Главная / Библиотека / ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Конспект занятия «Знакомство с Электрошей и электронным конструктором «Знаток»

Конспект занятия
«Знакомство с Электрошей и
электронным конструктором «Знаток»

Библиотека материалов Дум Думыча

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 2











Конспект занятия

«Знакомство с Электрошей и

электронным конструктором «Знаток»







Автор:

Перцева Наталья

Александровна,

воспитатель








Новосибирск 2024

«Знакомство с электронным конструктором «Знаток»

Программное содержание:

-  Закреплять представление о бытовых электроприборах, их значении для людей.

-  Расширить и обогатить знания детей об электричестве.

- Формировать представления о правилах безопасного пользования электрическими приборами.

-  Познакомить с  электронным конструктором «Знаток»

-  Развивать познавательную активность, любознательность.

Ход занятия:

- Сегодня утром, когда я собиралась на работу, в моем доме отключили электричество. Я очень расстроилась, так как не смогла сделать важные дела. Как вы думаете, какие? (ответы детей)

- По утрам еще на улице темно, дома света тоже нет, ничего не видно. Позавтракать тоже не получилось, т.к. все электроприборы не работали. Почему? (электроприборы работают от электричества). Какие вы знаете электроприборы? (ответы детей)

Отгадайте загадки:

Он пыхтит как паровоз,

Важно держит кверху нос.

Пошумит, остепенится –

Пригласит чайку напиться  (Чайник)

Что, скажи, за ящик это?

В нем продукты даже летом

 В белом инее лежат   (Холодильник)

Мы день не спим, мы ночь не спим

И день и ночь стучим, стучим (Часы)

Висит без дела днем,

А ночью освещает дом

 (Электрическая лампа)


- Знает ли кто-нибудь из вас, как попадает ток в наши розетки и провода?

Большинство бытовых приборов работает с помощью электрического тока. Он рождается на электростанциях, с помощью огромных машин, которые вырабатывают большущее количество очень маленьких, невидимых даже под микроскопом электронов.

По электрическому проводу, спрятанному глубоко в земле или расположенному очень высоко над землей электрический ток приходит к нам в дом по линии электропередач к розеткам, выключателям и дальше - к электроприборам.

Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие премаленькие частицы-электроны.

Электрический ток начинает работать только тогда, когда вилку от прибора вставляют в розетку.

Физкультминутка «Ток бежит по проводам»

  1. Ток бежит по проводам, (бег на месте)

  2. Свет несёт в квартиру нам. («Фонарики»)

  3. Чтоб работали приборы, («Моторчик»)

  4. Холодильник, мониторы. (Хлопки в ладоши на каждый бытовой прибор)

  5. Кофемолки, пылесос, Ток энергию принёс. (Взяться за руки).

- Ток очень опасен. Нужно уметь аккуратно пользоваться всеми приборами, которые работают от электричества. А бывает безопасное электричество? (ответы детей)

- Безопасное электричество находится в батарейках. Ребята, я хочу, чтобы мы с вами познакомились и научились пользоваться электронным конструктором, который работает именно от батареек. Сначала  скажите, знаете ли вы, как устроены все электроприборы?

- В каждом электроприборе находится плата с электронными схемами. Вы хотите научиться пользоваться электронным конструктором? Тогда нам нужен помощник, который очень дружит с электроникой и разбирается в электронных схемах. Разрешите представить вам Электрошу! Электроша будет присутствовать на наших занятиях и будет нам помогать. Он сам состоит из электронной схемы и работает с помощью батареек.

- Вы знаете, что такое схема? Электронная схема – это соединенные проводами друг с другом  детали. В электронной схеме  присутствует электрический ток.

Для чего нужна электронная схема? (Чтобы работал прибор)

Перед детьми выкладывается несколько коробок конструктора, у воспитателя своя.

- Прежде чем мы попробуем что-то собрать, давайте все внимательно рассмотрим. Как у любого конструктора,  у «Знатока» есть своя инструкция и правила (воспитатель показывает и листает инструкцию, вместе с детьми). В инструкции очень много схем, которые нужно научиться внимательно читать и рассматривать, чтобы мы смогли их собирать.

- Давайте заглянем в коробку. Что вы видите? (пластина прозрачная). Она называется – монтажная плата (она похожа на пластину из любого строительного конструктора, но особенная). Ей необходимо пользоваться всегда, когда собираешь схему. К ней прикрепляются  все детали. Можно прикреплять  детали в любом месте, но только по вертикали или по горизонтали, по диагонали прикреплять нельзя.

Что еще видите в коробке? (детали). Чем они отличаются друг от друга? (формой, цветом, размером). Все синие детали будем называть проводами. Чем они отличаются друг от друга? (есть длинные, есть короткие). Посмотрите, на проводах есть в квадрате свой номер, как и у любой другой детали конструктора. Давайте рассмотрим, какие же детали

будут соединяться проводами между собой (дети с воспитателем рассматривают детали, можно не все сразу, повторяют названия за воспитателем). У каждой детали мы будем постепенно запоминать названия, важно брать и складывать каждую деталь в свою ячейку.

-  Ребята, посмотрите, по краям каждой детали есть соединительные клеммы (можно назвать их соединительными кнопками).

При соединении деталей нужно нажимать именно на них, а не на детали или пластины, чтобы ничего не треснуло и не сломалось.

- Возьмите в руки самую длинную деталь. Это провод на «7», прикрепите деталь в любом месте. Возьмите другие провода, прикрепите их так,  чтобы получилась длинная цепь. Посмотрите на плату сбоку: при сборке электронных схем из этого конструктора некоторые детали прикрепляются прямо на плату. А другие прикрепляются поверх первых. У вас в коробке много проводов разной длины – соберите их в единую цепь. Соблюдайте условия: все провода цепи должны быть соединены друг с другом, не должно быть разветвлений, провода к плате можно прикреплять только по вертикали или по горизонтали.

Дети выполняют задание.

Рефлексия:

Сегодня мы познакомились с необычным конструктором, как он называется?

- Что вам понравилось, запомнилось? Было сложно или интересно? На следующем занятии вы попробуете самостоятельно собрать схему.


Конспект занятия
«Знакомство с Электрошей и 
электронным конструктором «Знаток» - Рисунок 1
Конспект занятия
«Знакомство с Электрошей и 
электронным конструктором «Знаток» - Рисунок 2




Конспект занятия
«Знакомство с Электрошей и 
электронным конструктором «Знаток» - Рисунок 3








Конспект занятия
«Знакомство с Электрошей и 
электронным конструктором «Знаток» - Рисунок 4
Конспект занятия
«Знакомство с Электрошей и 
электронным конструктором «Знаток» - Рисунок 5

























Материалы подготовил(а): воспитатель Перцева Наталья Александровна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение