый, синий.
Оборудование: карандаши синего, красного, желтого цвета, 1/2 альбомного
листа на каждого ребенка с изображением воздушных шаров красного,
синего и желтого цвета, мольберт.
Предварительная работа: рассматривание воздушного шарика, игры с
шарами, чтение стихотворений про воздушный шарик.
Ход занятия:
Игра на внимание в кругу " Друзья".
-Солнечным осенним днем,
Мы с друзьями в лес идем (Дети шагают стоя на месте)
-Вот выходим мы на луг,
Ты мой друг и я твой друг (Показывают руками на товарища и на себя)
-К солнцу дружно потянулись (Тянутся с поднятыми руками вверх)
-Обнялись и улыбнулись (обнимают себя руками (или товарища) и улыбаются)
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята, вы не чего не слышите? Кто-то там так громко плачет. Давайте посмотрим, кто к нам пришел.
Воспитатель: Ой, кто это? (приходит клоун с не надутыми воздушными шариками и плачет)
Дети: Это клоун, клоун!
Клоун: Здравствуйте ребята! (дети здороваются)
Воспитатель: Клоун, ты почему плачешь? Что у тебя случилось? И что у тебя в руках?
Клоун: У меня было день рождение. Гости подарили мне много шариков. Но неожиданно подул сильный ветер и почти все шарики улетели. Вот только сколько осталось. (показывает в руках шарики)
Воспитатель: Ребята, а какого цвета остались шарики у Клоуна? (ответы детей)
Воспитатель: Клоун, не плач и не грусти, мы постараемся тебе помочь.
- Ребята, поможем Клоуну? (Ответы детей)
- Что надо сделать, чтобы шарики больше не разлетались? (Ответы детей)
- Правильно, нам нужно привязать к ним ниточки. Вот у меня есть ниточки давайте подберем ниточки по цвету шариков и привяжем их, чтобы они больше не улетели. (Клоун надувает шарики, дети выбирают ниточку, воспитатель привязывает).
- Вот тебе все шарики Клоун, бери теперь они не улетят. (Клоун радуется и благодарит детей)
Клоун: Ребята, а давайте поиграем с вами в игру?
Игра «Раздувайся, шар»
Раздувайся мой шар, раздувайся большой,
Оставайся такой, да не лопайся!
Все останавливаются, держась за руки и получается большой круг. И уточняет: -«Смотрите какой большой шар мы надули!» Затем воспитатель говорит: «А чтобы он не лопнул нужно сдуть его.» — «ш-ш-ш-ш!» все сбегаются к центру («шар» сдулся)
Воспитатель: Ребята, а давайте мы сделаем подарки для Клоуна? (Ответы детей)
Часть 2. Совместная работа с детьми.
Воспитатель: Ребята, давайте присядем за столы и нарисуем подарки для Клоуна.
- У вас на столах лежат рисунки. Что на них нарисовано? (ответы детей)
Дети: Воздушные шарики.
Воспитатель: молодцы! А ниточки у них есть?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте дорисуем ниточки к шарикам.
Показ способов и приемов рисования:
Воспитатель: Я первая нарисую ниточки к шарикам, посмотрите, как я буду этот делать: первый шарик у нас синего цвета, поэтому я беру карандаш синего цвета, держу его тремя пальцами. Вот так. Ставлю карандаш к низу синего шарика и начинаю им вести по всему
листу сверху вниз. Посмотрите, ниточка у меня получается ровная, прямая и длинная. У синего шарика есть ниточка.
- Какого цвета следующий шарик без ниточки? (Красного цвета)
- Карандаш какого цвета нам нужен (Красного цвета)
- Еще раз посмотрите, как я буду дорисовывать ниточку. У красного шарика
тоже есть ниточка.
- У какого шарика еще нет ниточки? (Желтого)
- Ксюша, ты поможешь мне нарисовать ниточку желтому шарику?
- Ребята! Посмотрите, какую красивую ниточку нарисовала Ксюша.
Молодец!
Если шарик накачать,
Будет он тогда летать.
Надо нитку привязать,
Чтобы шарик удержать.
-Теперь у всех шариков есть ниточки.
- А сейчас мы с вами дорисуем ниточки к шарикам.
(Во время работы напоминаю детям, что надо правильно держать
карандаш, слежу за осанкой детей оказывает помощь)
Воспитатель: Как много красивых ниточек вы нарисовали. Вот какие они красивые. Ниточки получились у всех замечательные, полюбуйтесь своими рисунками. Молодцы!
- Клоун, тебе понравились рисунки детей?
Клоун: Спасибо, ребята, они такие красивые! Спасибо! (дети дарят рисунки Клоуну)
Воспитатель: Ребята, Клоуна ждут друзья. Давайте скажем ему " До свидания, Клоун!"(уходит)
Рефлексия:
Ребята, кто к нам приходил в гости?
Помогли мы Клоуну? Что мы сделали?
Молодцы! Вы хорошо потрудились!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 94»
Открытое занятие по изобразительной деятельности в младшей группе ««Привяжем к шарикам цветные ниточки»
Подготовил: Плутахина Наталья Валерьевна.
2020 г.
Материалы подготовил(а): воспитатель Наталья Валерьевна Плутахина
2021-01-19
Мне нравится | 3