МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого мероприятия по внеурочной деятельности «КОВЧЕГ» в 7а классе по теме «Внутреннее построение православного храма».

Занятие внеурочной деятельности «Ковчег» - изучения нового материала по теме «Внутреннее построение православного храма» проводился на основе авторской программы учебного предмета «Православная культура» для средних общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. В.А.Угольнова. «Традиционные религии России», Ульяновск, УИПКПРО,2012.
Структура занятия, методы, формы учебной работы и средства обучения выбраны в соответствии с поставленными на начало занятия целями, учетом психолого – педагогической характеристики класса и уровнем подготовленности учащихся разных групп. Создана проблемная ситуация. Подготовлены устные вопросы, практическая работа, задания на развитие познавательной мотивации, мыслительных операций, обобщения, коммуникативных навыков, логического, образного мышления, воссоздающего воображения.

Библиотека материалов Дум Думыча

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Живайкино»

муниципального образования «Барышский район»

Ульяновской области











МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого мероприятия

по внеурочной деятельности «КОВЧЕГ»

в классе


по теме «Внутреннее построение православного храма»










Выполнила: учитель ОПК,

высшей квалификационной категории

Оргина Марина Валерьевна





2019 год

Технологическая карта внеурочного занятия

Цель урока

Познакомить учащихся с внутренним построением православного храма, религиозным значением и символизмом его убранства.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

  • познакомиться с внутренним построением и символикой православного храма;

  • выяснить православное значение понятий по теме занятия;

  • повторить символическое значение куполов храмов.


  • формировать и развивать у учащихся навыки и умения самообучения посредством работы с УМК «Основы православной культуры», материалами мультимедийной презентации, схемами;

  • приобщать учащихся к информационной и православной культуре;

  • создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

  • способствовать развитию умений выделять и объяснять существенные признаки основных понятий темы;

  • создать условия для совершения учащимися «малых открытий», привитие навыков самостоятельной работы при поиске требуемого  материала;

  • делать обобщения и выводы.

  • воспитывать в учащихся чувство уважения к православной культуре и духовным ценностям народа, проживающими в Российской Федерации;

  • стремление охранять и восстанавливать историко - религиозные памятники России;

  • воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность;

  • воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в группе;

  • воспитывать умения радоваться собственным успехам и достижениям одноклассников;

  • воспитывать активную творческую личность, умеющую видеть, ставить и разрешать нестандартные проблемы;

  • развивать интерес к изучаемому предмету.

Основное содержание темы, термины и понятия

Беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге.


Ключевые понятия

Храм, икона, иконостас, Царские врата, алтарь.

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

  • осознание нравственных ценностей,  как важнейшего компонента православной культуры.


Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом (в группе и в коллективе).

  • использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для решения учебных задач.


Организация образовательного пространства

Оборудование

Ресурсы, в т.ч. электронные

Подготовительная работа

- компьютер

- мультимедийный проектор

- экран


Используемые печатные источники:

  • Энциклопедия православной жизни;

  • Толковые словари Ожегова, Даля;

  • Раздаточный материал для учащихся.

  • Аудиозапись песни «Белый храм» (слова и музыка Вячеслава Тюльканова)

Электронные учебные модули:

  1. Презентация «Внутреннее построение православного храма»

  2. Youtube видео |

Организация выставок:

  1. Рисунков «Русь православная»;

  2. Фотовыставка «Храмы Барышского района»;

  3. Выставка проектов учащихся «Дорога к храму».




Тип урока

Комбинированный

Формы организации учебной деятельности

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Метапредметные связи

- русский язык

- литература

- музыка

- изобразительное искусство

Методы обучения

- репродуктивный, частично-поисковый (эвристический)





Организационная структура внеурочного занятия

Этапы урока

Цели

Планируемые результаты

Форма работы

Время

(мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

- настроить детей на работу.

Личностные УУД:
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

фронтальная работа


2 мин.

(Слайд 1) Добрый день ребята!

Мы начинаем наше занятие внеурочной деятельности.

Давайте поприветствуем улыбками друг друга, наших гостей и начнем работать.

Познакомимся с планом внеурочного занятия. (Слайд 2)

Знакомство с планом внеурочного занятия.


II. Проверка ранее изученного материала

- закрепить знания полученные на предыдущем занятии;

- проверить умение работать с информацией.


Коммуникативные УУД:
развитие умения слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме; владение диалогической формой общения.


беседа с учащимися


4 мин.

Жизнь православного человека с  самого рождения до смерти связана с храмом  (Слайд 3). В самые сложные и тяжелые времена  люди всегда обращались за помощью к Богу.

- На предыдущих занятиях мы знакомились с внешним строением храмов. Давайте вспомним!

  1. Какие формы православных храмов вы знаете и что они символизируют?

(Слайд 4 - 8)


































  1. Вспомните, пожалуйста, что по своей форме напоминает купол? 

- Купол заканчивается вверху главой, на которой ставится крест во славу Главы Церкви – Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав.

(Слайд 9-10)

  1. Знает ли кто из вас, что символизирует разное количество куполов?

(Слайд 11 - 20)












Предположения детей, и правильные ответы:

1.Храмы в форме креста строились в знак того, что Крест Христов — Основа Церкви, Крестом человечество избавлено от власти диавола, Крестом открыт вход в рай.

2.Храмы в форме круга, как символа вечности, говорят о бесконечности существовании Церкви, ее нерушимости.

3.Храмы в форме восьмиконечной звезды символизируют 

Вифлеемскую звезду, приведшую волхвов к месту, где родился Христос. Таким образом церковь свидетельствует о своей роли путеводительницы в жизни человека.

4. Храмы в форме корабля — самый древний тип храмов, образно выражающий ту мысль, что Церковь, подобно кораблю, спасает верующих от гибельных волн житейского плавания и ведет их к Царствию Божию.


Пламя свечи, форму луковицы.








1 купол — символизирует Господа Иисуса Христа;

2 купола — два естества Христа (божественное и человеческое);

3 купола — Святая Троица;

5 куполов — Христос и четыре евангелиста;

7 куполов — семь Вселенских соборов, семь таинств христианских;

9 куполов — девять чинов ангельских;

13 куполов — Христос и 12 .

24 купола - 12 пророков в ветхом Завете и 12 апостолов в Новом Завете;

25 куполов - 12 пророков в ветхом Завете и 12 апостолов в Новом Завете + Иисус Христос;

33 купола - возраст Христа, в котором его распяли.

III. Мотивация

Данный этап процесса обучения предполагает осознание вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. На данном этапе учителем организуется для учащихся мотивирование к учебной деятельности


- мотивировать обучающихся к изучению темы.


Регулятивные УУД:
определение и формирование темы урока и цели своей деятельности на уроке с помощью учителя, планирование своей деятельности.

Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


фронтальная работа


3 мин.

- Чтобы определить тему нашего занятия отгадайте загадку:

(Слайд 21)

«Сюда приходят в день воскресный,

А в праздник здесь порою тесно.

Здесь люди каются, спасаются.

Как это место называется?»

(ХРАМ)

- Итак, сформулируйте тему нашего занятия. Правильно! «Внутреннее построение православного храма».

(Слайд 21 - 22)

- Сегодня на занятии мы перейдем к изучению религиозного значения и символизма внутреннего убранства православного храма.

(Слайд 23)

- А эпиграфом нашего занятия будут слова митрополита Антония Сурожского. «Между дверьми и глубиной Храма лежит целый путь».

(Слайд 24)

- У каждого человека своя дорога к храму. Продолжим и мы свое путешествие.

- А прежде, отметьте в карточке что вы знаете и что вы хотите узнать по данной теме?

(Слайд 25)

Приложение 1

Что я знаю?

Что я хотел бы узнать?

Что я узнал?





Учащиеся разгадывают загадку







Учащиеся совместно с учащимися формулируют тему и ставят цели занятия.


Записывают число тему внеурочного занятия в «Рабочий лист.

















Работа по таблице Выслушиваются мнения учащихся.


IY. Изучение новой темы.

Актуализация знаний.



- познакомить с понятием «храм».



Познавательные УУД:
преобразовывать информацию из одной формы в другую; выводы в результате совместной работы класса и учителя.

фронтальная работа

1 мин.

- Начнёт наш урок Милованова Елена. Послушайте! (Слайд 26)

"Золотые купола России

Возрождённых храмов и церквей

Засверкали вновь под небом синим,
Православных радуя людей."
                (В. Наумова)

- Мы – исследователи и мы постараемся открыть все тайны православного храма.

Ученица читает стихотворение.

1.Постановка и формулирование проблемы.

- познакомить с понятием «храм».



Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

коллективная работа

2 мин.

- Сегодня в течение занятия мы попытаемся ответить на поставленные вопросы.

- Для чего нужен храм?

(Слайд 27)

- Давайте представим, что мы с вами сегодня идем в храм, чтобы не смутить и не огорчать верующих, каждый из вас перед входом в храм обязательно должен соблюдать правила поведения. 

- Какие правила мы должны соблюдать?





Предположения учащихся

Для того, чтобы люди туда пришли помолиться, покаяться, поблагодарить, попросить.




Нужно вести себя скромно, сдержанно, спокойно.

2.Словарная работа.


- познакомить с понятием «храм»



Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

групповая

работа

2 мин.

- Что в вашем понимании можно назвать «храмом»?




- Узнаем значение слова в словарях Даля и Ожегова.

(Слайд 28)

Ожегов:

1. Здание для богослужения, церковь.

2.Место служения науке, искусству, высоким помыслам (высок.).

Даль:

1.Старинные хоромы, жилой дом, храмина.

2.Храм и храм Божий, здание для общественного богослуженья, всякого исповеданья; церковь.

Опираясь на личный опыт, объясняют понятие (дом, в котором происходит молитва, дом Божий и т.д.)

Работают со словарями, определение записывают в «Рабочий лист».

3.Виртуальная экскурсия в храм.

- познакомить учащихся с частями православного храма.



Познавательные УУД:
преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы в результате совместной работы.

фронтальная работа

4 мин.

- Давайте перенесёмся в храм на некоторое время.

- Может быть, кто-то назовёт, из каких частей состоит храм?

(Слайд 29)

- Мы поднимаемся по ступенькам и останавливаемся на площадке, которая называется папертью.  

Православный храм делится на три части: притвор, сам храм (средняя часть) и алтарь.

- А сейчас мы побываем на экскурсии в православном храме, которую нам проведёт протоиерей Андрей Ткачёв.

(Слайд 30)

- Будьте внимательны, это поможет вам выполнить задания в группах.

Предположения детей





Учащиеся рассматривают схему «Внутреннее построение православного храма».



Учащиеся смотрят видеоролик.

4.Групповая работа

- организовать работу учащихся в группе.




Личностные УУД: мыслообразование: границы собственного знания и незнания; ценностная и морально-этическая ориентация: оценка своих поступков;

Предметные УУД: действия с учебным материалом;

опыт предметной деятельности по получению знаний;

Регулятивные УУД: планирование, прогнозирование, управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность;

Коммуникативные УУД: навыки сотрудничества;

Познавательные УУД: работа с информацией, работа с рисунком, анализ, обобщение.

Групповая работа

6 мин.

(Слайд 31)

Приложение 2

Задания группам:

  1. Притвор – это преддверие к храму или место соприкосновения Божественного с землей?

  2. Средняя часть храма – это место для прихожан или сотворенный мир на земле?

  3. Предметы в алтаре – это украшения или необходимые элементы богослужения?

(Слайд 32 - 36)





Изучают наглядный материал.


Отчёты групп.

Заслушивают ответы учащихся которые сопровождаются показом слайдов.



5.Коллективная работа.


- организовать коллективную работу учащихся.



Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.



фронтальная

5 мин

- Часто ли вы бываете в храме? (Слайд 37)

- Знаете ли вы, что в храме существуют особые правила поведения, называющиеся церковный этикет?

- Сейчас мы услышим стихотворение, которое поможет вывести правила для мальчиков и девочек, посещающих храм.

Приложение 3


Ответы детей






Учащиеся рассказывают

«ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ХРАМЕ» от игумена Виссариона (1924 - 2015), насельника Троице-Сергиевой Лавры.

Y. Физкультминутка







1 мин

Физкультминутка «Храм».

(Слайд 38)

Выполнение упражнений

YI.Первичное закрепление

Данный этап процесса обучения предполагает осознание вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. На данном этапе учителем организуется для учащихся мотивирование к учебной деятельности

- организовать работу учащихся в группе

решить проблемную ситуацию;

- получить первичные знания по теме.



Личностные УУД: смыслообразование: границы собственного знания и незнания; самоопределение: самооценка;

Предметные УУД: опыт предметной деятельности по преобразованию знаний.

Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные УУД: выполнение логических операций, сравнение, анализ, обобщение.

фронтальная

2 мин.

- Итак, возвращаемся к проблемному вопросу урока.

(Слайд 39)

- Для чего нужен храм?

- Какие правила мы должны соблюдать?






Ответы учащихся




YII. Практическая работа

При проведении данного типа используется индивидуальная форма работы:

Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагового оценивания с эталоном.


- закрепить знания, полученные на уроке;

- проверить умение работать с информацией.


Познавательные УУД: Преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы в результате совместной работы. Личностные УУД: развитие умения высказывать свое отношение, выражать свои эмоции.

Коммуникативные УУД: оценка действий сверстников; умение оформлять свои мысли в устной речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение высказывать свое мнение на основе личностных ценностей

самостоятельная работа

5 мин.

- А сейчас закрепим полученные знания на уроке и выполним задание по картинкам и разгадаем кроссворд.

Приложение 4

(Слайд 40-42)

Выполняют задания в «Рабочих листах».


YIII.Домашнее задание (дифференцированное)


- учащиеся самостоятельно выбирают посильное для них задание

Познавательные УУД: принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития.

фронтальная работа

1 мин.

(Слайд 43)

Домашнее задание:

- Узнать, какие храмы есть в нашем районе.

- Подобрать и выучить стихотворение о храме.

- Оформить памятку «Как вести себя в храме» (на выбор).

Приложение 5


Записывают задания в дневник одно их трёх – на выбор.


IX. Рефлексия



- научить обучающихся соотносить полученный результат с поставленной целью;


Личностные УУД: развитие умения высказывать  свое отношение,  выражать свои эмоции.
Коммуникативные УУД: оценка действий сверстников; умение оформлять свои мысли в устной речи в соответствии с грамматическими  и синтаксическими нормами родного языка; умение высказывать свое мнение на основе личностных ценностей.


2 мин.

(Слайд 44)

- Заполняем таблицу, которую получили в начале урока.




Что я знаю?

Что я хотел бы узнать?

Что я узнал?






Заканчивают фразу


X. Итоги занятия

- организовать выполнение самооценки.


Регулятивные УУД: анализировать свою деятельность на уроке, оценивать ее.

фронтальная работа

5 мин.

(Слайд 41)

- Оцените свою работу, с помощью сердечек разной величины.

- И в завершении нашего занятия прозвучит песня «Белый храм».

(Слайд 42)

- Ребята, спасибо вам за работу! Всего доброго!


Учащиеся выбирают сердечко.

Учащиеся исполняют песню Вячеслава Тюльканова «Белый храм».


Приложение 1

Ф.И. _____________________________________________________ Класс _____


«Внутреннее построение православного храма»

Вопросы

Что я знаю?

Что я хотел бы узнать?

Что я узнал?

В начале занятия







В конце занятия































Приложение 2


«Внутреннее построение православного храма»


Работа в группах:


1 группа

Притвор – это преддверие к храму или место соприкосновения Божественного с землей?

2 группа

Средняя часть храма – это место для прихожан или сотворенный мир на земле?

3 группа

Предметы в алтаре – это украшения или необходимые элементы богослужения?





















Приложение 3


«Внутреннее построение православного храма»


ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ в стихах

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ХРАМЕ от игумена Виссариона (1924 - 2015),

насельника Троице-Сергиевой Лавры.


ПАМЯТКА МАЛЬЧИКУ:

1.Прежде, чем зайти в собор,

Головной сними убор,

Злые мысли отгони,

Не нужны тебе они.


ПАМЯТКА ДЕВОЧКЕ:

2.Скромную надень одежду,

В брюках в храм идет невежда,

Голову платком покрой

И тихонько в храме стой.


МАЛЬЧИКУ И ДЕВОЧКЕ:

3.Никого не осуждай,

Помощь нищему подай,

Поставь свечку и потом

Осени себя крестом.


4.Богомыслие храни,

Лень подальше прогони,

Душой с Богом примирись,

И со всеми ты молись.


5.Богомольцев не толкай,

К чину в храме привыкай,

Не гляди по сторонам.

Не полезно это нам.


6.Хоть старушка, хоть девица

- Не посматривай на лица,

Глазки в землю опусти,

О грехах своих грусти.


7.Со смиреньем, как мытарь,

На святой смотри алтарь,

Там Дух Божий обитает,

Благодатью нас питает.


8.Слушай пение и службу,

Разорви с бесами дружбу,

Козни их не принимай,

Слову Божию внимай.


9.И скажу я от души:

Выйти с храма не спеши,

Стой на службе до конца,

Слушай проповедь отца.


10.Приложись потом к кресту,

Обещанье дай Христу,

Что исправиться намерен,

Слову своему будь верен.


11.Время даром не губи, 
Службу Божью полюби. 
И пока душа в груди, 































Приложение 4


«Внутреннее устройство православного храма»


Практическая работа

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого мероприятия по внеурочной деятельности «КОВЧЕГ» в 7а классе по теме «Внутреннее построение православного храма». - Рисунок 1

«Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать (святый) храм Его» (Пс. 26,47).



  1. Заполните кроссворд:


1. Ступеньки, ведущие в храм.

2. Он похож на пламя горящей свечи.

3. Самая «громкая» часть храма.

4. Он находится на «макушке» храма.

5. Название большого храма.











  1. Что мы видим в храме. Сделай подписи к картинкам.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого мероприятия по внеурочной деятельности «КОВЧЕГ» в 7а классе по теме «Внутреннее построение православного храма». - Рисунок 2

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого мероприятия по внеурочной деятельности «КОВЧЕГ» в 7а классе по теме «Внутреннее построение православного храма». - Рисунок 3

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого мероприятия по внеурочной деятельности «КОВЧЕГ» в 7а классе по теме «Внутреннее построение православного храма». - Рисунок 4




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого мероприятия по внеурочной деятельности «КОВЧЕГ» в 7а классе по теме «Внутреннее построение православного храма». - Рисунок 5

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого мероприятия по внеурочной деятельности «КОВЧЕГ» в 7а классе по теме «Внутреннее построение православного храма». - Рисунок 6

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого мероприятия по внеурочной деятельности «КОВЧЕГ» в 7а классе по теме «Внутреннее построение православного храма». - Рисунок 7





Ключевые слова: аналой, икона, иконостас, киот, лампада, подсвечник, Царские врата.

Приложение 5



Домашнее задание (на выбор)


- Узнать, какие храмы есть в нашем районе.

- Подобрать и выучить стихотворение о храме.

- Оформить памятку «Как вести себя в храме».



Материалы подготовил(а): Оргина Марина Валерьевна

Скачать

Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.

Регистрация

Обратная связь

ОБЖ и ЗОЖ

Тесты окр мир 2-4 класс

написать письмо

Отправить нам сообщение