Мастер – класс для родителей на тему: «Развитие речи старших дошкольников средствами малых форм детского фольклора на занятиях вариативного компонента».

Целью мастер – класс для родителей на тему: «Развитие речи старших дошкольников средствами малых форм детского фольклора на занятиях вариативного компонента» является реализация таких задач как

- раскрыть содержание мастер-класса посредством игры и творческих заданий.

- показать практическую значимость использования данных творческих заданий

Библиотека материалов Дум Думыча

Мастер – класс для родителей на тему:

«Развитие речи старших дошкольников средствами малых форм детского фольклора на занятиях вариативного компонента».


Цель мастер-класса: повышение уровня компетентности родителей по использованию малых форм фольклора, способствующих развитию речи старших дошкольников.


Задачи:

- раскрыть содержание мастер-класса посредством игры и творческих заданий.

- показать практическую значимость использования данных творческих заданий.


Материально-техническое и методическое обеспечение: музыкальный зал для проведения мастер-класса с необходимым количеством посадочных мест, мультимедийное оборудование, веревка и платочки для игры.


Целевая аудитория: родители.


План проведения мастер - класса:

- вступительное слово;

- проведение занятия с демонстрацией эффективных приёмов работы;

- рефлексия (дискуссия) по результатам проведенного мастер-класса.






















«Изучайте фольклор, учитесь на нем. Без знания прошлого нет будущего».
А.М.Горький
.


Дошкольный возраст является важным периодом для развития речи ребёнка. 
Проблема, связанная с развитием речи детей особо остро встала в последнее время. Почему наши дети плохо говорят? Может потому, что мы разучились с ними разговаривать. Отсутствие эпитетов, сравнений, образных выражений обедняет, упрощает речь, превращает её в маловыразительную, скучную однообразную и малоприятную. Без яркости и красочности речь бледнеет, тускнеет.
Культура речи детей напрямую зависит от культуры и содержания речи взрослых! Так как же можно обеспечить малышам необходимый уровень общения? На помощь приходит народное искусство, соединившее в себе слово, музыку и движение. В соединении этих трех компонентов образуется гармоничный синтез, достигающий большой силы эмоционального воздействия. Это позволяется комплексно подойти к проблеме социально – нравственного воспитания дошкольников, решать коммуникативные и речевые проблемы. Познавая, творчески осваивая опыт прошлых поколений, дети не только изучают его, но и реализуют полученные знания в повседневной жизни.
Вот почему так важно, чтобы колыбельная песня, пестушка, прибаутка, потешка входили в жизнь в ту пору, когда человек особенно восприимчив ко всему прекрасному.

Ценность детского фольклора заключается в том, что с его помощью взрослый легко устанавливает с ребенком эмоциональный контакт, эмоциональное общение. Интересное содержание, богатство фантазии, яркие художественные образы привлекают внимание ребенка, доставляют ему радость и в тоже время оказывают на него свое воспитательное воздействие. Незатейливые по содержанию и простые по форме малые формы народного поэтического творчества таят в себе немалые богатства - речевые, смысловые, звуковые.

Знакомство с детским фольклором развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям, воспитывает художественный вкус, а также многому учит. Развивается речь, формируются нравственные привычки, обогащаются знания о природе. Яркие, оригинальные, доступные по форме и содержанию заклички, потешки, приговорки, дразнилки легко запоминаются и могут использоваться детьми в играх. Они не только забавляют ребенка, но и обучают его навыкам поведения. Приобщение ребенка к народному творчеству очень важная и благородная задача.

В программе систематизирован фольклорный репертуар из разных источников, с акцентом на социально-нравственное и речевое развитие дошкольников 5-6 лет, преодоление застенчивости у детей средствами музыкально-театральной деятельности. В программе определены пути решения задач нравственного воспитания: уважительное отношение педагога к каждому ребёнку, эмоционально-позитивное общение дошкольников.

Программа кружка имеет следующие разделы: народная песня и её режиссура, народные игры, народные музыкальные инструменты, малые жанры фольклора, календарные праздники.

В ГОСО указано, что на этапе завершения дошкольного образования ребенок должен достаточно хорошо владеть устной речью, уметь выражать свои мысли и желания, уметь использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения. Поэтому на занятиях музыкального кружка «Родничок» вариативного компонента я ставлю следующие задачи: 

Задачи:

1. Познакомить детей с русским народным, поэтическим и музыкальным творчеством.

2. Познакомить с традиционными народными праздниками: Осенины, Масленица, Рождество.

3. Развивать самостоятельность, инициативу, импровизационные способности у детей.

4. Развивать активное восприятие музыки посредством русского музыкального фольклора.

5. Развивать музыкальные способности: чувство ритма, лада, музыкально-слуховые представления.

6. Использовать малые формы фольклора для развития речи детей.

7. Развивать коммуникативные качества детей посредством народных танцев, игр, забав.

Методы и приёмы, используемые в работе:

Наглядный метод: просмотр видеоряда, иллюстрация картин, показ способов действий; Словесный метод: коллективное чтение, заучивание наизусть с детьми считалок, потешек, пословиц и поговорок; Игровой метод: игры-драматизации, игры-инсценировки, дидактические игры;

Сегодня мне хотелось бы не просто рассказать, а показать и дать возможность практически опробовать некоторые методические приёмы, которые я использую в своей работе с детьми по речевому развитию средствами фольклора. Рассмотрим некоторые из них:
Просмотр видео ряда «Времена года» позволяет не только выявить, закрепить уже имеющиеся знания о каждом месяце времен года, но и расширить рамки их знаний, и что немаловажно - их словарный запас.

Просмотр видео «Времена года. Ноябрь».

Предлагаю вам рассказать то, что вы знаете о последнем месяце осени – ноябре.(слово родителям).

Да, грустный и задумчивый месяц ноябрь. Ноябрь – месяц, в котором встречаются осень и зима. В прежние времена его даже величали месяцем звонкого и молодого льда или «листогноем». О погоде в ноябре пословицы гласят:

Холоден батюшка октябрь, а ноябрь его перехолодил. В ноябре зима с осенью борются. Ноябрьские ночи до снега темны. Ноябрь – полузимник: мужик с телегой прощается, в сани забирается.

С детьми разбираются значения новых для них слов, понятий; а далее коллективно заучиваются приметы, пословицы, поговорки.

Родители приглашаются в круг.

Круг является не только символом солнца, но и тем, что позволяется участникам находиться в равном положении, видеть всех стоящих в кругу, а также есть возможность себя показать. Музыкальные игры позволяют не только развивать речь дошкольников, но и застенчивым детям активно включаться в общую игру, развивать коммуникативные навыки, творческие способности.

Проводится русская народная игра «Золотые ворота».

А что такое потешка, и для чего ее сочиняли? (ответы родителей)

Это стихотворное произведение, которое сочинил народ, оно служило для поднятия настроения ребенку, оно веселило или «потешало» маленьких детей.

Дети слушают потешки, учатся их повторять, обыгрывать, использовать в своих играх. Помимо прочего, это способствует развитию речи, произвольной памяти.

Потешки способствуют двигательной активности ребенка, развитию мелкой моторики, активизируя работу мозга.

Сегодня я хочу показать вам, как можно разнообразить и сделать более увлекательной и интересной работу по заучиванию потешек.

- Послушайте, пожалуйста, потешку: «Сидит медведь на колоде - боты подшивает, А заинька-работничек на дудочке играет, А ворона-сторожена – она припевает, А сорока-белобока сладку кашу варит, А лисица-молодица пошла в поле жать». Объяснение незнакомых слов: «колода» - короткое толстое бревно; «боты» - так в старину называли ботинки; «ворона-сторожена» - что-то охраняет, сторожит; «молодица»0; «жать» - срезать под корень хлебные злаки (колоски)

-О каких лесных жителях говорится в этой потешке? (О медведе, о заиньке-работничке, о вороне-сторожене, о сороке-белобоке, о лисице-молодице) -А чем они занимаются? (Демонстрация картинки). (Медведь – боты подшивает, заинька-работничек на дудочке играет, ворона-сторожена – она припевает, сорока-белобока сладку кашу варит, лисица-молодица пошла в поле жать.) -Давайте с вами выучим эту потешку. Заучивание потешки : - шёпотом, - в полголоса с хлопками, - в полный голос с приплясыванием, - расскажите ,потешку наизусть.

Молодцы!

О сказках хочется сказать отдельно. Сказки детям не просто сказывают. Детская аудитория с ее чувственным восприятием мира требует иного, чем для взрослых, исполнения сказки. Именно исполнения. Сказочник рассказывает сказку, поет, подмигивает, улыбается, делает испуганное лицо, выкрикивает, кивает на кого- либо из присутствующих, мимикой разъясняет многое, что иначе и не передать. Тогда дети и слушают, и заучивают, и сами подпевают. Обращали ли вы внимание на то, что в сказках нарочито часто повторяются фразы, предложения? Прозвучит так несколько раз в сказке песенка Колобка, глядишь к концу сказки ребенок сам поет эту песенку.

Народные игры способствует развивать не только речевую, но и двигательную активность.

Разучивание и проведение русской народной игры «Капуста».

Ход игры. Круг – это огород. В середине складывают платки, обозначающие капусту. «Хозяин» садится рядом с «капустой» и говорит:

Я на камешке сижу, мелки колышки тешу. Мелки колышки тешу, огород свой горожу. Чтоб капусту не украли, в огород не прибегали Волки и синицы, бобры и куницы, Заяц усатый, медведь косолапый.

Дети стараются забежать в «огород», схватить «капусту» и убежать. Кого хозяин поймает – из игры выбывает. Участник, который больше всего унес «капусты» - выиграл.

Рефлексия. Обсуждение материалов мастер – класса, ответы на вопросы родителей.

Материалы подготовил(а): Говяженко Елена Борисовна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение