Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной к школе группе

Тема "Моя малая Родина - Горнозаводск"
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое
развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Формировать знания детей о родном крае, прививать любовь к родному дому.

Библиотека материалов Дум Думыча

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «Моя малая Родина»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: Формировать знания детей о родном крае, прививать любовь к родному дому.

Задачи:

Образовательная:

-формировать понятие «малая родина»;

- уточнить представление детей о географическом расположение села и умение ориентироваться в нем;

-пополнять и активизировать словарный запас на основе приобретенных знаний;

Развивающая:

-развивать умение детей строить логически законченные предложения; -развивать сообразительность, умение самостоятельно решать поставленные задачи;

-развивать познавательный интерес к изучению истории своего села и достопримечательностям;

-умение детей дополнять на основе полученных знаний;

Воспитательная:

-воспитывать любовь к родному селу.

-формировать патриотические чувства и чувства привязанности к «малой родине».

Словарная работа: бурый уголь, населенный пункт, Россияне, Сахалинцы, Горнозаводчани.

Предварительная работа: Разработка проекта.

Оборудование: Костюм Шапокляк; фото города и села; д\игры «Найди здания», «Расставь правильно»; макеты Сахалина и Горнозаводска; ИКТ (космос, планеты); глобус; маршрут-карта;

Ход НОД

Включается запись на телевизоре.(ролик с обращением Шапокляк к детям)

Шапокляк. Здравствуйте дорогие мальчики и девочки. Мне очень понравилось последняя встреча с вами. Где вы научили меня отличать добро от зла, делать правильные поступки, приносить людям и животным пользу. Я рассказала про вас крокодилу Гены и Чебурашке. Они очень хотят знать где живут такие добрые, дружные, умные ребята.

Воспитатель. Ребята вы узнали эту старушку?

Дети. Да, это старушка Шапокляк.

Открывается дверь и заходит Шапокляк.

Шапокляк. Привет всем. Как и обещала я снова с вами. Так вы расскажите моим друзьям о своей малой Родине?

Воспитатель. Здравствуй старушка Шапокляк, мы тоже очень рады тебя видеть. Ребята, а давайте расскажем и покажем где находится наша малая Родина?

А у меня как раз есть карта-маршрут, с помощью которой мы без труда доберемся до место. Но перед тем как нам отправиться в дальний путь, давайте вспомним как мы будем себя правильно вести. (быть внимательными, культурными, вежливыми, помогать друг другу …). Все готовы? Тогда в путь.

Дети с воспитателем и Шапокляк рассматривают карту-маршрут. Воспитатель: Первый пункт0; второй пункт -земля (глобус);3-Россия, 4-Сахалин; 5- город Горнозаводск; 6-село Горнозаводск 7-.

1.Чтобы добраться до первого пункта нам понадобится космические костюмы. (дети эмитируют одевание скафандра и шлема). Все готовы?

(Дети медленно передвигаются по группе до пункта 1, как будто в невесомости.)

Слайд вселенная, космическое пространство;

- мы с вами где находимся? (в космосе, во вселенной, космическом пространстве)

Слайд солнечная система.

-Что находится во вселенной? (планеты, звезды, кометы и метеориты).

- А какие планеты вы знаете? (перечисляют планеты)

-А как называется наша планета и где она находится? (Земля. Дети находят ее на слайде).

-Молодцы, спускаемся на нашу планету. (дети медленно передвигаются до глобуса, снимают шлемы и скафандры)

-Шапокляк, ты запомнила? (Да)

Вывод Шапокляк: Планету Земля, окружает огромное пространство, которое называется космосом или вселенной. Во вселенной есть планеты, звезды, кометы и метеориты.

2. Мы попали на планету Земля. (Воспитатель показывает глобус).

-Что это? (глобус, модель земного шара)

-Что мы знаем о Земле? (есть воздух, вода значит есть жизнь, она круглая и вращается вокруг Солнце по своей оси, синий цвет-вода, коричневый-земля, зеленый-растения)

-На других планетах есть воздух и вода? (нет)

Вывод Шапокляк: Земля круглая и вращается вокруг Солнца по своей оси. Только на Земле есть воздух и вода значит есть жизнь. Молодец старушка, внимательно ты слушаешь ребят.

3. Давайте поближе рассмотрим нашу планету. (Рисунок на ткани планета в плоскостном виде, выделена граница Россия. Дети, Шапокляк и воспитатель садятся на четвереньки вокруг планеты).

-Давайте поиграем в игру, которая называется «Закончи предложения»

-Это наша …… (Планета земля)

-На ней много стран Япония ……… (Китай, Вьетнам …. )

-Наша страна называется …… (Россия)

-Наша страна большая и в ней много……… (Морей, озер, рек, лесов ….)

-Люди, которые живут в нашей стране, называются……… (Россиянами)

-Управляет нашей страной ……. (Президент)

-Президента зовут…… (В.В. Путин)

-Столица России называется ……. (Москва)

-Россия, в мире самая могучая …….. (огромная, большая, необъятная, удивительная, красивая, цветущая, просторная, современная, любимая…)

-Россия это наша ……. (Родина)

-Родина это ……. (Наш дом, где мы родились)

Вывод Ш: (перебивает) Яяяяяяяя все поняла, на планете земля много стран. Страна называется Россия, вы в ней родились и живем. Россия большая, могучая любимая. (ш. складывает руки на груди и глубоко выдыхает).

Воспитатель. Ай да молодец Шапокляк.

4. Давайте заглянем в карту и посмотрим куда наш путь лежит дальше. Сахалин. (Подходим к макету Сахалин).

-Что это? (наш остров Сахалин)

А теперь поиграем в игру «Вопрос-ответ». Я вам буду задавать вопросы, а вы будете на них отвечать.

-Почему Сахалин называют островом? (омывается морями и проливом, водой)

-Какими морями и проливом он омывается? (Японским, Охотским морями и Татарским проливом)

-На что похож наш остров? (на гиганскую, большую рыбу)

-Как называют всех жителей острова Сахалина? (Сахалинцами)

-Какой главный город на Сахалине? (Ю-Сахалинск)

- Вывод Шапокляк: Сахалин – удивительный остров который омывают Японское, Охотское морям и Татарский пролив. Ваш остров похож на огромную, гиганскую рыбу. На нем проживают сахалинцы.

Умница старушка.

5.Давайте найдем где мы живым на огромном острове Сахалин. (дети ищут и находят на макете Сахалина)

-Как называется наше село? (Горнозаводск)

-Мы живем в Горнозаводске, как мы называемся? (Горнозаводчани)

Ребята, мы уже знаем с вами, что, давным - давно много лет назад наше село называлось ….? (городом).

-Чем отличается город от села? (в городе живут много людей, много зданий, транспорта …., а в селе мало)

Давайте посмотрим старинные фотографии города Горнозаводска. (рассмотр фото)

-Давайте вспомним, чем славился город Горнозаводск? (шахтой, обогатительной фабрикой, зверосовхозом)

(1 фото) -Кто работал на шахте и какую работу они выполняли? (Шахтеры добывали бурый уголь. Его называли черным золотом. Когда шахтеры перевыполняли план добычи угля, то загоралась красная звезда и город знал, что шахтеры добыли много угля и жители города гордились ими)

(2 фото) -Для чего нужна обогатительная фабрика. (Промывали уголь от породы, глины)

(3 фото) -Какую пользу приносил людям зверосовхоз? (Выращивали норку, соболь. Чтобы люди были одетые тепло и красиво)

Вывод Шапокляк: Ваше село Горнозаводск раньше было городом и славилось: шахтой, фабрикой и зверосовхозом.

Воспитатель. - А как называлась фабрика?

Шапокляк. -Ой, ой забыла (держится за голову и качает ей), ребята напомните старушке. (обогатительная фабрика).

-Спасибо ребята (гладит по голове нескольких ребят).

6. Молодцы, а давайте рассмотрим наш населенный пункт село Горнозаводск. (Макет, слайды, д\игра)

-Что вы видите? (море, река, лес, сопки, дома, здания, дороги)

Воспитатель наклоняется к детям и шёпотом спрашивает их: «ребята, давайте все вмести расскажем стихотворения про наше село»? (Да)

Воспитатель. Шапокляк ты хочешь послушать стихотворения про наш село?

Шапокляк. Да.

Дети. Нет на свете места краше

Чем село конечно наше

Здесь есть реки и леса,

И прекрасные места.

Горнозаводск мы очень любим

Его всегда беречь мы будем

Ведь в нем с рожденья мы живем

И любим больше с каждым днем.

Воспитатель. Тебе понравился стих? (Да)

А ещё небольшой рассказ про село наше София О. приготовила с мамой. Давайте послушаем её. Село Горнозаводск находится на острове Сахалин, Невельского района. Населенный пункт лежит на побережье Татарского залива, в устье реки Лопатинка. Горнозаводск разместился в долине реки. Которую окружают невысокие лесистые сопки.

Воспитатель. Вам понравился Софиин рассказ? Вот как интересно София рассказала о нашем селе, молодец.

Шапокляк. А какие здания у вас есть в селе?

Воспитатель. А сейчас мы играем в игру, которая называется «Назови здание и расскажи для чего они нужны». Воспитатель показывает слайды с фотографиями дети называют. (больница-лечит больных, школа-учит учеников, пожарная часть-тушит огонь …..).

Воспитатель. Наши ребята не только знают название зданий, но и где они располагаются в селе. Давайте д\игра «Расставь правильно».

Шапокляк вывод. Ваше село окружают сопки с лесами, есть речка Лопатинка, есть много разных зданий.

Воспитатель. Вот и подошло наше путешествие к концу. Пройдут годы, вы станете взрослыми, и где бы вы не жили, где вы не работали, в ваших сердцах всегда будут жить воспоминания о вашем селе. Поэтому давайте будем любить нашу малую Родину, ценить ее, ведь у нас она одна.

Воспитатель. Давайте все вместе напомним старушке Шапокляк как нас найти. Мы находимся во вселенной (кружится вокруг себя, руки подняты вверх), наша планета называется земля и она круглая (показывает круг руками), на ней есть огромная страна (разводит руки в стороны) под названию Россия, а вот (соединяет перед грудью указательные пальцы)в России есть остров под названием Сахалин который похожий на огромную рыбу (соединяет ладони вмести и эмитирует как плывет рыба), вот там и находится ваша малая Родина. Старушка Шапокляк мы подарим карту-маршрут, чтобы ты со своими друзьями могла легко найти нас во вселенной.

Шапокляк. Спасибо, ребята, вы мне очень интересно все рассказали про свою родину. Я хочу подарить вам вот это зимний календарь.

Дети благодарят Шапокляк, за подарок. Шапокляк. До новых встреч. (уход)





Материалы подготовил(а): Светлана Анатольевна Зотова

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение