Конспект занятия по развитию речи и культуре речевого общения в старшей группе по теме Зима
Задачи: активизировать словарь детей по теме «Зима»; упражнять в умении изменять слова с помощью суффиксов, образуя уменьшительно-ласкательную форму; продолжать формировать умение детей подбирать прилагательные к существительным; развивать активную речь детей, мышление, память, воображение; воспитывать любовь к природе, наблюдательность.
Библиотека материалов Дум Думыча
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И КУЛЬТУРЕ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ,
ПО ТЕМЕ: «ЗИМА».
Воспитатель первой
квалификационной категории
Зайцева Е.С.
Программное содержание: уточнить и активизировать словарь детей по теме «Зима»; упражнять в умении изменять слова с помощью суффиксов, образуя уменьшительно-ласкательную форму; продолжать формировать умение детей подбирать прилагательные к существительным; упражнять детей составлять описательный рассказ с использованием мнемотаблицы; развивать активную речь детей, мышление, память, воображение; воспитывать любовь к природе, наблюдательность.
Материалы и оборудование: игрушечный зимний домик, сказочный замок, ткань белого или голубого цвета, «волшебный сундучок», музыка «Времена года» Вивальди, мнемотаблица описательного рассказа о зиме, магнитофон, смайлики грустные и веселые по количеству детей.
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
На столе стоит игрушечный домик накрытый белой простыней. Воспитатель обращает внимание детей на стол.
Воспитатель: Ребята, сегодня когда я пришла к нам в группу, то увидела вот такой сугроб, но если честно, то побоялась в него заглянуть. А вы хотите узнать, что там? А не боитесь?
Дети: ответы детей.
Проблемная ситуация: В одном сказочном королевстве жила принцесса в своем прекрасном замке. Там все время было лето. Волшебница Вьюга очень обиделась на принцессу за то, что она мало знает о зиме, поэтому заморозила ее замок. И сказала, что разморозит его только тогда, когда кто-нибудь выполнит все ее задания, которые она спрятала в волшебном сундучке. Ребята, попробуем выполнить задания волшебницы Вьюги и помочь принцессе?
Дети: ответы детей.
Дидактическая игра «Скажи ласково».
Снег – снежок, ветер – ветерок, холод – холодок и т д.
Дидактическая игра «Исправь ошибку».
- Первый зимний месяц называется сентябрь.
- Когда наступает зима, начинается жара, и люди одевают панамки.
- Зимой можно кататься на санках, лыжах, велосипеде. Можно лепить снежную бабу, скользить по льду, загорать.
- Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по одной сосульке.
- Зима – чудесное время года.
Дидактическое упражнение «Какая? Какие? Какой?».
- Зима какая? (суровая, снежная).
- Снежинки какие? (пушистые, легкие).
- Снег какой? (искристый, блестящий).
Физкультминутка.
Мы
зимой в снежки играем, мы играем (имитация
лепки снежков).
По сугробам мы шагаем, мы шагаем (шагаем,
высоко поднимая колени).
И на лыжах мы бежим, мы бежим (пружинистые
движения на на месте, широкие взмахи
руками, руки согнуты в локтях).
На коньках по льду скользим, мы
скользим (плавные пружинистые
движения руки согнуты в локтях).
Мы погреемся немножко (растираем плечи).
Мы похлопаем немножко (хлопаем в ладоши).
Ножками потопаем.
И себя похлопаем (хлопаем по телу).
Дидактическое упражнение «Скажи, что делают?».
Снежинки – кружатся, летают.
Мороз – трещит, щиплет, рисует.
Сосулька – висит, тает, капает.
Ветер – дует, завывает, свищет.
Ма - ма - ма - на дворе зима
Ом- ом-ом - слепим снежный дом.
Мы- мы-мы - дождались зимы
Ды-ды-ды- на снегу следы
Ать-ать-ать – я иду гулять
Ну-ну-ну – саночки тяну
Ок-ок-ок - на дворе снежок
Ос-ос-ос - я укутал шарфом нос.
Ул-ул-ул - ветерок подул.
Ул-ул-ул - зимний лес уснул.
Ра-ра-ра - пришла зимняя пора.
Ра-ра-ра - вьюга с самого утра.
Ры-ры-ры - прокачусь с горы.
Ру-ру-ру – начинаем мы игру.
Ре-ре-ре – санки на горе
Ри-ри-ри - на рябину посмотри.
Релаксация. Прослушивание аудиозаписи зима.
Дети лежат на ковре с закрытыми глазами и слушают мелодию. В этот момент воспитатель меняет зимний домик на сказочный замок.
После прослушивания музыки, дети рассказывают о том, что пытался изобразить композитор в своей мелодии. Какие чувства вызывает данная композиция?
Воспитатель: Ребята, вы так красиво рассказывали о зиме, что волшебница Вьюга просит вас составить рассказ. В помощь вам она подготовила вот такую таблицу-подсказку (мнемотаблица).
Прежде чем рассказывать о зиме, давайте вспомним правила красивой речи: говорить неторопливо, выразительно, уверенно, громко, четко проговаривая слова.
Дети составляют описательный рассказ.
Рефлексия.
Ребята, сегодня вы хорошо постарались и справились со всеми заданиями волшебницы Вьюги. Посмотрите (поднимает покрывало, где находится сказочный замок), мы смогли разморозить замок и теперь у принцессу опять круглый год будет лето. Вы большие молодцы!
Теперь, если вам понравилось наше занятие, то возьмите смайлик с улыбочкой, а если нет, то возьмите грустный смайлик. Почему ты выбрал веселый смайлик? Что тебе понравилось на занятии? У кого грустный смайлик? Почему ты его выбрал? Что не понравилось?
Материалы подготовил(а): Зайцева Елена Сергеевна
2020-04-30
Мне нравится | 0
