Конспект занятия по математике в средней группе «Золотой ключик, или приключения Буратино»

Конспект интегрированного занятия по математическому развитию в средней группе (путешествие по сказке).
Цель: повторение и закрепление полученных ранее знаний.
Задачи:
- упражнять в соотношении цифр с количеством предметов, в порядковом счете, в решении математических задач, упражнять в умении анализировать, делать выводы; закреплять знания детей о транспорте (водный, воздушный, наземный), правил поведения; расширять словарный запас детей; учить в проблемной ситуации находить решение;
- развивать быстроту, ловкость, внимание, мышление;
- воспитывать культуру поведения, взаимовыручку.

Библиотека материалов Дум Думыча

Конспект интегрированного занятия по математическому развитию

в средней группе


Подготовила воспитатель

первой квалификационной категории

МАДОУг. Нижневартовска ДС №5 «Мечта»

Цыпышева Светлана Андреевна


Тема: Путешествие по сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино»


Цель: Повторение и закрепление полученных ранее знаний.

Задачи:

  1. Упражнять в соотношении цифр с количеством предметов, в порядковом счете, в решении математических задач, упражнять в умении анализировать, делать выводы; закреплять знания детей о транспорте (водный, воздушный, наземный), правил поведения; расширять словарный запас детей; учить в проблемной ситуации находить решение.

  2. Развивать быстроту, ловкость, внимание, мышление.

  3. Воспитывать культуру поведения, взаимовыручку.


Виды детской деятельности: Двигательная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.


Материалы и оборудование: Куклы би-ба-бо к сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»; карта путешествия по сказке; замок с ключом и сундук; разрезные картинки с изображением цифр и соответственно цифрам фигурки пиявок по количеству детей для упражнения «Соотнеси количество с цифрой»; картинки с изображением пяти рыбок и наборы цветных карандашей по количеству детей для упражнения «Считаем по порядку»; канат длиной 1-1,5м.; Листок с изображением эмоций (смайлики).


Предварительная работа: Чтение сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»; заучивание стихотворений, пальчиковых и подвижных игр; отгадывание загадок; рассматривание иллюстраций с изображением разного вида транспорта.


Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Замечательно! А теперь вдохнули глубоко и выдохнули. Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ой! Ребята, мне показалось или кто-то плачет? Кто же это?

Дети: Буратино!

Воспитатель: Здравствуй, Буратино! Почему ты плачешь?

Буратино (здесь и далее роли кукол исполняет воспитатель): Как же мне не плакать, ведь злой Карабас Барабас запер моих друзей в сундуке.

Воспитатель: Но почему он это сделал?

Буратино: Я не знаю. Мы так весело играли, а он проснулся, схватил их и запер с сундуке. Только я успел убежать.

Воспитатель: Понятно! Вы помешали ему спать. Значит ты и твои друзья не знаете, как нужно себя вести, когда спят другие. А вот наши ребята знают и они тебе сейчас расскажут.

Дети: Нельзя шуметь; нужно разговаривать тихо; если есть возможность, то играть в другом месте.

Буратино: Я все понял. Ну, а как же мне теперь спасти друзей?

Воспитатель: Ребята, а вы как думаете?

Дети: Нужно извиниться и вежливо попросить.

Воспитатель: Я тоже так думаю.

Буратино: Только я один боюсь, пойдемте со мной.

Воспитатель: Хорошо.

Буратино: Любезный Карабас Барабас, простите нас за то, что мы помешали вам спать. Мы больше так не будем. Отпустите моих друзей, пожалуйста.

Карабас Барабас: Ну, надо же, Буратино, какой ты стал вежливый! Выпустил бы я твоих друзей, да вот пока я ходил по своим делам, где-то обранил ключик. Был я в гостях у Дуремера, навестил старушку Тортиллу, и пообедал в харчевне с Лисой Алисой и Котом Базилио. А где потерял ключ, я не знаю.

Буратино: Что же теперь делать? (Начинает плакать)

Воспитатель: Не плачь Буратино, мы тебе поможем. Только вот как нам всех найти?

Караба Барабас: По этому поводу вы не волнуйтесь, у меня есть карта нашей местности. По ней вы быстро всех найдете. (Дает карту)

Воспитатель: Спасибо, Караба Барабас. Ребята, посмотрите на карту. Как вы думаете, куда нам нужно сначала попасть? Здесь нарисованы вилка и ложка, что это может быть?

(Дети высказывают предположения, если не справляются, воспитатель подсказывает.)

Воспитатель: Ребята, харчевня «Трех пискарей» находиться очень далеко, а на каком транспорте мы могли бы до нее добраться? Какие виды транспорта вы знаете? (ответы детей) 

А как называется транспорт, который передвигается по воде? (ответы детей).

Как называется транспорт, который передвигается по земле (ответы детей).

Как называется транспорт, который передвигается по воздуху? (ответы детей).

Молодцы!

Смотрите на карте дорога ровная, не каком транспорте поедем? (ответы детей).

Здесь можно и на поезде, и на машине. Хорошо, давайте отправимся на ….(Физминутка в зависимости от выбора детей)

Физминутка «Паровоз»

Паровоз кричит – Ду – ду!

Я иду, иду, иду. (дети идут друг за другом, вращая согнутыми в локтях руками сбоку)

А колёса говорят – так, так, так!(дети идут топающим шагом)

Физминутка «Шофёр»

Качу, лечу во весь опор.

Я сам – шофёр и сам - мотор. (дети идут за воспитателем и крутят воображаемый руль)

Нажимаю на педаль –

И машина мчится вдаль. (нажимают правой ногой на воображаемую педаль и останавливаются)

Воспитатель: Вот мы и добрались до харчевни.

Буратино: Здравствуйте, уважаемые Лиса Алиса и Кот Базилио!

Лиса Алиса: Кого я вижу! Буратино?

Кот Базилио: А это кто еще с тобой?

Буратино: А это мои новые друзья.

Воспитатель и дети: Здравствуйте! Вы случайно не видели здесь ключик? Карабас Барабас случайно потерял.

Кот Базилио: Видели, но не скажем.

Лиса Алиса: Да скажем, скажем, но только если ваши дети справятся с нашим заданием.

Воспитатель: Конечно справятся, они у нас все умеют. (Лиса Алиса дает карточку с заданием, воспитатель читает)

Упражнение «Считаем по порядку»

На столах по количеству детей приготовлены цветные карандаши и картинки с изображением 5 силуэтов рыбок. Необходимо попросить раскрасить вторую рыбку желтым цветом, четвертую – красным, первую – синим, пятую – зеленым. Затем посчитать сколько всего рыбок; какая по счету желтая рыбка, какая – пятая и т.д.

Лиса Алиса: Какие молодцы! А ключ мы отдали Дуремару, чтобы он отнес его Карабасу Барабасу. До свидания!

Воспитатель: До свидания! Спасибо за помощь. А нам нужно поторопится, давайте посмотрим по карте, как добраться до Дуремара. Вы помните, кто такой Дуремар? (Ответы детей. Если забыли, воспитатель подсказывает)

Воспитатель: На карте изображена пиявка, а так как он продавец пиявок его нужно искать здесь. Кажется это болото. На наземном транспорте нам туда не добраться, там много воды. На каком транспорте будем добираться?

Дети: На самолете. (Если дети скажут на корабле, объяснить, что на болоте много кочек и мы можем застрять)

Воспитатель: Конечно, лучше на самолете.

Физминутка «Самолет»

Мы садимся в самолет, (дети приседают)

Отправляемся в полет! («заводят» мотор самолета, встают)

Мы летим над облаками. (руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (по очереди обеими руками)

Видим, как течет река, (показывают руками волны)

Осторожнее: гора! (наклоняются влево, вправо)

Приземляться нам пора! (приседают)

Воспитатель: Вот мы и добрались. Здравствуйте!

Дуремар: Здравствуйте! Кто это тут пришел? И что вам надо?

Буратино: Это я – Буратино и мои друзья. Мы ищем ключ, который потерял Карабас Барабас. Вы не могли бы нам его отдать, мы сами его отнесем.

Дуремар: К сожалению нет. Я уронил его в пруд Черепахи Тортиллы. А она мне его не отдаст, пока я не принесу ей определенное количество лечебных пиявок. Она дала мне карточки с цифрами, да только они оказались все порваны и я не могу их собрать.

Воспитатель: Не переживай ребята тебе помогут, они у нас все умеют.

Упражнение «Собери разрезные картинки определи цифру

и соотнеси с количеством предметов»

На столах по количеству детей конверты с разрезными картинками и карточки с изображением разного количества пиявок. Дети должны собрать картинку с цифрой и собрать соответствующее количество пиявок.

Буратино: Вот, Дуремар, мои друзья справились с заданием и взяли пиявок ровно столько, сколько нужно Черепахе Тортилле.

Воспитатель: И мы готовы их сами отнести.

Дуремар: Как хорошо! А то у меня столько еще дел. Спасибо вам! До свидания!

Воспитатель и дети: И вам спасибо и до свидания!

Воспитатель: Давайте посмотрим по карте, как же нам найти Черепаху Тортиллу. Здесь изображены Лягушка и кувшинка, что это может быть? (ответы детей; если дети затрудняются, воспитатель подсказывает)

Воспитатель: Скорее всего это пруд, ведь Тортилла живет в пруду. Как же нам попасть к домику Тортиллы, ведь там очень много воды? Какой транспорт нам нужен? (ответы детей; если дети затрудняются, воспитатель подсказывает)

Воспитатель: Конечно, лучше на корабле.

Пальчиковая гимнастика «Кораблик»

По реке плывёт кораблик, (приставляем горизонтально левую руку к глазам — «смотрим вдаль»)
Он плывёт издалека,(показать 4 пальца)
На кораблике четыре очень храбрых моряка. (приставляем обе ладошки к своим ушам)
У них ушки на макушке, (кончики пальцев обеих рук соединяем вместе и далее медленно разводим руки в стороны)
У них длинные хвосты, (показываем две открытые от себя ладошки, затем пальчики слегка сгибаем — получаются «коготки»)
И страшны им только кошки, только кошки да коты!

Воспитатель: Ребята, давайте подуем на волны, чтобы наш кораблик нас быстрее домчал.

Дыхательное упражнение «Подгоняем волны»

Воспитатель: А вот и Черепаха Тортилла греется на листе кувшинки.

Буратино: Здравствуйте бабушка Тортилла! Это я – Буратино и мои друзья! (Дети и воспитатель тоже здороваются)

Черепаха Тортилла: Зачем вы меня беспокоите, что вам нужно?

Буратино: Извините за беспокойство! Нам нужен ключ, который здесь обранил Дуремар. А мы вам принесли от него лечебных пиявок.

Черепаха Тортилла: Спасибо! А вам-то зачем этот ключ?

Буратино: Этот ключ от сундука Карабаса Барабаса, в котором он запер Мальвину, Пьеро и Артемона. Мы должны их спасти.

Черепаха Тортилла: Хорошо, я верну вам ключ, но только если вы решите мои задачки.

Воспитатель: Наши дети все могут, мы готовы их решить.

Черепаха Тортилла: Слушайте внимательно!

Математические задачки:

  1. Я рисую кошкин дом,

Три окошка, дверь с крыльцом,

Чтобы не было темно,

Наверху еще окно.

Посчитай окошки в домике у кошки.

Сколько окошек? (4)


  1. На крыльце сидит щенок, 

Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один.

И уселся рядом с ним. 

Сколько  стало щенят?(2)


  1. На полянке у дубка

Крот увидел два грибка.

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибков? (3)


Черепаха Тортилла: Какие вы молодцы! Вот, держите ваш ключ. А мне пора спать. До свидания!

Воспитатель и дети: До свидания! Спасибо вам!

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим карту, как нам вернуться. Здесь изображен какой - то шнурок. Вы видите что – нибудь похожее на шнурок? (ответы детей; если дети затрудняются, воспитатель подсказывает)

Воспитатель: Смотрите, это наверное канатная дорога. Мы должны пройти по ней очень аккуратно, чтобы не упасть. Держитесь все за руки и идите за мной. А вот и Карабас Барабас отдыхает на своем сундуке.

Буратино: Мы вернулись и принесли ключ. Отпустите, пожалуйста, моих друзей. Мы больше никогда не будем вам мешать.

Карабас Барабас: Надо же?!! А я думал, вы не разберетесь с моей картой и заблудитесь. Но, вы оказались такие молодцы! Что же забирайте своих друзей. (выпускает кукол)

Воспитатель, дети и Буратино: Спасибо, Карабас Барабас! До свидания!

Буратино: И вам спасибо, ребята, за помощь. Я расскажу своим друзьям все правила поведения, которым вы меня научили.

Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться. До свидания! (Воспитатель и дети прощаются и, маршеруя, возвращаются в группу)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня на листочке нарисованы смайлики, вы должны нарисовать кружок под смайликом, как бы вы оценили наше путешествие. Улыбающийся смайлик – очень понравилось, смайлик с прямым ртом – не очень и грустный – совсем не понравилось. Скажите, чем вам понравилось или не понравилось путешествие и почему? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте попрощаемся с гостями.

Воспитатель и дети : До свидания!


Материалы подготовил(а): воспитатель Цыпышева Светлана Андреевна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение