Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
Воспитатель провёл большую предварительную работу: дети рассматривали энциклопедии, альбом «Морские обитатели». Педагог заранее провёл работу по объяснению смысла некоторых слов и словосочетаний («на ощупь», «планктон», «веселее загребай»).Воспитатель предоставил детям самостоятельность в выборе средств для рисования.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, художественная.
Задачи:
-совершенствовать умение детей проводить звуковой анализ слов;
-упражнять в умении называть слова с заданным звуком;
-упражнять в составлении предложений.
Предварительная работа. Рассматривание альбома «морские обитатели», энциклопедии
«Хочу всё знать».
Активизация словаря: « на ощупь», «планктон», «огромного размера», «веселее загребай», «резвимся на просторе».
Библиотека материалов Дум Думыча
Филиал №2 «Звёздочка» МБДОУ детского сада № 129 г. Пензы
Конспект занятия по обучению грамоте
в старшей группе
Воспитатель: Шаманова Татьяна Ивановна
Пенза, 2019
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, художественная.
Задачи:
-совершенствовать умение детей проводить звуковой анализ слов;
-упражнять в умении называть слова с заданным звуком;
-упражнять в составлении предложений.
Предварительная работа. Рассматривание альбома «морские обитатели», энциклопедии
«Хочу всё знать».
Активизация словаря: « на ощупь», «планктон», «огромного размера», «веселее загребай», «резвимся на просторе».
Материалы и оборудование: картинка с изображением кита, пенальчики ( с квадратиками зелёного , красного, синего цветов), карточки- схемы слова из трёх звуков, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, краски, альбомные листы.
Ход занятия.
1.Игровое упражнение «Перекличка»
Воспитатель называет вперемежку согласные и гласные звуки. Дети, имена которых начинаются с названного звука, встают. Например, педагог произносит звук «а», встают Амир, Ариана, Анися.
2.Звуковой анализ слова «кит»
Педагог загадывает загадку, а дети отгадывают её.
Загадка Мы увидели вчера:
По воде плывёт гора.
Из горы вода летит,
Оказалось – это …(кит).
Воспитанники говорят , что это кит. Педагог хвалит ребят за правильный ответ, показывает картинку с изображением кита и предлагает квадратиками из пенальчиков выложить схему отгаданного слова. (Проводится звуковой анализ слова «кит»).
Воспитатель помогает сделать вывод о том, что в слове «кит» три звука: первый звук-«к» мягкий согласный, второй- «и»-гласный, третий-«т» -твёрдый согласный.
Заучивание стихотворения о ките
В океане кит живёт,
Шириною с пароход.
Словно остров он огромный,
А на ощупь кит – холодный.
Физминутка
Педагог предлагает всем отдохнуть и проводит физкультминутку
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
(машут руками , словно крыльями)
А теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И от всех не отставай.
( делают плавные движения руками- «плывут»)
Поглядите, чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(ходьба на месте)
Дети, сядьте на песок,
Продолжаем наш урок.
( приседают)
Игра малой подвижности «Море волнуется…»
Игровое упражнение «Один – много»:
Кит -…(киты)
Море -…(моря)
Пароход- …( пароходы)
Волна –…(волны)
Берег- …(берега)
Океан -…(океаны)
Игровое упражнение «Назови детёныша»
Кит- …(китёнок)
Художественное творчество
Воспитатель предлагает детям нарисовать плавающего в море кита. Ребятам предоставляется выбор материалов для работы (цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, краски).
Рефлексия
Дети показывают свои работы. Воспитатель хвалит девочек и мальчиков, предлагает разместить рисунки в раздевалке для всеобщего просмотра.
Материалы подготовил(а): Шаманова Татьяна Ивановна
2019-03-06
Мне нравится | 0
