Литературный вечер развлечения в средней группе «В гостях у сказки»

Конспект организации и проведения литературного вечера - развлечения в средней группе.
Цель:Закрепление знаний детей о русских народных сказках.

Библиотека материалов Дум Думыча


Государственное профессиональное образовательное учреждение

Тульской области «Тульский педагогический колледж»

Дошкольное отделение
















Конспект организации и проведения

Литературного вечера - развлечения

В средней группе

МКОУ «Ненашевская СОШ» (дошкольные группы)

студентки 4 ДОЗ(а) курса

Якимовой Ю.Ю.









Дата проведения: .2020

Длительность ПД: 35 минут

Количество детей: 12

Подпись руководителя:________




Тема

« В гостях у сказки»

Форма организации

Фронтальная

Цель:

Закрепление знаний детей о русских народных сказках

Задачи:

1.Образовательные (навыки, умения) по приоритетной образовательной области









Закрепить названия русских народных сказок.

Развивать активность детей, выразительность речи, память, артистизм.





2. Образовательные задачи, решаемые в интеграции образовательных областей


Закреплять умение отгадывать загадки.

Закреплять знания детей о сказках.


3. Развивающие задачи

Развивать эмоциональную сферу ребенка.

4. Воспитательные задачи

Воспитывать интерес к сказкам.

Воспитывать у детей чувство товарищества и взаимопомощи, дружбы.

Предварительная работа

  • Рассматривание иллюстраций к сказкам.

  • Разучивание стихов о сказках.

  • Знакомство с произведениями народного фольклора (сказки, загадки, поговорки).

  • Инсценированние ролей.

  • Рисование на основе прочитанных сказок

Просмотр мультфильмов « Три медведя », « Колобок», « Волк и семеро козлят»


Средства:


Литературные: Русские народные сказки.


Оборудование:




-для педагога

Костюм Бабы Яги.

Мешок.

Куклы для театрализации сказки « Колобок».

Волшебные предметы: метла, печка, короб, яйцо, репка, колобок.


Маски героев сказки «Репка».

Пазлы.

Метла большая и маленька.


Учебно-методический комплект:

1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

2.Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой. Для работы с детьми дошкольного возраста. – Фолио 1996

3. Сказка как источник творчества детей./ Науч.рук. Лебедев Ю.А. – Владос. 2005

Ход деятельности:

Этап деятельности

Содержание организованной образовательной деятельности

Реализуемые задачи

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

1. Организационный мотивационный этап


Зал украшен иллюстрациями из сказок и рисунками детей.

Дети входят в зал, их встречает ведущая –сказочница.

Ведущая: Здравствуйте ребята!

А вы не чего не замечаете необычного в нашем зале.

Ведущая: Правильно.

Каждый человек с детства знакомится со сказками. Это первые произведения, которые родители читают детям. Благодаря сказкам мы становимся добрее, понимаем, что хорошо, а что плохо. Ребята, а вы знаете, что такое сказка?

Дети: Сказки – это выдумка, чудо, это волшебный мир.

Ребенок 1:В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло.


Ребенок 2:У сказки можно поучиться,
Она ведь мудрости полна,
Ее герои учат жизни,
Их украшает доброта.

И хочется так сильно верить, 
Что в сказке вновь, волшебной мы,
Пусть, в жизни бури и метели,
Мы все желаем доброты.








Дети отвечают: что зал украшен рисунками из сказок.














































.

2. Содержательный, деятельностный этап


Ведущая: Ребята, а давайте пройдемся по залу и рассмотри все наши рисунки.

Дети идут по залу, а в уголке сидит Баба Яга.

Ведущая: Кто это?

Баба Яга: Как кто я Баба Яга, а вы кто?

Ведущая: Мы ребята из детского сада, бабушка, как вы сюда попали.

Баба Яга: Нет это вы как сюда попали. Я живу в сказке, а вы пришли ко мне в гости и не здрасти тебе не до свидания. И за это я вас оставлю у себя в избушке.

Ведущая: Мы и в правду забыли. Ребята давайте поздороваемся с бабушкой.

Баба Яга: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!

Ведущая: Ну что бабушка отпустишь теперь нас.

Баба Яга: Ладно уговорили вы хорошие. Что бы вам попасть обратно, надо пройти трудный путь.

Показывает мешок.

У меня есть волшебный мешок, как только он опустеет вы, окажитесь в детском саду.

Ведущая: Ребята вы готовы?

Баба Яга: Тогда в перед!

Сейчас я посмотрю, что он нам приготовил.

Баба Яга достает из мешка «Колобка».

Он от дедушки ушел

И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису...(Колобок)

Ведущая: Ребята посмотрите к нам пришли гости, и они нам покажут сказку.

Театрализация сказки «Колобок». ( дети старшей группы)

Ведущая: Спасибо ребята какую хорошую сказку нам показали. Баба Яга, а что у тебя еще есть.

Баба Яга: В моем мешке много чего интересного.

Ведущая: Ребята давайте посмотрим, что же лежит там.

Ведущая достает из мешка…….

Ведущая: Бабушка а для чего тебе яйцо?

Баба-Яга: Это не просто яйцо оно волшебные. Правда я забыла из какой оно сказки.

Ведущая: Поможем Бабе Яге вспомнить из каких сказок ее волшебные предметы.

(Приглашает детей к мешку, дети по очереди достают предметы и называют из какой это сказки).

Предметы: метла, печка, короб, яйцо, репка, колобок, кукла деда, мышка.


Баба Яга: Молодцы, быстро вы все отгадали!

Ведущий: Как с тобой интересно, бабуля, по играй с нами еще!

Баба Яга: Хорошо.У меня еще мешок тяжелый и заданий в нем очень много!

Конкурс «Угадай сказку».

Играющим необходимо вспомнить правильное названия сказок.

«Волк и семеро тигрят» (Волк и семеро козлят)

«Пашенька и медведь» (Маша и медведь)

«Гуси - вороны» (Гуси - лебеди)
«Три слона» (Три медведя)

Баба Яга : Молодцы, умненькие да благоразумненькие.

Баба Яга : А сейчас я вам задам самое трудное задание. Я буду вам загадывать загадки, а вы если отгадали будете поднимать руку.

Что за домик на опушке
Дал приют Ежу, Лягушке,
Мышке, Зайцу, Петуху?
Дом с трубою наверху,
Из трубы идёт дымок.
Этот домик — …
(Теремок)

На сметане мешон,
На окошке стужён,
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался…
(Колобок)

Отвечайте на вопрос:

Кто в корзине Машу нёс,

Кто садился на пенёк

И хотел съесть пирожок?

Сказочку ты знаешь ведь?

Кто же это был? …

(Медведь)

В этой сказке всё отлично:

Дед, и баба, и яичко.

Очень рады дед и баба,

Что у них есть…

(«Курочка Ряба»)

У Алёнушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

(Гуси-лебеди)

Репку дружно тянут с грядки

Утром в качестве зарядки

Дедка, бабка, кошка, внучка,

Мышка и собака…

(Жучка)

Жила в лесу зверей семья.

Однажды девочка пришла.

Очень возмутились звери,

Что в их доме спали, ели.

Назовите поскорей Этих сказочных зверей.

(«Три медведя»)
Баба Яга: какие вы умненькие все мои загадки отгадали. А теперь я вам загадаю самую последнюю предпоследнюю загадку.

На лесной опушке

Сидит она в избушке.

Спокойно жить не хочет,

Царевичей морочит.

Ступа с метёлкой ей дорога,

Это зловредная…

(Баба-Яга)

Баба Яга: Что - то мешок у меня еще тяжелый!

Достаёт из мешка маленькую метлу.

А сейчас я совершу волшебство и из маленькой метлы сделаю большую.

Но для этого и мне нужна ваша помощь.

Надо сказать, волшебные слова.

«Эники-беники, из метелки веники».

Нечего не получилось, наверно у нас получилось не дружно. Давайте закроем глаза и попробуем еще раз если кто-то будет подсматривать я того превращу в мухомор.

( Замена маленькой метлы на большую)

Посмотрите получилось значит все мы сделали все правильно.

Игра « Полет на метле».

Ведущая: Спасибо тебе Баба Яга хорошо ты с ребятами поиграла. Они хотят тебя отблагодарить и подарить тебе картинки.

Ведущая предлагает Бабе Яге картинки сказочных героев в виде пазлов.

Баба Яга: Вы меня разыгрываете какие же это картинки, это непонятные кусочки бумаги.

Ведущая: - Ребята давайте поможем Бабе-Яге, собирать картинки.

(Дети собирают пазлы героев из сказок и называют сказки).

Баба Яга: Вот теперь вижу картинки, я их возьму с собой и буду с Горынычем играть. Вот и опустел мой мешок, и вы вернулись в детский сад.

А мне пора в сказку опять,

Обещайте вспоминать!

Буду в сказках снова жить

И добро и зло творить.

А по праздникам, ребятки,

Буду в гости приходить.

Без меня вы не скучайте,

Про меня всегда читайте

И не верьте, я не злая,

Я хорошая такая.

Вы очень хорошие и дружные ребята

Даже мне картинки подарили.

А я вам тоже приготовила вам угощение.

Достает угощения для детей.

До свидания, ребята.

Улетает на метле.





























Дети отвечают















































Ответы детей.














































Ответы детей.













































































































3. Рефлексивный этап


Ведущая: Ну вот и закончилось наше сказочное путешествие.

Ребята вам понравилось?












Ответы детей.




















Актуальность и социально-педагогическая значимость вечера

« В гостях у сказки».

«Сказка дает нам возможность примерять на себя самые различные маски. Примеряя сказочную маску, мы чувствуем, что именно эта маска, этот персонаж важен для нас. Так происходит наше знакомство с некоторым живым существом в нашей душе, родственным этому персонажу».

В. Шекспир.

Детство каждого человека ассоциируется со сказками. Сказка берет свое начало еще из глубины веков – той поры, когда существовало устное народное творчество.

Устное народное творчество считается неиссякаемым источником для нравственного, патриотического, трудового, эстетического воспитания. Для многих русских писателей и поэтов сказка явилась источником творчества, любви к своему народу, к окружающему, ощущения таинственности и красоты природы. Все знают, какое влияние оказала Арина Родионовна, которая открыла перед маленьким Сашей Пушкиным мир народной песни, сказок.

Сказки оказывают большое влияние и на формирование личности человека.

Герои сказок проходят через испытания. На примере героев сказок у читателя развиваются такие качества личности, как смелость, сила воли, умение понимать другого человека и др. Сказка всегда имеет хороший конец, потому что нужно верить в хорошее, в волшебство. «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок».

Все дети любят сказки. Читать сказки, чтобы развиваться – вот идея, которая подтолкнула меня к созданию этого вечера.















На русских народных сказках воспитано не одно поколение детей. Их сюжет не только интересный, но еще и поучительный, а самое главное актуален и сегодня. Поэтому малыши с удовольствием их слушают, запоминают и пересказывают.



Материалы подготовил(а): воспитатель Якимова Юлия Юрьевна

Скачать

2020-03-12

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение