Математика величины 2 класс (краткосрочный план урока)
Урок по математике 2 класс.
Библиотека материалов Дум Думыча
Математика.
Краткосрочный план урока № 49.
Предмет: Математика Урок: 49 |
Школа: |
|||||
Дата:
|
ФИО учителя:
|
|||||
Класс: 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 2В – Величины и их единицы. |
|||||
Тема урока: |
Время. Сутки Изучаю родной край |
|||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
2.1.3.5. Определять время по циферблату: часы и минуты. 2.1.3.3. Сравнивать значения величин длины: см, дм, м/ массы: кг, ц/ объема (емкости): л/ времени: ч, мин, сутки, месяц, год и выполнять действия сложения/вычитания/умножения/деления над значениями величин. |
|||||
Цели урока: |
Повторение изученного материала |
|||||
Ход урока: |
||||||
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
1.Начало урока. 0-5 мин
|
Создание положительного эмоционального настроя: Упражнение «Колесо удачи» В комнате находится старинная прялка. Педагог: Ребята, перед вами красивая старинная вещь. В старину каждая хозяйка умела пользоваться прялкой. Я сейчас попрошу каждого из вас привязать на колесо цветную ленточку. А теперь по очереди крутаните колесо прялки и скажите для всех доброе пожелание на сегодняшний урок. Педагог тоже крутит колесо прялки говорит всем пожелание: «Будьте на уроке легкими, веселыми, уверенными, как эти летящие ленточки». |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой
|
||
2. Середина урока. 5 – 35 мин
|
1.Актуализация жизненного опыта. (К) Математический диктант:
10.Переведи в сантиметры 9дм 6см. Ответы: 28, 80, 33, 40, 10, 20, 36, 12, 7см 4мм, 96см. 2. Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Работа с коллективом. Какое время показывают часы? На каких часах может быть показано утреннее время? Ночное время? Дневное? Вечернее?
3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового. - Знаешь ли ты Когда в твоём городе, посёлке встаёт солнце в разное время года? Выходит месяц на небо? Поют петухи? Рассмотри картинки, отметь это время на часах в тетради. 4.Работа по теме урока. Открытие нового. (К) Работа у доски. Дополни равенства. 100 – 7 = 100 – 5 = 93 + 7 = 95 + 5 =
48 + = 50
88 + 9 =
90 – = 83
50 – = 42 (К) Физминутка. «Заяц» Вверх морковку подними, на нее ты посмотри. (Смотрят вверх.) Только глазками смотри: вверх-вниз, вправо-влево. (Глазами смотрят вверх-вниз, вправо-влево.) Ай-да заинька, умелый! Глазками моргает. (Моргают глазками.) Глазки закрывает. (Глазки закрывают.) Зайчики морковки взяли, с ними весело плясали. (Прыгаем, как зайчики ). 5.Первичное закрепление с проговариванием. (П) Работа в парах Сравни
Найди значения выражений
( П) Работа в парах Который час? Три часа тридцать минут Три тридцать Полчетвёртого ночи Половина четвёртого Пятнадцать тридцать (И) Самостоятельная работа. - Выберите картинки с часами. Составь задачу. а) Темирлан вышел в школу в 13 ч 0 мин. А вернулся в 18 ч 0 мин. Сколько времени он находился в школе.
б) Темирлан вышел в школу в 8 ч 00 мин. А вернулся в 13 ч 30 мин. Сколько времени он находился в школе. |
Выполняют математический диктант под руководством учителя.
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
Формулируют тему урока, определяют цель урока
Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.
Повторяют движения за учителем
Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.
Работают самостоятельно, выполняют проверку
|
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
|
Учебник
Тетрадь
Учебник
Учебник Доп. литература
Музыка
Карточки
|
||
3. Конец урока. 35-40 мин |
7.Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха. |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО |
Картинки к рефлексии. |
Материалы подготовил(а): учитель начальных классов Хорошилова виктория юрьевна
Мне нравится | 2