Конспект занятия по познавательному развитию детей 6-7 лет «Путешествие по стране знаний»
Способствовать закреплению элементарных математических представлений у детей 6-7 лет о составе числа до 10, форме, временных представлениях в процессе организации дидактических игр; развитию самостоятельности при самоанализе и организации контроля результатов совместно выполненных действий со сверстниками; активизации познавательного интереса и словаря по теме занятия.
Материалы подготовил(а): Смирнова Марина Николаевна.
Библиотека материалов Дум Думыча
Конспект занятия по познавательному развитию
«Путешествие по стране знаний»
в подготовительной к школе группе
Цель: Способствовать закреплению элементарных математических представлений у детей 6-7 лет о составе числа до 10, форме, временных представлениях в процессе организации дидактических игр; развитию самостоятельности при самоанализе и организации контроля результатов совместно выполненных действий со сверстниками; активизации познавательного интереса и словаря по теме занятия.
Задачи:
Формировать умения ориентироваться во времени, определять и устанавливать время по часам; обобщить и систематизировать материал по теме «состав чисел от 1 до 10 из двух меньших».
Учить определять место того или иного числа в ряду по отношению к предыдущему, последующему числу.
Организовать речевую деятельность детей направленную на активизацию словаря и обогащение математическими понятиями (цифры, знаки, больше, меньше, равно, геометрический фигуры)
Способствовать развитию самостоятельности в процессе оценке своей работы и работы товарища.
Организовать контроль результатов совместно выполненных действий детьми по теме занятия.
Развивать самостоятельность, познавательный интерес, умение делать выводы.
Методические приемы:
Методические приёмы:
Практический ( дидактических игр и упражнений).
Наглядный (использование демонстрационного материала)
Словесный (напоминание, указание, вопросы и др.).
Игровой (использование сюрпризных моментов, успокаивающие упражнения перед занятием).
Оборудование:
листы с заданиями, простой карандаш, модель часов на каждого ребенка, десять ракушек с изображением цифр, изображение жемчужин с примерами на каждого ребенка, сундук с сюрпризом, ноутбук, 2 набора геометрических фигур для игры «Сложи узор» , 2 образца для показа - самолет и корабль
Предварительная работа: Чтение произведений, в которых присутствуют числа «Козленок, который умеет считать», «Курочка Ряба и десять утят» «Два жадных медвежонка,, «Четыре желания» , обсуждение развивающих сказок «Большой0; в течение дня проводила дидактические игры « Составь числа и2 меньших», «Найди столько же предметов», интерактивная игра «Минутки.Часы.Сутки», знакомство с часами(стрелки, циферблат), в режимных моментах игровой форме ознакомление с часами.
Этап занятия |
Действия педагога |
Деятельность детей |
Расположение детей на занятии |
1.Мотивационный этап |
Ребята, мне сейчас на электронную почту пришло письмо.
Нам предложили отправиться в увлекательное путешествие, где нас будут ожидать много интересных препятствий. Вы готовы к путешествию? Не боитесь трудностей? Молодцы. Давайте возьмемся за руки и поделимся зарядом бодрости, хорошего настроения и удачи.
Перед тем как мы отправимся в путь, предлагаю вам, разделится на две тур.группы. Д/И « Найди свое место».
|
Дети играют в игры.
Звучит колокольчик, для привлечения внимания детей. Открываем почту и читаем письмо из турагенства «Приглашение в путешествие»
Вхождение в игру.
«Числа, которые > 5 встанут справа от меня, числа < 5 слева от меня» . |
Дети сидят за столами, играют в настольные игры
Дети подходят и встают полукругом около педагога.
Встают в круг, берутся за руки
Дети достают из мешочка киндеры, открывают их, достают номера.
|
2.Практический этап |
Группы готовы. А на чем мы будем путешествовать, Вы узнаете выполнив задание. Д/И «Сложи узор»
Итак, транспорт готов. И мы отправляемся в путь.
Логоритмика «Самолет».
И прибыли мы с вами в страну «Математических знаков» Как вы думаете, какие математические знаки здесь живут? Эти знаки любят прятаться. Д/И «Поставь правильно знаки». Чтобы выполнить это задание нужно разбиться парами, но не забывайте что вы 2 команды. Молодцы. А нам пора дальше, в страну «Потерянного времени». Логоритмика «Корабль».
|
Из геометрических фигур выложить фигуру по образцу (самолет, корабль)
Дети выполняют упражнение за педагогом.
Ответы детей (- = + > <)
В математических выражениях нужно поставить пропущенные знаки.
Дети выполняют упражнение за педагогом.
|
Работают 2 группами, выкладывают по образцу из геометрических фигур узор
Дети стоят полукругом, отвечают на вопросы
Подходят к столам, на которых лежат листы с заданиями. Выполняют, парами, меняются местами, проверяют друг у друга.
Переход к новому острову. |
|
Жители этой страны потерялись во времени. Подумайте, как мы можем им помочь? Для чего нужны часы. Что показывают большие и маленькие стрелки. Д/И « Покажи время».
Молодцы. Помогли жителям этой страны. Больше они не будут путаться во времени. И мы отправляемся дальше в страну «Чисел».
Логоритмика «Корабль».
В той стране живут числа. Назови соседей числа0; Назови число больше 8 на 1, больше 10 на 2; Назови число меньше 15 на 1, меньше 10 на 2; Назови число предыдущее 13, 15; Назови число последующее 5, 7.
Д/И «Засели жильцов».
Ребята, посмотрите, пока мы заселяли числа по квартирам, море выбросило к берегу жемчужины. Предлагаю их достать. Дыхательная игра «Ныряльщики».
Д/И «Сосчитай и найди ответ».
Здорово, все жемчужины в своих раковинах.
Ой, смотрите, что это сверкает.
Смотрите, сундук и записка на нем - Открыть дома. |
Дети на часах показывают время по заданию взрослого
Дети выполняют упражнение за педагогом.
Ответы детей
Состав чисел в пределах 10 из 2 меньших. Провести самоконтроль
Дети выполняют упражнение за педагогом.
Дети решают примеры и соотносят с ответом на ракушке. Достаем жемчужины, решаем пример, соотносим с нужной ракушкой.
Достаем сундук, конверт от жителей страны чисел.
|
Подходят к мольберту. Работают 2 группами
Переход к новому острову.
Дети стоят полукругом и отвечают на вопросы
Дети садятся за столы, работают индивидуально, меняются заданием, проверяют друг у друга
Достают жемчужин, решают примеры и соотносят с нужной раковиной. Работают индивидуально.
Дети стоят полукругом, читаю задание из сундука |
3.Заключительный этап |
Значит, нам пора возвращаться домой Логоритмика «Самолет».
Вот мы вернулись. Ребята, где вы были сегодня? Подумайте и скажите, какие испытания вызвали у вас трудности, а какие было легко выполнять. Но жители страны Чисел дали нам с собой конверт и откроем мы его с вами после тихого сна.
|
Дети выполняют упражнение за педагогом.
Ответы детей.
Д/И «Графический диктант» |
Возвращаемся назад в группу
Дети стоят полукругом, отвечают на рефлексивные вопросы |
Самоанализ занятия по познавательному развитию
Тема: «Путешествие по стране знаний» в подготовительной к школе группе
Воспитатель: Колесник Наталья Николаевна
Подготовительная к школе группа, 8 человек
Дата проведения: 04.04.2017
При планировании занятия были поставлены цели: способствовать знакомству детей 6-7 лет закреплению математических представлений о числе, форме, временных представлений через дидактическую игру; способствовать организации контроля результатов совместных выполненных действий детьми; Способствовать созданию условия для развития познавательного интереса, активизации словаря через математические понятия.
Перед детьми были поставлены задачи:
Образовательные - Формировать умения ориентироваться во времени, определять и устанавливать время по часам; обобщить и систематизировать материал по теме «состав чисел от 1 до 10 из двух меньших»; Учить определять место того или иного числа в ряду по отношению к предыдущему, последующему числу.
Развивающие - способствовать развитию способности давать оценку своей работе и работе товарища (привлекать к самоанализу), активизировать словарь и обогащать речь математическими понятиями; Развивать самостоятельность, познавательный интерес, умение делать выводы.
Воспитательные
-
Воспитывать самостоятельность через
организацию дидактических игр, культуру
поведения.
Для мотивации и активации познавательной деятельности детей были применены следующие методы:
игровой (использование сюрпризных моментов, успокаивающие упражнения перед занятием).
практический ( дидактических игр и упражнений).
наглядный (использование демонстрационного материала)
словесный (напоминание, указание, вопросы и др.).
Соблюдены дидактические принципы: наглядность, доступность, принцип индивидуального подхода, психологического комфорта.
Ход занятия
Тип, структура и цель занятия
Занятие проводилось в подготовительной к школе группе. Занятие состояло из нескольких этапов взаимосвязанных между собой, в ходе которых дети постоянно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждый этап занятия направлен на решение определенных задач и предлагает выбор методов и приемов. Цели и задачи соответствуют целевым ориентирам ФГОС ДО. Для достижения цели создана образовательная среда, цели и задачи соответствуют возрастным возможностям. Прослеживается связь целей и задач с темой образовательной деятельности. Задачи сформулированы конкретно и соответствуют уровню развития группы.
Тип занятия: повторение изученного и активизацию опорных знаний с целью повторения пройденного и подведения к восприятию новых знаний, систематизацию имеющихся знаний детей в самостоятельной деятельности
Психологические требования к занятию
В ходе проведения занятия была использована личностно - ориентированная модель деятельности. Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила. Чтобы закрепить у них ситуацию успеха. Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени. Дети показали знания программного материала. В каждом моменте занятия старалась направлять ребят на поиск решения проблемы. Помогала приобрести новый опыт, активизировать умение работать командой, парами, и индивидуально, проводить самоконтроль. Поддерживала положительный эмоциональный настрой. Создание поисковых проблемных ситуация активизировало мыслительную и речевую деятельность детей.
Итог занятия был организован в виде беседы, так чтобы в ходе ее проверить качество усвоения материала.
Организация познавательно - исследовательской деятельности воспитанников
В начале занятия использовала приемы. Позволяющие вызвать у детей внутреннюю потребность включения в деятельность. Обратила внимание, что получила на электронную почту интересное сообщение - приглашение из турагенства., в котором было приглашение в путешествие по странам знаний. Таким образом, дети были включены в деятельность. Данный прием соответствует возрастным и индивидуальным особенностям детей.
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В занятие были интегрированы моменты из следующих образовательных областей: «познавательное развитие», « речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие», которые реализовались в соответствии с возрастными возможностями оси особенностями детей.
Занятие состоит из мотивационно - ориентировочно, поискового, практического и рефлексивно - оценочного этапа. Приемы на занятии носили игровой характер, были основаны на обучающих дидактических играх. Это помогло добиться оптимального результату.
В каждом моменте занятия я старалась направлять детей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, дети работали в команды, парами и индивидуально. Активизировала самостоятельность и поддерживала положительный эмоциональный настрой. Создание поисковых проблемных ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность
Итог занятия был организован в виде беседы так, чтобы в ходе ее проверить качество усвоения материала, используя метод анализа успешности выполнения заданий.
Я считаю, что мне удалось добиться поставленных задач. Образовательная деятельность получилась насыщенной, интересной. Логичность построения различных видов деятельности, позволило провести ее не выходя за рамки времени – 30 минут.
Подписи экспертов:
Председатель экспертной группы при
Главной аттестационной комиссии
Министерства образования Рязанской области
________________ А.Н. Виноградова,
старший преподаватель
кафедры ДиНО
ОГБУ ДПО РИРО
Член комиссии: _________________ Н.Е. Шелихова, воспитатель высшей квалификационной
категории МБДОУ «Детский сад №69»
С результатами экспертизы ознакомлен(а) ___________________________
(подпись аттестуемого)
«____» _________ 2017г.
Материалы подготовил(а): воспитатель Смирнова Марина Николаевна
Мне нравится | 0