Главная | Конкурсы и олимпиады Подать заявку, скачать задания, внести ответы, скачать награды с подарками |
Правила участия |
Задания онлайн |
Библиотека | Календарь событий |
Контакты |
Скачивание сейчас станет доступно...
А пока, в помощь коллегам, поделитесь материалом в социальных сетях.
Спасибо! :)
Оплата сейчас станет доступна...
А пока, в помощь коллегам, поделитесь материалом в социальных сетях.
Спасибо! :)
Скачивание сейчас начнется...
Не забудьте поделиться материалом в социальных сетях с Вашими коллегами
<
ВСЕ РАЗДЕЛЫ БИБЛИОТЕКИ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
МАТЕМАТИКА
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
МУЗЫКА
ИНФОРМАТИКА
ТЕХНОЛОГИЯ
ЗОЖ и ОБЖ
ИЗО
ФИЗКУЛЬТУРА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ПДД
НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК
СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ
ПСИХОЛОГИЯ И СОЦ. ПЕДАГОГИКА
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДУМ ДУМЫЧА
ВСЕ РАЗДЕЛЫ БИБЛИОТЕКИ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
МАТЕМАТИКА
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
МУЗЫКА
ИНФОРМАТИКА
ТЕХНОЛОГИЯ
ЗОЖ и ОБЖ
ИЗО
ФИЗКУЛЬТУРА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ПДД
НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК
СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ
ПСИХОЛОГИЯ И СОЦ. ПЕДАГОГИКА
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДУМ ДУМЫЧА
Продолжать знакомить детей с особенностями песка и глины, их свойствами; сыпучесть, рыхлость, способность пропускать воду – песок; пластичность, вязкость, удерживание воды на поверхности, сухая размачивается, если обожженная в печи – нет, становится как камень – глина.
Библиотека материалов Дум Думыча
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сказка» села Фрунзе Сакского района Республики Крым
Непосредственно образовательная деятельность
По экспериментированию
в подготовительной группе
«Свойства песка и глины»
Воспитатель: Золотова Е.И.
с. Фрунзе
2020г.
Тема. Свойства песка и глины
Задачи.
Образовательные: продолжать знакомить детей с особенностями песка и глины, их свойствами; сыпучесть, рыхлость, способность пропускать воду – песок; пластичность, вязкость, удерживание воды на поверхности, сухая размачивается, если обожженная в печи – нет, становится как камень – глина.
Развивающие: развивать умение анализировать объект и представлять его в системе взаимосвязей: строение, функционирование, назначение. Развивать умение планировать свою деятельность, добиваться результатов в ходе экспериментирования. Расширять кругозор, словарный запас: бархан, песочная буря.
Воспитательные: воспитывать у детей активность, внимание, любознательность, желание учавствовать в экспериментах.
Материал: глина, песок, емкость для песка, ложка, лупа, стаканчики для песка на каждого ребенка. Фотографии, магнит, лампа, колбы.
Ход занятия.
Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что такое лаборатория? (Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.)
Раз, два, три покрутись и в исследователей превратись. (Дети крутятся вокруг себя, одевают фартуки, шапочки).
- Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких учёных и будем проводить опыты. Для проведения опытов нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе. Занимайте свои рабочие места. (Дети рассаживаются по два человека за один стол.)
(На столе одноразовые стаканы, один с твердой, сухой глиной, другой с песком, накрыты салфеткой).
-Вам предстоит узнать, что находится в стакане.
-Закройте глаза, потрогайте, что в стакане? Достанте, посмотрите, что это? (глина, камень, цемент). Это глина.
С чем мы будем проводить опыты, попробуйте отгадать.
Загадка.
Белая, красная и голубая.
Когда я сухая, как камень тверда я. (глина).
Возьмите в руки, какая глина? (серая, твердая). Можно этот кусок глины разломать? Что такое глина?
Глина — это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания.
Глина бывает разного цвета: коричневого, жёлтого, белого, красного, серого, чёрного. Чаще всего встречается светло-коричневая глина. Её можно увидеть в канаве, яме, на обрывистом берегу реки, в овраге. А вы где встречаем глину? (скала, озеро). Рассматривание фотографий.
-Опыт №1. Один кусок глины положите в тарелку и залейте водой. Глина изменилась? (мягкая, темная). Рассмотрите кусочки глины спомощью лупы. Кусочки глины сдуваются труднее, потому что тяжелее. Возьмите глину слепите любую поделку, игрушку. Какая на ощупь глина? (пластичная, вязкая). После высыхания можно будет играть вашими поделками? Почему?
-Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Как считают наши учёные? Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и пройдём на ковёр.
Физминутка.
- Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись, на соседа оглянись. (Повороты в разные стороны.) Чтобы стать ещё умнее, мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два, закружилась голова. (Вращение головой вправо и влево.)
Раз, два, три, четыре, пять. Ноги надо нам размять. (Приседания.)
Напоследок, всем известно, как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте.) От разминки польза есть! Что ж пора на место сесть.
Загадка.
В руках у вас лопата, ведерко и совок.
Вы любите, ребята пересыпать… (песок).
Что такое песок из чего он состоит? - Рассмотрите через лупу.
- Обследуйте сухой песок пальцами.
-Опустить магнит в песок. Что на нем появилось? (мелкие частички металла)
-Рассмотрите мелкие частицы на магните через лупу.
Песок – это мелкие камушки разного цвета, формы и размера, в песке находится песочная пыль и мелкие частички металла.
Песок состоит из зёрнышек — песчинок. Зёрнышки бывают разной величины: одни крупнее, другие мельче. Песчинки ничем не скреплены между собой. Песок сыпуч.
Чаще всего встречается песок жёлтый. Его можно увидеть на берегу моря, в овраге. Им посыпают дорожки садов, парков. Но бывает песок и другого цвета: белого, розового, серого и даже черного. Рассмативание картинок (барханы, песчаная буря).
-С каким песком лучше играть? А с каким опасно играть? (можно сухим песком, пылью, повредить глаза).
-Прежде чем играть с песком надо, что сделать? Правильно полить.
-Почему при сильном ветре неудобно играть с песком?
Песчинки маленькие, легкие, не прилипают друг к другу, поэтому легко сдуваются и двигаются.
-Намочите свой песок. Слепите из него что-нибудь. Как вы думаете, можно ли будет играть с вашими песочными фигурами после высыхания песка? Почему?
Опыт № 2
Так как песок сухой и может песочная пыль попась в глаза, мы по технике безопасности оденем очки. Возьмите ложечки и насыпайте песок из стакана на разнос.
- Легко ли сыпется песок? (его движение напоминает движение воды)
Возьмите кусочки сухой глины и попробуйте их насыпать.
- А как сыпется глина (комочками).
- Как вы думаете, может ли песок помочь нам определить, сколько прошло времени?
Песочные часы. Когда песок из одной емкости пересыплется в другую пройдет 5 мин.
- Как вы думаете, можно ли сделать глиняные часы? Почему?
Песок сыпучий, песчинки не держатся друг за друга,
Взять ложечки и насыпать глину из баночки в подложку.
- Глина состоит из мельчайших, как пыль, частичек, которые скреплены между собой. Чтобы отделить их друг от друга, надо растолочь сухой комок глины.
Опыт № 4.
-В пустыни бывают песочные бури. (Рассматривание фотографий).
-Мы с вами в стакане сделаем песчаную бурю. В стакан с водой насыпаем песок.
Что происходит? (песок тяжелый и быстро оседает на дно стакана). А почему вода мутная? Это песочная пыль. А теперь быстро мешаем ложкой, убираем ложку, эта воронка очень похожа на песочную бурю, любой предмет попадает в воронку и вращается с очень большой скоростью. В пустыне не бывает зимы, там очень жарко, мало воды, почти нет растений. Насекомые, чтобы спастись от жары, зарываются вглубь песка, а когда наступает ночь, выползают целыми и невредимыми.
Вывод.
Песок тяжелый - он опускается на дно баночки, пыль легкая, она осталась на поверхности. При намокании песок меняет цвет.
Опыт № 5.
-Сейчас мы свами выясним, пропускает ли песок воду? (в стакан ставим воронку, накрываем салфеткой сыпим песок, в другую воронку положили глину). Поливаю песок и глину одновременно водой. -Что происходит? Вода проходит сквозь песок быстрее. Глина намокает медленнее, воду
удерживает.
Глина, и песок меняют цвет.
Опыт № 6.
Предлагаю еще один эксперимент.
-Прикоснитесь пальцем к мокрой глине. (включаю лампу, сушим палец в глине под лампой).
-Смотрите, где слой глины тонкий на пальце, что происходит? Стала снова глина светлая. (когда подсохла глина, расмотреть под лупой) На сухой глине появились трещины. Вот так в природе под воздействием солнечных лучей и ветра глина и земля от нехватки влаги пересыхает, образуются трещины. Мы с вами наблюдали летом глинистое дно пересохшего озера Багайлы.
Мы сегодня с вами познакомились со свойства песка и глины. Глина и песок необходимы человеку. Добывают из недр земли. Надо беречь богатство родного края.
-Еще мы узнали, что глина может быть твердой и вязкой, из нее изготавливают прекрасную посуду.
-А песок необходим не только для игры, но и для строительства.
Материалы подготовил(а): воспитатель Екатерина Ивановна Золотова
Скачать
Мне нравится | 0
Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.
Отправить нам сообщение
Проект Думскул всегда открыт для отзывов, комментариев, пожеланий и предложений, которые Вы можете отправить, написав нам вот по этим адресам:
НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!
Здесь ни одно письмо не остается без ответа!
Вместе с dumschool.ru мы сделаем учебный год интересным, легким, увлекательным!
© 2017-2025, Все права защищены
Проект Думскул всегда открыт для отзывов, комментариев, пожеланий и предложений, которые Вы можете отправить, написав нам вот по этим адресам:
НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!
Здесь ни одно письмо не остается без ответа!
У нас нет выходных!
Вместе с dumschool.ru мы сделаем учебный год интересным, легким, увлекательным!
© 2017-2025, Все права защищены