Конспект занятия в группе продленного дня для 1 класса. «В мире русских народных сказок».
Цель: Развить читательский интерес, расширить знания о богатстве устного народного творчества воспитывать нетерпимость к человеческим порокам -жадности, лжи, лени и т.д.;
способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей, формированию классного коллектива;
развивать воображение, сообразительность, мышление, речь учащихся.
Библиотека материалов Дум Думыча
Конспект занятия в группе продленного дня для 1 класса.
«В мире русских народных сказок».
Цель: Развить читательский интерес, расширить знания о богатстве устного народного творчества воспитывать нетерпимость к человеческим порокам -жадности, лжи, лени и т.д.;
способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей, формированию классного коллектива;
развивать воображение, сообразительность, мышление, речь учащихся.
Оборудование: мультимедиа проектор; презентация; выставка рисунков; элементы костюмов для инсценировки сказки.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Добрый день, дорогие ребята! У нас сегодня с вами необычное занятие. Мы отправимся в гости к Русской народной сказке. Вы вспомните названия сказок, любимых героев, примете участие в веселых конкурсах .
А теперь давайте поздороваемся друг с другом и с тем, что нас окружает.
1.Приветствие.
Здравствуй,
небо! (руки вверх)
Здравствуй, земля!
(приседают)
Здравствуйте, мои друзья!
(руки вперед)
Раз, два, три, четыре,
пять! (загибают пальцы)
Вместе мы в
кругу опять, (дети берутся за руки)
Будем
дружно мы играть,
В сказку мы хотим
попасть.
(Дети садятся на свои места
)
Дети
расаживаются под мелодию
«В гостях у сказки».
2.
Сообщение темы
Любят
сказки все на свете,
Любят взрослые
и дети.
Сказки тайну открывают,
Деток
в гости приглашают.
Сказки – ложь,
да в них намек.
Добрым молодцам урок.
Ребята, а вы любите сказки? (Ответ детей)
Сегодня,
ребята, мы с вами отправимся в путешествие
в страну сказок!
Ребята, а вы любите
сказки? (Ответы детей)
И я люблю.
Веселые и грустные, страшные и смешные.
С ними связаны наши представления о
добре и зле, о мире и справедливости.
Сказки любят дети и взрослые. Они
вдохновляют писателей и поэтов,
композиторов и художников. По сказкам
ставятся спектакли и кинофильмы,
создаются оперы и балеты. Сказки -
древнейший жанр устного народного
творчества. Они к нам пришли из глубокой
древности.
А почему сказки называют
народными? (Ответ детей)
Верно, народные
сказки придумал народ и передавал их
из уст в уста, из поколения в поколение.
Когда вы были маленькими, вам рассказывали
сказки мамы или бабушки, а в скором вы
сами будете их читать. Читая сказки, вы
проникните в чудесный, загадочный,
полный тайн и приключений!
В
сказках совершаются самые невероятные
чудеса.
И вот сегодня мы с вами
совершим путешествие в этот загадочный
мир русских народных сказок. Я помогу
вам вспомнить ваши любимые сказки,
встретиться с любимыми героями и даже
стать героями некоторых сказок!
Предлагаю
вам отправиться в путь-дороженьку: белый
свет повидать, на людей посмотреть, себя
показать.
II.Основная
часть.
Задание
№1 «Смотри не зевай и загадку
отгадай»
Героев
сказок много,
Их всех не перечесть.
Ребята,
угадайте,
О ком веду я речь?
1.По
дороге в лес катился,
Убежать от
всех стремился.
На свою беду в
лесу
Встретил хитрую лису.
Не
вернулся он домой
Был он съеден
той лисой.(«Колобок»)
2. Помогла
нам яблонька,
Помогла нам печка,
Помогла
хорошая
Голубая речка.
Все нам
помогали,
Все нас укрывали,
К
матушке и батюшке
Мы домой попали.
Кто
унес братишку?
Назовите книжку.(«Гуси
– лебеди»)
3.Мышка дом себе нашла,
Мышка
добрая была.
В доме том, в конце
концов
Стало множество жильцов.(«Теремок»)
4. Всем известна на Руси,
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же эти
Маленькие дети?" (Семеро козлят)
5. Возле леса на опушке трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки
Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
6. Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,
А он того не ведая несет ее домой.
Ну, отгадал загадку тогда скажи ответ,
Названье этой сказки ….(Маша и медведь.)
2. «Найди ошибки художника».
Воспитатель:- Ребята, внимательно рассмотрите иллюстрации к сказкам и найдите ошибки, которые допустил художник.
Дети:
-Лягушка Путешественница
-Курочка Ряба
-Колобок
-Лиса и волк
-Петушок и бобовое зернышко
3.Инсценировка сказки «Теремок».
А сейчас ребята подготовили для вас сказку.
4.Вопрос -ответ
Я буду вам задавать вопросы а вы будете отвечать на него.
1.Кто разрушил теремок? (медведь)
2.Какой герой в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (волк)
3.Кого первым встречает героиня сказки "Гуси-лебеди", отправившаяся на поиски брата? (печку)
4.Кто попил воды и стал козленочком? (Иванушка)
5.Кто первый нашёл теремок? (Мышка)
6.Самая известная курица? (Ряба)
5.Инсценировка сказки «Бычок смоляной бочок»
А сейчас ребята подготовили для вас сказку.
6. Игра «Собери сказку».
Я предлагаю вам поиграть в игру собери сказку . На столах у вас лежат квадраты из них вы должны собрать сказку. И разукрасить её.
Подведение итогов:
- Ребята, вот и подошло к окончанию наше путешествие. Сегодня мы с вами еще раз побывали в гостях у самых известных русских народных сказок. Ребята, а что самого замечательного в сказках? ( В сказках добро всегда побеждает зло).
- А в обыденной, повседневной жизни нужно ли относится к людям по – доброму? В жизни тоже добро всегда побеждает зло.
- Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали. Мне было приятно и интересно с вами. А те рисунки, которые вы сегодня сделали, возьмите не память о нашей сегодняшней встрече. Спасибо всем.
Материалы подготовил(а): Сокол Наталья Михайловна
2019-04-10
Мне нравится | 0