Конспект занятия «В ГОСТИ К СНЕГОВИКУ» (средний возраст)
Коррекционное занятие по физической культуре с детьми с ОВЗ
Создание условий для развития сенсомоторных двигательных способностей и образной двигательной деятельности
Библиотека материалов Дум Думыча
Управление Образования Администрации города Новочеркасска
МБДОУ детский сад №7
Конспект занятия
«В ГОСТИ К СНЕГОВИКУ»
(средний возраст)
Разработала:
Гурова Ю.А. (инструктор по ФК)
г.Новочеркасск, 2018г.
Коррекционное занятие по физической культуре
с детьми с ОВЗ
БТИ: «Времена года»
СМИ: «Путешествие в зимний лес»
ОДР: ходьбовой
Возраст: средний
Цель: создание условий для развития сенсомоторных двигательных способностей и образной двигательной деятельности
Задачи:
-формировать умение детей расслабляться и восстанавливать дыхание;
- контролировать осанку детей во время деятельности;
-развивать воображение, творчество, образную двигательную деятельность;
- развивать равновесие в различных видах ходьбы: на носках, на пятках, с переступанием «сугробов»;
-упражняться в метании «снежков» из сжатых мусорных мешков; прокатывании разновеликих мячей;
-укреплять мышечную силу рук и кистей при лепке и бросании «снежков», при катании мячей;
- развивать у детей словарный запас и умение четко и ритмично проговаривать текст ;
- воспитывать любовь к музыке и развивать музыкальный кругозор.
Оборудование: зал украшен снежинками, спускающимися с потолка, Снежинка-письмо, плоскостные картинки Снеговика и заснеженных Елок на стене, мешки полиэтиленовые для мусора по количеству детей, три разновеликих набивных мяча (16кг, 8 кг, 1кг), кусок эластичной ткани с фигурными отверстиями- тренажер "Лабиринт".
Ход занятия:
Дети входят в зал. Взрослый загадывает им загадку о Зиме, обращает внимание на красоту спускающихся снежинок. На одной снежинке замечают письмо. Все располагаются в круг, сидя на коленях.
Вводная часть.
Инструктор: (показывает Снежинку, на которой прикреплено письмо)
- Посмотрите, к нам Снежинка прилетела и письмо нам принесла.
(Читают):
«Обидно мне! Ребята
в лесу меня слепили
И про меня забыли.
Стою я такой несчастный,
Один скучаю я ужасно»
- Ребята, от кого же это письмо? (Снеговик)
Инструктор предлагает детям отправиться в лес на помощь к Снеговику.
Мы с собой возьмем все сани,
Покатается он с нами.
Дорога нелегкая для нас,
К ней подготовимся сейчас!
Детям раздаются пакеты-«санки» по –«турецки».
Инструктор: Ребята, а в лесу мороз, не боитесь? Покажите, как вы мороз прогоняете и ручки растираете.
Логоритмическая гимнастика: «Ой, Мороз…»
Ой, мороз, мороз, мороз,
(растирание рук)
Щиплет щечки,
Щиплет нос,
щиплет ушки,
Щиплет губки,
(растирание частей головы по тексту)
забирается под шубки
(обнимем руками плечи).
Чтоб согреться, посмотри,
Все, как следует, потри:
щечки, носик, ушки, губки,
(по тексту показ)
Даже пар идет от шубки
(руки от плеч поднимаем вверх). Повтор 2 раза.
Основная:
Комплекс ОРУ «Зимняя зарядка».
Мы на саночках сидим,
Во все стороны глядим.
1.«Оглянись». И.п – сидя по-турецки, руки у плеч
1-2 – поворот вправо, посмотреть, сказать: «Вижу»
3-4 - вернуться в И.п. (по 3 раза в каждую сторону)
Побуждать детей проговаривать названия животных, живущих в лесу: «Вижу лису», «Вижу волка» и т.д.
2. «Погреем плечики». И.п. – стоя на «низких» коленях, руки в стороны.
1-2- «вдох», развести руки в стороны,
3-4- на выдохе обхватить кистями рук противоположные плечи, сказать: «Ох!», (6 раз)
3.«Погреем ноги»: И.п – ноги слегка расставлены, руки внизу.
1-2 - поднять правое (левое) колено, хлопнуть по нему, сказать: «Хлоп!»
3-4 - вернуться в И.п. (6 раз)
4. «Поскоки»: И.п. – ноги слегка расставлены, руки на поясе.
1-8- Выполнить 8 прыжков на месте на 2 ногах,
9-16- непродолжительная ходьба на месте и вновь прыжки.( 30 сек)
К Снеговику мы в лес пойдем,
Саночки с собой возьмем.
Дети берут свои мешочки двумя руками за края.
По дорожке мы шагаем, легкий ветерок встречаем!
Упражнение: «Легкий ветерок».
Ходьба на носочках, руки над головой с раскрытым мешочком.
Вот дорожка впереди! Скользкая какая!
Осторожно ты пройти, осанку сохраняя!
Упражнение: «По ледяной дорожке».
Ходьба на пяточках, руки к плечам, мешочек за плечами.
Видно здесь метель была,
И сугробы намела!
Дети берут свои мешки и, размахивая ими вверх от себя, вниз на себя, набирают воздух в мешки, закручивают и располагают их на полу, как сугробы.
Выше ноги поднимаем,
и сугробы переступаем!
Упражнение: «Через сугробы».
А). Ходьба с высоким подниманием колен.
К Снеговику поспешим,
через сугробы побежим.
Б.) Бег с перепрыгиванием «сугробов».
На полянку прибежали,
Снеговика там увидали.
Инструктор открывает Снеговика, спрятанного за елкой.
Инструктор: Здравствуй милый Снеговик,
Мы к тебе добрались! Теперь ты не скучай, а с нами поиграй!
Игра-забава "Снежки" (дети лепят снежки из полиэтиленовых мешков, крепко сжимают и бросают).
Инструктор: Ребята, а мне Снеговик сейчас сообщил, что у него сегодня день рожденья. Что же делать , как нам быть, что Снеговику подарить?(высказывания детей).
Чтобы наш Снеговик не скучал и один не оставался в лесу слепим мы ему Снежную Бабу-подружку.
Игровое упражнение "Скатай ком"
(прокатывание разновеликих мячей-дифференциация: 2 мальчика -большой, 2 девочки -средний, 1 девочка или мальчик-маленький)
Игра-эстафета "По сугробам быстро" (бег с препятствиями тренажер "Сугробы")
Музыкальная игра "Мы пойдем на право"( ходьба по кругу со сменой направления и темпа)
Какое веселое день рожденье получилось у Снеговика. Он говорит вам Спасибо!
3. Заключительная часть.
Сегодня была замечательная прогулка, давайте расскажем про нее.
Пальчиковая гимнастика «Зимняя прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять,
Дети загибают пальчики по одному.
В зимний лес пошли гулять.
«Шагают» указательным и средним пальчиками правой руки по ладошке левой руки.
Бабу снежную лепили,
«Лепят» комочек двумя ладонями.
Птичек крошками кормили.
Крошащие движения всеми пальчиками.
С горки мы потом катались,
проводят указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.
А еще в снегу валялись.
«Кладут» ладони на воображаемую поверхность то одной, то другой стороной.
Все в снегу домой пришли,
отряхивают руками все тело.
Съели суп и спать легли.
Движения воображаемой ложкой. Соединяют ладони обеих рук и кладут их под щеку.
- Снеговик прощается и на память вам хочет подарить эти красивые резные снежинки. (Воспитатель раздает детям бумажные снежинки). Берем санки и отправляемся домой, в группу.
Материалы подготовил(а): Гурова Юлия Алексеевна
Мне нравится | 1