Главная / Библиотека / СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ
Главная | Конкурсы и олимпиады Подать заявку, скачать задания, внести ответы, скачать награды с подарками |
Правила участия |
Задания онлайн |
Библиотека | Календарь событий |
Контакты |
Скачивание сейчас станет доступно...
А пока, в помощь коллегам, поделитесь материалом в социальных сетях.
Спасибо! :)
Оплата сейчас станет доступна...
А пока, в помощь коллегам, поделитесь материалом в социальных сетях.
Спасибо! :)
Скачивание сейчас начнется...
Не забудьте поделиться материалом в социальных сетях с Вашими коллегами
<
ВСЕ РАЗДЕЛЫ БИБЛИОТЕКИ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
МАТЕМАТИКА
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
МУЗЫКА
ИНФОРМАТИКА
ТЕХНОЛОГИЯ
ЗОЖ и ОБЖ
ИЗО
ФИЗКУЛЬТУРА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ПДД
НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК
СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ
ПСИХОЛОГИЯ И СОЦ. ПЕДАГОГИКА
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДУМ ДУМЫЧА
ВСЕ РАЗДЕЛЫ БИБЛИОТЕКИ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
МАТЕМАТИКА
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
МУЗЫКА
ИНФОРМАТИКА
ТЕХНОЛОГИЯ
ЗОЖ и ОБЖ
ИЗО
ФИЗКУЛЬТУРА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ПДД
НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК
СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ
ПСИХОЛОГИЯ И СОЦ. ПЕДАГОГИКА
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДУМ ДУМЫЧА
1. Закрепить знания детей о звуковом составе гласных а –я.
2. учить дифференцировать гласные А-Я в слогах, словах, предложениях,
текстах; развивать навыки звукового анализа и синтеза, фонематического
восприятия; развивать внимание, расширять словарный запас учащихся.
3. развивать навыки звукового анализа и синтеза, фонематического восприятия;
4. Расширять активный словарь учащихся, внимание, логическое мышление.
5. воспитывать интерес к учению, увлекая учащихся игровыми ситуациями.
Библиотека материалов Дум Думыча
ГБОУ «Казанская школа – интернат №1 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект открытого логопедического занятия с группой уч-ся 4б класса
на тему « Дифференциация гласных А- Я»
Провела-
учитель-логопед 1 категории Назарова И.А.
Казань 2022год
Тема : Дифференциация гласных а0; в слогах, словах, предложениях ( 4 класс)
Задачи :
1. Закрепить знания детей о звуковом составе гласных а –я.
2. учить дифференцировать гласные А-Я в слогах, словах, предложениях,
текстах; развивать навыки звукового анализа и синтеза, фонематического
восприятия; развивать внимание, расширять словарный запас учащихся.
3. развивать навыки звукового анализа и синтеза, фонематического восприятия;
4. Расширять активный словарь учащихся, внимание, логическое мышление.
5. воспитывать интерес к учению, увлекая учащихся игровыми ситуациями.
Оборудование: индивидуальные зеркала, рабочие тетради, магнитная доска, интерактивная доска, предметные картинки, мяч, таблица, карточки со слогами, словами и предложениями, задания на карточках, речевой материал ( загадки, чистоговорки), компьютерная презентация.
Конспект занятия:
I.Оргмомент ( «Говорим красиво, внятно….) слайд
-Артикуляционная гимнастика. («Весёлый язычок»)слайд
II. Подготовка к усвоению нового материала. Начало урока
– Здравствуйте, ребята! Урок у нас сегодня необычный в гости к нам придут сказочные герои. А кто вы должны догадаться сами.
Загадки:
1)Уплетая калачи,
Парень едет на печи.
(Емеля)
2) Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом такая злюка!
Конечно, это …(щука)
- А теперь посмотрите на эти картинки, назовите этих героев, и скажите какими гласными заканчиваются эти слова?
- Правильно, Емеля гласная – я -, щука -а.
- С какой гласной мы её размечаем?
-Это первая пара гласных первого и второго ряда, которые мы сегодня на уроке будем учиться различать в слогах, словах, предложениях. Слайд.
А сейчас вместе со мной скажем чистоговорку с гласным А-Я. слайд
Чистоговорка:
На-на-на- у старика было три сына,
Ля-ля-ля – один из них Емеля,
Ла-ла-ла – в проруби щука жила,
Ля-ля-ля- её поймал Емеля.
III. Сообщение нового материала: « Различай а – я».
Выполнение устных и письменных заданий и упражнений.
А сейчас открываем рабочие тетради и записываем тему занятия: « Различай а – я ».
(открыть на доске).
- Артикуляция звуков [а-я].слайд.
Ребята, давайте произнесём гласные а- я перед зеркалом, и скажем в каком положении губы и язык.
- Прежде чем приступить к выполнению заданий, давайте вместе вспомним, чем отличаются друг от друга гласные а – я. В этом вам поможет вот эта таблица (слайд) - Сколько звуков в гласной - а0; два ( й, а ))
-В каких позициях слышится 2 звука в слове? (слайд), приведите сами примеры…яблоко, скамья,…
1.)-А сейчас мы с вами немного разомнёмся и поиграем, а сказочные герои посмотрят, как вы научились различать слоги с твёрдой и мягкой согласной, проведем небольшую игру
« Наоборот».
Я бросаю кому-то из вас мяч и называю слог с твёрдой согласной, а вы должны назвать слог с мягкой согласной и бросить мне мяч назад.
Например: ма – мя.
Слоги: ЛА, НА, РА, ВА, ДА, СА.
( учитель – логопед с детьми играют).
- Молодцы, ребята.
- Скажите, с какой гласной были слоги, которые называла я? ( с гласной – а -). Почему вы так считаете? (потому что согласные слышались твердо).
- С какой гласной были слоги, которые называли вы? Почему? (- я -, мягко).
- Хорошо, ребята. А теперь давайте повторим правило, которое поможет нам не ошибиться в написании гласных а – я в слогах, словах, т. е. на письме.
- Как произносится и слышится согласный перед гласной - а0;?, - перед гласной - я0;? ( твердо, мягко). слайд
Если согласный слышится твёрдо, то пишем – а0;– я -.
2.) Игра « Закончи слово»
-Когда Емеля и щука добирались к нам, у них случилась беда. Из слов, которые они приготовили нам выпали слоги. И теперь эти слова нужно снова собирать из слогов. Начало слов у них сохранилось, а последний слог вы должны выбрать из тех, которые перепутались. Вот эти слоги, которые выпали из слов и перепутались: ( на магнитную доску закрепляются таблички со слогами: ля, ка, ня, да, ря, ва).
- Ну что ребята, вы согласны мне помочь? Итак, я называю первый слог, а вы подбираете из данных – второй, чтобы получилось слово. После чего мы это слово запишем в тетрадь и подчеркнём гласные а0;я.
Слова: Емеля, щука, деревня, вода, царя, дрова.
Физминутка
– Сказочные герои и мы немного устали, давайте отдохнём и проведём зарядку для пальцев.
Пальцы – дружная семья. Друг без друга им нельзя. . |
Ритмично сжимать и разжимать кулачки. |
Вот – большой, а это – средний, Безымянный и последний, - Наш мизинчик – малышок. Указательный забыли! |
Поочередно поднимать пальцы обеих рук вверх. |
Чтобы пальцы дружно жили Будем их соединять И движенья выполнять. |
Каждый палец руки поочередно соединять с большим пальцем. |
IV. Закрепление полученных знаний.
3.) Мы с вами отдохнули и теперь давайте выполним следующее задание. Слова, которые записаны на доске и в тетради (Емеля, щука, деревня, вода, царя, дрова) распределим на 2 столбика, в первый столбик слова с гласной.0;а второй –я-.
А Я
щука Емеля
вода деревня
дрова у царя
сани башня
- Теперь проверим у всех ли так и произнесем, записанные слова в первый и во второй столбики. (Проверим по слайду.)
- Ребята, обратите внимание, какое слово записано с большой буквы. Почему?
4.) Игра « Подбери слово в предложение»
- Ребята, мы с вами продолжаем работу по различению гласных а – я, Сейчас мы будем добавлять в предложение недостающее слово. ( Одно из двух). Эти слова особенные.
- Итак, я предлагаю вам два слова и два предложения, после чего мы вместе выясняем значение этих слов, читаем предложения и думаем, какое слово в какое предложение подходит. Затем готовые предложения записываем в тетрадь и подчеркиваем гласные, которыми отличаются друг от друга слова – близнецы.
Слова: Предложения:
Наш Емеля …. .
мал - мял
Он подушку ….
Емеля был ….. .
рад - ряд
Поставил вёдра в ….. .
У дома Емели ….. .
сад - сядь
Емеля, ….. в сани.
( слова с предложениями записаны на табличках и вывешиваются по очереди на магнитную доску).
5) Емеля с щукой к нам пришли не случайно, они готовы исполнить наши сокровенные желания. А эти желания находятся в ведре, которые прихватил с собой Емеля, а чтобы оно исполнилось вам необходимо выполнить задания. Подходите и выбирайте желания.
В желаниях есть слова с пропущенными буквами, а чтобы оно исполнилось вам необходимо вставить соответствующие гласные а или я.
Желания (на карточках)
1)По щучьему веленью, по-моему хотенью – хочу получать одни п..тёрки.
2) По щучьему веленью, по-моему хотенью –хочу завести соб…ку.
3) По щучьему веленью, по-моему хотенью – хочу посетить зооп…рк.
4) По щучьему велению, по моему хотенью- хочу, чтобы у моей кошки были кот…та.
- А теперь давайте прочитаем ваши желания.
- Какие буквы вы вставили? Почему?
- Так как вы задание выполнили правильно, то ваше желание исполнится обязательно.
V. . Подведение итогов занятия.
– Ребята, какие гласные мы сегодня различали в слогах, словах, предложениях?
- Какое правило, мы с вами выучили и запомнили, чтобы не ошибиться в написании этих гласных в словах? Давайте вместе его повторим ещё раз.
- Молодцы, ребята, Вы хорошо работали сегодня, и нашим сказочным героям очень понравилось, как вы справились со всеми заданиями. На этом наше занятие окончено.
Материалы подготовил(а): учитель начальных классов Назарова Инесса Аркадьевна, учитель-логопед
Скачать
Мне нравится | 0
Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.
Отправить нам сообщение
Проект Думскул всегда открыт для отзывов, комментариев, пожеланий и предложений, которые Вы можете отправить, написав нам вот по этим адресам:
НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!
Здесь ни одно письмо не остается без ответа!
Вместе с dumschool.ru мы сделаем учебный год интересным, легким, увлекательным!
© 2017-2025, Все права защищены
Проект Думскул всегда открыт для отзывов, комментариев, пожеланий и предложений, которые Вы можете отправить, написав нам вот по этим адресам:
НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!
Здесь ни одно письмо не остается без ответа!
У нас нет выходных!
Вместе с dumschool.ru мы сделаем учебный год интересным, легким, увлекательным!
© 2017-2025, Все права защищены